Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3174033

Доброго времени суток.
Проблема следующая:
Имею систему наблюдения из 32 камер построенную на сервере программой ITV.
Три камеры поворотные управляются по RS-485 имеют адрес "адрес1" "адрес2" "адрес3" всё работало без проблем.
Потом заказчик самостоятельно перенёс кабельные трассы и поворот работать перестал!!!

Я начал копать:
1.снял одну камеру "3" и подсоединил её к серверу - она вращается!!

  1. подсоединил обратно линию с оставшимися камерами "1" и "2" - они обе вращаются!!
  2. стоит повесить одновременно все три камеры - НЕ РАБОТАЕТ НИ ОДНА!!!!

Что может быть?? Адреса у всех камер разные!!

Регистрация: 10.04.2011 Биробиджан Сообщений: 46

Чудес ведь не бывает... Очень похоже именно на конфликт адресов. Вы ЛИЧНО проверяли адреса каждой камеры (подключив каждую поодиночке к серверу) и соответствующие настройки программы?
Еще мысль. Если заказчик сам переносил кабели, не мог ли он перепутать полярность подключения RS-485 на одной из камер?

andryvlad, спасибо за комментарий.
Эксперимент проводился только в описанной последовательности, если бы была перепутана полярность то камеры бы не вращались....

Конкретно адреса на камерах не проверял,но адреса у них точно разные так как при эксперименте вращалась именно камера с нужным адресом.
ПРИМЕР: ввращаем адрес1-крутится камера 1
вращаем адрес 2-вращается камера 2 и т.д.
....

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Если сделали "звезду" из 485го интерфейса - то вполне возможно что ничего не будет вращаться.
Да и про терминирование КОНЦОВ ЛИНИИ не забываете.

Была похожая ситуация . Из 4 камер крутилось 3 , а при подключении 4ой не работали все . при этом по отдельности проблем не было . решилось установкой С2000-ПИ в режиме повторителя интерфейсов

Def461 написал :
Если сделали "звезду" из 485го интерфейса - то вполне возможно что ничего не будет вращаться.
Да и про терминирование КОНЦОВ ЛИНИИ не забываете.

конечно же звезда откуда что-то иное :-) что значит терминирование??? повесить оконечные сопротивления?? а какого номинала???

дядя_Сэм написал :
Была похожая ситуация . Из 4 камер крутилось 3 , а при подключении 4ой не работали все . при этом по отдельности проблем не было . решилось установкой С2000-ПИ в режиме повторителя интерфейсов

100500 ))))

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

За "звезду" для 485 - нужно выгонять мести улицы.

485 - обязан иметь шинную топологию и допускаются очень небольшие ответвления. Терминирование - резисторами 120Ом. Обычно предусмотрены в устройствах.

Def461 написал :
Читать до посинения

ок
будем синеть :-)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Vladislav.ru написал :
будем синеть :-)

а можете существующую топологию нарисовать? (с длинами и типами кабеля)

юра Т написал :
а можете существующую топологию нарисовать? (с длинами и типами кабеля)

что-то типа этого, длина здания около 100 метров кабель обычная ютипишка двух парка сечение не помню...

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

  • Доктор! У меня что-то болит!
  • Больной! Вот Вам какое-то лекарство!

Приводите длины, телепатический орган на больничном

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Vladislav.ru написал :
кабель обычная ютипишка

это понятно, а однолинейка? (с примерными длинами)

Регистрация: 10.04.2011 Биробиджан Сообщений: 46

Vladislav.ru, если раньше работало, а потом после манипуляций с кабелем перестало - так и копайте там, где изменялось. Если две камеры работают без третьей, проверяйте участок от 2-й до 3-й камеры.
Если на 3-ей камере перепутать полярность RS-485, то есть вероятность, что она завесит всю линию, логично? Поэтому, работает ли 3-я камера, вися на своем месте при отключенных остальных?
Про звезду Вам правильно сказали, ее не должно быть - только шлейф (ну или короткие ~20 см ответвления).
Резистор-терминатор обычно уже установлен в камере и включается переключателем или перестановкой джампера (в камере обычно несколько таких переключателей для настройки параметров, посмотрите инструкцию). Резистор должен быть подключен только на последней камере.

andryvlad написал :
Если на 3-ей камере перепутать полярность RS-485, то есть вероятность, что она завесит всю линию, логично? Поэтому, работает ли 3-я камера, вися на своем месте при отключенных остальных?

Vladislav.ru написал :
1.снял одну камеру "3" и подсоединил её к серверу - она вращается!!

  1. подсоединил обратно линию с оставшимися камерами "1" и "2" - они обе вращаются!!
  2. стоит повесить одновременно все три камеры - НЕ РАБОТАЕТ НИ ОДНА!!!!

извиняюсь не не совсем правильно описал:

  1. подсоединяю к серверу оставшуюся линию с адресами 1 и 2 камеры работают.
  2. подсоединяю к серверу камеру 3 ( на коротеньких проводкак прямо в серверной) она работает
  3. выполняя два пункта одновременно камеры не работают.

третью камеру я пробовал в серверной на коротеньких проводках

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Все положенные комментарии дали по два раза. Что ещё не понятно?

По поводу RS-485 и запрета соединения типа "звезда" - это не совсем верно.
Соединять "звездой" можно без особых проблем при условии, что общая длина всех веток будет не более 1200 метров. Если уверенности в кабеле нет, то эту длину не стоит доводить до максимальной(1200 по спецификации на интерфейс 485).
Из примеров личных:

  1. Сейчас на объекте работает 3 камеры- соединены "звездой" от матрицы, куски кабеля примерно по 200 метров. Проблем нет. Более того управление камерами осуществляется параллельно с регистратора и пульта матрицы.
  2. Прошлый объект около 10 PTZ камер. RS-485 расходится от преобразователя RS232-RS485 также "звездой". Длины не помню, но здание протяженное, камеры уличные. Проблем с управлением не было.
    Необоснованные заявления по поводу "звезды"...

+если камеры были бы с одним адресом, то вращались бы одновременно все.

Def461 написал :
За "звезду" для 485 - нужно выгонять мести улицы.

485 - обязан иметь шинную топологию и допускаются очень небольшие ответвления. Терминирование - резисторами 120Ом. Обычно предусмотрены в устройствах.

Страницы №5 и далее из указанного Вами документа не говорят об обязательном подключении типа "daisy shain-последовательная цепочка", а разъясняют почему такое подключение предпочтительней. И тем более не запрещают подключения с другой топологией.
Мои примеры подтверждаются Вашим документом.

К тому же крайне неудобно тянуть "шиной" управление к камерам раскиданным по территории. Если периметр какой-либо(камеры одна за одной висят), то тогда я полностью согласен.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Сэр! Как раз после такого "звездатого специалиста" я выгребал ***** на объекте в прошлое воскресенье. Тоже "назвездили" в системе контроля доступа, причем работающего на ужасных 9600, из сотни дверей с завидной периодичностью от системы отваливались от 1-2 контроллеров, заканчивая целыми кластерами.

Специально разжевана нежелательность топологии, отличной от шинной: "Просто контроль отражения сигналов в рамках звездообразной топологии конкретной сети становится скорее искусством, чем наукой."
Именно пояснено для "менеджеров", почему так делать не рекомендуется.

Про "необоснованные заявления".
Вы "офигенный специалист", если на основании двух недопроектов на десяток устройств сделали далекоидущие выводы. Я понимаю, джамшутие в Нерезиновой - процветает во всех сегментах.
Ваш юношеский задор закончится после нескольких объектов, где отобьют голову за несвоевременный запуск, например, прокатного стана. Это из области, что и розетки можно провести 1.5 проводом и нашлейфовать по всей квартире, вмуровывав скрутки. Останется только вопрос, как потом этот дурдом после "спейцивалиста" диагностировать и исправлять.

Пы.Сы. Еще придумайте, как Вы свою "звездатость" будете терминировать, чтобы единственный задатчик шины весь этот идиотизм смог прокачать. Более страшный вариант с множественными мастерами шины - даже не предлагаю рассматривать.

Пы.Пы.Сы. Посчитайте на досуге, с какой скоростью Вас пустят в расход на том же мясокомбинате, если Вы сделаете управление производственным процессом "звездатым" и слабодиагностируемым? И во сколько ваша дурь обойдется работодателю, если даже маленький частный мясокомбинат в час несет убытки в размере 90-95 тысяч долларов?

Продолжайте выгребать......
Главное из штанов не надо выпрыгивать и кипятком ходить по маленькому
Также не стОит переходить на личности- откуда Вам знать сколько у меня было объектов.

По поводу прокатных станов и прочего подобного оборудования рассуждать не стану-не в курсе.

Видеонаблюдение, а точнее управление PTZ-камерами нормально работает при подключении RS-485 "звездой" по соблюдении общей длины линии. По поводу СКУДа- связь может рваться не по причине "звезды", а из-за хренового соединения кабелей связи (достаточно часто можно встретить такую ситуацию).

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

А я должен сказать "мсье, Вы изволите произносить заведомую чушь"?

Я дурака называю дураком, дебила дебилом, неспециалиста - неспециалистом.
Если каждый будет делать фигню вместо следования стандартам, при этом еще и гордо дискутировать, раздувая щеки с фразой "все будет работать", то количество рабочих мест и задействованных людей буде постоянно велико. Вот только КПД таких "работ" с такими "спейциалистами" - почти равно нулю.

"Хреновое соединение" в качестве оправдания разрывов связи оставьте для себеподобных. Чтоб Вы понимали, нормальные люди на объекты ездят с цифровыми осциллографами с модулем анализатора последовательных протоколов. А не занимаются работами "на авось".

Если Вы не понимаете принципов работы последовательных промышленных интерфейсов, то это головная боль Вашего работодателя и Ваших клиентов.

Пы.Сы. Если у Вас "достаточно часто" встречается "хреновое соединение кабелей связи", то пустите своих/чужих монтажников на донорские органы, это будет больше пользы для человечества.

М-да....
Какой-то Вы кровожадный....

Все-все сдаюсь.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Я просто очень не люблю переделывать после "совершавших дауновское движение". Дорого и муторно.

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Дорого это хорошо, выгодно!

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Скупой платит дважды, тупой трижды, а лох - постоянно.

Vladislav.ru написал :
По умолчанию Поворотные камеры... проблемы

Доброго времени суток.
Проблема следующая:
Имею систему наблюдения из 32 камер построенную на сервере программой ITV.
Три камеры поворотные управляются по RS-485 имеют адрес "адрес1" "адрес2" "адрес3" всё работало без проблем.
Потом заказчик самостоятельно перенёс кабельные трассы и поворот работать перестал!!!

Я начал копать:
1.снял одну камеру "3" и подсоединил её к серверу - она вращается!!
2. подсоединил обратно линию с оставшимися камерами "1" и "2" - они обе вращаются!!
3. стоит повесить одновременно все три камеры - НЕ РАБОТАЕТ НИ ОДНА!!!!

Что может быть?? Адреса у всех камер разные!! 

**Сегодня снова пригласили продолжить поиски...

снял все три камеры и подсоединил их напрямую рядом с сервером - результат прежний камеры работатю только по две штуки стоит подсоединить третью (в любой последовательности) поворот перестаёт работать :-(((**

Так и не разобрались?) Сколько заказчик готов оплатить за запуск этих трех камер?) а то могу и подъехать.