Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3220602

Ситуация такова:
Есть некий "элитный" посёлок состоящий из отдельно стоящих частных домов. посёлок огорожен высоким забором и на въезде расположен КПП.
Все домики оборудованы пожарно-охранной сигнализацией и проводами выведены на этот самый КПП.

Мне позвонил один из жителей этого посёлка и попросил наладить ему сломавшеюся сигнализацию (договор на обслуживание с обслуживающей фирмой он заключать принципиально не хочет. контора сказала, что от КПП до дома связь есть).
Так вот с его слов я понял что у него стоит в доме прибор С2000-4

Выходит сигнализация это посёлка построена на болидовских четвёрках и выведена,видимо к охране на какой нибудь С2000 и т.д.

НО разве такое возможно???? Получается я в любом месте подключаюсь к шлейфу RS-485 и выбираю прибор любого дома и творю что хочу??? делаю ключи и.т.д???

Огромное спасибо за любой комментарий.

В этом посёлке был пару раз, совсем по другим вопросом. посёлок от меня довольно далеко, в субботу поеду смотреть, а пока хочу собрать побольше информации

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Vladislav.ru написал :
НО разве такое возможно???? Получается я в любом месте подключаюсь к шлейфу RS-485 и выбираю прибор любого дома и творю что хочу??? делаю ключи и.т.д???

не факт что дома связаны 485-м, да и на нем для программирования надо сначала отключить С2000 или перевести его в режим программирования

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Скорее всего 485-ым... Вряд ли бы кто заморачивался передачей сигнала по радио, по инету по... ну и т.д.
Что касаемо "подключусь где хочу..."- Юрий ответил. Любой "чих" в линии- сразу ведет к "аварии", к "тревоге" на основном пульте. Любые приборы в линии, в домах, рассматривайте, как датчики и шлейфы обычной сигнализации с основным ППК у охраны. Много Вы туда сможете влезть, не вызвав тревоги?

юра Т,
WIK,
спасибо за комментарии...
дома связанны 485-м по крайней мере клиент уверенно заявил что связи с КПП идёт по проводам....

получается так - пока на линии висит пульт с2000 я не смогу:
подключится к линии чрез 485/ USB и в uprog лазить по приборам???????????

и ещё предположение. в посёлке порядка сотни коттеджей, наверняка где-то стоят разделители линии 485??? как вы думаете???

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Vladislav.ru написал :
получается так - пока на линии висит пульт с2000 я не смогу:
подключится к линии чрез 485/ USB и в uprog лазить по приборам???????????

Ну почему? Сможете, отбросив общую линию связи (uprog-да, pprog-нет). Только дальше, что? С2000, не увидит Ваших изменений и не будет на них реагировать. Будет с2000-4 работать в автономном режиме, при этом хорошо, если С2000 не начнет выдавать какой-нибудь ошибки. (скорее всего просто будет игнорировать)
Надеюсь, у Вас будет другой вариант: программу никто не менял ( если его сознательно не отключили от общей системы), и вся проблема будет, скорее всего, в шлейфах сигнализации. Что-нибудь оторвал, отломал, Rок где нибудь отвалилось...

WIK,
Да уж... чем больше узнаешь тем больше понимаешь что ничего не знаешь...
Честно говоря pprog никогда не пользовался и не совсем понимаю/знаю для чего нужно конфигурировать С2000 и т.д.

всегда строил подобные системы следующим образом: тупо конфигурировал приборы для автономной работы - потом обвязывал их 485-м и вешал С2000 без всякого конфигурирования... видимо это не совсем правильно...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Vladislav.ru написал :
дома связанны 485-м по крайней мере клиент уверенно заявил что связи с КПП идёт по проводам....

а мне больше кажется что с домов идут просто "сухие контакты" а у охраны они уже перевариваются каким нибудь сигналом 20, и уже с сигналов на пульт или на табло, уж больно геморно и опасно обвязывать дома разных собственников общим интерфейсом

юра Т, нет клиент чётко сказал что в его доме стоит С2000-4 и считыватель, что он ставил на охрану ключем и так же на охрану могли ставить на КПП

юра Т написал :
уж больно геморно и опасно обвязывать дома разных собственников общим интерфейсом

предположу что возле каждого дома стоит С2000-ПИ ну или на пару тройку домов

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Vladislav.ru написал :
всегда строил подобные системы следующим образом: тупо конфигурировал приборы для автономной работы - потом обвязывал их 485-м и вешал С2000 без всякого конфигурирования...

И,как оно работало? С2000 по жизни с пустыми мозгами. Чтобы он хоть что-то принял, чем-нибудь управлял, надо ему эти данные в мозги записать с помощью упомянутой программы... Чудеса...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

юра Т написал :
а мне больше кажется что с домов идут просто "сухие контакты" а у охраны они уже перевариваются каким нибудь сигналом 20, и уже с сигналов на пульт или на табло, уж больно геморно и опасно обвязывать дома разных собственников общим интерфейсом

Это от каждого дома свой шлейф на 20-ый Сигнал? Вот это уж точно вряд ли

WIK написал :
И,как оно работало? С2000 по жизни с пустыми мозгами. Чтобы он хоть что-то принял, чем-нибудь управлял, надо ему эти данные в мозги записать с помощью упомянутой программы... Чудеса..

ну да так и есть.. у меня везде С2000 с пустыми мозгами.
У меня С2000 всегда отображал:
потерю приборов
можно взять/снять любой шлейф
показывает тревогу на шлейфе и т.д.

WIK написал :
Это от каждого дома свой шлейф на 20-ый Сигнал? Вот это уж точно вряд ли

эту версию лучше не развивать...
в котеджах минимум по 4 зоны, нверняка в других котеджах ситоят 10-ки или 20-ки в посёлке под сотню домов....

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Vladislav.ru написал :
эту версию лучше не развивать...

имеется виду выход из дома одного "шлейфа", и приход на двадцатку на технологический шлейф, но обратного управления не получится

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Vladislav.ru написал :
WIK,
Да уж... чем больше узнаешь тем больше понимаешь что ничего не знаешь...
Честно говоря pprog никогда не пользовался и не совсем понимаю/знаю для чего нужно конфигурировать С2000 и т.д.

Во истину, чем больше общаешься, тем больше узнаешь о своей неграмотности...
Ни разу, за 20 лет, даже не пытался поставить С2000 (с2000М) не програмируя. Сейчас позвонил в Болид... оказывается можно! При программировании отдельных приборов, изменении их адресов, эта зараза сама их находит и выдает тревогу по шлейфам. Только не пишет разделы, и прочие словесные описания. Для указанного дачного варианта с одной общей тревогой из дома- вполне! Экономим половину рабочего дня

WIK написал :
и разу, за 20 лет, даже не пытался поставить С2000 (с2000М) не програмируя. Сейчас позвонил в Болид... оказывается можно! При программировании отдельных приборов, изменении их адресов, эта зараза сама их находит и выдает тревогу по шлейфам. Только не пишет разделы, и прочие словесные описания.

ещё раз убеждаемся что дуракам живётся легче :-))))

WIK написал :
Во истину, чем больше общаешься, тем больше узнаешь о своей неграмотности...

к сожалению общаться в живую мне не с кем :_((( знакомых спецов в этой области нет... что-то урву в инете чтото разузнаю опытным путём...
кого-то может удивит как существует наша фирма..но увы кушать хочется всем поэтому приходится работать :-)))

так что оч благодарень за любой грамм ясности :-))

что я понял: вы строите систему на болиде так:
меняете адреса на приборах, а все остальные настройки хранаятся в С2000 (М) и С2000 по барабану как сконфигурированны приборы??? так?
както пробовал "ппрог" чтобы С2000 выдавл вместо шлейфов слова типа тамбур, коридор, камната и т.д.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Vladislav.ru написал :
что я понял: вы строите систему на болиде так:
меняете адреса на приборах, а все остальные настройки хранаятся в С2000 (М) и С2000 по барабану как сконфигурированны приборы??? так?

Немного не так. Всегда сначала конфигурирую отдельно приборы и прописываю им адреса. Затем уже начинаю работать с С2000. Запускаю поиск приборов через прогу, он находит все приборы, отображает их шлейфы. И вот далее в ручную (в проге на С2000) открываю шлейфы приборов, пишу их название (тамбур,коридор,ДИП за потолком и т.д.), начинаю создавать разделы, группы разделов на с2000, куда мышкой переношу разные шлейфы. Так же пишу названия разделов. Ну и в последнюю очередь привязываю отдельные реле (если есть) к разным разделам, заношу коды пользователей, фамилии, уровни доступа, делаю другие мелкие настройки. Иногда рисую сценарии, что должно быть при той или иной сработке. (Но это обычно требуется для больших объектов, когда сработка одного должна запустить другое, а третье запустить, если сработает четвертое, отключить пятое, если на время сработает шестое... )
Удобно, создав разделы (даже с одним шлейфом) - далее подключать БИ, он же требует именно раздел, а не шлейфы.
При этом надо быть внимательным, т.к. если извещатель на каком-нибудь приборе обозначен, как пожарный, а я на с2000 пропишу его, как охранный - с2000 тревогу с него проигнорирует.
Откройте на досуге PProg и запустите его с моим выложенным файлом . Там только начало, но ясно, что куда записываю

А почему никто не рассматривает вариант связи домов с постом охраны по ethernet (по локальной сети или интернету)?
А по теме программирования С-2000М- та ещё песня. Я предпочитаю сначала создать конфигурацию в файл на компе, а потом на объекте заливаю её в пульт и вношу необходимые изменения, если оные необходимы. Адреса приборов и извещателей тоже прописываю заранее, а конфигурацию приборов системы - как получится. А вот сценарии пишу только дома в спокойной обстановке, для такой работы на объекте при постоянном пинании кем бы то нибыло, я ещё не созрел.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

legith написал :
А почему никто не рассматривает вариант связи домов с постом охраны по ethernet (по локальной сети или интернету)?.

Дык тут речь и вопрос об уже имеющимся и построенном варианте. А там, вроде получается- всё на веревках.

Виктор, я тоже об имеющейся системе и ethernet тоже верёвка. Просто нужно понять по какому каналу связь, я сомневаюсь что 485 интерфейс тянули по всему посёлку, хотя чудаков на букву м хватает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Может и так, однако.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

legith написал :
А почему никто не рассматривает вариант связи домов с постом охраны по ethernet (по локальной сети или интернету)?

Дорого!!!
485-й дешевле, проще, понятнее. Особенно, если ПИшек не жалеть. И у Болида он в некотором смысле удачный. Дальнобойный.

Netlog написал :
Дорого!!!
485-й дешевле, проще, понятнее. Особенно, если ПИшек не жалеть. И у Болида он в некотором смысле удачный. Дальнобойный.

Дорого по имеющимся сетям? Дешевле своей верёвкой весь посёлок опутать?
Однако...