Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2994027

Здравствуйте, помогите пожалуйста.
В комнате имеется проходная TV розетка (ensto 7500607), от этой розетки идет кабель на кухню, там стоит оконечная розетка (wisi db03a).
Кабель SAT. Телевизор в комнате плохо показывает, на кухне нормально. Ситуация не меняется если снять оконечную розетку и подключить кабель к TV напрямую. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело.
Спасибо.

Проходная розетка (ensto 7500607) имеет очень большое затухание на отвод (порядка 14 дб). Вам нужно поставить проходную розетку с потерями на отвод 7-8 дб. Купите например механизмы от IKUSI ARTU251 или ALCAD BM-200, Можно также TELEVES или WISI (я не знаю артикулов поинтересуетесь у продавцов). Механизмы взаимозаменяемые, накладку на розетку оставите старую от ENSTO. Проходные розетки лучше покупать именно для Эфира (5-862 мгц). У спутниковых проходных в силу особенностей конструкции потери на отвод получаются больше.

Подскажите еще, пожалуйста. Обязательно ли подключать последний телевизор в цепи через оконечную розетку? Нельзя ли просто воткнуть в него кабель, идущий от проходной? Пробовал подключать с оконечной и без нее, разницы не заметил. И второй дурацкий вопрос) - зачем на проходной и оконечной розетках существует второй выход? Спасибо.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

olegk написал :
Обязательно ли подключать последний телевизор в цепи через оконечную розетку?

не обязательно, мало того вместо проходных можно использовать обычные ответвители (для сигнала это даже лучше), ну а розетки нужны для эстетики

olegk написал :
зачем на проходной и оконечной розетках существует второй выход?

типа радио (или спутник) но разделение там зачастую забавное

Я пока не купил нормальную проходную, поставил вместо нее в комнате оконечную, но под болт, который зажимает жилу загнал и кабель с антенны и тот который идет на кухню, показывает явно лучше чем с проходной, но все равно не особо хорошо.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

olegk написал :
поставил вместо нее в комнате оконечную, но под болт, который зажимает жилу загнал и кабель с антенны и тот который идет на кухню

поставьте делитель и используйте Ваши оконечные розетки

юра Т написал :
не обязательно, мало того вместо проходных можно использовать обычные ответвители (для сигнала это даже лучше), ну а розетки нужны для эстетики

Эстетика в данном случае не причем. В нормальных проходных розетках и стоят ответвители. Снимите заднюю крышку и посмотрите. Какая разница для сигнала в каком корпусном исполнении стоит ответвитель?

olegk написал :
зачем на проходной и оконечной розетках существует второй выход?

Есть два варианта. Первый вариант это делитель, когда весь сигнал делиться между двумя выходами. Второй вариант это фильтр, когда на каждый выход сигнал поступает через диапазонный фильтр.
Для эфирных розеток это делитель или фильтр ТВ и ФМ.
Самый простой вариант - делитель, когда на ТВ сигнал подается прямо с ответвителя, а на ФМ гнездо через аттенюатор на 10-15 дб.
Либо вариант с фильтром. Проблема в таком варианте в несовпадении частот выделенных для ФМ вещания в России и Европе. Розетки выполненные в европейском стандарте вырезают на ТВ выходе диапазон 87,5 - 108,0 мгц. а у нас в этом диапазоне расположены 3-5 ТВ каналы. Поэтому розетки от WISI и Hirschman поставляються в Россию только в варианте ТВ-SAT.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Vlad Zhdanov написал :
Какая разница для сигнала в каком корпусном исполнении стоит ответвитель?

разница в:

Vlad Zhdanov написал :
вариант это фильтр, когда на каждый выход сигнал поступает через диапазонный фильтр.
Для эфирных розеток это делитель или фильтр ТВ и ФМ.
Самый простой вариант - делитель, когда на ТВ сигнал подается прямо с ответвителя, а на ФМ гнездо через аттенюатор на 10-15 дб.
Либо вариант с фильтром. Проблема в таком варианте в несовпадении частот выделенных для ФМ вещания в России и Европе. Розетки выполненные в европейском стандарте вырезают на ТВ выходе диапазон 87,5 - 108,0 мгц. а у нас в этом диапазоне расположены 3-5 ТВ каналы.

Не надо покупать из серии что под руку попало... Купите эфирную серию от ALCAD и IKUSI.
В них стоит 10 дб. аттенюатор и фильтр только на гнездо ФМ, а гнездо ТВ подключено прямо к ответвителю.
Поэтому никаких проблем и большой выбор затуханий на отвод:
ВМ-200 (ALCAD) имеет затухание 8 дБ на отвод и 1,5 дБ на проход во всем диапазоне 5-862 МГц.
ВМ-500 (ALCAD) имеет затухание 11 дБ на отвод и 1,1 дБ на проход во всем диапазоне 5-862 МГц.
ВМ-700 (ALCAD) имеет затухание 16 дБ на отвод и 0,7 дБ на проход во всем диапазоне 5-862 МГц.

К тому же они дешевле розеток от WISI и Hirschman.

Приветствую всех..
В процессе ремонта в квартире в одной из комнат мне установили электророзетки и в том числе и проходную антенную "Legrand" .. И конечно у меня возникли те же проблемы, что и у всех с этой розеткой - затухание на отвод довольно приличное и некоторые каналы "в зерне"..(
Итак, что я имею.. Внешне все очень красиво: три подрозетника, две розетки "Legrand" + проходная антенная, сверху накладка..
Какие у меня возможные варианты ничего кардинально не ломая получить нормальный сигнал на телевизор в этой комнате, учитывая что антенные провода (In и Out) торчат из стены всего на 2-3 см? Ставить розетку другого производителя что-то не хочется, т.к. смотреться это будет не очень.. Делитель в подрозетник точно не влезет, учитывая, что In и Out у него с противоположных сторон .. Может быть попытаться втиснуть в подрозетник ответвитель с небольшим затуханием на отвод и сверху прикрыть его крышкой от "Legranda"? Тем более, что расположение проводов (с одной стороны), торчащих из стены, благоприятствует этому..
Буду рад услышать ваши советы..

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Tipo57 написал :
Какие у меня возможные варианты

поставьте усилитель

юра Т написал :
поставьте усилитель

Я, как Ильич, пошел "другим путем".. )
Для начала купил ответвитель на 1 отвод с затуханием 6,5 ДБ.. Замена розетки на сей девайс привела к улучшению сигнала (6,5 Дб всяко меньше леграндовских 14Дб).. Однако, я не учел, что ответвитель мне все же не удастся запихать в подрозетник, как и делитель накануне..
После этого я решил поступить совсем грубо - распилил проходную розетку "Legrand" пополам (это ведь так по-русски распиливать 600-рублевые гаджеты) и вынул плату..
На плате вижу вроде, как какой-то резистор и какую-то катушку.. Не являясь большим специалистом в этой области, нахожусь в глубоком раздумии..)))
Может быть тупо спилить (срезать) дорожки на плате, ведущие к резистору?
Прошу помощи у специалистов..
Кстати, Юра, какой усилитель Вы посоветуете? Сейчас у меня на входе стоит пассивный делитель на 3 выхода (1ТВ - кухня, 2ТВ - гостинная, 3-4 ТВ - остальные две комнаты через проходную розетку)..

Выкладываю фотки платы на всякий случай..
[

]()
[

]()
[

]()

Это не катушка, это ВЧ трансформатор. На нем выполнен ответвитель сигнала. Поскольку ответвитель Вы поставили внешний, можете прямо с выхода ответвителя подать сигнал на разьем и далее на ТВ. То есть из проходной розетки сделать оконечную. Выпаять трансформатор и кинуть перемычку от входа на отвод.

Если захотите поставить усилитель то рекомендую ALCAD AI-400. У него один вход и четыре выхода. Раздельная регулировка усиления по МВ и ДМВ. Поставите его вместо делителя (один выход будет запасным).

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

можно тупо не ответитель .а впаять обычный делитель на 2 примерно таком же трансе. выдрать из подходящего делителя.получите на оба конца по 3.5-5 дб затухания

Регистрация: 03.05.2012 Нижний Новгород Сообщений: 11

Ребят, подскажите кто понимает: где установить антенные делители(В квартире ремонт с заменой всех кабелей), телевизоров 3 в разных комнатах,на площадке уже стоит делитель на 4 квартиры.Где установить дополнительные делители?Ближе к основному делителю?Ближе к телевизорам?Куда их прятать?(не в штробу-же....в плинтус не лезут)Или вообще лучше использовать проходные розетки(по возможности, но всё равно направления прокладки разные....)?Как грамотнее зделать разводку?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

luftmass написал :
делители?Ближе к основному делителю

делаете коробку разветвительную 15 на15при входе.туда все концы от тв там и ветвитель ставите. лучше вообще слаботочный щит сделать.там и тлф и интернет всё можно раскомутировать. никаких проходных розеток.иначе геморой в будующем

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

luftmass написал :
на площадке уже стоит делитель на 4 квартиры.Где установить дополнительные делители?

"на площадке", возле общего делителя, не вариант разместить?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

юра Т написал :
на площадке", возле общего делителя, не вариант разместить?

и пусть потом все кому е лень копаются в нем. а ещё хуже того кто нибудь вумный открутит один конец и туда свой зацепит. колхоз он и есть колхоз.слишком много неадекватных личностей

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

витаон написал :
а ещё хуже того кто нибудь вумный открутит один конец и туда свой зацепит

ну и путь зацепит, с соседями "сосок" не поделить?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

юра Т,себе бы тоже в коридор забабахал а соседи они разные бывают.могут и вообще отрезать всё.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

витаон написал :
юра Т,себе бы тоже в коридор забабахал

а я на весь подъезд сразу развел, мне не жалко

Регистрация: 03.05.2012 Нижний Новгород Сообщений: 11

Ну наверное у тебя уровень сигнала 100дб.....!

Регистрация: 03.05.2012 Нижний Новгород Сообщений: 11

витаон написал :
лучше вообще слаботочный щит сделать.там и тлф и интернет всё можно раскомутировать

Что-то не представляю, что там в моем случае коммутировать: интернет- напрямую до роутера, телефон-до телефона,вот только и надо-то спрятать где-то 2 антенных делителя....есть ли смысл в щите?Или я неверно представляю всю коммутацию?А в плане затухания сигнала где целесообразней ставить делители-в подъезде или ближе к ТВ?

luftmass написал :
Что-то не представляю, что там в моем случае коммутировать: интернет- напрямую до роутера, телефон-до телефона,вот только и надо-то спрятать где-то 2 антенных делителя....есть ли смысл в щите?Или я неверно представляю всю коммутацию?А в плане затухания сигнала где целесообразней ставить делители-в подъезде или ближе к ТВ?

И зря - если проследить тенденции, то сильно похоже что уже в недалеком будущем телевизоры без подключения к интернету не будут ничего показывать, а телефоны будут работать только если их подключить к роутеру.

P.S. Чем короче кабель тем меньше затухание.

Регистрация: 03.05.2012 Нижний Новгород Сообщений: 11

viksh72 написал :
И зря - если проследить тенденции, то сильно похоже что уже в недалеком будущем телевизоры без подключения к интернету не будут ничего показывать, а телефоны будут работать только если их подключить к роутеру.

P.S. Чем короче кабель тем меньше затухание.

  • кто бы спорил....

ни одного ответа на мои вопросы- только лирика....(я тоже люблю философствовать...)

А про кабель?
Я в свое время тоже предполагал установку телевизоров и телефонов в каждой из комнат (4-х комнатная квартира) - в реале оказалось что для квартиры вполне достаточно одной беспроводной трубки (+ трубка не требующая внешнего питания) и витой пары - для подключения компьютеров. А телевизоров больше 2-х и не требуется - они нужны только в гостиной и на кухне (хотя на кухне уже тоже хочется поставить комп )

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

luftmass написал :
ни одного ответа на мои вопросы- только лирика.

о чём речь или я вам не давал совет.делитель должен быть как можно ближе к источнику. ну тогда где его ставить? или в подъезде что я считаю не очень правильным решением так как общее всегда не моё. или ставить в распред коробку большую квадратную 15на15. ну и какие вам ещё нужны решения? щит вы отклонили хотя зря. на сегодня надо обязательно делать сеть в жилище. потому как время аналогового тв сигнала уходит в прошлое.потом локти кусать будете. я сегодня представляю современную слаботочку так. к каждому потребителю должна быть проложена витая пара а лучше 2. вторая про запас. ну и по 2 коаксиала. и всё это хозяйство сводится в щит.и тогда проблем с будующими апргрейтами системы не будет

Регистрация: 03.05.2012 Нижний Новгород Сообщений: 11

витаон написал :
о чём речь или я вам не давал совет.делитель должен быть как можно ближе к источнику. ну тогда где его ставить? или в подъезде что я считаю не очень правильным решением так как общее всегда не моё. или ставить в распред коробку большую квадратную 15на15. ну и какие вам ещё нужны решения? щит вы отклонили хотя зря. на сегодня надо обязательно делать сеть в жилище. потому как время аналогового тв сигнала уходит в прошлое.потом локти кусать будете. я сегодня представляю современную слаботочку так. к каждому потребителю должна быть проложена витая пара а лучше 2. вторая про запас. ну и по 2 коаксиала. и всё это хозяйство сводится в щит.и тогда проблем с будующими апргрейтами системы не будет

Про делитель понял.Вот только не могу понять- для ТВ без поддержки сети рекомендуется проложить 2 витых пары и коаксиала?И ждать когда он крякнет, чтобы потом купить с сеткой?И еще все эти ненужные кабели скоммутировать в щите?-Да бред же....(тем более роутер будет стоять рядом с ТВ, и "будущий апгрейд"- не проблема...)Да и вся сетка в доме будет Вафельная....мультирум не планирую....