Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054
#2741468

Просьба спецов подсказать, что это за штука такая. По моим предположениям разрядник. Были сняты с какого то коммутационного шкафа, скорей всего для телефонной аппаратуры

Дык разрядник и есть. Только по параметрам не подскажу. Да и дозиметром хорошо бы проверить. На всякий случай.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Cs-Cs написал :
Да и дозиметром хорошо бы проверить. На всякий случай.

А с этого места можно поподробнее
Шютка?, или все значительнее серьезнее

Помнится, на caves.ru была тема про разные радиоактивные штуки. Там какие-то старинные разрядники упоминались. Ну, для бОльшей ионизации воздушного промежутка и снижения напряжения срабатывания там иногда и радиоизотопная активация использовалась.
Если оно вам реально НУЖН в дело - тогда лучше проверьте дозиметром. На всякий случай4 я могу и ошибаться, но лучше перестраховаться. Как там говорилось: "Проверь дозняк - потом поздняк!"
А если просто поиграться и чтобы в ящике стола полваляось - лучше выкиньте. Нефига старьё собирать)

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

вообще-то хочу через него заземлить экран витой пары. С одной стороны напрямую, с другой через него. Может быть и не надо пара по чердаку и стене, но вроде как есть почему бы и не поставить. Как то так.

Вопрос а оборудованию ниче не будет, а то я читал как ограничитель перенапряжения плавил все вокруг.

Не. Тут не надо одно к другому...эээ.. пришивать.
Зачем заземлять? Если она внутри помещения - не надо. Если оно по улице и грозы - тогда лучше купить специализированную защиту.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

она по оцинкованному чердаку, опуск по внешней стене здания(2-3м), а че бы и не заземлить, чичас вон ПУЭ ваще рекомендует все на ГЗШ собирать
Купить, не поверишь не сильно правда( радиорынок, пара электро,компонентных магазинов), но искал грозозащиту на вай-фай антенну нету не пользуется популярностью у нас в Урюпинске видимо, видимо есчо гром не для всех грянул(с)

Это разрядник для воздушных линий связи, в вашем случае от него толку ноль. Во первых напряжения его пробоя от 500 вольт, вашему вайфаю хватит и поменьше.Во вторых, такое наведенное напряжение в вашем случае будет при прямом ударе молнии, ну а если так, то вашему вайфаю, уже тоже будет все равно.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Rodnoi написал :
Это разрядник для воздушных линий связи, в вашем случае от него толку ноль. .

Спасибо. Дык я его не на хай-вай хочу,а

serks написал :
вообще-то хочу через него заземлить экран витой пары. С одной стороны напрямую, с другой через него. Может быть и не надо пара по чердаку и стене, но вроде как есть почему бы и не поставить. Как то так.

Вопрос а оборудованию ниче не будет, а то я читал как ограничитель перенапряжения плавил все вокруг.

serks написал :
витая пара по оцинкованному чердаку, и опуск по внешней стене здания(2-3м),

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Rodnoi написал :
Это разрядник для воздушных линий связи,.

А подробнее ничего не сможете сказать. Хочу поиском поюзать
А воздушку через него стоит землить? и как там два провода(чет то типа ппв 2*1), и в них есчо ДСЛь.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Rodnoi написал :

спасибо конешно с популярной литературой уже ознакомился.Еще реферат скачал, буду ознакамливаться.
Если я оба провода воздушки+отходящяя линия посажу на верхние клеммы разрядников (нижние на землю) и это все наверное надо делать до сплиттера ДСЛь. Разница есть как этот разрядник на землю, линию должен смотреть?
В коробуху разрядник надо прятать, или просто к деревяхе прикручу. Все расключение будет на чердаке. Провод разрядник земля сечение мин. какое?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Это разрядник Р-350. Пробивное напряжение 350 вольт. Перед разрядником в каждый провод линии поставьте предохранитель. Они в том же шкафу должны быть, из которого добыли разрядники. С аналогичной керамической колодочкой. Электронику эта защита может и не спасти. Предназначена для защиты аппаратуры связи с входными разделительными трансформаторами. То есть предохраняет изоляцию обмоток этих трансов. Вот так.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Перец написал :
Это разрядник Р-350..

Спасибочки. Вот он

Перец написал :
Перед разрядником в каждый провод линии поставьте предохранитель. Они в том же шкафу должны быть, из которого добыли разрядники. С аналогичной керамической колодочкой.

Предохранителей кажись не было. Если ставить АВ можно поставить или вставку ПНП-2 например (а на ампераж какой)
Вот и ГОСТ

serks написал :
вообще-то хочу через него заземлить экран витой пары. С одной стороны напрямую, с другой через него. Может быть и не надо пара по чердаку и стене, но вроде как есть почему бы и не поставить. Как то так.

У вас витая висит в воздухе более пяти км.?
На входе\выходе оборудования стоят согласующие трансы?
Скорее всего конденсаторы, на пробивное напряжение порядка 50 вольт.
И как сможет вам помочь разрядник, пробивное напряжение которого 350 вольт?
До того, как он сработает, ваше оборудование выйдет из строя.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Rodnoi написал :
У вас витая висит в воздухе более пяти км.?
На входе\выходе оборудования стоят согласующие трансы?
.

Нет
Нет
Антенну тоже видимо не стоит так землить

смысла тоже нет особого
Да и для телефонки тоже особо не надо, при 350 в у меня и так все сгорит. Так получается?

Кабель от антенны в месте, где он входит в помещение сворачиваете одним кольцом и фиксируете. В случае грозового разряда и наводки на вашу антенну, в месте данной скрутки, произойдет пробой между экраном и центральной жилой, что спасет ваше оборудование.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

serks написал :
Нет
Нет
Антенну тоже видимо не стоит так землить

смысла тоже нет особого
Да и для телефонки тоже особо не надо, при 350 в у меня и так все сгорит. Так получается?

А вот антенну как раз так можно подключать. Существует как раз такая коробочка с этим разрядником для радиоузла, если не изменяет память, ТУ100. ТУ100-это усилитель мощности, ещё там вроде радиоприёмник входит в состав радиоузла.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Перец написал :
А вот антенну как раз так можно подключать.

Т.е прикупить есчо ИР-0,3(а без него, чето он не сильно популярен в нете или аналог есть какой?) и все это припаять к штекеру (масса) на входе в роутер. Антенна Д Линк 1500.
Вай-фаю это не будет вредно?

serks,
Если у вас вайфай антенна представляет собой провод длинной метров 100, поставить можно.
Но я полагаю, у вас совсем другое устройство антенны, не забивайте себе голову.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Rodnoi написал :
serks,
Если у вас вайфай антенна представляет собой провод длинной метров 100, поставить можно.

Нет конешно, д-линковский штырь вот

Досталась мне б/у а так с ней в комплекте идет модуль грозозащиты, хотя конечно если в мачту шарахнет, то там все погорит и хай-фай и р/станция и наверное тв с ммдс-антенны. Буду надеяться что у соседа антенна выше. Да у знакомого, родные смотрели тарелку в грозу, чето выгорело на рессирвере, не помню он рассказывал то ли порт, то ли есчо што то. Как бы хочется обезопаситься из подручных средств

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

serks написал :
Т.е прикупить есчо ИР-0,3(а без него, чето он не сильно популярен в нете или аналог есть какой?)

Да он на колодочке: винтик заострённый. На фото колодочка-панелька не для разрядника а как раз для предохранителя. На "родной" колодке разрядник имеется. Для СВЧ техники такая защита не годится.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Перец написал :
Да он на колодочке: винтик заострённый. На фото колодочка-панелька не для разрядника а как раз для предохранителя. На "родной" колодке разрядник имеется..

Нет винтика может потому что наверно тот шкаф предназначался для телефонии. В телефонку воткну, поставлю в линию два АВ на 2а и отводы на землю с разрядниками

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

А так я счастливый обладатель кучи разрядников. с пяток контакторов на 36 в пара трансов видимо где то тоже те же 36в, клемнички крутые наборные там где пластинкой прижим а не винтом( минус не на дин-рейку, но рейку я тоже открутил)....

Cs-Cs написал :
просто поиграться и чтобы в ящике стола полваляось - лучше выкиньте. Нефига старьё собирать)