Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780
#3128205

Дома есть кабельное ТВ Акадо, но на цифровой пакет садиться не хочу, да и не нужно мне столько каналов.
Дома есть ТВ с тюнером DVB-T2. Хотелось бы иметь возможность смотреть те же программы, но в цифре.

  1. Можно ли поймать цифру в Люберцах на втором этаже дома на комнатную антенну? Какую антенну посоветуете?
  2. Как смешать кабельный сигнал с эфирным без всяких розеток, на соплях, типа краба? Какие сумматоры?
    Спасибо.

Дело не очень простое....
Если вырезать в АКАДО хорошим фильтром нужный диапазон (30 ТВ канал...)
Поставить на крыше хорошую ДМВ антенну и поставить хороший выделяющий фильтр 30 канала...
После суммировать оба конца....
Может и выйдет...
Мне кажется....
Вам не справиться...
Успехов!!!!

Обычно так не делают. Т.к. при смешении сигнала даже через режекторные фильтры и смесители могут появиться искажения. Это очень "скольский" путь и без соответсвующих приборов для настройки наклона фильтра не обойтись.
Методом "научного тыка" шансы 10%, а с прибором 50%.

Замечательно...Посоветуйте другой метод!!!!
Успехов!!!

Попробовал сконектить кабель акадо и DVB сигнал, принимаемый на . Окна выходят на юг, район Марьино, Москва. На кабель поставил и соеденил с помощью делителя, включенного наоборот. Прием отличный на 1 мультиплексе! Правда пропала пара каналов из аналога
О фильтрах нужно почитать , они, конечно, требуют дополнительной настройки. Для 30 канала, по теории, они должны быть с учетом коэффициента замедления волны в кабеле - 112мм. Программа дает 92мм, у меня получилось ~110мм. Для настройки берем куски длиннее и отрезаем ножницами...
Для окончательного варианта буду переделывать под BNC разъемы, так как качество F-тройников очень плохое

IgorK написал :
О фильтрах нужно почитать здесь, они, конечно, требуют дополнительной настройки.

Сейчас уже нет никакого смысла так мучатся. Если только из любви к искусству.
Можно купить режекторный фильтр от ALCAD.

4 фильтра в одном корпусе. Для подавления 1 канала обычно хватает 2.
Подобные изделия есть и у Televes. Выбирайте по вкусу..

Только Вам нужны не режекторные а полосовые, канальные фильтры. А это совсем другие деньги.
Вам нужно выделить из всей полосы нужные Вам каналы, а потом сложить.

Vlad Zhdanov, Давайте прочитаем внимательно

ИС-X написал :

  1. Как смешать кабельный сигнал с эфирным без всяких розеток, на соплях, типа краба? Какие сумматоры?

IgorK написал :
Прием отличный на 1 мультиплексе!

А FR-413 легко обсуждать когда у вас на столе стоит АЧХ-метр...:yu

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

Я чего-то не догоняю - даже если вы сможете нормально суммировать сигнал, как его телек-то будет воспроизводить? Ведь когда настраиваешь телевизор он просит выбрать какой тюнер нужен ( обычно спрашивает - кабель или антенна?). Или АКАДО - это аналоговый сигнал?

fiber написал :
Или АКАДО - это аналоговый сигнал?

Старый формат -аналог, новый - цифра DVB-C, все в одном кабеле. DVB-C каналы закрыты, доступ по CI-модулю и естеснно после уплатыаб.платы.
Для настройки выбираем АНтенну, настраиваем аналоговые каналы, затем в ручном режиме поиск цифры на 30 канале при подключении внешней ДМВ антенны, каналы 1го мультиплекса открыты.

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

IgorK написал :
Старый формат -аналог, новый - цифра DVB-C, все в одном кабеле. DVB-C каналы закрыты, доступ по CI-модулю и естеснно после уплатыаб.платы.
Для настройки выбираем АНтенну, настраиваем аналоговые каналы, затем в ручном режиме поиск цифры на 30 канале при подключении внешней ДМВ антенны, каналы 1го мультиплекса открыты.

Понятно. Я то уж думал что вы DVB-C и DVB-T2 собрались вместе замешать .

Кстати второй мультиплекс вроде анонсировали/

IgorK написал :
А FR-413 легко обсуждать когда у вас на столе стоит АЧХ-метр...

А вот эту процедуру:

IgorK написал :
Для настройки берем куски длиннее и отрезаем ножницами...

Вы на чем наблюдали?

Вы на чем наблюдали?

Да нет проблем, FR-413 можно купить и настроенным, цена 1000р + 2-3дня.
Но я уже никуда не побегу! У меня и так все работает за 100р, потраченных на ближайшем рынке...

fiber написал :
Кстати второй мультиплекс вроде анонсировали

Подтверждаю. Только с дачи приехал, там и проверил... ибо в городе эфирной цифры не имею.
2 мультик на 45 канале 10 программ.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

В Москве перед ,Новым Годом ,то же запустили 2-ой мультиплекс.

Регистрация: 04.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Вот, что у меня получилось на данный момент
Работает отлично. Пара недостатков: размер получившейся платы и дороговизна.
Фото 1

Фото 2

PS
Подобной темой лучше всего заняться после 17 июня 2015 года, когда начнут отключать аналоговое вещание.

Sanwell написал :
после 17 июня 2015 года, когда начнут отключать аналоговое вещание

Откуда данные? вроде уже отодвигали несколько раз.

Какая примерно себестоимость получилась?

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Насчёт DVB-T2 есть мысль поискать приставку с DLNA, и на телевизор картинку гнать по локальной сети.

Регистрация: 04.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Vlad Zhdanov написал :
Откуда данные? вроде уже отодвигали несколько раз.

Например, отсюда:

Женевское соглашение оно, знаете ли … довольно жесткая штука.
А в Москве и прочей глубинке переход можно отодвигать сколь угодно долго…

Какая примерно себестоимость получилась?

Фильтры мне обошлись в 1,5 тысячи. Стоимость остального можно посчитать самостоятельно. Впрочем, если места достаточно, можно сэкономить на угловых F-коннекторах заменив их обычными и кабелем

Sanwell написал :
Фильтры мне обошлись в 1,5 тысячи.

Это разве дорого? Если делать совсем по правильному, с конвертацией двух каналов на свободную частоту, то в тысяч 30 наверное уложишься.

Sanwell, Не вижу на Вашей схеме фильтров,вырезающих 35 канал из кабеля. И на мой взгляд слишком увлеклись угловыми переходами, проще (и надёжнее) было сделать кабельными отрезками.А "блокираторы" какой смысл было переделывать, не проще сразу было взять инжекторы? Фильтры на ДМВ проще (и правильнее) ставить последовательно, а не городить делитель, а потом сумматор. А так , на первый раз, если никогда этим не занимались, сойдёт.
Успехов

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

севаsat написал :
Фильтры на ДМВ проще (и правильнее) ставить последовательно

так там полосовые, а с угловыми согласен, можно куда проще скидать всё

юра Т, Согласен, в ночи смотрел, мозг глюкнул.
Успехов!

Регистрация: 04.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Vlad Zhdanov написал :
Это разве дорого? Если делать совсем по правильному, с конвертацией двух каналов на свободную частоту, то в тысяч 30 наверное уложишься.

Поверьте если не было нужно, черта с два я стал бы тратить даже те 3000 рублей на подобную фигню. Я нашел бы им более правильное применение

севаsat написал :
Не вижу на Вашей схеме фильтров,вырезающих 35 канал из кабеля.

У нас кабельное не ведет трансляцию на 35 канале. Фильтр есть, но он не понадобился

севаsat написал :
И на мой взгляд слишком увлеклись угловыми переходами, проще (и надёжнее) было сделать кабельными отрезками.

Я знаю, но мне нужна была компактность, так как собираюсь все упрятать в коробку.
И процитирую сам себя:
“Впрочем, если места достаточно, можно сэкономить на угловых F-коннекторах заменив их обычными и кабелем”

севаsat написал :
А "блокираторы" какой смысл было переделывать, не проще сразу было взять инжекторы?

Они у меня были. Выбрасывать?
Я посчитал разумным допаять пару дросселей. А обратил на внимание на их переделку просто для того, чтобы у спецов не было вопросов: как это я через блокиратор подал питание?
И вообще старался показать и описать все подробно, чтобы было понятно всем

севаsat написал :
Фильтры на ДМВ проще (и правильнее) ставить последовательно, а не городить делитель, а потом сумматор.

Ага, а еще на каком то профильном форуме вообще видел совет их через тройник подключить

Sanwell написал :
Ага, а еще на каком то профильном форуме вообще видел совет их через тройник подключить

Смотрите на пост выше....

Регистрация: 04.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 9

севаsat написал :
Смотрите на пост выше....

Его то я как раз видел. Извините, не удержался…
Ребята давайте будем все же внимательнее
Всем спасибо!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Sanwell написал :
Ребята давайте будем все же внимательнее

сделано замечательно, а есть возможность замеры по сигналу сделать? и где фильтры приобретали, поделитесь конторкой)

Sanwell написал :
PS
Подобной темой лучше всего заняться после 17 июня 2015 года, когда начнут отключать аналоговое вещание.

Вроде наоборот Тема будет жить, пока в кабеле будут аналоговые каналы.
И да, дороговато, рекомендуется для > 2 TV, тк CI модуль 2300р. dvb-c с той же абон. платой как за аналоговые каналы - акция в Акадо.

В Москве увеличили мощность передатчика 2мультика. Теперь принимаю оба мультиплекса в отраженном сигнале, до вышки 20 км.

Регистрация: 04.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 9

юра Т написал :
сделано замечательно, а есть возможность замеры по сигналу сделать?

Увы, я хоть и электронщик, но сфера моей деятельности лежит в стороне от ТВ.
Но некоторую “научно-исследовательскую” работу с аттенюаторами перед всем этим “безобразием” (может кому пригодится: ) я все же провел.

юра Т написал :
и где фильтры приобретали, поделитесь конторкой)

Уважаемый юра Т нам с Вами это сделать проще всего:
Впрочем, в магазине на Гороховой так же сказали, что заказ вполне возможен.
Как обстоят дела в регионах, увы, я не знаю. Нужно терзать продавцов…
Хочу еще раз напомнить о 17 июня 2015 года. Питер, как и вся 300 километровая зона от границы попадает под Женевское соглашение …

IgorK написал :
Вроде наоборот Тема будет жить, пока в кабеле будут аналоговые каналы.

IgorK Вы абсолютно правы! Аналоговые каналы в кабеле будут транслировать еще очень долгое время. Но дело в том, что полосовые фильтры (у нас в Питере) после 17 июня могут и не понадобится. Только режекторные. Уже экономия.… А если кабельный оператор “слезет” с 45 канала, так вообще можно будет обойтись только одним сплиттером

IgorK написал :
И да, дороговато, рекомендуется для > 2 TV, тк CI модуль 2300р. dvb-c с той же абон. платой как за аналоговые каналы - акция в Акадо.

Посчитаем для Питера: комплект (оборудование + 1 месяц просмотра (без HD каналов!)) - 1990 рублей +16 месяцев (до 17 июня) по 250 рублей = 5900 рублей.
Да 120 каналов. Но у меня сейчас настроено всего 32 и больше мне не надо! И самое главное я сейчас могу смотреть любую цифру и аналог на любом количестве телевизоров.
А если появится 3 мультиплекс так вполне возможно, что буду думать об отключении от кабеля

Как то так…

Всем доброго дня!
Недавно озаботился вопросом данной темы.

Изначально купил антенну (выбрал ее за компактность, хотел разместить в комнате, пробовал и на балконе - 4ый этаж) - не поймал на нее ни единого канала ТВ/радио. Видимо, эту антенну нужно было запитать, т.к. внутри имеется . Инжектора питания под рукой не нашлось, отложил её.

На просторах ютюба нашёл видео-инструкцию как из толстого одножильного алюминиевого провода сделать антенну - 4 квадрата со сторонами 21 см. Эта , размещенная на балконе, поймала сразу же 20 ТВ и 3 радио - .

Вчера суммировал сигнал аналогового ТВ (приходит кабелем от РТК) и DVB-T2 (от чудо-антенны) непосредственно перед телевизором с помощью сплиттера (до него стоит другой , разветвляющий аналоговое кабельное ТВ РТК по квартире). Цифра нисколько не пострадала (визуально), а вот аналоговые ТВ-каналы поплохели совсем, некоторые и вовсе пропали (например Первый), а некоторые прибавились (с сильным шумом).

Правильно ли я понимаю, что мне нужно суммировать аналоговое ТВ и DVB-T2 с помощью специального фильтра, например , поскольку из DVB-T2 меня интересует только первый мультиплекс, т.к. во втором у меня какие то совсем странные ТВ-каналы (пронумерованные на десяток выше чем расставлены по порядку телевизором)?

И возможно, стоить поставить усилитель после суммирующего фильтра (ради аналога) - только вот какой из них (желательно , а то у меня в городе этого добра днем с огнём не сыщешь)?
А то аналоговые кабельные ТВ каналы (вещаются в диапазоне 111-303) и так у меня зашумлены (пробовал менять на без подмешивания DVB-T2 - лучше не стало).

А в чём цель сего действа? В кабельном ТВ нет каналов, которые есть в первом мультиплексе? Если не устраивает качество ТВ кабельного оператора, может стоит вовсе отказаться от его услуг и смотреть всё с эфира задаром и хорошем качестве?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._