Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2934373

Доброго всем дня!
Делаю ремонт в квартире и вот дошло до электрики и слаботочки.
Закупаю сейчас кабель и вот возник вопрос - какой кабель UTP брать лучше для гигабитной сетки - внутри квартиры будет гигабитная сеть.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

zyuziakin написал :
какой кабель UTP брать лучше

а какой доступен для приобретения?

достаточно 5e

zyuziakin,
Главное не поддельный.
Много раз уже видел купленный на рынке NEXANS и другие "хорошие" кабели,
правильно промаркированные 24AWG с тонюсенькими проволочками,
ну максимум 0.3, вместо 0.5.
Ни в панель (разетку) не забить, ни разъём не обжать.
Про его реальную категорию и думать не хочется.

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

vanomur написал :
достаточно 5e

Почему 6-ю категорию не стоит?
Тоже сейчас предстоит прокладка кабелей в новой квартире, поэтому так же задаюсь таким же вопросом, как и топикстартер. Ещё каких-то несколько лет назад (меньше 10) на конференции IXBT раздавались на полном серьёзе возгласы о ненужности гигабитного оборудования дома, а поди ж ты, что бы я сейчас дома без гигабита делал. Сидел бы ждал больше часа, пока какой-нибудь 50-гиговый блу-рей копируется с одной машины на другую по 100-мегабитной сетке. Сетевые технологии развиваются очень стремительно: то, что сегодня удел профессиональной сферы, завтра уже в любом ларьке в рассыпуху за копейки, образно говоря. Возможно, что лет через 5 я уже буду с ужасом вспоминать нынешние скорости гигабитной сети . Так что раз уж идёт капитальный ремонт всерьёз и надолго, то, ИМХО, стоит задуматься о перспективах, поэтому я пока склоняюсь к прокладке кабеля 6-й категории.

Доброго всме дня!
Кабель хочу брать NEXANS - у нас в городе официальный дилер есть их - думаю у них кабель не поддельный.
Да я тоже думаю что скоро и гигабитной сетки будет мало - вообще скоро оптику надо будет класть...

VN8 написал :
Почему 6-ю категорию не стоит?

да почему же не стоит, стоит!, если есть где купить, просто для гигабита и 5e достаточно

Первое, оно же главное - медный провод, а не омедненный!
Остальное - по наитию, не самый дешевый, и не самый дорогой.

6а категорию как раз стоит заложить - на будущее, если вдруг гигабита станет мало (например, для NAS) и захочется 10 Гбит.

Я,постоянно пользуюсь таким...
Он,относительно,дорог но работает "на ура"..
Правда придёться и разъёмы покупать для 23AWG 6 кат.

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

севаsat написал :
Он,относительно,дорог но работает "на ура"..

С перспективой на 10-гигабитную сеть, вроде как, нужен кабель категории 6а, а у него цена ещё куда менее приятная на текущий момент, чем у просто 6-ой категории.

Регистрация: 25.01.2012 Новосибирск Сообщений: 7

VN8 написал :
С перспективой на 10-гигабитную сеть, вроде как, нужен кабель категории 6а, а у него цена ещё куда менее приятная на текущий момент, чем у просто 6-ой категории.

\* CAT6 (полоса частот 250 МГц) — применяется в сетях Fast Ethernet и Gigabit Ethernet, состоит из 4 пар проводников и способен передавать данные на скорости до 1000 Мбит/с и до 10 гигабит на расстояние до 50 м. Добавлен в стандарт в июне 2002 года.

\* CAT6a (полоса частот 500 МГц) — применяется в сетях Ethernet, состоит из 4 пар проводников и способен передавать данные на скорости до 10 Гбит/с и планируется использовать его для приложений, работающих на скорости до 40 Гбит/с. Добавлен в стандарт в феврале 2008 года.

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

inkognitO, спасибо, а то меня описания на сайтах торговцев кабелями, где побывал, ввели в заблуждение: везде было указано, что cat6 для сетей Gigabit Ethernet со скоростью до 1000 Mbps, а для 6а для сетей 10 Gbps. Вот, например:

P.S. Сейчас залез в каталог Belden'а у них для cat 6a (серия GX) указана гарантированная скорость в 10 гигабит, про 40 никто даже не заикается, так что, судя по всему, если есть желание более-менее гарантированно в будущем получить ~10-гиговую сеть, то закладывать нужно cat 6a, а не просто cat 6. В Википедии, похоже, описан сферический конь в вакууме.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Угу. Учитывая, с какими радиусами "прокладывают" (даже точнее "умудряются прокладывать") кабель люди, аналогичные задававшему вопрос (и часть отвечающих), а так же как разделывают и оконцовывают кабель - улыбаемся и машем
Даже неправильно развитый и запатченный CAT6 кабель на линке в 20 метров не проходит категоризацию.

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

Def461, а есть где инструкция для чайников, как правильно производить укладку и разделку витой пары? Небольшой опыт в домашних условиях имеется, но хотелось бы научиться делать это правильно.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Есть УЧЕБНИКИ, в том числе и от брэндов, производящих СКС.
Для старта - почитать "Структурированные кабельные системы" Семенов и компания.

Def461 написал :
Учитывая, с какими радиусами "прокладывают" (даже точнее "умудряются прокладывать") кабель люди, аналогичные задававшему вопрос

Вы близко знакомы? Что-же не помогли?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Не слишком ли Вы толсто троллите?
Если человек ТАК задавал вопрос - он 100% о кабеле знает только один ответ - что кабель 6й категории существует, остальные тонкости укладки категорийных кабелей мимо него не пробегали.

Def461 написал :
Не слишком ли Вы толсто троллите?

Нэ, нормально

Def461 написал :
он 100% о кабеле знает только один ответ

Сто процентов только Госстрах СССР давал.
Вот объяснили бы человеку - он-бы стал знать больше.

Когда Вы наезжаете на людей дающих, с Вашей точки зрения, неправильные ответы - я еще могу понять, хотя и тут стоит попроще себя вести.
Но когда Вы начинаете давать оценки людям, неправильно (с Вашей, единственно верной, точки зрения) задавшим вопрос - это вызывает возмущение.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Не нужно передергивать. Я даю не оценки людям, а даю оценку технической грамотности в конкретной узкой области. Разница заметна?
Кому нужно - постучались в асьуку или ЛС и уточнили необходимые моменты.

А Вы - продолжаете бороться со мной за права вопрошавшего
(Кстати, я как-нибудь сам буду выбирать, как себя вести. Проще - то к амёбам (коих в форуме уже насчитал с десяток), которые дают безграмотные советы и кичатся своей отсутствующей грамотность в предметном вопросе.)

To Def......треуголку поправте, наполеон....без пауз....
Делитесь знаниями,а не самомнением....
Форум...-он для многих.... нужную инфу и без личек можно найти....
Думаю...Вы,то-же не во всех областях спец.....
Мягше.....
Успехов....

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Тезка из Нерезиновой! Русскому языку научитесь и бредить разучитесь. Если по делу сказать нЕчего - молчите в тряпочку, аэростат с многоточием.
Вам сюда: 49.948070, 36.212298

У вас тут всё, как обычно.

Def461 написал :
Вам сюда: 49.948070, 36.212298

Почему ему то, в Харьков?
Извините, не удержался от вопроса.
(Типа в гости приглашаете?)

Добрый день.
Кабель какого производителя купить? Планируется разводка с нуля домашней сети, думаю мне 5е категории хватит, а чьего производства брать не ясно. По аналогии с электрическим собирался взять Одескабель, но где-то на форуме проскакивало, что витая пара у них не ахти.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Как раз витая пара у них вполне нормальная

Def461 написал :
Как раз витая пара у них вполне нормальная

спасибо. тогда не буду другой искать.
Не подскажете еще что там про минимальные радиусы прокладки? каждому "лучу" по паре прямях углов придется проходить.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Научитесь уклыдывать хот бы с радиусом хотя бы 6 диаметров кабеля, дома проблем не возникнет. Кстати, ответ на этот вопрос легко гуглится

  1. Кабель для квартиры - любой 5е (гигабита дома будет достаточно очень надолго), с плотной оболочкой (сквозь нее должна проглядывать витая структура), жилы должны быть 0.52 мм и медные !!! (бывают стальные и алюминиевые, стальные жесткие, алюминиевые плавятся на зажигалке).
  2. Радиусы изгиба пофигу совершенно, если кабель гнется пальцами без усилий - значит все нормально)
  3. ГЛАВНОЕ!!! Не забыть про правильную топологию сети, т. е. делать "звезду": в центре коммутатор (не жалеть места для него, т. к. к нему прирастет маршрутизатор, IP телефония, NAS, UPS, и т.д...), и от него к каждому устройству отдельный кабель

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Барсик! Не выдавайте свои фантазии за рекомендации специалиста.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Ничто не мешает сделать маршрутизатор в произвольном месте (например, ориентироваться по уверенному Wi-Fi-приему во всех точках квартиры). А уже в жилых комнатах, где рабочие места себя/жены/детей/гостей, подгадать коммутатор и вести разводку от него. Т.е. топология будет такая:
Кабель от провайдера - маршрутизатор - коммутатор - хвосты к стационарным компьютерам

Программист написал :
Кабель от провайдера - маршрутизатор - коммутатор - хвосты к стационарным компьютерам

Что-то мне ваша схема непонятна.
При ремонте планирую сделать так:
в коридорном шкафу выделяется полка по оборудование и туда же подводится несколько розеток, с подъезда заходит кабель от провайдер в медиаконвертер, затем идет коммутатор, потом вай-фай роутер. Ко всем местам где возможна установка телевизора или компьютера прокладывается кабель. В шкафу все коммутируется как нужно, хвосты для телека в свич, для компьютеров в роутер.