Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3168895

Кстати, а кто-нибудь знает подробности, есть ли какая-то движуха по внедрению этой технологии сейчас? А то по старым планам у них в 2012-2014 планировалось внедрение по всем районам Москвы, но в новостях только старинные пресс-релизы, на сайте МГРС просто написано, что это есть, но никаких новых подробностей по части внедрения нету.

А то я думаю, есть ли смысл покупать новый приемник и восстанавливать радиорозетки, или все равно скоро всё переделают... Вроде как деньги-то небольшие, но геморроя с этой покупкой много, в каждом магазине не продаются... Слушать это радио все равно не буду, меня интересует только оповещение ГО/ЧС...

Регистрация: 01.11.2010 Набережные Челны Сообщений: 43

Д. В. Х. С. написал :
меня интересует только оповещение ГО/ЧС...

И что радио у тебя будет постоянно включено? Неужто твой приемник автоматически перейдет режим трансляции сигналов ГО и ЧС.
Вся это движуха актуальна только для проектных организаций, ну и т.п., а мне как физ лицу не очень.

P.S. Я вот в своем регионе, так и не понял как состыковать этот сигнал (идущий по радиосети) с системой оповещения и эвакуации.

mpl написал :
Неужто твой приемник автоматически перейдет режим трансляции сигналов ГО и ЧС.

Емнип, там спецрадиоточка, звук радио можно вырубить, но при передаче оповещения - оно должно орать на полную мощь. Независимо от громкости радио.

Регистрация: 01.11.2010 Набережные Челны Сообщений: 43

helios1969 написал :
Емнип, там спецрадиоточка, звук радио можно вырубить, но при передаче оповещения - оно должно орать на полную мощь. Независимо от громкости радио.

Хм.... А приемник специальный? Как он "расчухает" управляющие сигналы...Это я для себя спрашиваю

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

mpl написал :
А приемник специальный? Как он "расчухает" управляющие сигналы..

расчухает... я как то вот такие динамики ставил (это на уличное оповещение в Питере)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

отработал немало лет в ГРТУ . никогда никаких спец приёмников в помине не было для внутренних помещений.обычные одно и трёх програмники. для улиц организовывалась отдельная сеть и блок управления в аппаратной радиоузла стоял. сигнал от чс приходил по тлф парам на пульт дежурной по смене. . го и чс для того чтобы все реагировали постоянно проводит по всем средствам инфомацию как действовать. обычно при звуке сирен и надо включать звук и не только на радиоточках но и по всем фм и теле каналам

mpl написал :
И что радио у тебя будет постоянно включено?

Нет, буду включать в случае каких-то очевидных ЧП типа блэкаута 2005 года.
А в программе "социальная розетка" предполагалось, что для радио там розетка отдельная, а для ГО/ЧС вроде бы отдельный оповещатель идет.

Регистрация: 01.11.2010 Набережные Челны Сообщений: 43

юра Т написал :
расчухает... я как то вот такие динамики ставил (это на уличное оповещение в Питере)

у вас в Питере отдельная песня. Как понял "расчухивает" не динамик, а "низовый" блок БЦЗ, который подключается к системе РО/СОУЭ????

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

mpl написал :
Как понял "расчухивает" не динамик, а "низовый" блок БЦЗ, который подключается к системе РО/СОУЭ????

"расчухивает" именно сам "динамик" (вероятно в нем внутри стоит спец. блочек) я его просто подключал напрямую к линии что идет между домами, правда сам я не слышал чтобы он работал, но говорили когда передают в определенное время со спец. сигналом мероном слышно было
а блоки "БЦЗ" эт отдельная песня, они ставятся как дополнение к внутренней системе оповещения в организациях, у нас обычно приходил специально обученый мальчик и сам его ставил и подключал к нашей системе

...но это всё довольно далеко от квартирных вариантов

Судя по отсутствию внятных новостей, правильно ли я понимаю, что данный проект уже умер?

Можно и от существующей розетки отказаться за 60 рублей и стать на 672,6 рубля в год богаче.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Д. В. Х. С. написал :
Слушать это радио все равно не буду, меня интересует только оповещение ГО/ЧС...

Слушать не хотите, живете в столице, интересуетесь обстановкой- Вам прямая дорога подписаться на новости по СМС от МЧС.

WIK написал :
Вам прямая дорога подписаться на новости по СМС от МЧС.

Не смешно. Я про настоящие ЧС говорю, когда это реально может быть единственный источник информации.

Medtech написал :
Можно и от существующей розетки отказаться за 60 рублей и стать на 672,6 рубля в год богаче.

Можно. Но тогда в случае ЧС не будет оповещения.

Д. В. Х. С. написал :
Можно. Но тогда в случае ЧС не будет оповещения.

Может голосовалку устроить и спросить у кого еще осталось радио, которое втыкается в радитрансляцию? ИМХО, таких будет немного

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Д. В. Х. С. написал :
Но тогда в случае ЧС не будет оповещения.

а его при любом раскладе не будет «Мы что, должны были каждого обойти?»

Д. В. Х. С. написал :
Можно. Но тогда в случае ЧС не будет оповещения.

Я готов платить за сигналы ЧС абонентку, но только за это, а побочный продукт который мне навязывают мне не нужен. Вот когда они доведут соц.розетку до готового продукта подключусь обратно, но только из за ЧС.

юра Т написал :
а его при любом раскладе не будет «Мы что, должны были каждого обойти?»

В свое время про блэкаут в Москве в 2005 году мне рассказывали, что по проводному радио оповещали, куда воду питьевую подвозят и еще что-то.