Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3100721

Столкнулся с тем, что бухту оптического кабеля рекомендуют перевозить только вертикально на барабане - нельзя его класть на бок. Иначе - никакой гарантии.

Почему ? Как уличный кабель может повредиться от веса соседних витков, если он д.выдерживать вес грунта и проезжающих по нему машин ???

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

SergeyE написал :
если он д.выдерживать вес грунта и проезжающих по нему машин ???

Кому, простите, он это должен?

Внутри кабеля есть ГИДРОФОБНЫЙ ГЕЙЛЬ. Он стекает по кабелю и многие витки остаются без защиты. Кабель портицца.

Интересно получается, а в вертикальном положении гель не стекает чтоли?

SergeyE написал :
Столкнулся с тем, что бухту оптического кабеля рекомендуют перевозить только вертикально на барабане - нельзя его класть на бок.

Это не рекомендация, а прямой запрет перевозки барабанов плашмя и касается всех кабелей, не только оптических.

VladimirAd написал :
Он стекает по кабелю и многие витки остаются без защиты.

И куда это он, интересно, так стекает, что витки пустыми остаются? Аннигилирует что ли?

Викторыч написал :
Это не рекомендация, а прямой запрет перевозки барабанов плашмя и касается всех кабелей, не только оптических.

а Вы знаете логику этого решения ? что барабан укатится и свалится за борт ?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Поиск в Гугле сразу помог найти объяснение:

Перец написал :
Поиск в Гугле сразу помог найти объяснение:

объяснение чего - ответа на вопрос или просто какие-то правила про кабели, тем более, что там написано: "Хранение маломерных отрезков кабеля в бухтах осуществляется на складах в горизонтальном положении."

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

SergeyE написал :
объяснение чего - ответа на вопрос или просто какие-то правила про кабели

Если вам лень в этой статье найти ответ на вопрос, мне это сделать за вас? Привести оттуда выдержку? Да не интересно мне это и скучно... .

Перец написал :
Привести оттуда выдержку?

если выдержка дает ответ на мой вопрос - то да; правда там не статья, а правила
да и я выдержку оттуда дал с диаметральным смыслом - как раз горизонтально надо, а не вертикально

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

SergeyE написал :
если выдержка дает ответ на мой вопрос - то да;

Вы всю статью начните читать и найдёте... .

Да, уж Наверное сообщение дольше писать, чем прочитать 7 абзацев....

BV написал :
наверное сообщение дольше писать, чем прочитать 7 абзацев....

некоторые даже подсчитать кол-во абзацев не могут
а уж дать цитату - тем более

я дал цитату из этой статьи, опровергающую аргумент о том, что хранить надо вертикально - в бухтах получается кабель не деформируется, а на барабане деформируется

годами храню бухты проводов - никаких деформаций не заметил, а тут речь о перевозке - сколько максимальный срок перевозки по нашей стране ? даже если автотранспортом ? в земле кабель свою цилиндрическую форму небось тоже потерять может ?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Барабаны с кабелем хранятся в вертикальном положении (на ребрах щек); класть барабаны с кабелем на щеку плашмя не допускается, так как это приводит к деформации его цилиндрической формы, выпадению витков кабеля и нарушению порядка намотки, что может привести к зажатию и излому кабеля во время его размотки.

Это вам понятно? Никогда не не видели, как витки с верхней части барабана опускаются вниз, закрывая верхний слой в нижней части барабана при перевозке плашмя? Перевозка всегда сопровождается тряской, что облегчает спадание витков.

Для особоленивых...> Барабаны с кабелем хранятся в вертикальном положении (на ребрах щек); класть барабаны с кабелем на щеку плашмя не допускается, так как это приводит к деформации его цилиндрической формы, выпадению витков кабеля и нарушению порядка намотки, что может привести к зажатию и излому кабеля во время его размотки.

Про бухты...> Хранение маломерных отрезков кабеля в бухтах осуществляется на складах в горизонтальном положении. Ставить бухты в вертикальное положение не следует, так как под действием тяжести витки смотанного в бухту кабеля могут деформироваться, в результате чего возникнут недопустимые радиусы изгиба. Концы кабеля, смотанного в бухты, также должны быть загерметизированы.

Основание - ВСН 129/I-80

1.33. Бухты кабеля должны храниться в закрытых помещениях или под навесами в горизонтальном положении (во избежание перегибов кабеля под действием собственного веса по радиусам, меньшим допустимых).
Укладка бухт с кабелем в штабель не допускается.

1.42. Перевозка барабанов с кабелем в горизонтальном положении (плашмя) не допускается.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Перец написал :
Никогда не не видели, как витки с верхней части барабана опускаются вниз, закрывая верхний слой в нижней части барабана при перевозке плашмя?

не видел
и не представляю, как это м. произойти, если конец кабеля закреплен

sergey_sav написал :
Для особоленивых...

вот для них поясняю - меня интересует почему, а не где что написано
свои сомнения в том, что написано я указал - хорошо бы, чтобы кто-нибудь их опроверг - почему в бухте или земле провод не меняет свою цилиндрическую форму, а на барабане оказывается меняет

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

SergeyE, Я так понимаю, что опыта у вас в этом направлении мало или совсем нет, это по высказыванию

SergeyE написал :
не видел
и не представляю, как это м. произойти, если конец кабеля закреплен

SergeyE написал :
свои сомнения в том, что написано я указал - хорошо бы, чтобы кто-нибудь их опроверг - почему в бухте или земле провод не меняет свою цилиндрическую форму, а на барабане оказывается меняет

Там же написано, какой массы может быть кабель на барабане - до 5 тонн и до 7,5 тон. А в бухты сворачивают маломерные куски. Если вы непонятливый, то гонор поубавьте.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Чей бы конец не был закреплен, когда на барабане намотано даже 300-400 кг кабла, то за его переворачивание на бок - нужно бить Ж с занесением минуса в зарплату.

Перец написал :
Там же написано, какой массы может быть кабель на барабане - до 5 тонн и до 7,5 тон.

тем не менее - пока кабель намотан - он давит на соседние витки с минимальным усилием - основную нагрузку принимает на себя сила трения

Def461 написал :
когда на барабане намотано даже 300-400 кг кабла, то за его переворачивание на бок - нужно бить Ж

поднимать что ли тяжело ?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Сергей! Ё!
при хранении и перевозке на боку БУХТЫ нижние витки убиваются.