Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2833221

В квартире были найдены три ТВ розетки. Поменять разводку возможности нет, нормально работающего ТВ под рукой тоже нет, тот что есть показывает очень плохо и часть проблемы точно в разводке.
В порядке физического убывания от входной двери получилось такие подрозетники/розетки:

1) в ней 2 провода через проходную розетку Макел (150 Ом), потом похоже идет во 2-ую розетку. Здесь ТВ пока не планируется, возможности припаять и оставить длинный кусок провода нет - будет мешаться, поэтому розетка нужна.

Вопрос 1) - 150 Ом - это то, что нужно или нужна другая ?
Вопрос 2) - пока ТВ нет - нужна ли какая-то заглушка 1-ей розетке ?

2) в ней 3 провода - один точно идет к 3-ей розетке, т.к. до снятия розетки в подрозетнике 3 сопротивление скакало от 170 до 300 Ом, а после снятия стало бесконечность. Сопротивлеие других такое: нижний около 4 Ом, а верхний - около 60 Ом (наверно в той комнате есть еще одна розетка, причем если есть, то явно будет идентичной - пока не нашел, да и она точно не потребуется).

Вопрос 3) по сопротивлению можно узнать, какой из проводов приходит от 1 розетки - тот у которого меньше сопротивление ?

Вопрос 4) если использовать только два провода - один к 3-ей розетке и один отросток к ТВ, то их лучше спаять с приходящим от 1-ой розетки или надо соединять через полноразмерный разветвитель (будет болтаться рядом с подрозетником, но там это терпимо) ?

3) в ней 1 провод - был подсоединен к идентичной ТВ розетке Макел - снял. ТВ планируется - припаяю кусок провода, розетка там не нужна.

Вопрос 5) пока ТВ нет - нужна какая-то заглушка на конец провода, какая ?

Вопрос 6) в проходных розетках вся электросхема состоит из двух параллельных деталек - вероятно сопротивлений. Почему два - там не видно - они запараллелены или одно сопротивление на центральную жилу, а второе на оплетку ?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

SergeyE написал :
Вопрос 3) по сопротивлению можно узнать, какой из проводов приходит от 1 розетки - тот у которого меньше сопротивление ?

Нельзя, однозначно. Вся ваша информация не несёт информации! Мой совет: проложите и смонтируйте всё заново.

Перец написал :
Вся ваша информация не несёт информации! Мой совет: проложите и смонтируйте всё заново.

Ваш ответ бесполезен. Мой совет - прочитайте тему еще раз:

SergeyE написал :
Поменять разводку возможности нет

1 и 2)Проходная разетка,-ЗЛО!!!!
150 Ом- видимо удвоенное 75...
Нужно ставить делитель(сплитер) или отвод или нормальную согласованную ТВ розетку проходную....
3)Легко узнать отключив ВСЕ КАБЕЛИ и прозвонив.....
"ненужные" кабели не подсоединяем...
4)Схема прим. такая...
ТВ кабель прих. в 1-ю розетку...отвод 8дБ к ТВ или проходная розетка...или соединение через F втулку..
прих. во 2-ю розетку ...делитель пополам или розетка со встроенным делителем на 2...
5)Если установленны согласованные (по 75 Ом) элементы и в кватире нет ТВ передатчика 1 КВт.- не надо...
6) Над этим думать не надо...-МАКЕЛЬ....
Мой подход-или делать отлично,или- не делать....
Если поменяете проводку на звезду с использованием нормального провода,то результат предсказуем и понятен..
В остальных случаях..-рефлексия.........
-потеря времени...
-мат.затраты........
-результат не предсказуем...
УДАЧИ....
живёте где????могу подъехать,если недалеко....

севаsat написал :
1 и 2)Проходная разетка,-ЗЛО!!!!
150 Ом- видимо удвоенное 75...
Нужно ставить делитель(сплитер) или отвод или нормальную согласованную ТВ розетку проходную....

какое д.б. сопротивление у нормальной согласованной проходной ТВ розетки ?

севаsat написал :
4)Схема прим. такая...
ТВ кабель прих. в 1-ю розетку...отвод 8дБ к ТВ или проходная розетка...или соединение через F втулку..

что такое отвод на 8дБ и что лучше: он, проходная розетка или F втулка ?

судя по рисунку на фото найденному по "отвод ТВ" - отвод это как делитель, но одна линия как бы основная ?

что такое F втулка - это чисто механический разветвитель, он чем-то от пайки отличается ?

севаsat написал :
4)...
прих. во 2-ю розетку ...делитель пополам или розетка со встроенным делителем на 2...

розетка со встроенным делителем на 2 - какое д.б. сопротивление ?

севаsat написал :
5)Если установленны согласованные (по 75 Ом) элементы и в кватире нет ТВ передатчика 1 КВт.- не надо...

что такое "согласованные (по 75 Ом) элементы" - обычный ТВ ?

SergeyE написал :
какое д.б. сопротивление у нормальной согласованной проходной ТВ розетки ?

Зачем оно Вам, замерить то всё равно нечем...
Что до показанной в п.1 розетки, то это типичный представитель туркокитайкой проходной розетки () из которой путём несложных манипуляций получается простая оконечная...
Что же до полного описания схемы (см. п.1)... то, сорри, ничего не понял.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

голову сломал схему нарисуйте

sergey_sav написал :
Зачем оно Вам, замерить то всё равно нечем...

это я чем мерял ?

SergeyE написал :
розетку Макел (150 Ом),

SergeyE написал :
в подрозетнике 3 сопротивление скакало от 170 до 300 Ом, а после снятия стало бесконечность. Сопротивление других такое: нижний около 4 Ом, а верхний - около 60 Ом


витаон написал :
голову сломал схему нарисуйте

описана простая линия: Розетка 1-Розетка 2-Розетка 3

на деле похоже оказалось - см. схему:

SergeyE написал :
это я чем мерял ?

Лучше задаться вопросом: "А что же это я намерил?"
Речь то вроде ведётся о согласованном сопротивлении в каком то диапазоне частот...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

SergeyE, даже если сделать класический делитель на резисторах по звезде. то потери и уровень влияния тв на тв буде приличным . нужен очень хороший сигнал. но то что в турках это даже не делитель и не согласовывающая цепь это вообще не знаю что. ну нет таких схем в антенной технике у турок судя по всему свои мозги. единственное что можно сделать засунуть в подрозетники простейшие делители на феритовых кольцах. или поставить нормальные проход. розетки

sergey_sav написал :
Лучше задаться вопросом: "А что же это я намерил?"
Речь то вроде ведётся о согласованном сопротивлении в каком то диапазоне частот...

а может задаться вопросом, какие характеристики д.б. указаны в паспорте изделия ?

витаон написал :
простейшие делители на феритовых кольцах. или поставить нормальные проход. розетки

нужно подробнее - что именно с какими характеристиками
простейшее что-то у меня уже есть - Макел

  1. подключите тв к входному кабелю, ежели сигнал ок, подключаем входной кабель напрямую по всем направлениям - проверяем уровни сигнала.
    2.демонтируйте все розетки и соберите существующую схему разводки с помощью коротких отрезков кабеля - проверяем старые, а при необходимости, новые розетки.
    ну а далее по обстоятельствам...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

посмоторел схему в р2 надо только делитель но как его туда запихнуть это уже вопрос. с проходными эта схема работать не будет даже не пытайтесь. там проход только р1 можно и всё.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Эйнарыч,не пишите глупости . кабели нельзя паралелить. ииначе не будет согласования.для этого сущ делители.

теории начитались, любезнейший...

в данном случае речь идет о проверке отдельных участков кабельной разводки, ежели это надо разжовывать, тады ой...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Эйнарыч Вы не различаете передачу по коаксиалу постоянного тока и высокочастотного сигнала??? Тады действительно ой. Не вводите в заблуждение других своим невежеством. ...

Автору: У вас в квартире одновременно пять телевизоров будет? Наверняка меньше. Вот из этого и исходите.

Эйнарыч написал :

  1. подключите тв к входному кабелю, ежели сигнал ок, подключаем входной кабель напрямую по всем направлениям - проверяем уровни сигнала.ну а далее по обстоятельствам...

хороша теория, но на практике все сложнее: ТВ есть, но такой старый, что неизвестно, а не в нем ли дело

Эйнарыч написал :
2.демонтируйте все розетки и соберите существующую схему разводки с помощью коротких отрезков кабеля - проверяем старые, а при необходимости, новые розетки.
ну а далее по обстоятельствам...

демонтировать-то я их демонтирую, но обратно уже не все смогу собрать - там настолько короткие отрезки в некоторых, что даже винтики открутить нельзя - только вырывать (похоже замазывали их уже установленными)

поэтому вынужден вначале тестировать то, что можно восстановить, и только потом могу пробовать невосстановимое

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Эйнарыч написал :
теории начитались, любезнейший...

теоретик вы наш я 20 лет этим ремеслом на жизнь зарабатывал.ему не проверять надо а чтобы работали тв 4-5 шт . и как при паралельной работе без делителя вы собирались обойтись. ума не приложу

дискуссия это хорошо, но мне подсказать можно ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

SergeyE написал :
дискуссия это хорошо, но мне подсказать можно ?

найдите для начала нормальный исправный телек (например у соседей)

телек больше нужен, когда уже сделаны качественные соединения - может и старый ТВ не так уж и плох

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

SergeyE написал :
телек больше нужен, когда уже сделаны качественные соединения - может и старый ТВ не так уж и плох

я Вам разве рекомендовал телек для наслаждения просмотром телепередач? телек нужен исключительно как "измерительный прибор"