Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7
#3058291

Родственники в Великих Луках хотят на даче нормально ловить эфир. Тарелка не вписалась в бюджет, т.к. им нужно 2 независимых зомбоящика, а это второй ресивер. До вышки 55-60км. Почитал немного и решил купить три антенны на разные диапазоны. Зависимость кол-ва элементов антенны\чувствительность\цена мне понятна ) Вопрос в другом. Какой производитель? Ценой и характеристиками мне нравятся антенны МИР. Пока думаю взять МИР-5, МИР-7 и МИР-Х100. Но отзывов я по ним не нашел. Может нужно доплачивать и брать Микронику, Cober, LANS, Funke?
С усилителем тоже не всё ясно. Все говорят разное. Кто-то за Alcad, кто-то за Terra, кто-то за УТМ. Пока думаю о мачтовом Alcad 407. Еще писали, что нужен БП к усилителю регулируемый, мол понижение вольтажа предотвращает самовозбуждение усилителя. Так ли это и насколько критично? Так... Ещё для меня темный лес - режекторные фильтры. Я понял, что они избирательно гасят определенный диапазон частот, что позволяет улучшить прием какого-то канала, если ему мешает соседний. Но актуально ли это в 60км от вышки и тремя антеннами с усилителем я не понял. Ещё моменты с установкой. Писали, что антенны нужно разносить минимум на 65см друг от друга. Усилитель нужно ставить как можно ближе к антеннам, а кабель нужен с медной жилой и двойной оплеткой медь+алюминий. Всё ли правильно? Заранее спасибо за советы и критику.


UP: Почитал еще немного Нашел отличную тему:

Получается, что выбрал я в целом правильно.
На режекторный фильтр с моими знаниями видимо лучше забить
Осталась неясность с самовозбуждением усилителя.
Еще задумался на предмет покупки б/у комплекта триколора с доп. ресивером. Хм, если купить всё в Питере - заработает в Псковской области? Там еще какая-то регистрация вроде есть... Шансов конечно получить нормальный эфир с тарелкой поболе...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

azot написал :
Осталась неясность с самовозбуждением усилителя.

этим страдают дешевые "антенны" типа "сушилка", с нормальными нет надобности в регулировках напряжения

у Вас сейчас есть там какая либо антенна, как она показывает? (может дом в низине и вообще нет смысла пытаться поймать эфир)

Регистрация: 25.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

юра Т написал :
этим страдают дешевые "антенны" типа "сушилка", с нормальными нет надобности в регулировках напряжения

у Вас сейчас есть там какая либо антенна, как она показывает? (может дом в низине и вообще нет смысла пытаться поймать эфир)

О! Спасибо за ответ!
Позвонил, уточнил. У соседей (метров 150 в сторону) на чердаке лежит антенна - два уса, елочка, встроенный усилитель . Вроде Дельты Н361А, но точно не знают. Крыша крыта шифером. Ловит у соседей четыре канала. Первый канал и Россия - хорошо, НТВ и СТС - хреново. Поискал сетку каналов. Нашел вот это:

1 Россия / ГТРК Псков (Новосокольники 25 кВт)
3 Первый канал (Новосокольники 25 кВт)
5 Культура / Euronews (100 Вт)
7 Россия / ГТРК Псков (100 Вт)
9 Рапид / ТНТ [ООО Редакция телепрограммы Рапид] (100 Вт) лиц 1142, 7573
25 СТС [ЗАО СТС-Регион] (500 Вт) лиц 8671
28 план (1 кВт)
35 НТВ (5? кВт)
36 план цифра (5 кВт)
37 план (Новосокольники 5 кВт)
41 ТВЦ [ОАО ТВ Центр] (1 кВт) лиц 5622
48 план (Новосокольники 100 Вт)
54 план (Новосокольники 20 кВт)
58 план (100 Вт)

azot написал :
С усилителем тоже не всё ясно. Все говорят разное. Кто-то за Alcad, кто-то за Terra, кто-то за УТМ. Пока думаю о мачтовом Alcad 407. Еще писали, что нужен БП к усилителю регулируемый, мол понижение вольтажа предотвращает самовозбуждение усилителя. Так ли это и насколько критично? Так... Ещё для меня темный лес - режекторные фильтры. Я понял, что они избирательно гасят определенный диапазон частот, что позволяет улучшить прием какого-то канала, если ему мешает соседний. Но актуально ли это в 60км от вышки и тремя антеннами с усилителем я не понял.

У ALCAD и TERRA очень большой ассортимент усилителей.
Если Вы говорите про 407 ALCAD то видимо имеете ввиду BO-407. Это комплект из мачтового усилителя АМ-407 и блока питания к нему AL-000. В этом случае никаких дополнительных блоков питания покупать не надо. Также можно купить отдельно мачтовый усилитель АМ-407 и блок питания к нему.
Использовать блоки питания с регулировкой нельзя. Снижение питания кроме уменьшения усиления снижает также динамический диапазон усилителя и он еще сильнее будет перегружаться.
У TERRA наиболее популярны мультибенды типа МА-024. Они предназначены для установки в помещение.
В вашем случае мачтовый усилитель более предпочтительно, у него меньший коэффициент шума и он имеет конструкцию предназначенную для монтажа на мачте.

Попробуйте сначала просто установить антенны с усилителем. Режектор потом можно добавить.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

поставить фильтр сложения для всех 3х антен и после него простенкий всеволновый DA110 хватит за глаза

Регистрация: 25.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Всем спасибо за ответы.
DA110 ставить не буду, т.к. нет возможности быстро переделать, если что не так. У меня задача купить комплект за разумные деньги с максимальными шансами на нормальный эфир.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

максимальные шансы на эфир . не от усилителя зависят. он всего лишь компенсирует затухание линии. и поднимает соотношение сигнал шум. а зависит от антенн на 99пр если они приняли сигнал зашумлённым. то вам даже золотой ус. не поможет.

Регистрация: 25.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

витаон написал :
максимальные шансы на эфир . не от усилителя зависят. он всего лишь компенсирует затухание линии. и поднимает соотношение сигнал шум. а зависит от антенн на 99пр если они приняли сигнал зашумлённым. то вам даже золотой ус. не поможет.

Так-то да ) Просто человек, который выбрал аналогичный комплект столкнулся после установки с проблемой переусиления (ссылка на топик в первом посте). Т.к. алкад регулируется он уменьшил усиление. DA110 не регулируется насколько я понял.

витаон написал :
поставить фильтр сложения для всех 3х антен и после него простенкий всеволновый DA110 хватит за глаза

Абсолютно дурацкий совет. Ставить три антенны, которые стоят приличную сумму и угробить все убогим усилителем.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Vlad Zhdanov написал :
Абсолютно дурацкий совет.

эмоции поберегите. и расшифруйте чем вы их угробите

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

azot написал :
Так-то да ) Просто человек, который выбрал аналогичный комплект столкнулся после установки с проблемой переусиления (ссылка на топик в первом посте). Т.к. алкад регулируется он уменьшил усиление. DA110 не регулируется насколько я понял.

не было у него никаких проблемон ещё ничего не ставил а только раздумывает

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

витаон написал :
поставить фильтр сложения для всех 3х антен и после него простенкий всеволновый DA110

и как это дело на мачту прикрепить? ...407-й примитивно на ремешке крепится и с усилением можно поиграться, плюс перегрузочная способность несколько выше

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

юра Т, такое ощущение что у нас враз появились крутые усилки.да я 10 лет сам паял и фильтры и усилители. с 91 г я таких комплектов не одну сотню поставил и мне в голову не при ходило как же это я без испанцев слитовцами тут живу. про перегрузочную способность был бы смысл говорить если бы сигнал дул оё ёй. а вышка то в 60 км. и там вообще на грани сигнал шум. или рядом ещё какой нибудь сигнал прёт и гармоники или по соседнему каналу шпарит. так и это на раз решается хоть режектором хоть полосовым фильтром. и усилочек тот впринципе неплохой с очень хорошей чувствительностью и по пергрузу устойчивый. имею очень большую статистику и сравнивать могу.он даже в условиях города редко свистит.да и потом по метрам при такой антене усиление может вообще и не понадобиться.и тогда достаточно дмв дб этак на 25-30.а крепится как всю жизнь антенщики крепили пока супер пупер брендовых усилков не было. или стяжками за кабель или по старинке изолентой и сверху отрезок пластиковой бутылки донышком вверх. и вас уверяю работать будет не хуже испанца. будет свистеть можно поиграться или питанием или длину кабеля перед ним удлинить. выдумаете у 407 схемотехника намного круче.это конечно дело самого тс я просто из благих побуждений чтобы бабки не палить зря ото ведь и терра с алкадом могут не помочь антенку то тоже искуство правильно поставить.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

витаон написал :
выдумаете у 407 схемотехника намного круче

с ним проще и прогнозируемей, да и стоит не так уж и дорого

витаон написал :
я таких комплектов не одну сотню поставил

и все в пластиковых бутылках?)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

юра Т написал :
и все в пластиковых бутылках?)

а что вас так удивляет это защита от осадков. на кремлёвском дворце головы на тарелях так защили сам лично по телеку видел когда бородин экскурсию проводил.да я и сейчас это использую то фильтр сложения защитить или просто делитель.просто конечно сейчас полно современых реншений но подчас они дороги и не все их могут осилить.да и я уже практически отошёл от этого ремесла старый стал по крышам лазить.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

юра Т написал :
с ним проще и прогнозируемей, да и стоит не так уж и дорого

сколько он стоит

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

витаон написал :
сколько он стоит

например 700 рубликов

витаон написал :
не было у него никаких проблемон ещё ничего не ставил а только раздумывает

Что вы говорите? ) Я оказывается только раздумываю, а думал, что уже полтора года смотрю телевизор с помощью этой антенны.. Наверно мне снится

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

azot написал :
Родственники в Великих Луках хотят на даче нормально ловить эфир. Тарелка не вписалась в бюджет, т.к. им нужно 2 независимых зомбоящика, а это второй ресивер. До вышки 55-60км. Почитал немного и решил купить три антенны на разные диапазоны. Зависимость кол-ва элементов антенны\чувствительность\цена мне понятна ) Вопрос в другом. Какой производитель? Ценой и характеристиками мне нравятся антенны МИР. Пока думаю взять МИР-5, МИР-7 и МИР-Х100. Но отзывов я по ним не нашел. Может нужно доплачивать и брать Микронику, Cober, LANS, Funke?

Олег Н. а вы собственнго кто и это вы чтоли писали я по тэтому поводу и писал. только на ник вопрошающего не посмотрел внимательно. тема то про него а не вас

витаон написал :
Олег Н. а вы собственнго кто и это вы чтоли писали

Я автор того топика из первого поста, на который ссылается azot:

azot написал :
Так-то да ) Просто человек, который выбрал аналогичный комплект столкнулся после установки с проблемой переусиления (ссылка на топик в первом посте). Т.к. алкад регулируется он уменьшил усиление. DA110 не регулируется насколько я понял.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Олег Н.,ну и на здоровье я ваш слуячай и не имел ввиду а автора темы. просто ник не поглядел

витаон написал :
юра Т, такое ощущение что у нас враз появились крутые усилки.да я 10 лет сам паял и фильтры и усилители. с 91 г я таких комплектов не одну сотню поставил и мне в голову не при ходило как же это я без испанцев слитовцами тут живу. про перегрузочную способность был бы смысл говорить если бы сигнал дул оё ёй. а вышка то в 60 км. и там вообще на грани сигнал шум. или рядом ещё какой нибудь сигнал прёт и гармоники или по соседнему каналу шпарит. так и это на раз решается хоть режектором хоть полосовым фильтром. и усилочек тот впринципе неплохой с очень хорошей чувствительностью и по пергрузу устойчивый. имею очень большую статистику и сравнивать могу.он даже в условиях города редко свистит.да и потом по метрам при такой антене усиление может вообще и не понадобиться.и тогда достаточно дмв дб этак на 25-30.а крепится как всю жизнь антенщики крепили пока супер пупер брендовых усилков не было. или стяжками за кабель или по старинке изолентой и сверху отрезок пластиковой бутылки донышком вверх. и вас уверяю работать будет не хуже испанца. будет свистеть можно поиграться или питанием или длину кабеля перед ним удлинить. выдумаете у 407 схемотехника намного круче.это конечно дело самого тс я просто из благих побуждений чтобы бабки не палить зря ото ведь и терра с алкадом могут не помочь антенку то тоже искуство правильно поставить.

Вам не приходило в голову что Вы не единственный на этом форуме кто паял усилители и установил не одну антенну?
Вы реально не понимаете что АМ-407 гораздо более подходящий усилитель для данного случая?
У меня создается впечатление что вы его только на картинке видели. Как и нормальные телевизионные розетки.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Vlad Zhdanov написал :
У меня создается впечатление что вы его только на картинке видели. Как и нормальные телевизионные розетки.

даже коментировать не хочу. вы наверно один кто их виделпиписками мериться не собираюсь. а вам бы не помешало вежливости поучиться сударь.чтобы по меньшей мере не делать таких заявлений переходя на личность

Хорошо. Я прошу прощения за "дурацкий совет". Будем без лишних эмоций.
Вы как человек поставивший не один антенный комплекс должны знать что при трех диапазонных антеннах вероятность перекоса по сигналу очень велика. И советуете сложить все на диплексоре, без выравнивания сигналов с антенн и подать на усилитель ( причем так-себе усилитель). Я считаю что это не правильное решение.
Может при определенных обстоятельствах эта схема и будет работать, но шансов не много.
Автор топика не просил подсказать как дешево, он спрашивал как правильно. А вы начали экономить его деньги, при этом предлагая заведомо компромиссные решения, не сообщая обо всех минусах своего предложения.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Vlad Zhdanov,ладно проехали. было бы в реале я на практике бы показал.что всё срослось бы нормально. как то я ведь жил и работал пока фирма не появилась и практически всегда получал хороший результат. ручки для того и есть. я не ставил под сомнение что 407 хорошее решение. просто посчитал нужным посоветовать вариант подешевле и тут поехало. тем более в свете цифры, первый мултиплекс уже вещает через годик другой второй включат. и что тогда антена за 5т нафиг уже не нужна будет. достаточно дмв не очень сильной антены будет с усилителем попроще. а может и его вообще не надо будет.у меня дома там где сейчас стоит фазированая антенная решётка чтобы вытянуть сигнал. цифра уже на кусок проволки ловится .минусы для не спеца я конечно не учёл привычка всё на себя мерить у нас ксати и сейчас практически 80 пр установок на дороже 2т сматериалом и никто эфирку за 5т с усилом ставить не хочет. в свете того что за 7 триколор воткнуть можно. прошла увы пора сложных каналных антенн.разве что коллективки ещё остались.вот и приходится как вы говорите невозможное делать. я и делаю.хитростей уменя хватает, да плюс профильное образование именно с упором на теле радиовещание

Регистрация: 03.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 270

лансовский комплект антенн с мачтой , кабелем + усилком ( мачтовый телевестовский) и метизами , на юноне выйдет всяко в 5-6 т.р .
гемороя с его установкой ( на целый день ).
я бы купил тарель 65 см на твиновской бошке ( и пару б.у ресиверов трихопольных), их вполне можно найти в Питере по 3.500 р.
зато результат гарантирован .
и у плюсов нынче базовый идёт бесплатно , при наличии договора .
а что будет вещать гора железа на кровле ( эфирный комплект ) , ещё ну очень большой вопрос . да и грозы у нас ещё случаются .

Рано вы эфир хороните))
Если бы не понятные игры нашего правительства с DVB-T2.
Запустили бы хотя бы пару мультиплексов в DVB-T и половина народа бы забыла про тарелки.
Да и сейчас при двух-трех независимых телевизорах по деньгам делать эфир выгодней.
Потому что на эфирный комплект 5-6 т.р. можно подключить десяток независимых телевизоров.
Только спутниковую тарелку монтировать проще чем эфирную антенну вот всеми правдами и неправдами установщики уговаривают поставить Триколор.

Регистрация: 25.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Купил я комплект. Только МИР-7 не было, взял лансовскую девятиэлементную. О процессе и результатах установки напишу после майских.

Регистрация: 25.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Пишу по результатам. Антенны поставили. Мачта 6м. Мачту сделали из двухдюймовой стальной трубы со стенкой 3мм. Кабель RG6-U. Антенны крепили через 65см. Блок усилителя рядом со второй антенной. Блок питания в доме (6м кабеля). От блока еще 8м до телевизора. Поймали всё, но на всех ДМВ каналах на картинке белый шум, а на двух ещё проскакивают синие чёрточки. Усиление на максимуме. При снижении усиления, как на МВ, так и на ДМВ сразу усиливается шум и пропадает цветность. В целом, изображение нормальное. Без двоений, звук отличный. Родственники довольны, а вот я ждал большего ( Что можно сделать для улучшения приема ДМВ? В усилителе есть еще один вход для ДМВ. Вторая антенна улучшит сигнал? Ещё все антенны контактируют со стальной мачтой через крепёж, могут они мешать друг другу? Если взяться за мачту - на экране появляются косые белые полосы. Или нужно выше поднимать?

В домашних условиях настроить антенную решетку из двух и более антенн сложно. Нужно что бы сигнала от антенн приходил на сумматор с одинаковой фазой. Добиться этого на всех каналах сложно. На каналах где будет расхождение фазы появиться размазывание, удвоение изображения.
Вариантов для улучшения не много.

  1. Поднять ДМВ антенну еще выше.

  2. Можно попробовать поставить встроенный усилитель в Вашу антенну. Надо чтобы по шумам он был ниже чем ВО-407.
    Поскольку ВО-407 имеет низкий шум то и выигрыш скорее всего будет небольшим.

  3. Поставить более качественную антенну. Поскольку Ваша антенна достаточно хорошая, то выбор небольшой.
    Например в Питере можно купить ALCAD NEO-085:

    В Москве можно купить ALCAD MX-075 но в Питере я их не нашел

    К ним отдельно продаются антенные усилители BR-421 и BR-401.
    У них специально сделано небольшое усиление, что бы не было перегрузки и очень маленький шум.
    Питание они получают от ВО-407.
    Будет практически потолочный вариант. Если это вас не устроит, то или ждите перехода на эфирную цифру. DVB-T2 и на вашем комплекте покажет великолепный результат.
    Или ставить тарелку.

Антенны обязательно должны контактировать с мачтой. Мачту нужно заземлять. Иначе при первой грозе вышибет усилитель.