Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3204917

Экранированная витая пара 5e. Вычитал, что хорошо бы заземлить экран. Достаточно с одного конца, то есть в слаботочном щитке, где роутер.

Прокладывали рабочие, а коммутировать буду сам.

Как технически сделать заземление? Желатель в подробностях .
Достаточно роутер втыкать в розетку с землей или что-то хитрее должно быть?

Вопрос в том какое растояние кабеля. По всем правилам заземление должно быть специальное - цифровое. К примеру у меня на работе это отдельный контур, отличный от электрической земли. Лично я не делаю заземления для витой пары. Если кабель хороший то проблем нет. Более важно правильно обжать.

Самый длинный кабель не более 20м. Правильно обжать - это провода не перепутать? Или есть еще ньансы?

И еще вопрос. Нужно ли заморочиться патч панелью (ПП)? Или напрямую втыкать кабель в роутер/свитч?

7 кабелей + 1 вход интернета в квартиру. За ПП - стандарт СТС не просто так сделан. Против - лишние патч корды в щитке.

Вот ссылка как правильно обжать кабель
20 метров это ерунда на любом кабеле работать будет. С patch panel всё смотрится красивей. На сколько надо ставить? Решать Вам. Если решишь ставить обрати внимание на продукцию panduit. Очень аккуратное решение.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

В домашних условиях выполнение заземления - чушь. Ввиду отсутствия правильного сигнального контура заземления.
Не заморачивайтесь, только хуже сделаете.

Заземлять можно, но имеет смысл заземлять сегменты от 10 метров. Если контур один в квартире, можно с двух концов, если это не квартира - заземляют с одного конца, со второго заземляют через "мягкую землю" с использованием высоковольтного конденсатора. Конденсатор пропустит импульс, а блуждающие токи и разницу контуров удержит. Еще раз - если контур заземления с двух концов разный (например, 2 отдельных дома), заземление с двух сторон не делается, так как возможно прохождение сильных токов по экрану провода. В заземление следует также добавить неиспользуемые пары.

Чтоб было все красиво, можно использовать металлические коннекторы (8Р8С), корпус свича при этом заземлить.

Что за новинка с "цифровой землей" тут прозвучала? Никогда не слышал...

Jleksiy написал :
Заземлять можно, но имеет смысл заземлять сегменты от 10 метров.

Вообще-то имеет смысл не делать таких коротких сегментов, у AESP, например, в стандарте на СКС запрещено делать линки короче 15 метров.
sPerec, Послушайте человека, он дело говорит

Def461 написал :
В домашних условиях выполнение заземления - чушь. Ввиду отсутствия правильного сигнального контура заземления.
Не заморачивайтесь, только хуже сделаете.

Jleksiy написал :
Конденсатор пропустит импульс,

Jleksiy написал :
так как возможно прохождение сильных токов по экрану провода.

А ВЧ токи мы не рассматриваем по замкнутому контуру через конденсатор?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Jleksiy написал :
Заземлять можно, но имеет смысл заземлять сегменты от 10 метров. Если контур один в квартире, можно с двух концов, если это не квартира - заземляют с одного конца, со второго заземляют через "мягкую землю" с использованием высоковольтного конденсатора. Конденсатор пропустит импульс, а блуждающие токи и разницу контуров удержит. Еще раз - если контур заземления с двух концов разный (например, 2 отдельных дома), заземление с двух сторон не делается, так как возможно прохождение сильных токов по экрану провода. В заземление следует также добавить неиспользуемые пары.

Чтоб было все красиво, можно использовать металлические коннекторы (8Р8С), корпус свича при этом заземлить.

Что за новинка с "цифровой землей" тут прозвучала? Никогда не слышал...

Алексей! Ваш совет - из области лечения геморроя свежим огурцом прямо на грядке. Вроде и слов умных много выдали, вот только результат такой же. ***

"Никогда не слышал" в Вашем случае еще подпадает под слова "СКС", "монтаж", "стандарт", "экранированные системы" и т.п.

За неиспользуемые пары в заземление - нужно гнать с объекта ссаными тряпками.

Def461 написал :
За неиспользуемые пары в заземление - нужно гнать с объекта ссаными тряпками.

+1.

Так как решен вопрос - заземлять экран витой пары или нет? У меня так же по квартире пар 10 проброшено. Сведено звездой. Входящая пара инета - не экранированная. ТВ-ры, ресивер, приставка, медиацентр - по разным комнатам, роутер и центр звезды - в другом.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

В 1005001 раз: ЭКРАН на витой паре в первую очередь для предотвращения излучения помех НАРУЖУ, по физическим свойствам для сигнала она хуже обычной неэкранированной витой пары с таким же сечением меди. При неправильном заземлении (а у Вас НЕКУДА землить) весь Ваш экран мало того что будет выполнять функции огромной антенны, так еще и земляных петель накружите по все квартире.

Спасибо. Экран в анус.

Соединял 2 свича экранированной витой парой 65 метром, коннекторы покупал то-же экранированные, при обжимании 9 провод (экран) вплотную сжимался с экраном коннектора. В свичах гнёзда были то-же с экраном, при подключении был надёжный контакт. С чем соединён экран гнезда не знаю, может с корпусом а корпус с 3 выводом (землёй) в розетки.
Всё работает отлично.
Слабо себе представляю, как можно заземлить витую пару отдельно, если всё предусмотрено в нормальных свичах.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Судя по вашему сообщению, Вы действительно слабо что-то представляете о происходящих процессах при передаче сигнала и стандартах СКС.

Регистрация: 26.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 16

На самом деле заземление экрана витой пары вообще не нужно, так как поле диполя образующееся внутри экрана замыкается через негоже и внешнее поле не образуется. Для защиты же самой витой пары от внешних наводок с применением экрана, так же заземление не требуется. Заземление экрана нужно только в случае коаксиала(правильное заземление), для того чтобы экран не стал сам излучателем сигнала с центральной жилы.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Эххх. "На самом деле" лучше б Вы не вступали в беседу, "плавая" в теме
Такую фигню ляпнули ...

Регистрация: 26.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 16

За то вы, истинный знаток, "аргументируя" всё фразами: ""плавая" в теме", "фигню ляпнули", "Вы действительно слабо что-то представляете" и т.д. Это ваше кредо ведения "аргументированного" диалога? Не написав ни единого теоретического аспекта заявляете, что вы типа спец. Похоже вы сами "плаваете в теме" раз не в состоянии объяснить, то чего якобы знаете.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

"Аргументирваонный диалог" возможен с человеком, который разбирается в теме, а не с ньюбасом, у которого первое же сообщение - ЧСВ-чесалка.
Откройте учебник по СКС и почитайте. А потом хотя бы "первый акт" по тому же AMP пройдите. Может прекратите спорить на темы, где "некопенгаген".

Регистрация: 26.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Вы хотите пи..ми померяться. Это не ко мне. В брань переходить не собираюсь. Кто захотел услышать, тот услышал, а вам вот сюда хотябы .

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

C Вами? ?
Я после таких знатоков переделываю проекты.

Количество людей с альтернативным мышлением, которые считают, что прочитанный по диагонали учебник физики в средней школе, достаточен для рассуждения на счет СКС вообще и экранированных систем в частности - у меня вызывают дикую бурю безудержного восторга.
Особенно радостно смотреть на кислые лица владельцев объекта после пояснений результатов категоризации "системы", "спроектированной" такими пионЭрами.

Такие же гении инженерной мысли в своё время бездумно ввели обязательные экранированные системы для банковских структур.

Регистрация: 26.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 16

То что вы написали и называется "меряться пи..ми". Здесь можно написать что вы супер пупер мега спец, и работаете по направлению, но это просто пустой звук. А теорию надо было черпать в институте, а не на халявных(для вас халявных) курсах AMP.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Я же говорил, что меряться Вам нЕчем.
"Пустой звук" - это Ваши публичные выбрыки. Вы даже не в курсе, сколько реально стоит обучение одного инженера.

Как говорится: если Вам дали высшее образование, это еще не значит, что Вы его получили

Если Вы не заметили, у меня цель не загандошить Вас в диалоге (диалог подразумевает, что обе стороны вовлечены в тему в степени, достаточной для ведения дискуссии), а просто указать возможным форумчанам, что Вы - очередное деятельное невежество.

Вы даже не осознаете, о каких видах заземления ведутся в данной теме дебаты.
Про "правильное заземление коаксила" - почти рыдалъ.

Регистрация: 26.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Def461 написал :
Если Вы не заметили, у меня цель не загандошить Вас в диалоге (диалог подразумевает, что обе стороны вовлечены в тему в степени, достаточной для ведения дискуссии), а просто указать возможным форумчанам, что Вы - очередное деятельное невежество.

Да нет, цель у вас именно эта. Вы сами это самое невежество. Задавите меня теорией. Не можете? Грош цена вашим указкам форумчанам.

Я могу тоже так же поступить как и вы: Я супер пупер специалист а ты никто. Что скажешь? Довод железный.

Def461 написал :
Вы даже не осознаете, о каких видах заземления ведутся в данной теме дебаты.
Про "правильное заземление коаксила" - почти рыдалъ.

Про коаксиал вы узнали тоже от AMP)) Ой, там же про это не рассказывают.
Там наверное рассказывают как рыдать, если не знаешь что сказать.

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

Songo написал :
Слабо себе представляю, как можно заземлить витую пару отдельно, если всё предусмотрено в нормальных свичах.

Витая пара с экраном расшивается на специально обученную патч-панель (металлическую), которая в свою очередь заземляется.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

fan78 написал :
Задавите меня теорией. Не можете?

Вас бисером не задавить? Чести будет много, особенно когда каждый недоученный недотеоретик считает себя аэростатом.

Почитайте рекомендации и нормативные документы для любой КС А-брэндов. Посмотрите графики, поищите знакомые цифры и буквы.
В конце концов, Игоря Липенко почитайте, он в в 2011 году написал обзорную статью доступным языком.

Регистрация: 26.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Def461 написал :
Вас бисером не задавить? Чести будет много, особенно когда каждый недоученный недотеоретик считает себя аэростатом.

Почитайте рекомендации и нормативные документы для любой КС А-брэндов. Посмотрите графики, поищите знакомые цифры и буквы.
В конце концов, Игоря Липенко почитайте, он в в 2011 году написал обзорную статью доступным языком.

Прочитал. Статья по теме "как", а не "почему". И в чём же я собственно был не прав? В статье не приводится тестирование не заземлённой экранированной витой пары. Если этот тест провести, то можно развеять и этот миф, столбики будут точно такие же. Почему так получится я уже написал: для защиты объекта внутри экрана от внешних электрических полей заземление самого экрана не требуется. В статье идёт речь о правильной организации заземления информационной техники в здании/этаже/помещении. Ну так я про это ничего не писал. Вы меня с кем то попутали. Я не говорил что надо экран с двух сторон заземлять. Достаточно с одной стороны, только я утверждаю что если его вообще не землить, то результат будет такой же. Статья рассматривает всё же дифф линии, к коим коаксиал не относится.

"Контакт экрана разъёма с кабельным экраном должен быть круговым на 360 градусов согласно правилу клетки Фарадея."
"Соединение с кабельным экраном должно обладать низким сопротивлением."
"Следует избегать нарушения целостности экрана, в том числе даже не больших отверстий в нём."

Да, так должно быть, но не с целью выполнения правильного заземления, а для предотвращения наводок от кабеля через упомянутые отверстия. Но здесь есть некое лукавство. Сам экранированный разъём не предусматривает круговой защиты витой пары экраном, и при соединении с ответной частью не закрывает все щели и не может обеспечить низкое сопротивление.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Вместо обычного ламеризма, разок попробуйте замерить параметры с ВООБЩЕ незаземленным экраном, особенно в рабочем состоянии.
Надеюсь, узнаете для много нового и перестанете заниматься шапкозакидательством.

Весь Ваш "опыт" виден по вот этому:

fan78 написал :
Заземление экрана нужно только в случае коаксиала(правильное заземление), для того чтобы экран не стал сам излучателем сигнала с центральной жилы.

Дальше могли даже не писать.