Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2794957

Уважаемые господа,
у кого есть опыт установки DVB-T:

  1. Подойдет ли мне такая антенна для цифрового и аналогового ТВ .
  2. Посоветуете ли что-то получше.

Расстояние до киевской телевышки по прямой километров 20. Высота установки 12 м. Прием будет вестись на ПК-тюнер (пока не купил).

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

они как правило вещают в дмв так что любая дмв антена. та что по ссылке отличная имеет огромный кофиц. усиления одна из лучших но дороговата. у нас такую за 1000р можно купить. да и увас я думаю так же. просто надо не там искать. но скорее может ловится и на гораздо более простую. обычно цифра имеет сильный сигнал можно например такую

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

drdollar написал :

  1. Подойдет ли мне такая антенна для цифрового и аналогового ТВ .

это активная антенна, данные по её усилителю мне не удалось найти, будьте осторожны (возможен перегруз усилителя и танцы с бубном) есть её пассивный вариант не плохая антеннка, но имхо на 20 км можно обойтись более дешевой антенной

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

не посмотрел что активка. усил нафиг не нужен. цифра у меня вообще на гвоздь ловится хотя аналог примерно на такую и 25дб усил

спасибо за мысли. На весь инет нарыл только такой файл -

Уже пару лет ТВ не смотрю, так что стоит с царско-гороховых времен с усилителем (кажись, 16 ДБ). Качество аналогового ТВ ниже плинтуса.
В доме будет несколько ящиков, так что надо и цифру, и аналог.

Доп. вводная - в 50 м. от антенны проходит Ж/Д

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

drdollar написал :
дешевая польская

если над ней чуток поработать, то вполне сносная ДМВ антенна получается, надо длинные усы укоротить до размера остальных, и V образные вибраторы слегка согнуть вперед

drdollar написал :
DVB-T

а зачем Вам старый стандарт?

юра Т написал :
если над ней чуток поработать

Да, в свое время была у нас эталоном, но... более 2 лет не выдерживает (пластмасса- г...) и после каждой крупной грозы усилок надо на свалку.

юра Т написал :
а зачем Вам старый стандарт?

а Ваша Галя балувана
и

Да и насколько я понял, сама пользовательская антенна подходит одинаково, различие в тюнере/ресивере/декодере

Лучше скажите, чем отличается DVB-T от DVB-T2.... а то у нас как раз Т2 вещание начал, и что для этого надо

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Bricks написал :
Лучше скажите, чем отличается DVB-T от DVB-T2.... а то у нас как раз Т2 вещание начал, и что для этого надо

Bricks написал :
чем отличается DVB-T от DVB-T2....

Информация не секретная..

DVB-T2 то же, что DVB-T, с использованием новых режимов модуляции и канального кодирования, что увеличивает пропускную способность канала связи по сравнению с DVB-T в два раза. Данный стандарт не совместим с DVB-T.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

sergey_sav написал :
Информация не секретная..

может Вы в курсе, а то я никак инфы найти не могу, что теперь делать с недавно приобретенным Самсунгом с декодером DVB-T? (LE32C530F1W перепрошивается он или может еще что)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

юра Т написал :
может Вы в курсе, а то я никак инфы найти не могу, что теперь делать с недавно приобретенным Самсунгом с декодером DVB-T? (LE32C530F1W перепрошивается он или может еще что)

странно у меня такой же но 37 цифра ловится отлично т.наверно у нас и вещают в таком

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

витаон написал :
цифра ловится отлично

пока то ловится (у нас вроде как идет один, пока еще в тестовом режиме) но в планах правительства полный переход на DVB-T2, а он несовместим с DVB-T...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

юра Т написал :
пока то ловится (у нас вроде как идет один, пока еще в тестовом режиме) но в планах правительства полный переход на DVB-T2, а он несовместим с DVB-T...

у нас 8 каналов показывают. у них наверно оборудование без замены его можно перевести в с тандарт DVB-T2. иначе не понимаю они только как полгогда его смонтировали и долго настраивали было много проблем. я в курсе как у них там было всё . знакомый там работает

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

витаон написал :
у нас 8 каналов показывают

канал то один, а программ восемь

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

юра Т написал :
канал то один, а программ восемь

ну блин к словам придралсятогда уж надо говорить частотный. говорят же на телевидении 1 канал а не первая программа и канал нтв. да и 5 так и называется

юра Т написал :
что теперь делать с недавно приобретенным Самсунгом с декодером DVB-T

У меня тоже самус LE-40D550K1W, но вопрос про цифровые пока остро не стоит, ибо кабельное...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

вообще нафиг оно стаким качеством нужно вчерашний день . а всё как револлюцию преподносят. после хд вообще не кайф.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

витаон написал :
вообще нафиг

а куда деваться если аналог вырубят, какая альтернатива?

юра Т написал :
а куда деваться если аналог вырубят, какая альтернатива?

Из "бюджетных" и беспроводных только...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

sergey_sav написал :
Из "бюджетных"

ага, фирма "рога и копыта" на три среднестатистических телевизора почти 30 штук, и подписочки ежегодные (иначе там совсем скромно смотреть) да и самый главный минус там нет местных новостей..., космическая страна, а свой телеспутник сделать не можем...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

юра Т написал :
а куда деваться если аналог вырубят, какая альтернатива?

тарелка. я смотрю уже лет 10. около 5 спутников.за всё надо платить халявы не будет давно пора понять

В мае 2009 Взял STRONG SRT 8010 (MPEG-4), антенны готовые не понравились, логопериодические имеют малое усиление, из волновых каналов в продаже только всеполосные (габариты, качество и все такое), не шарят продавцы в теме. Переделал старую комнатную активную широкополосную польскую DEXTA - укоротил директоры, вибратор и рефлекторы до размеров под 51 канал.

Условия приема: в Киеве, 8 км от телецентра, сильно пересеченная местность, между антенной и ТЦ обратный склон бугра 20 м, антенна закреплена в комнате на стене, антенный усилитель от питания STRONG не тянет, пользуюсь штатным блоком питания от антенны 15 в.

В прямом направлении уровень "0%", развернул на 130 град, получил уровень 60%, работаю на отраженном сигнале, сразу поймал все каналы на 5 частотах. Прием полностью стабилен, самолеты (Жуляны) не сбивают ( а ведь аналоговое ТВ почти не тянет, даже наружные антенны приходится подымать метров на 10, и то прием нестабилен).
Результатом удовлетворен.
Если есть вопросы буду рад ответить.
С уважением

Спустя год, тема вновь обрела актуальность

Приобрел я таки антенну с первого поста и аналоговое чудо долго радовало взор (в силу своих аналоговых возможностей). Однако, на неделе приобрел Самсунг с Т2 модулем + карта условного доступа ромсат и... ловится 10 цифровых каналов, однако реально идущих только 4 (((

При попытке настроится вручную - сила сигнала 0%... Отсюда вопрос к знатокам, - нужно крутить антенну или беда в ТВ (он серый и в ручных настройках нет ни России, ни Украины).

У меня дом в 35 км от черты Киева (м. Бориспольская) так цифра ловится на самую обычную "решетку" с усилком и блоком питания, и не цифра тоже, но некоторые каналы ребят. Крутил антенну по аналоговому сигналу. По цифре идет больше каналов, (могу подсчитать) бесплатно (пока). У меня тюнер подключен по HDMI. Телек Филипс ЛЭД 40", новый. Как вы подключили свой тюнер Т2 к телеку? Антенну поднял выше дома (частный 1 этаж) стало намного лучше показывать по цифре, без сбоев.

drdollar написал :
нужно крутить антенну или беда в ТВ (он серый и в ручных настройках нет ни России, ни Украины).

По моему дело не в телеке, он выступает в роли не более, чем монитора при работе от вешнего тюнера.

Спасибо за ответ. Тюнер у меня встроенный в ТВ
Место - г. Боярка (около 22 км от вышки), думаю, не может ли быть антенна слишком сильной для такого расстояния? Однако, ладно бы артефакты или иные искажения, но цифрового сигнала "Зеонбуда" вообще 0% ( В это же время цифровые 5 канал, ОТВ, МузТВ, Мега идут хорошо.

У меня тоже в телек встроен цифровой тюнер, не Т2. Идут штук 10 каналов цифровых, мега и др. Но на тюнере Т2, купленном отдельно (как рекламируют) показывает намного больше каналов, все аналоговые, только в цифре и еще несколько.