Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136
#3166973

Здравствуйте.

Пока не сделал ГВЛ-потолок в новой квартире хочу по нему провести различные провода.
Для компьютера, телефона и т.п. - витую пару. Свести все хочу в одно место - будет слаботочный щиток.

Возможно когда-нибудь будут еще пожарные датчики, датчик газа, датчики протечки воды, видеонаблюдение.
Скажите какие кабели бросить под это дело? Что бы выбор различных видов и брендов датчиков остался при этом большим. Что бы сами провода разрешалось делать скрытой проводкой (в штробе).

Еще, например, при протечке воды система перекрывает воду. Для этого ведь нужно еще провод питания бросить? Закрывающие механизмы вроде работают от 9 или 12 В. Это каким проводом делается?

Не хотелось бы много разных видов проводов использовать. Может есть что-то более-менее универсальное? Та же витая пара - и компьютерная сеть, и телефон. Может еще есть видеокамеры, которым ничего кроме витой пары не надо? Или датчики?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

На клапаны/краын - что-то трехпроводное сечением 1 мм.кв.
Камеры "на витую пару" есть, но ценник IP-камер Вас огорчит.

Камеры есть с функцией POE - питание по витой паре. Для нее - кабель UTP-5E (4 пары) или его аналоги.
Система защиты от протечек - пвс 3х0,75 Краны при открытии/закрытии не потребляют больше 10-15 Вт.
Телефон - классика - Провод телефонный 4-х жильный

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Берем калькулятор, считаем.
Клапан Данфосс, 24В/1.2А либо 12В 2.4А, переделывать нужно и холодную, и горячую воду.
5А на .75 квадрата? Что там про максимум 15 Ватт?

Def461 написал :
Берем калькулятор, считаем.
Клапан Данфосс, 24В/1.2А либо 12В 2.4А, переделывать нужно и холодную, и горячую воду.
5А на .75 квадрата? Что там про максимум 15 Ватт?

Аквасторож, Гидролок, Нептун - хватит Вам на неделю мануалы курить?

Мне кажется, Вы устраиваете Баттл - кто умней...

  • кран крутится максимум 30 секунд, даже КО знает - хоть витой парой его прикрутите, ему будет по барабану...

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Дорогой! Начните с курения мануалов самостоятельно.
Помимо кранов с электроприводом и редуктором, есть именно КЛАПАНЫ, с электромагнитом, как НО, так и НЗ.

Вы слегка начинаете утомлять своими дешевыми понтами и выпяченным незнанием в нескольких темах параллельно.
Просто перестаньте ляпать бездумно числа в своих сообщениях, я и не буду это замечать.

Пы.Сы.

Клапаны с электромагнитом на современные системы никто не ставит.
Ни один серьезный производитель не делает. Может там у Вас вода без хлора и железа, но в Москве, поверьте электромагниты Ваши НО/НЗ переклинит через полгода.

Def461, Думаю, нам будет лучше игнорировать вообще сообщения друг друга - нервы здоровее будут. (никакой критики, никаких замечаний) - всегда найдется кто-либо, кто сможет поправить.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Вы это Данфоссу расскажите, что у них переклинит и куда. И еще некоторому количеству европейских производителей именно клапанов, а не шаровых кранов.
Не будете чушь писать - я не буду реагировать.

я не буду говорить за "некоторое количество европейских производителей", но наши системы комплектуются шаровыми кранами с редукторами. В частности у Аквасторожа можно подключить до 6 шаровых с управлением по 5В по проводу не более 2х0.5. Сам себе их выбирал и ставил. Считаю их более удобными по сравнению с другими системами. Но не навязываю. Другие клапана требуют питания 12 или 24 В или 220 переменки.
Соленоидные задвижки с состояниями НО или НЗ давно не видел в продаже. Может где и бывают, но они неудобны тем, что им постоянно требуется напряжение питания. На шаровые питание подается 4-5 сек. Закрываются за 2-3 сек.
Сами подумайте, какой вариант более надежен?

Регистрация: 10.04.2011 Биробиджан Сообщений: 46

Извиняюсь, если не в тему, но здесь иногда проскакивают вопросы о видеокамерах и витой паре. Для этого существуют , они особенно выручают на длинных расстояниях. На один UTP кабель можно посадить 4 камеры. Аккуратные скрутки кабеля не влияют на качество, испытано на многих объектах.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Ale_kwin написал :
я не буду говорить за "некоторое количество европейских производителей", но наши системы комплектуются шаровыми кранами с редукторами. В частности у Аквасторожа можно подключить до 6 шаровых с управлением по 5В по проводу не более 2х0.5. Сам себе их выбирал и ставил. Считаю их более удобными по сравнению с другими системами. Но не навязываю. Другие клапана требуют питания 12 или 24 В или 220 переменки.
Соленоидные задвижки с состояниями НО или НЗ давно не видел в продаже. Может где и бывают, но они неудобны тем, что им постоянно требуется напряжение питания. На шаровые питание подается 4-5 сек. Закрываются за 2-3 сек.
Сами подумайте, какой вариант более надежен?

А Вы никогда не видели, когда нет питания, сдох копеечный аккумулятор в системе (потом что его пару лет никто не менял), а кран открыт? И очень "забавно" общаться с залитыми соседями и с владельцем системы.

Сами подумайте

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

А можно телефон бросить через витую пару?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Можно, если есть свободные

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Def461 написал :
Можно, если есть свободные

Я просто собираюсь тянуть к столу две линии на основе витой. Одна занята будет - другая про запас. Телефона пока нет, но если надумаю делать - хочу свободную витую использовать.

Def461 написал :
А Вы никогда не видели, когда нет питания, сдох копеечный аккумулятор в системе (потом что его пару лет никто не менял), а кран открыт? И очень "забавно" общаться с залитыми соседями и с владельцем системы.
Сами подумайте

НЕТ, не видел. Если хозяин в такую систему защиты сам ставит "копеечный" аккумулятор, то и защиту эта система даст "копеечную"! И КТО, как не САМ Хозяин должен менять те самые аккумуляторы? "Сами подумайте"! Тут уж надо хозяину на себя обижаться, а не на систему грешить. Так по аналогии можно установить самую мощную банковскую входную дверь и НЕ ЗАПИРАТЬ ее! А потом удивляться: А ПОЧЕМУ воры смогли проникнуть в его квартиру???
И при чем тут аккумуляторы, когда шло сравнение между шаровыми и НО НЗ задвижками??? И какие из них, по Вашему лучше: НЗ или НО?

Для тех, кому всам деле интересно, а не лишь бы докопаться. Система АКВАСТОРОЖ имеет двойное резервирование по питанию. Первое и основное: через адаптер от розетки 220 В. Второе от 3=х батареек из контейнера, который прикрепляется и подключается к контроллеру. Таких контейнеров предусмотрено подключать до ТРЕХ штук. И на плате самого контроллера установлен еще один источник питания - большая таблетка. Описание дословно не помню, но смысл такой: Система сама контролирует состояние своего питания. И даже если нет питания от сети (адаптер, подаются звуковые сигналы) и уже дохнут батарейки, то той самой таблетке хватит запаса, что б перекрыть все свои шаровые краны. Система отработает! А вот тот самый "человеческий фактор", который не удосужился вовремя обеспечить ее нормальным питанием, уже не ее забота!
При получении последнего комплекта Аквасторожа, он был уже укомплектован свежими батареями GP GOLD. Может быть для кого то они и "копеечные"?...
Я НЕ агент по его распространению! Просто выбирая для СВОЕЙ квартиры систему антипротечки и ознакомившись с доступной в инете информацией по Нептунам, Гидролокам и др системами данного назначеня ДЛЯ СЕБЯ выбрал именно АКВАСТОРОЖ. Я так же не мазохист и мне вовсе не "забавно" общаться с соседями, которые могли оказаться залитыми по моей вине.
Я НЕ навязываю. Я рекомендую. Выбирает каждый сам для себя.

bax написал :
Я просто собираюсь тянуть к столу две линии на основе витой. Одна занята будет - другая про запас. Телефона пока нет, но если надумаю делать - хочу свободную витую использовать.

Можно один хитрый вопросик? ЗАЧЕМ в наше время к себе домой тянуть еще провода для установки ГТС телефона? Я понимаю ,что в разных городах и у разных людей очень разные потребности. Просто я сравниваю с собой. КОГДА то были очереди на установку телефона и не было сотовой связи. Иметь ДОМАШНИЙ телефон - это уже как повышение имиджа! Сейчас, когда у сотовых операторов достаточно самых разных тарифов, зачем нужен ГТС? Я без прикола, просто интересно.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Ale_kwin написал :
Можно один хитрый вопросик? ЗАЧЕМ в наше время к себе домой тянуть еще провода для установки ГТС телефона? Я понимаю ,что в разных городах и у разных людей очень разные потребности. Просто я сравниваю с собой. КОГДА то были очереди на установку телефона и не было сотовой связи. Иметь ДОМАШНИЙ телефон - это уже как повышение имиджа! Сейчас, когда у сотовых операторов достаточно самых разных тарифов, зачем нужен ГТС? Я без прикола, просто интересно.

А хз. У меня сотовый дома плохо ловит, а потом, такой вроде все же дешевле. Я пока не собираюсь ставить, просто заранее предусматриваю возможность

bax написал :
....Я пока не собираюсь ставить, просто заранее предусматриваю возможность

У меня тоже есть такое. Пока есть возможность ,что либо подготовить заранее, что бы была потенциальная возможность в будущем подключить новое или расширить действующее оборудование. Телефона потом может и не быть, но провода хоть под что нибудь, всегда пригодятся! Тем более, что пока они там лежат, ни каши, ни электричества они не просят. :-)
Я тоже использую дома витую пару (5е) для разводки всякой слаботочки (тлф, датчики, камеры ВН до 5-7 м у меня). Купил разок катушку на 305 м и кидаю где только он пролезет. И запас по парам неплохой получается.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Ale_kwin написал :
НЕТ, не видел
...
И при чем тут аккумуляторы, когда шло сравнение между шаровыми и НО НЗ задвижками??? И какие из них, по Вашему лучше: НЗ или НО?
...

Попробуйте подумать Мысленно представьте, что происходит с системой при отсутствии питания и НЗ клапане.

Def461 написал :
Попробуйте подумать Мысленно представьте, что происходит с системой при отсутствии питания и НЗ клапане.

Пробую подумать. Представляю, что НЗ клапан Нормально Закроется. Что дальше? Он от этого становится чем то лучше шаровых клапанов?
Моя мысль в том, что ШАРОВЫЕ клапана с ДВУМЯ фиксированными положениями ЛУЧШЕ НЗ и НО соленоидных с ОДНИМ фиксированным. У "шариков" энергия на клапан подается только на время отработки им команды: на 2-4 сек. НЗ и НО должны ВСЕ ВРЕМЯ потреблять энергию: Либо для подачи воды, либо для ее отключения. И тот, и другой тип (НЗ и НО) ИМХО считаю неудобным=ненадежным.