Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2702088

Собственно нужен датчик для определения движения.. пример: ставлю датчик на дно машины и он фиксирует движение машины, кода я еду. Полазив по интернетам, поглядев на туеву хучу видов датчиков я запутался.... Какой лучше всего подходит для этой цели? Нужен как можно миниатюрней.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Спидометр, однако,называется...

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Круто. Всё охранное должно работать в чистоте, если не абсолютной, то уж точно без брызг грязи, летящих камней, льда, снега.
Думаю, что никакой.

WIK написал :
Спидометр, однако,называется...

Мне нужен детектор движения, а не спидометр, однако

Бороться с грязью и другими факторами - моя проблема) я так понимаю ИК-детекторы не подходят, т.к. они на тепло реагируют?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

facepalm написал :
Собственно нужен датчик для определения движения

датчик перемещения типа но это для охраны и не на дно ставится, уточните Вашу задачу

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Трехосевые акселерометры вроде не отменяли.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Любой ИК датчик будет при движении срабатывать. Ему важна не абсолютная температура, а перепад температур между различными частями того, что он видит. Но для ИК-датчиков существуют ограничения по скорости перемещения обЪектов в поле зрения. Эти ограничения указываются в линейных величинах, м/с, но, ясно, что самому датчику важна угловая скорость перемещения. В итоге скорость будет зашкаливать, при типичных для автомобиля перемещениях. Хотя в начале движения датчик должен срабатывать.
Но в целом мне такое применение датчика кажется неоправданным, и, как минимум, требующим проведения испытаний.

Любой автомобильный датчик удара при движении будет постоянно сигналить. Цепляем на выход логику подходящую или ВИшку(1006) и все дела.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Система ABS фиксирует скорость вращения колёс - можно с её датчиков сигнал снимать.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Alexiy написал :
Система ABS фиксирует скорость вращения колёс - можно с её датчиков сигнал снимать.

Или туда же свои датчики поставить, отдельные, независимые.