Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2788520

Уважаемые специалисты, очень нужна ваша помощь. Собираюсь взять няню для ухода за сынишкой во время моего отсутствия дома. Естественно безумно переживаю: как она будет без меня общаться с моим малышом (воображение рисует самые страшные картины). Хочу установить какую-нибудь систему наблюдения. Однако тут возникает несколько моментов. У меня в квартире уже сделан ремонт и проложить провода незаметно или установить камеру незаметно думаю, что не получится. Из-за отсутствия укромных уголков спрятать сам блок, на который идет запись тоже нет возможности. В связи с этим продумываю иные варианты. Есть ли камеры на аккумуляторах (желательно маленького размера)? Может быть использовать автомобильные видеорегистраторы, но как их подключить (они без питания не работают). А может быть есть какие-то новомодные штучки, о которых я даже не подозреваю (как в шпионских фильмах). Надеюсь я смогла объяснить свою проблему. Может быть поделитесь опытом, расскажите, покажите, ссылочками поделитесь.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

маяк с gsm модулем старлайн 11+ = позволяет контролировать аудио обстановку.отслеживать перемешения и тп. для машины-идеален, для дома-применим.
вэбкамера на мониторе компа- применимый вариант.
камеры можно встроить в любые колонкуи-хоть от компа. и провода-вполне обьяснимы.....

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

Не надо ничего скрывать.
Камеры и регистратор устанавливается открыто, няня сразу предупреждается о наличии видеонаблюдения. В последнее время видеоконтроль за няней нормальное явление и если няня адекватная, то в большинстве случаев она не будет возражать против наблюдения, ну а если против то значит вам такая няня не нужна.
Схем видеонаблюдения сейчас на любой вкус можно найти, и запись можно делать, и в режиме реального времени просматривать.

Я так понимаю, что решение не должно быть сильно дорогим (в противном случае можно просто заказать у соответствующей конторы, и все сделают)

Самое простое и дешевое - тут я согласен c C2h5-OH - если дома есть комп, то можно просто включить комп, включить WEB-камеру (с микрофоном), запустить соответствуюшее приложение и выключить монитор. Няне к компу запретить прикасаться и сказать, что, скажем, на нем что-то считается или торренты качаются (в конце концов монитор из компа выдернуть). Монитор не работает, если еще и комп не шумит - то ощущения ведущегося наблюдения нет. Запись организовать на этот комп (у WEB-камер обычно в комплекте идет какой-то примитивный софт для записи).
Если есть интернет - можно будет подключаться с работы и смотреть, что происходит.
Это просто, и цена вопроса = стоимость WEB-камеры.
Т.е. попробовать такой вариант, если будут замечены косяки со стороны няни - перейти к более сложным решениям.

****************************************************
Есть видеорегистраторы со встроенными камерами, компактные, типа - некоторые питаются от USB, пишут на flash-карту по детекторам движения/звука, и довольно маленькие. НО спрятать его довольно-таки трудно (в квартире). Подключения по сети он не предусматривает, нужно просматривать архив (а это довольно муторная процедура)

Есть регистраторы (для записи аналогового видеосигнала) небольшого формата типа + к нему нужна аналоговая камера типа или (обратите внимание на объектив - он т.н. pin-hole, т.е. удобен для скрытой установки). Однако настройка такого комплекта уже не совсем тривиальная задача.

Также есть устройства типа - цена вопроса 120 баксов, и почти наверняка работает корректно. Скрытности не получится, но просто, дешево и сердито.
Недостаток - она не пишет архив и не передает видео (только звук и фото), т.е. к ней можно в любой момент подключиться и услышать, что происходит; увидеть в динамике - не получится.

****************************************************

Ольга-юрист,

DV1 написал :
Камеры и регистратор устанавливается открыто, няня сразу предупреждается о наличии видеонаблюдения.

Вы же юрист...

мне тоже кажется что надо заранее предупреждать о видеонаблюдении, этим избежите ненужных сюрпризов, и человек будет знать что его работа пишется, для многих это довольно весомый стимул - делать все как положено без самодеятельности. Если хотите подловить - то тогда скрытно, но оставлять ребенка с человеком в котором сомневаетесь - я бы не стал.

Миха1982 написал :
Если хотите подловить

Гы, а потом иск о компенсации за

Миха1982 написал :
тогда скрытно

И работать не надо

drdollar написал :
Гы, а потом иск о компенсации за

И работать не надо

ну да, если только так

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

Я использую оригинальную AEE Mini DV MD91 в таких случаях. Удобно крепится, пишет по звуку. Хотя если предупредить человека, что будет видеозапись, этого уже бывает достаточно и горничные ходят по номеру с опаской Вам Esprit ссылку уже дал, единственное что можно добавить - при покупке проверьте уровень звука для срабатывания записи. У многих порог сильно завышен, т.е. голоса средней громкости может и не хватить. Еще советую избегать продукции Dahua Security.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Ольга-юрист написал :
Хочу установить какую-нибудь систему наблюдения.

Элементарное [гугление]( видеонаблюдение Москва&pbx=1&oq=&aq=&aqi=&aql=&gs_sm=&gs_upl=&fp=f0381f87c992495a&ion=1&ion=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.,cf.osb&fp=f0381f87c992495a&ion=1&biw=1686&bih=1075) дает массу ответов на Ваш вопрос именно для Вашего региона

Владимиp написал :
Еще советую избегать продукции Dahua Security.

Вы и тут потроллили? Опять начинаете спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел.
Очень рекомендую активировать серое вещество до написания ответов, а то троллебота сильно напоминаете.
(Вы уже нашли керамические конденсаторы для материнской платы ёмкостью 10000 мкФ? )

А разве это не будет вмешательством в её личную жизнь?? Это вообще разрешено законодательством и гражданским кодексом РФ?? Уж если Вы и решитесь устанавливать камеры, то я также за открытое видионаблюдение.
Есть куча фирм по обслуживанию видеонаблюдения в офисах, я думаю Вам они также помогут.
Но вот на счет законности скрытого наблюдения, я сомневаюсь.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

в собственной квартире-думаю тонкий момент, но никуда официально это не применить.

Loo1 написал :
А разве это не будет вмешательством в её личную жизнь??

В чью, позвольте спросить, личную жизнь? Хозяйки? Так она сама в свою жизнь и вмешивается, за что думаю ни один закон осуждать не возмётся. А няня находится у на работе, на территории хозяйки и потому никакой личной жизни на работе быть не может. Есть только работа и то что связано непосредственно с ней.

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

zvezdopad написал :
Так она сама в свою жизнь и вмешивается, за что думаю ни один закон осуждать не возмётся. А няня находится у на работе, на территории хозяйки и потому никакой личной жизни на работе быть не может

Отношения между наемным работником (няней) и работодателем (родителями), регулируются трудовым кодексом РФ, согласно которому работодателю необходимо предупредить работника о наличии видеонаблюдения.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

И это рассказывают в России, где спокойно продаются изделия типа "Шорох" и куча вариантов скрытых камер, за которые в Украине, например, не просто придут, а "придут и уведут"

Регистрация: 03.07.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 7

Делал проект видеонаблюдения для заказчика на базе видеорегистраторов Каркам Q2. Дополнительно на каждый бала установлен внешний аккумулятор с временем поддержки 24 часа.
Возможности системы:запись аудио и видео на SD карту по датчику движения с разрешением до 1920х1080, инфракрасная подсветка, угол обзора камеры 140 градусов.Все оборудование было задекорировано под предметы интерьера.Комплект на одну комнату обошелся в 9500 руб.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Pravis написал :
Все оборудование было задекорировано под предметы интерьера.

Судимость, 70 тысяч штрафа и полтора года условно можно получить за такое. У нас, в Ростове.

Тему правильно перенесли в техн. ветку. Хоть ТС и забыл, позволю себе отписать последние слова с правовой точки зрения.

DV1 и Def461 правильно ответили каждый со своей стороны - скрытая видеосъемка физического лица, не находящегося при исполнении служебных обязанностей (сессия парламента, общение с инспектором ГАИ/ГИБДД) являются нарушением ст.ст. 23 - 24 Конституции РФ (тем, кто забыл или никогда не знал - ).

В тоже время, неприкосновенность частной собственности охраняется тем же документом и любое лицо вправе установить у себя дома любое устройство, не изъятое из гражданского оборота/не представляющее общественную опасность (пулемет/колючую проволоку под напряжением).

Соответственно, любое лицо имеет право установить явные и скрытые устройства видеонаблюдения в своем личном жилище для любых действий. ОДНАКО: увольнение сотрудника под предлогом выявления его низкой квалификации/кражи/хамства/увиливания от работы, обнаруженное с помощью устройства скрытого видеонаблюдения будет нарушением трудовых прав наемного рабочего.

Засим, поставить камеру ТС имеет полное право, однако, расторжение трудового договора на основании скрытой видеосъемки будет являться нарушением прав наемного рабочего и может повлечь серьезные судебные последствия.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

drdollar написал :
Засим, поставить камеру ТС имеет полное право,

Лично!
Как только он нанимает кого-то для этой работы - так нанимаемому грозит приведённое выше.

Регистрация: 03.07.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 7

Netlog, Я - как инсталлятор никаких нарушений законодательства не допустил!
А клиент, по своему статусу, упакует кого угодно на приличный срок, и согласно того же закона!

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Pravis написал :
Я - как инсталлятор никаких нарушений законодательства не допустил!

Юристы над Вами ухахатываются.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Pravis написал :
Делал проект видеонаблюдения для заказчика на базе видеорегистраторов Каркам Q2. Дополнительно на каждый бала установлен внешний аккумулятор с временем поддержки 24 часа.
Возможности системы:запись аудио и видео на SD карту по датчику движения с разрешением до 1920х1080, инфракрасная подсветка, угол обзора камеры 140 градусов.Все оборудование было задекорировано под предметы интерьера.Комплект на одну комнату обошелся в 9500 руб.

Вы бы еще рассказали как эта "чушь" обслуживается, с них снимается видео, как организованная защита от зависаний и иные моменты
Отказоустойчивость на нуле...

По этой причине в машину и не стал ставить это барахло, а поставил полноценный видеорегистратор на 4 камеры и имею полностью автоматический режим с 101 % отказоустойчивости.
Ну а дома - что может быть проще и НАДЕЖНЕЕ собственного сервака и ИП камер?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

C2h5-OH написал :
маяк с gsm модулем старлайн 11+ = позволяет контролировать аудио обстановку

Зачем для этих целей использовать априори автомобильную закладку?
Полно китайских поделок по 20 баксов для аудиоконтроля.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Pravis написал :
Netlog, Я - как инсталлятор никаких нарушений законодательства не допустил!

Один раз пронесло, в другой раз может не повезти. Отличительные признаки того, что происходящее - подстава, вот какие - клиент громко и чётко произносит, "а вы точно установите камеру скрытого наблюдения, замаскированную под бытовые предметы?". Верняк Фразы такого рода в суде ой как будут полезны обвинению. И ваши ответы - "да скрыто будет напрочь, закамуфлируем".

Pravis, уважаемый "инсталлятор" - обращу Ваше внимание, что "инсталляция" пиратского софта нарушением законодательства является... ну а дальше додумайте

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

DmKa написал :
Полно китайских поделок по 20 баксов для аудиоконтроля.

Модель, цена?
А то рассматривал для этих целей диктофоны, но у всех какое-то западло. Или он от аккумулятора недолго работает, или запись только кусками, вручную надо начинать новый, короче, везде засада.

в интернетах mAVR H.264S и mAVR H.264х4

по правовым вопросам есть немного вот тут

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

при наличии в городе 3G покрытия как на меня то проще поставить обычную 3G камеру и при необходимости контролировать что делается в домесо своего мобильного телефона.