Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3166420

Большинство оконечных механизмов телефонных розеток - с ножевыми контактами. Многократно сталкивался с ситуацией, когда обычный телефонный кабель, 4х жильный многопроволочный при монтаже не прорезается изоляция до жилы, а продавливается ножами. Как его монтировать в ножи? Или туда только моножилу и никак по другому?
Может есть какой прием (хитрость).
Нашел только один способ - зачистить жилу, завернуть и давить уже в таком виде, но может есть какой другой способ, т.к. не во все розетки так получается разделать.

никак
врезной контакт рассчитан на однопроволочный кабель

простите, а зачем вам так монтировать?

idv написал :
простите, а зачем вам так монтировать?

есть кабель, уже в стене, надо поставить розетку из комплекта - как еще монтировать?

idv написал :
врезной контакт рассчитан на однопроволочный кабель

это я понимаю, но все таки (ситуацию описал - телефонный кабель часто многопроволочный, а розетки под моножилу (напр utp) - не все же скс делают)

вилку поставить.

или розетку с винтовым зажимом. на телефон и такой хватит
ножевой контакт режет не только изоляцию, он в жилу врезается. потом и пригоден только для моножильного кабеля

ситуация, когда кабель многопроволочный, встречается только в том случае, когда при прокладке оного разум не включали. но это уже лирическое отступление

idv написал :
или розетку с винтовым зажимом

увы, розетки в большинстве ножевые. я про механизмы rj11/12 (чисто телефонные). А провода телефонные - многопроволочные. Не все же кладут utp под скс. Бывает. Вот и спрашиваю, может есть хитрость.
Про работу ножа знаю, потому подробно описал, в т.ч. и как выпутывался.

idv написал :
ситуация, когда кабель многопроволочный

весь телефонный - многопроволочный.

idv написал :
когда при прокладке оного разум не включали.

это по факту, увы

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

idv написал :
он в жилу врезается. потом и пригоден только для моножильного

интересно девки пляшут.а на какой кабель джек rg 11 жмётся.

витаон написал :
а на какой кабель джек rg 11 жмётся

Не, джек как раз на многопроволочник. Как и utp (патчкорд).
Возможно - перефразирую вопрос - а какой провод используют для прокладки телефонной линии? Для монтажа в стандартные механизмы (в большинстве - ножевые). Только utp моножилу, как и на сеть?

если невозможно поставить розетку под винт, но есть место - то можно попробовать допаять на многожилку моно и уже его забить в розетку.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

не вижу разницы всё прекрасно жмётся. только таким проводом тлф немерено разведено уже .ни разу не встречал сложностей.

витаон написал :
на какой кабель джек rg 11 жмётся

от джека зависит. как правило - на многожильный, на моножилу нормально сядут только те, которые под такое разработаны

притом контакт в джеке устроен радикально иначе, чем IDC в розеточном модуле.

PS: SIGNAMAX Certified Integrator

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

я всё понимаю . правда не сетевик. отсюда по джекам не особо спец. но в практике вешал и не раз тех же турков вико под обжим на такой кабель. прекрасно телефон работает.могу даже если надо завтра фото показать с объекта одного. сам веду utp обычно . но бывает уже кто нибудь проложил.

В джеке нож устроен по другому

Он как бы сверху врезается в кабель "Y"-зубом и разведен, как зубья пилы. Он пробивает изоляцию сверху и прижимает проволоки к задней стороне разъема. Потому моножилу - может просто перерубить.
А в ножевом разъеме розетки - "V" паз,

который должен прорезать оболочку и надрезав жилу, зажать ее с 2х сторон. Зажимается - либо инструментом, либо пластиковой крышкой-"давилкой" (в телефонных механизмах - именно давилка). Многопроволочную жилу - он просто сминает (не всегда, но часто).
Принцип работы знаю, вот потому и спросил, может есть хитрость.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

значит я не попадал. как то всегда есть контакт. но правда за год ну десятка 2розеток и было. жал без всяких хитростей

витаон написал :
жал без всяких хитростей

С крышкой-давилкой - там никаких хитростей и нет. Вывернулся путем зачистки провода, складывании зачищеного на изоляцию и в таком виде - защелкнул. Контакт появился.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

helios1969 написал :
С крышкой-давилкой -

да именно с крышкой. но ничего не зачищал

витаон написал :
но ничего не зачищал

Значит мне не повезло. 3 раза. 2 лк-60 (разные механизмы оказались) и еще одна, не помню какая, но похожий механизм.

helios1969 написал :
зачистить жилу, завернуть и давить уже в таком виде, но может есть какой другой способ,

Облудите многожильный провод, хорошо после этого задавливается в ножевой контакт

hamaig написал :
Облудите многожильный провод,

Подтверждаю. Приходилось так извращаться при монтаже ЛВС, до 10Мб/с все работало без проблем, на 100МБ/с тоже работало, но тормозило (куча битых пакетов появилась), но для телефона, ИМХО, сойдет, хотя и изврат