Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3071274

Кто-нибудь укладывал в грунт обычный волоконно-оптический кабель ? Если не говорить о механических повреждениях - что может призойти с таким кабелем в земле (к примеру таким ) - он может повредиться от влаги ?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

SergeyE,

Я укладывал, но от советов пока воздержусь.
Несколько контрольных вопросов: Сколько километров собираетесь пожить? Где ? Для каких целей?

Тип вашего кабеля - для внутреннего использования, у меня на таком, вот уже 6 лет на болконе белье сушится, разрушительного воздействия влаги пока не замечено

Клади в гофру.
Кабели, укладываемые в траншее, должны иметь снизу подсыпку, а сверху засыпку слоем мелкой земли, не содержащей камней, строительного мусора и шлака. Это необходимо для исключения возможности механического повреждения кабеля при давлении на него грунта после засыпки траншеи.
От влаги ничего не будет.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

FAV1976 написал :
Клади в гофру.

двустенную полиэтиленовую

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Гофра, или двустенная полиэтиленовая - не подходят, как и сам кабель.
Люди, что вы советуете? Это же "желтый" индор кабель для патчкордов.

такой религия не позволяет купить?
опять экономия
берешь его и закапываешь по технологии ПУЭ и нет проблем

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
такой религия не позволяет купить?

Цена 100.20 руб...

SergeyE написал :
Цена 100.20 руб...

и что?
то есть кабель который: Применяется только в закрытых помещениях. Предназначен для патч-кордов и разводки до рабочего места. Поддерживает передачу данных на короткие расстояния и подходит для непосредственного терминирования. - Это можно, а как поставить нормальный кабель так сразу дайте мне сэкономить 50 руб
Я вот таких не понимаю.
Вы пытаетесь сэкономить и при этом не думаете о последствиях и возможных будущих затратах в разы больших(перекладка, перекопка). Цена копки траншеи глубиной 1 метр у нас составляет 200 руб/метр(в Москве поди раза в 2 дороже?) плюс надо купить песок или землю просеять, а Вы видимо хотите копать 2-3-4-5 раз? Цена кабель в общей стоимости очень мала. У вас дома надеюсь проводка на роликах еще?

Затея убога и кто будет советовать ПНД трубу тот преступник

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
так сразу дайте мне сэкономить 50 руб

Вы подсчитайте - много больше 50руб с каждого метра, а их немало...

Anat78 написал :
Вы пытаетесь сэкономить

я пытаюсь выяснить, что может пойти не так
по медным проводам точно знаю, что в отсутствие сильно неблагоприятных факторов - прекрасно лежат без всякой перекопки - и ПВС и т.д.
зачем перекапывать, если не будет повреждений - вопрос - откуда они возьмутся, каков механизм образования ?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

SergeyE написал :
я пытаюсь выяснить, что может пойти не так
по медным проводам точно знаю, что в отсутствие сильно неблагоприятных факторов - прекрасно лежат без всякой перекопки - и ПВС и т.д.
зачем перекапывать, если не будет повреждений - вопрос - откуда они возьмутся, каков механизм образования ?

У вас небольшой жизненный опыт. Если вы не прислушиваетесь к советам, закрывайте тему.

Извините, что влазию. Топикстартер хоть один свой безумный проект воплотил в жысть?

а у меня безымных проектов нет; а просто проекты воплощаю потихоньку

Перец написал :
Если вы не прислушиваетесь к советам, закрывайте тему

а если прислушиваюсь только к тем, что по теме, а не по личности ?