Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2710728

Схема подключения такая Антена спутник и Антенна эфирная два кабеля в мультисвитчер далее одним кабелем к тв. Всего тв розеток 9 шт по два разъема.
Думаю в Anam розетки переделать антенный вход. Хочу убрать блочёк не знаю как он называется и поставить простой F-разъем. Можно так делать? И еще вопрос кабель один а розетка на два разъема. Как и чем лучше разделить?

У Легранда есть розетка SAT-TV и не надо будет ничего переделывать.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

я бы тянул отдельно эфир от спутника . сколько делал таких схем всегда большое затухание сигнала

витаон написал :
я бы тянул отдельно эфир от спутника . сколько делал таких схем всегда большое затухание сигнала

А если через ?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

все лишние сложения потом разделения очень плохо сказываються на эфире особенно на дмв диапазоне. вы на мультике делите уже падение + еще на розетках минимум 3.5 дб такая работа возможна при идеальном сигнале с сильным уровнем что бывает крайне редко

витаон написал :
все лишние сложения потом разделения очень плохо сказываються на эфире особенно на дмв диапазоне. вы на мультике делите уже падение + еще на розетках минимум 3.5 дб такая работа возможна при идеальном сигнале с сильным уровнем что бывает крайне редко

Я рад бы протянуть отдельный кабель под эфирку, но стены уже готовы и обои оклеены так что будем исходить из того что есть. Про розетку в которой минимум 3,5 дб потеряется это вы про делитель сигнала по кабелю от мультисви на сигнал SAT и TV ?

Схема такая SAT+TV два кабеля на чердаке в мультисвич затем одним кабелем по точкам там делитель на SAT+TV. Насколько я понял в мултьтисвич есть усилитель. Но понимая что скажет общественность про антенные усилители Сразу говору Что лучший усилитель это антенна. Но все же не ужели не получится ?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

пробуйте. я професионально занимался установкой антен у меня приличного результата не получалось по моим критериям качества. и одним кабелем от тарелки не получиться там должны быть головки не универсальные а с разной поляризацией

витаон написал :
и одним кабелем от тарелки не получиться там должны быть головки не универсальные а с разной поляризацией

Но это если сразу несколько спутников ловить на одну тарелку.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Lipzona написал :
Но это если сразу несколько спутников ловить на одну тарелку.

увы нет если вы на разных ресиверах будете смотреть с одного спутника каналы с разной поляризацией. а головка та одна .она неможет одновременно работать так как управляеться напряжением 13в и18 в.с какого спутника смотреть то будете и какого провайдера?

Чтобы обеспечить равнозначный доступ всех ресиверов и ставиться мультисвитч.
При смешивании сигналов ТВ и SAT на мультисвитче проблем быть не должно.
MSR-508 имеет встроенный усилитель для ТВ сигнала и дополнительный усилитель может и не понадобиться.
Также есть возможность подачи питания на внешний антенный усилитель.
Внимательно почитаете инструкции по применению мультисвитчей от производителей, там это все написано.

Потери 3,5 дб. на ТВ-SAT розетке это много.
Приличный сплитер SAT-TV имеет потери не более 1,5 дб.
Например ME-214 от ALCAD
Оконечная розетка SAT-TV это тот же сплитер, но в другом корпусном исполнении.
Например BS-100(112) от ALCAD

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Vlad Zhdanov написал :
Чтобы обеспечить равнозначный доступ всех ресиверов и ставиться мультисвитч.
При смешивании сигналов ТВ и SAT на мультисвитче проблем быть не должно.
MSR-508 имеет встроенный усилитель для ТВ сигнала и дополнительный усилитель может и не понадобиться.
Также есть возможность подачи питания на внешний антенный усилитель.
Внимательно почитаете инструкции по применению мультисвитчей от производителей, там это все написано.

Потери 3,5 дб. на ТВ-SAT розетке это много.
Приличный сплитер SAT-TV имеет потери не более 1,5 дб.
Например ME-214 от ALCAD
Оконечная розетка SAT-TV это тот же сплитер, но в другом корпусном исполнении.
Например BS-100(112) от ALCAD

ну ну!!!флаг в руки пускай поэксперементирует а потом расскажет

витаон написал :
я бы тянул отдельно эфир от спутника . сколько делал таких схем всегда большое затухание сигнала

Приподниму темку.
Сейчас размышляю на предмет разводки TV сети по дому. Поначалу планировал схему как у топикстартера. С эфирной антенны и с тарелки на мультисвич, от него на 6-7 точек.
Если к каждой точке тянуть эфир и спутник отдельно, то как будет выглядеть схема?

  1. Эфир. сигнала пускаем на делитель и подводим к точкам. Если будет слабовато, то ставим усилитель до делителя. Верно?
  2. Для спутникового сигнала все равно нужен мультисвич?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Вовочка написал :
Приподниму темку.
Сейчас размышляю на предмет разводки TV сети по дому. Поначалу планировал схему как у топикстартера. С эфирной антенны и с тарелки на мультисвич, от него на 6-7 точек.
Если к каждой точке тянуть эфир и спутник отдельно, то как будет выглядеть схема?

  1. Эфир. сигнала пускаем на делитель и подводим к точкам. Если будет слабовато, то ставим усилитель до делителя. Верно?
  2. Для спутникового сигнала все равно нужен мультисвич?

если спутник 1 то никаких свитчей не надо , ставите голову на столько выводов сколько надо точек 2..4...8, и от тарели тянете столько же проводов куда надо . по эфиру всё правильно

витаон написал :
если спутник 1 то никаких свитчей не надо

А если на текущий момент про спутник нет решения, то лучше предусмотреть мультисвич на 4 входа?
Да и для дальней свободы выбора количества спутников, полагаю со свичем решение предпочтительнее.
Или свич значительно снижает уровень сигнала???

Вовочка написал :
Или свич значительно снижает уровень сигнала???

Мультисвитчи бывают разные.
По SAT как правило у всех после ответвителя и коммутатора стоит встроенный усилитель.
А по эфиру очень часто стоит пасивный делитель и мультиплексор ТВ-SAT.
Поэтому по эфиру мультиплексор на 8 выходов дает такое же ослабление что и делитель на 8.
При выборе мультисвитча, надо смотреть какое у него ослабление на отводе в SAT и в ТВ диапазоне, максимальный уровень сигнала и т.д.

Vlad Zhdanov написал :
Мультисвитчи бывают разные.

А бывают способные работать при высокой температуре?
Спрошу по другому: есть у кого опыт эксплуатации мультисвитча на чердаке?
Поглядел несколько моделей свитчей, +60С верхний предел температуры. Вроде как на пределе, думаю до 50-60 градусов по лету легко может чердак прогреваться.

Скорее всего таких не найдете. Выше +60С это уже аппаратура спец применения. В ней вместо электролитических конденсаторов надо будет применять танталовые или полимерные конденсаторы и полупроводники нужны с соответствующими температурными допусками, тепловые режимы элементов на более высокие температуры рассчитывать. Особенно большие проблемы с блоками питания будут.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Вовочка написал :
Вроде как на пределе, думаю до 50-60 градусов по лету легко может чердак прогреваться.

А вентиляцию чердаку устроить проблема? Хотя бы на лето!

Vlad Zhdanov написал :
Скорее всего таких не найдете.

Спасибо. Значит придется отказаться от идеи установки свича на чердаке...

DED@ПВО написал :
А вентиляцию чердаку устроить проблема?

Такую, чтобы сравнять температуру внутри чердака с окружающей средой - проблема. Крыша вальмовая.

Температура воздуха внутри чердака не должна подниматься до температуры крыши. Теплопроводность у воздуха и крыши не равны 1. Крепите мультисвитч подальше от крыши, на полу чердака. Ищите мультисвитч с внешним блоком питания. Блок питания поставьте в доме.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Вовочка написал :
Такую, чтобы сравнять температуру внутри чердака с окружающей средой - проблема. Крыша вальмовая.

Ну можно же воздушняк сделать на чердак??

DED@ПВО написал :
Ну можно же воздушняк сделать на чердак??

Что такое воздушняк?
У меня, как положено, сделан приток воздуха через карнизные свесы и выход через кровельные вентиляторы.

Vlad Zhdanov написал :
Температура воздуха внутри чердака не должна подниматься до температуры крыши. Теплопроводность у воздуха и крыши не равны 1. Крепите мультисвитч подальше от крыши, на полу чердака. Ищите мультисвитч с внешним блоком питания. Блок питания поставьте в доме.

Точно! Спасибо!
Можно закрепить шкафчик со свичем по ближе к полу чердака.
А с блоком питания я однозначно хотел с внешним. Плюс можно погуглить какой-нить источник питания с подходящим температурным диапазоном (может типа на ДИН-рейку) и его тоже можно будет разместить на чердаке.

Дабы не плодить темы, спрошу здесь.
Поделитесь опытом кто знает, протянется ли в 20-й гофре два коаксиала и одна витая пара?
Кабель покупать пока не хочу, а гофру в нужных местах надо бы заложить.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Вовочка написал :
Поделитесь опытом кто знает, протянется ли в 20-й гофре два коаксиала и одна витая пара?

Туго будет, очень туго!!! Возьмите параметры 20 гофры на свету и диаметры коаксиала и витой пары, нарисуйте круг равный внутреннему диаметру гофры и попробуйте разместить в нем круги равные 2 коаксиалам и витой пары и Вам все станет понятно,- или скачайте прогу Канал2007 или 2010 и Вам будет показано!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Внутренний диаметр 20 гофры 14,2-14,5мм.
Наружный диаметр коаксиального TV кабеля 6,6мм
UTP гораздо тоньше и его можно не учитывать - он убирается сбоку.
Итого 6,6мм+6,6мм+запас 1мм = 14,2мм. Пролезает нормально

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
Итого 6,6мм+6,6мм+запас 1мм = 14,2мм. Пролезает нормально

Вот я и написал туго,оочень туго!!!

DED@ПВО, ksiman, спасибо!!!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
UTP гораздо тоньше и его можно не учитывать

У меня UTP4х2 такой же как и коаксиал 703-й!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

UTP 4х2 на отрез диаметром 6,6мм Такое не видел. Обычно он не более 4,5мм. Толще только готовые патч-корды