Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3175309

Бывает витая пара которая можно укладывать в штукатурку без всякой гофры? Т.е. у которого изоляция устойчива к агрессивному воздействию штукатурки.
Интересует именно пара, т.е. кабель с 1-й парой - с 2-мя проводящими жилами.

andron01, Вопрос очень неконкретный, а кабели всякие бывают

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

от штукатурки ещё ни с одной витухой ничего не сделалось

Викторыч написал :
Вопрос очень неконкретный

В чем именно некорректность?

витаон написал :
от штукатурки ещё ни с одной витухой ничего не сделалось

Есть люди у которых по этому поводу другое мнение.

витаон написал :
от штукатурки ещё ни с одной витухой ничего не сделалось

+1

andron01 написал :
Есть люди у которых по этому поводу другое мнение.

то есть по их словам защитная оболочка разъестся штукатуркой?

madeinto написал :
то есть по их словам защитная оболочка разъестся штукатуркой?

Да, по их словам разъестся штукатуркой, бетоном ну и вообще всем тем что может быть внутри стены. В зависимости от конкретного кабеля этот процесс может занять несколько лет, а может и растянуться на десятки лет.

andron01, ооо это опять вы)))) и опять у меня странный вопрос)))) а почему нельзя проложить кабель в гофре?)))

madeinto написал :
andron01, ооо это опять вы)))) и опять у меня странный вопрос)))) а почему нельзя проложить кабель в гофре?)))

А это опять вы? Добрый день! Кабель будет лежат в штукатурном слое в потолке для подключения датчики пожарной сигнализации, гофру туда никак не запихать.
А вообще у вас талант с помощью разных вопросов уходить от сути темы.

andron01,

andron01, От темы не ухожу, задаю нормальные вопросы))

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

andron01 написал :
в штукатурном слое в потолке для подключения датчики пожарной сигнализации

а витушка моножильная совсем не айс, очень велик шанс обломать жилы

юра Т написал :
а витушка моножильная совсем не айс, очень велик шанс обломать жилы

Да наверное не айс. Мне нужна всего одна пара, но лучше наверное, чтобы в кабеле было несколько пар, чтобы в случае чего, если какая то жила повредится, то можно было перекинуть на другую пару.

юра Т написал :

Этот кабель можно пихать в штукатурку? А там это где нибудь сказано?

andron01 написал :
В чем именно некорректность?

А где я говорил про некорректность? "Тщательнее надо" читать

Викторыч написал :
А где я говорил про некорректность? "Тщательнее надо" читать

Извиняюсь, неправильно прочитал.

Но уже вроде все конкретизировалось.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

andron01 написал :
Да, по их словам разъестся штукатуркой

пусть этот бред поберегут для себя. единственная штукатурка которая хоть как то может нанести и то небольшой вред . это известковая. все кабели и провода предназначены для скрытой проводки. иначе бы давно начался вал неисправностей. пвх нейтрален по отношению к щелочной среде которя есть в цементной штукатурке. а гипсовая вообще маломальски никакого воздействия не оказывает все вредные факторы которые могут быть бывают только пока она сохнет. как только штукатурка высохла. это абсолютно не агрессивная среда. считаю это параноей уж извините. пожарнники вневедомственная все кидают кабель и даже вопросов не задают. в новостройках кспв весь в штукатурке лежит.

Так. Собственно меня пригласили поучтвовать в спорах. Я написал в Представительство Hyperline, которым, как оказалось, является мой любимый АБН (abn.ru). Ответ мне пришёл от того же сотрудника, с которым я работаю в той конторе по заказам товаров и консультациям:

Крайне рекомендуется защищать гофрой.
Почему... при замуровывание штукатуркой/цементом/бетоном есть большая вероятность что при затвердевании смесь повредит кабель, поэтому лучше использовать трубы, ну или на худой конец-т.н "легкие смеси".
Это касается любой витухи, за исключением бронированной (той что идет уже в стальной обмотке).

Ыыы!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ну вот и ответ. химия тут ни причем. и нихрена с изоляцией не сделается. просто бздят механических повреждений. но на практике никогда ещё таких случаев не было чтобы штукатурка так сжалась и повредила кабель. как всегда производитель перестраховывается

Мне пофигу. Я буду выполнять требования. А остальные - как хотите, так и ваяйте.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Особомудрым и особооопытным: берете Пенту, берете объект которому 6-7-10 лет и проводите категоризацию линков в штукатурке (цементно-известковой). Узнаёте много нового. Самые честные надеюсь вернуться сюда и образумят "излишне радужных".

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Def461 написал :
цементно-известковой

ключевое слово. для особо умных.такая практически уже нигде не при меняется. известь агресивная среда и по прошествии времени. в отличие от гипса и цемента

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Да в гипс - хоть обштукатурьтесь, народ ведь в цемент суёт.
Некоторые ещё пытаются обычный кабель для внутренних работ прямо к штукатурной металлической сетке прикрутить, а потом набросать штукатурки. Процентов 15-20 линков не работает (не категоризируется) уже через месяц.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Def461 написал :
Да в гипс - хоть обштукатурьтесь, народ ведь в цемент суёт.

там пожарка а не сеть будет это шлейф. хоть в г...о засунь

Def461, вот)) Давно не виделись на форуме. Оеее =)

Вот ещё, кстати, цитатка от спецов из АБН:

у меня из личной практики даже было когда цемент при засыхании так деформировал витуху что ни один тест не проходил

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

все может быть.жизнь полна сюрпризов. скорее всего очень крутой раствор был. с цементом переборщили.

Когда у тебя IDEAL LinkRunner II (или как там его - это Def461 точно подскажет), то такие сюрпризы каждый день.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

я так понимаю у тс будет на потолке пожарный датчик. для шлейфа только целостность то и нужна. для сети может и критично.рогом не буду упиратся.

сори за бес стука...но обсуждая цемент..забыли про ПОЖАРНУЮ систему..а у нее другие требования к кабельным линиям-
например вот
поэтому считаю прокладку обычной витухи- неправильно, да и что касается правил монтажа СКС- однозначно.. в защитной трубе
п.с.-если сдавать работу никому особо не надо, то моно и обычной витухой..

витаон написал :
я так понимаю у тс будет на потолке пожарный датчик.

У меня много чего будет и пожарный датчик тоже.

В общем сетевые и антенные кабеля проложу в гофре. А вот гофра для пожарного датчика на потолке в слое штукатурки не поместится. Нужно значит брать какой то хороший кабель и желательно, чтобы диаметр был небольшой. Что порекомендуете?