Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802
#2966728

"Помогите люди добрые".
Есть небольшой офис (две комнаты) с десятком компьютеров, принтером (МФУ). Хочется что нибудь похожее на сеть??

Кратко что есть на сейчас.

  • линия интернета от провайдера.
  • 6 стационарных компьютеров
  • 5 ноутбуков
  • 1 МФУ
  • 1 IP телефон
  • 2 роутера

Как это все сейчас устроено:
От провайдера приходит провод, который подключен к коммутатор D-link, к нему подключены (ip-телефон, 2 компа и еще один коммутатор ( к нему еще 3 компа)).
Так называемая "сеть" устроена следующим образом.
Вот схемка:

Все архивы и файлы для внутреннего пользования лежат на директорском компе (который именуется "сервер" - компьтер-1). Для обмена инфой все кому надо кидают файлы в общую папку, а другие кому надо забирают ее.
МФУ подключен к еще одному стационару (компьютер-2) и печатают все через этот компьтер.
Что сейчас не устраивает:

  • директорский комп забили под завязку.
  • при выключенном комп-2 принтер не работает
  • при выключенном комп-1 сеть - не работает, директор может неожиданно перезагрузить комп, когда кто-то работает с файлами прямо с сервера
  • если кто-то пользуется сканером на компе-2 (это я) постоянно вылазит окно с инфой о сканировании и работать тяжел
  • что-то пошли частые сбои при работе принтера

Хочется выделить сервер в отдельный комп, что бы там находился общий архив, МФУ подключить туда же.
Подскажите может где чего почитать.
Мне это видится так:
линия от провайдера подключаем к новому компу (Серверу), туда же подключает МФУ. Этот комп подключаем к новому комутатору (портов на 8-12), а к нему в свою очередь все остальное.
А может линия от провайдера к комутатору, а к нему в свою очередь - сервак (база хранилище).

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 67

........................... - файлопомойка
интернет - роутер - принт-сервер
............................- свитч - все остальные компы

роутер wi-fi, что бы ноуты можно было просто так таскать с места на место, принт-сервер выбирать из тех у кого обратная связь есть для сканера.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

kazakru, Что-то я ничего не понял
Конечно некоторые слова знакомы, но полный смысл не понял

если МФУ большой - там м.б. сетевая карта, т.е. его можно подсоединить напрямую к свитчу и печатать на него, не нагружая другие компы

arbuzzzzz написал :

  • при выключенном комп-1 сеть - не работает

странно это - Вы что на всех других комп-ах настроили подсоединение через WAN Компьютера 1 (а в нем две сетевые карты) ? ведь достаточно указать в свойствах сетевых соединений шлюз провайдера (а не адрес Компьютера 1) и интернет будет работать независимо от Компьютер 1

так роутеры или свитчи ? с роутерами про сканнер странно... ведь роутер пересылает траффик только куда надо, т.е. не забивает всю сеть данными, предназначеными только 1 компьютеру

а файлы м.хранить сразу на нескольких комп-ах

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

SergeyE написал :
если МФУ большой - там м.б. сетевая карта

Нет сетевой карты нету.

SergeyE написал :
странно это - Вы что на всех других комп-ах

Это я наверно коряво написал. При выключенном комп-1 не работает общая сетевая папка (она же архивчек), куда все кидают что нужно и забирают. А инет работает.

SergeyE написал :
а файлы м.хранить сразу на нескольких комп-ах

Не, надо хранить в одном месте.

arbuzzzzz,тогда вариант выделять тачку под файлообменник и к нему локально мфу,да и посмотреть на мфу слот для сетевухи

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

chio написал :
тачку под файлообменник

так и хочу.

chio написал :
слот для сетевухи

Писал выше -НЕТУ.

arbuzzzzz, тогда локально, и все ваши проблемы уйдут, под эту тачку бесперебойник, единственная проблема если на ней хр то максимальное подключение по моему до 10 компов, и желательно организовать хоть какой бэкап если дорожите документами

arbuzzzzz написал :
Писал выше -НЕТУ.

вы писали сетевой нету, а может быть есть слот для самой сетевой...заглушки нигде нет?

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

chio написал :
есть слот для самой сетевой

Тоже нет. МФУ -обычный.
Позже нарисую свое виденье, если не сложно прокомментируете.

еще бы по возможности избавится от второго коммутатора, народу у вас не много портов на всех должно хватить...коммутаторы на сколько портов? сколько народу будет подключено к принтерам? может рассмотреть вариант с 2003 хотя бы сервачком в роли файлового сервера и принт сервера а может даже и контролера домена... может конечно это для вас и лишнее

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

chio написал :
коммутаторы на сколько портов

Сейчас два комутатора по 4-е порта. Единственное, часть народу сидит "через дорогу", точнее через коридор.

chio написал :
сколько народу будет подключено к принтерам

к ПРИНТЕРУ, хотелось бы всех. По крайней мере сейчас все могут печатать со своего компа.

chio написал :
может рассмотреть вариант с 2003 хотя бы сервачком в роли файлового сервера и принт сервера а может даже и контролера домена... может конечно это для вас и лишнее

Часть ПО буду изучать позже, главное с железякой и топологией определиться.

arbuzzzzz написал :
Единственное, часть народу сидит "через дорогу", точнее через коридор

тогда можно оставить как есть, виснут эти коммутаторы время от времени, чем их меньше тем лучше..

arbuzzzzz написал :
хотелось бы всех. По крайней мере сейчас все могут печатать со своего компа.

значит менее 10 человек

arbuzzzzz написал :
главное с железякой и топологией определиться

с возможностью расширения на будущее

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 67

типа как то так...

kazakru, принтер надо поменять на подключение локально к файлопомойке, а так все вроде ок

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 67

зачем, если роутер с принт-сервером и обратной связью, то все будет пучком и не зависеть от работоспособности файлопомойки.

Регистрация: 09.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 119

Схема правильная в 14 посте. Но я бы изменил WiFi. На коммутатор что на рабочие станции, а не на роутер с принтсервером. Так же закрыть доступ к инету на файлопомойке (по порту) ОБЯЗАТЕЛЬНО смотрите на сайте производителей роутеров совместимость с разными принтерами и МФУ. Причина проста, Может МФУ работает только при посылке определённого файла для печати. Такая проблема встала с DIR-320 и HP1018.
PS напишите какое подключение инета ADSL UTP? Модель МФУ..

а я бы изменил все так: покупаете неттоп или собираете отдельную машину, туда вторую сетевуху, linux, нужного объема жесткий, туда же воткнете принтер (можно и по usb) и забудете обо всех проблемах навсегда. Тоже мучался с местом на компах в мастерской, с постоянными падениями интернета через роутер при большом количестве трафика, торрентов. Пишите подскажу, что да как, я уже года полтора не знаю проблем, сервер работает 24/7/365, раздает интернет через дешевый 8 портовый коммутатор и Wi-fi карту. Я всегда могу удаленно запустить на нем закачку нужного торрента, там стоит база sql, сайт для отладки, файлопомойка на 2Tb, туда качаются файлы со второго офиса с камеры и очень много всего остального.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Читал, но не было времени ответить.

kazakru написал :
типа как то так...

Вот это понятно. Типа такого я и представлял себе.

AeroPLAN написал :
Модель МФУ..

AeroPLAN написал :
PS напишите какое подключение инета ADSL UTP?

Обычный офисный инет скорей всего UTP(точно Не знаю), приходит обычная витая пара

Тут возник еще вопрос. Вот у нас подключено 8 компов (5 по проводам и три по wifi), можно ли как нибудь управлять скоростью для отдельных подключений. Сидят например за компами слушают музыку и качают фильмы,смотрят youtube, а из за этого ip-телефон фигово работает, тогда зашел куда-нибудь в настройки чего-нибудь и поставил ограничение скорости (для выбранных компов)????

Регистрация: 09.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 119

По поводу МФУ и принтсервера


не будут они работать вместе.
почему: курить технологию gdi
Это проблема Dlink"а Столкнулся на HP 1018 с тем же самым в домашней сетке. Печатаю или через комп или подключив ноут к принтеру)))
Значит МФУ должно быть подключено к файлопомойке и через неё печатать...
Скорость можно ограничить, в настройках роутера это есть. Если пользовать тот же Dlink то на сайте фак по описанию как чего и почему. На край каждой машине свой IP и ограничение на любой адрес. А вообще попросите у провайдера скорости добавить, чуть подороже но и телефон будет работать и музыку слушать. А фильмы в офисе это блаж))) Надо работать))))

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

А есть ли какие нибудь специфические требования для "файло-помойки" ?

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Теперь появился еще один принтер:

как я понимаю его можно подключить напрямую к роутеру

arbuzzzzz написал :
как я понимаю его можно подключить напрямую к роутеру

конечно, прописать настройки сети...
P.S или DHCP

kazakru, 1С в офисе есть? Антивирус? Бэкап? - все это лучше на выделенный сервер. А еще лучше чтобы бэкап баз данных, в тч 1С, файлопомойки и тд хранились вне офиса. А еще лучше чтобы все эти базы еще и лежали штатно вне офиса.... в каком-нибудь дата центре, где о них будут заботиться и надежно охранять .... а с сервером датацентра лучше работать через терминальное окно.
А то знаете...... "... ходют тут всякие..."

Ну и еще ... самое главное, чтобы был человек, для которого все эти слова были очень хорошо знакомы и понятны, и который бы понимал чётко свою ответственность за регулярность бэкапов и регулярное обновление антивирусных баз.

Лучше сразу задуматься об этом, чем потом жалеть и терять деньги, нервы и время...