Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2719694

Всем привет!

Появились не сильные, но все же помехи, на всех каналах двух ТВ.
Щиток опечатан, там никто не лазил. У соседа спросил, у него все ОК.

Единственное что приходит в голову, это проблема с разветвителем.

Вопрос собственно в том, может ли это быть из-за него?

Разветвитель замурован в стену уже наверное как пол-года, коробочка эта -

Крепеж там под зажимы, без пайки или конекторов. Кабели подсоединял сам, зажимал основательно, но все же. Новой электрики в квартире не прокладывалось, новой нагрузки не подключалось.

Подскажите, пожалуйста.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

мало данных.какие помехи, какой кабель сколько ему лет. не вскрывая щиток и разветвитель я думаю проверить не получиться. втаких разветвителях самый частый дефект при небрежном монтаже замыкание оплётки с центральной жилой. я бы заменил на делитель с F разЪёмами поприличней

Кабель плохой, тонкий черный, ему лет 15. Но при ремонте не менял его так как сигнал был хороший (в смысле ТВ показывал хорошо), и всю проводку провел от него вдалеке.

Я готов назвать свой монтаж небрежным :-) если бы мог ответить на вопрос почему почти год было все ОК?

Разветвитель замурован, более того, вдоль этой стены кухня стоит, т.е. лезть туда буду при 100% уверенности.

Я не радиотехник, а в разветвителе есть маленькая плата с деталями, вот на ней что-то могло "сгореть"? Там емкости высохнуть или что-то в этом духе. Т.е. если считаем что дело не в монтаже, разветвитель сломаться мог?

Забыл схему описать, в квартиру идет 1 кабель на кухню (~5м), там стоит разветвитель (замурован), один кабель от него идет (~2 м) к встроенной розетке (Legrand), и от нее кабель буквально см20 к телевизору. Второй кабель от разветвителя идет к такой-же розетке в комнату (~30м) и от нее (~2 м) к телевизору.

Еще раз повторю, примерно 9 месяцев все было ОК.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Olegrius написал :
Я не радиотехник, а в разветвителе есть маленькая плата с деталями, вот на ней что-то могло "сгореть"? Там емкости высохнуть или что-то в этом духе. Т.е. если считаем что дело не в монтаже, разветвитель сломаться мог?

сломаться... 99% что это плохие контакты и 1% что сам разветвитель
еще возможно у вас несколько понизился уровень входного сигнала, а затухание было критическим

Olegrius написал :
Кабель плохой, тонкий черный, ему лет 15

это однозначно уже не кабель а веревка

Немного не понял.

"Плохие контакты" именно в разветвителе?
Плохие контакты в любой конечной розетке могут быть причиной помех обоих ТВ?

Можно ли усилить входящий на квартиру сигнал без активного питания?
Вот от такой штуки будет толк

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

У вас либо слабый сигнал вследствие плохого контакта в кабеле до разветвления, либо в точке разветвления. Контакт может быть нарушен даже в этажном щитке на ответвлении к вашей квартире. Поэтому соотношение (полезный сигнал/шум) резко упало. Типичный эффект - сплошной "снег", исчезновение цвета и/или звука на некоторых каналах. Если поставите усилитель - усилен будет как полезный сигнал ,так и помехи. Качество картинки лучше не станет. Проверяйте все соединения кабеля и отсутствие его повреждений, загибов...

Второй вариант - появился высокочастотный источник помехи. Типичный эффект - горизонтальные полосы, "снег" волнами. У меня это был компьютер, вернее Ethernet кабель, проложенный 20 м вдоль телевизионного.

В любом случае усилитель ситуацию не исправит. По уму надо замерять уровень полезного сигнала (амплитуду несущей частоты) и уровень помех - тогда сразу ясно станет в чём дело.

Спасибо!!!!

Я правильно понимаю, что если вызвать спеца он сможет снять показания на входе в квартиру в щитке и из розетки у телевизора, если разница будет сильной значит косяк у меня?

Помехи вообще же такие, горизонтальные черточки и вертикальные светлые волны не искажающие изображения, а наложенные на него, иногда вертикальное дрожание кадра. Чистого "снега", т.е. именно точек нет, изображение цветное и со звуком.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Olegrius написал :
Помехи вообще же такие, горизонтальные черточки и вертикальные светлые волны не искажающие изображения, а наложенные на него, иногда вертикальное дрожание кадра. Чистого "снега", т.е. именно точек нет, изображение цветное и со звуком.

похоже экран оторвался...

На обоих ТВ? :-)

И все равно так и не понял, почему 9 месяцев все было ОК, если это я, криво разветвитель подключил :-(((

ЗЫ
Вообще проблема с уровнем сигнала думаю была изначально, т.к. один телевизор (дальний) всякие ЭнималПлэнет и т.п. ловив через одно место, а второй сразу после разветвителя всегда их нормально показывал.

Olegrius написал :
И все равно так и не понял, почему 9 месяцев все было ОК, если это я, криво разветвитель подключил :-(((

В стене могла быть влага -окислилось.
А не пробовали отключать один из ТВ от антенны,какая картинка на втором?

Попробую сегодня вечером. Если будут изменения, что это значит?

Olegrius написал :
Если будут изменения, что это значит?

Особо то ничего... просто оттягивается момент вскрытия стены...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

всё это гадание на кофейной гуще надо смотреть каков исходный сигнал т.е прямо от щитка надо бросить нормальный кабель временно и воткнуть напрямую в тв без краба.. а ваш шнурок менять обязательно на нем потери огромные да экранирует он никак. вот если сигнал со щитка в норме значит вся ваша разводка не годиться. а так бывает что у кабельщиков или антенна домовая хреново работают а вы уже начали внутри всё курочить.

Да я так и понял, вызвал из обслуживающей организации ремонтника. Посмотрим что скажет, надеюсь измерить сигнал сможет (а то как то давно электрик приходил и отвертку спросил :-))

Ломать то конечно не хочется, но не смертельно - где зарыт разветвитель знаю, на нем только обои и слой шпаклевки, все это около плинтуса и за шкафом. А вот с заменой кабеля все сложнее - обе ТВ розетки встроенные, высоко над полом (за ТВ), соответственно кабель доходит до стены и дальше заштукатурен в штробах, места на самом виду. Только сделан ремонт, и провести эту процедуру без переклейки обоев получится врядли :-( Да и повторю, что каких либо нареканий на качество сигнала не было до этого вообще.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

вот у вас москвичей сложности. что проблема самому в щиток залезть и посмотреть

Я смотрел давно, там пипец что творится :-)

Я не спец, иначе бы и не писал. Тем более велика вероятность своими руками лишить ТВ не только себе, но и соседем. То что касается меня, не проблема, если сам наломал дров - сам исправлю.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

в щите какие ответвители стоят опишите

витаон написал :
в щите какие ответвители стоят опишите

читаем выше...

Olegrius написал :
Щиток опечатан, там никто не лазил.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

готовьте монгольские доллары

витаон написал :
готовьте монгольские доллары


у меня щит не очепятан,а вот блок цифрового ТВ под замком...хи-хи

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

радости какие у нас в городе 90 процентов не опечатаны да и плевать на эти печати они юр. силы не имеют

На самом деле, эта ленточка с печатью выполняет у нас очень важную функцию. У шкафа сломан замок, а приклееная ленточка держит дверцу прикрытой, и это хорошо т.к. стоит ее немного приоткрыть, гудеж по всей лестничной площадке раздается знатный. :-)))))

Честно не полез в щиток, не из за печатей конечно :-) я там в прошлый раз даже не смог найти свой несчастный черный кабель.

Вообще же у меня антенна входит в квартиру не со стороны лестницы, а из межстенового пространства. Т.е. из щитка наружу провода не выходят.

Еще раз попытался проанализировать что с изображением, короче это выглядит как частая равномерная рябь по всей площади картинки. Хуже всего на НТВ, на каналах типа ЭнималПленет ее вообще практически нет.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

специалиста вызвали. вот он пусть и анализирует а с вашим уровне знаний в данном вопросе это бесполлдезное занятие.

Olegrius написал :
Всем привет!

Появились не сильные, но все же помехи, на всех каналах двух ТВ.
Щиток опечатан, там никто не лазил. У соседа спросил, у него все ОК.

Единственное что приходит в голову, это проблема с разветвителем.

Вопрос собственно в том, может ли это быть из-за него?

Разветвитель замурован в стену уже наверное как пол-года, коробочка эта -

Судя по всему, проблемы с контактами в разветвителе или в щитке до него. А зачем было замуровывать эту китайскую поделку в стену?

Забыл отписаться.

Короче, мастер выяснил что проблема с общей антенной, а не у меня :-) Уже наладили, вывод - народ у нас похоже не спешит вызывать мастеров (я лично 2 недели терпел), если из телека еще что-то видно и звук есть.

По мимо прочего он измерил сигналы в розетках и сказал что сигнал сильный затухание минимальное, т.е. разводка хорошая. Очень удивился узнав что при этом проложен тонкий антенный кабель :-)

Парни, не буду вдаваться в подробности зачем вмуровывался разветвитель. Любой кто хоть раз заморачивался с врезанием в бетон розеток, проводки и слаботочки знает зачем это делается. Понимаю, что кому-то глаз не режут провода по стенам (в плинтусе не всегда есть возможность проложить) и накладные розетки на деревянных подложках :-).

А разветвитель кстати число российский (разговаривал с продавцами в ЧипИДип).