Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2905907

Ремонт в однушке-новостройке. Хотелось бы предусмотреть коммуникации заранее. На данный момент примерно знаю, где будут располагаться ТВ (2 шт), комп, телефон. Наверное, нужно предусмотреть место для щитка (где лучше?) и проложить кабели (какие, сколько, с запасом?)...???
Буду благодарен любым советам.

Общие вопросы предполагают общие ответы.
Вы форум то почитайте по аналогичным темам, будете иметь представление, что надо Вам, а что не очень.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

bvn-2005,
По слаботочным системам: охранная сигнализация, домофон, телевизионная сеть и IP-TV, телефонная сеть, компьютерная сеть.
Предусмотрите слаботочный щит. Все кабеля сводите в него. На ввод 2 ТВ, 2 UTP 5е.( выбрасываем в подъезд).
От щита к точкам подключения ( допустим компьютерное место) 2 компьютерных кабеля.
К телевизору 2 ТВ 1 компьютерный
По охранной сигнализации, в места установки извещателей, слаботочный кабель 6х0,22. Вот и все.
Если есть план. Набросайте от руки и нанесите окна и места установки планируемого оборудования. Я накидаю куда, что и каким кабелем.

m_d_v написал :
На ввод 2 ТВ, 2 UTP 5е

UTP 5е - это витая пара 5-й категории?
ТВ - это коаксиальный антенный кабель?
Планировка - на картинке.

m_d_v написал :
Предусмотрите слаботочный щит

А где и как правильнее располагать этот щит? Планирую разместить в прихожей. Поближе к предполагаемому месту входа внешних кабелей (которых, правда, пока нет...).
В этот щит, как я понимаю, нужно подать питание 220 В для активного оборудования. Как это сделать? Розетру установить (рядом или в самом щите)?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

bvn-2005 написал :
А где и как правильнее

общее
- Вы издеваетесь? ...или для поддержки форума

кабель

щиты

юра Т написал :
Вы издеваетесь?

Я Вас настолько сильно обидел?
А за ссылки спасибо.

Еще раз изучил приведенные ссылки (кое-что видел и раньше). Так и не нашел ответа на вопрос, как организуется питание 220 В для активного оборудования в щитке?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

bvn-2005 написал :
как организуется питание 220 В для активного оборудования в щитке?

как и обычно, заводится кабель с розеткой, как Вам удобней, в больших шкафах примерно так в мелких просто розетка внутри или рядом

А есть принципиальные соображения о том, откуда брать питание? Если, например, подцепиться к линии освещения - это криминал?

Отдельный автомат, блин, на 6А. В силовом щитке.

Cs-Cs написал :
Отдельный автомат, блин

Ну, понятно, что так правильнее.. Но до щитка надо тянуться, а освещение - на расстоянии 1 м.

Так, если новостройка-то - в чём проблема? Добавьте линию, и всего делов?.. Так правильнее. Свет - это ну совсем не логично.

При прокладке слаботочных тем более не экранированных кабелей (в штрабах) старайтесь располагать их на некотором расстоянии от электрических линий розеток,выключателей и освещения.Питание 220V лучше вывести внутри щита от отдельного пакетника с минимальным током трехжильным кабелем типа 3х1,5 ,тем более Вы не еще знаете количество подключаемых адаптеров и приборов.

m_d_v написал :
К телевизору 2 ТВ 1 компьютерный

Подскажите мне темному: для чего 2 ТВ тянуть к каждому телевизору?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

спутник + эфир

Buzden написал :
Подскажите мне темному: для чего 2 ТВ тянуть к каждому телевизору?

Нужно проложить максимально хороший спутниковый кабель 2 шт и витую пару с запасом 6 категории .
Желательно 2 линии.

На этом можно передать любой сигнал , который возникнет в ближайшие 10 лет.
Кабельной ТВ 1 линия.
сигнал HD SDI c сервера. -его все чаще применяют.

Перед отделкой , тестирование всех линий.
После отделки повторно.
Тестер прозвонка стоит по сравнению переделки по сданной квартире копейки.

Сегодня разбирали чужие косяки . Из трех розеток . две не работают, одна с потерей пакетов , то потухнет , то погаснет.
Резерва в стенах. нет
тушите свет . слвайте воду.....

Я бы доьавил еще UTP и RG 6 между телеками, чтоб на одну купленую карту НТВ+ смотреть на двух ресиверах (есть такие, с клеммами для соединения с другим приемником)) закрытые каналы? А если нет пока второго ресивера, или он вообще не нужен- смотреть телек в кухне от комнатного ресивера, переключая каналы радиопультом

alex_k написал :
Перед отделкой , тестирование всех линий.
После отделки повторно.
Тестер прозвонка стоит по сравнению переделки по сданной квартире копейки.

Сегодня разбирали чужие косяки . Из трех розеток . две не работают, одна с потерей пакетов , то потухнет , то погаснет.
Резерва в стенах. нет
тушите свет . слвайте воду.....

Это точно. Развесишь провода, подпишешь, повесишь картонные БИРКИ. Потом приходишь- в лучшем случае все зашито гипсокартоном, а то обрежут, оборвут, зашпаклюют, закатают в асфальт и повесят на дереве)))

alex_k написал :
Перед отделкой , тестирование всех линий.
После отделки повторно.
Тестер прозвонка стоит по сравнению переделки по сданной квартире копейки.

А какой тестер посоветуете?

Andre_K написал :
А какой тестер посоветуете?

примерно такой

alex k спасибо. А этим тестером можно проверить TV кабель? Витая пара не так актуальна,два живых конца точно есть, они новые. А TV был проложен два года назад и пережил две бригады!

Andre_K написал :
А этим тестером можно проверить TV кабель?

ТВ вы им качественно не проверите
под него есть переходник на F разъем
но это получится проверка на кз и обрыв жилы.
Если кабель проложен с малыми углами поворота и есть отражения, то такими тестерами вы естественно ничего не увидите.

alex_k написал :
ТВ вы им качественно не проверите
под него есть переходник на F разъем

А переходник какой?

alex_k написал :
Если кабель проложен с малыми углами поворота и есть отражения, то такими тестерами вы естественно ничего не увидите.

Для полной проверки нужен какой?

Мне отдали такого зверя :
Он не заменит тот который вы предложили?
Там в комплекте два переходника BNC-F. Вы об этих переходниках говорили?

Andre_K написал :
Он не заменит тот который вы предложили

ваш лучше
помотому что
Измеряет длину провода и определяет дальность до обрыва

alex_k, спасибо Вам за консультацию.

alex_k написал :
Нужно проложить максимально хороший спутниковый кабель 2 шт и витую пару с запасом 6 категории .
Желательно 2 линии.

На этом можно передать любой сигнал , который возникнет в ближайшие 10 лет.
Кабельной ТВ 1 линия.
сигнал HD SDI c сервера. -его все чаще применяют.

Перед отделкой , тестирование всех линий.
После отделки повторно.
Тестер прозвонка стоит по сравнению переделки по сданной квартире копейки.

Сегодня разбирали чужие косяки . Из трех розеток . две не работают, одна с потерей пакетов , то потухнет , то погаснет.
Резерва в стенах. нет
тушите свет . слвайте воду.....

Вот потому-то я и не стал заморачиваться и просто замуровал в пол и стены пластиковые трубы а не кабеля
Достаточно подробно как это было реализовано описано здесь -

За 4 года эксплуатации пришел к мысли что выводить слаботочку в блоки розеток (как первоначально планировал) не требуется - вполне достаточно использовать технологические ниши в стенах, а в пустые гнезда блоков лучше воткнуть силовые розетки (электрических розеток оказалось явно недостаточно - хотя их у меня 38 штук по квартире было установлено - ну очень уж много бытовых электрических приборов имеется)
Кстати, недавно пришлось заменить витую пару (некачественная оказалась ) которая шла в комнату сына - сама протяжка заняла минут 10 + обжим - 5.

viksh72 написал :
Кстати, недавно пришлось заменить витую пару (некачественная оказалась ) которая шла в комнату сына - сама протяжка заняла минут 10 + обжим - 5

а сколько углов было на трассе ?

alex_k написал :
а сколько углов было на трассе ?

А у меня нет углов - все участки проложенных труб сделаны строго прямыми и выходят в технологические ниши в стенах.
Естественно что технологические ниши сделаны такими чтобы в них пролезала рука. Кроме того внутри труб заложен 3мм нейлоновый шнур - которым собственно и осуществляется протяжка. Для исключения случайного вытягивания шнура он закреплен в 2-х противоположных самых дальних точках и имеет двойную длину.