Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3243017

Здравствуйте. Я новичок на этом форуме, не могли бы вы мне помочь с возникшей у меня проблемы.
Вчера неожиданно очень сильно начал гудеть мой китайский сабвуфер, который служит мне уже 7 лет(сам удивляюсь), работал как часы - Codegen SuperPower SP-1000A. Помимо того что начал гудеть запахло горелым, сразу же вырубил, спустя какое то время решил включить всё нормально, через час работы начал опять гудеть, горелым больше не пахло и ещё заметил что не работают 2 выхода основных колонок. Сейчас включаю гудит всё время, так что слушать просто не возможно. Решил разобрать, посмотреть в чем дело.
Небольшие знания электрики которыми я обладаю позволили мне определить следующее:

  1. Сгорел резистор

, 120 Ом

  1. Возможно сгорели и вот эти два резистора

  2. Сгорели два на сколько я понимаю полевых транзистора

    TDA2032A BOON RC2H понятия не имею какой
    Ну и сами схемы
    ,
    на второй фотке видно как по не понятным причинам оборвалась дорожка.

Помогите понять в чем дело,что это за транзистор,просто поменять детали или это безнадёжно. Думаю что сам смогу сделать, так как дед был электриком, у него остались детали, резисторы думаю точно подберу, с полевым будет посложнее, ну дорожку мелочь.
Заранее благодарен за помощь.

P.S. Не судите строго, мог что-нибудь перепутать.

Регистрация: 02.07.2011 Новокузнецк Сообщений: 121

Вы выявили только те детали которые видно визуально. Там много чего сгореть могло, если сами не занимались ремонтом, то не советую браться за ремонт, лучше обратится в сервис, выйдет дешевле. Просто я уверен на 99% что кроме резисторов и полевика что то еще сгорело, тут без прозвонки мультиметром ни как...

Bairon написал :
Сгорели два на сколько я понимаю полевых транзистора TDA2032A

это УНЧ а не полевой транзистор..Когда это у полевого транзистора было 5 ног..

4eh Ну я предполагал что это именно полевой так как не смог определить ни марку ни номер, но корпус скорее всего TO220-5, что то типо , хотя я могу и ошибаться

За такими микрухами как у вас надо ехать в Кетай походу..
может подойти ТДА 2030 это 14 ваттный ХайФай притом усилитель..
вот даташит
,смотрите свою обвязку микросхемы и этой ..

Да скорее всего усилок,спасибо за информацию, приму к сведениям

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

4eh написал :
может подойти ТДА 2030

должен подойти, а 2032 говорят снят с производства

изначально по обесточенной плате желательно пробежаться мультиком (на режиме диодов) по полупроводникам, ловим обычные пол вольта на переходах, потом на прозвонке пробежаться по электролитам, быстро переставляя полярность щупов на ножках, по продолжительности писка понимаем живы ли они (понимаете о чем речь?)

Bairon написал :

  1. Сгорел резистор

с этим надо разобраться, почему сгорел, по картинкам я не понял для чего он нужен, и номинал его откуда вы выяснили? мануал на девайс мне не удалось в инете найти, можете срисовать тот участок схемы где этот резистор стоит? (или сделать хорошие четкие освещенные снимки)

Bairon написал :

  1. Возможно сгорели и вот эти два резистора

вряд ли, но промерьте мультиком и сравните с номиналом по цветным линиям

Bairon написал :

  1. Сгорели два на сколько я понимаю полевых транзистора TDA2032A

усилки...
убираем на плате коротыши (сопли после выпайки, сами микрухи можно пока не ставить) акустику не подключаем, подаем питание, следим чтобы не перегрелись неприжатые к радиатору микросхемы
нас интересуют их три вывода, минус плюс и выход (выводы 3, 5 и 4 соответственно), между 3 и 5 питалово должно быть около 30 вольт, промерьте, и на выходе между 3 и 4 должна быть половина напряжения питания, если далеко не половина то на 95% усилок битый (это я к тому что может другие тоже померли)
паять старайтесь аккуратно, флюса спиртоканифольного побольше, времени поменьше
вероятность отремонтировать самому 50/50, но при неудачном стечении после Вас уже вряд ли кто реанимирует)))

юра Т Спасибо большое за полный ответ,попробую сделать всё что вы предложили,посмотрю,подумаю стоит ли самому браться или лучше в мастерскую отнести.А так вообще сложная ли поломка и много ли возьмут за работу?

Еще проверьте диодный мост!!!

radeon2006, ремонтировал я как-то тестю Vitek VT-4022 (брат близнец, судя из ваших фото, только ТДА были 2030 и тороид в питании стоял, а так ну ооочень похож) ИМХО у вас был коротыш в канале саба(плявятся втулки) и корпус ТДАшки с потенциалом "-" замкнул на радиатор который висит на "+" (привет от создателей данной топологической схемы)...............но в вашем случае я втулок не увидел, и микрухи просто через (паста+проклада) неприжатые охлаждались на радиатор(наверное очень херово) поэтому банальный перегрев двух микрух канала саба(любите басы видать)!
также проверте, кондёры на входе, даю гарантию они тоже покажут коротыш...........резистор я так понял, сгорел по стороне питания?

Регистрация: 23.03.2014 Хабаровск Сообщений: 1

Долго искал что-то подобное... Ура!... Товарищи, у меня почти такой же сабвуфер. и действительно проработал лет 6 наверно. А тут Отказал один канал. Отказал не совсем... если приложить ухо к колонке то звук немного слышно, это задняя правая, а задняя левая после поломки правой наоборот стала чуть громче играть. Прозвонил транзисторы на каналах, кондеры, сопротивления..., все в норме..., не подскажете ... замена микращек решит проблему?(ТДА2030а) Я вообще не разбираюсь особо... на радио кружок ходил в детстве и тот бросил вскоре как пошел(( Помогите пожалуйста.

P.S. вот блин..., я не все каналы прозвонил, только левый и правый задние, а тут около одной из микрах дисковый кондер выгарел, и сопротивление подгорело..., вообще на плате так и подписано типо передний правый, задний левый, центр..., а тут вообще - M*S- и последняя микраха как M*S+... не подскаже что это уважаемые знатоки, я вообще не понять(

dmitriyaf написал :
дисковый кондер выгарел

вы точно уверены что это керамика

dmitriyaf написал :
а тут вообще - M*S- и последняя микраха как M*S+... не подскаже что это

солянка

dmitriyaf написал :
я вообще не понять


можно фото?

юра Т написал :
должен подойти, а 2032 говорят снят с производства

изначально по обесточенной плате желательно пробежаться мультиком (на режиме диодов) по полупроводникам, ловим обычные пол вольта на переходах, потом на прозвонке пробежаться по электролитам, быстро переставляя полярность щупов на ножках, по продолжительности писка понимаем живы ли они (понимаете о чем речь?)

с этим надо разобраться, почему сгорел, по картинкам я не понял для чего он нужен, и номинал его откуда вы выяснили? мануал на девайс мне не удалось в инете найти, можете срисовать тот участок схемы где этот резистор стоит? (или сделать хорошие четкие освещенные снимки) 

вряд ли, но промерьте мультиком и сравните с номиналом по цветным линиям

усилки...
убираем на плате коротыши (сопли после выпайки, сами микрухи можно пока не ставить) акустику не подключаем, подаем питание, следим чтобы не перегрелись неприжатые к радиатору микросхемы
нас интересуют их три вывода, минус плюс и выход (выводы 3, 5 и 4 соответственно), между 3 и 5 питалово должно быть около 30 вольт, промерьте, и на выходе между 3 и 4 должна быть половина напряжения питания, если далеко не половина то на 95% усилок битый (это я к тому что может другие тоже померли)
паять старайтесь аккуратно, флюса спиртоканифольного побольше, времени поменьше
вероятность отремонтировать самому 50/50, но при неудачном стечении после Вас уже вряд ли кто реанимирует)))

Спасибо за помощь. Только что запустил Vitek VT-4037BT.Одна 2030А была пробита. Заменил и всё заработало. Искал схему, но, то загадки задают(чтобы зайти на сайт, говоря только для специалистов), то ещё что то. Так и не нашёл схему. Аппарат сделал. И пусть КОЗЛЫ на тех сайтах, этой схемой подавятся. Живём дальше. Всех с наступающим Новым Годом!

Всем привет! подскажите какой трасн стоит в данном сабе? а то сгорела первичка, хочу попробовать что то подобрать. Возможно у кого то есть схема, буду благодарен.

GRV1417 написал:
подскажите какой трасн стоит в данном сабе?

Если умудрились его спалить, то как бы надо прошерстить всё там, что бы узнать что его спалило.

GRV1417 написал:
сгорела первичка, хочу попробовать что то подобрать.

Если имеется ввиду блок питания, то можно заменить питающую часть полностью.

ser000,

Если имеется ввиду блок питания,

Судя по фото там обычный транс, типа 220х12х24
Любой взять соответствующей мощности, места навалом.

Да, это я.

ser000 написал:

GRV1417 написал:
подскажите какой трасн стоит в данном сабе?

Если умудрились его спалить, то как бы надо прошерстить всё там, что бы узнать что его спалило.

GRV1417 написал:
сгорела первичка, хочу попробовать что то подобрать.

Если имеется ввиду блок питания, то можно заменить питающую часть полностью.

ser000,

первичка не выдержала

MADONNA написал:
ser000,

Если имеется ввиду блок питания,

Судя по фото там обычный транс, типа 220х12х24
Любой взять соответствующей мощности, места навалом.

есть обмотка со средней точкой, и с противоположной стороны еще две обмотки
MADONNA,

GRV1417, На мой взгляд вы вообще не по адресу, форум не той тематики.
Вам надо копать интернет в поисках схемы, по модели колонок, по обозначению на плате усилка, по обозначению на трансе.
Выяснив какие напруги на выводах транса и какая его мощность можно начать искать замену, а может и найдется именно такой же. А тут тоже задача не из простых на мой взгляд.
Можно попробовать подобрать советский универсальный транс серии ТПП, который уже проще найти.

А еще можно раскрыть изоляцию транса и возможно найдет обрыв, который можно восстановить.

Еще стоит рационально оценить трудозатраты, стоимость запчастей и стоимость аналогичной рабочей акустики на барахолке.

GRV1417, похоже, термопредохранитель просто обуглился, брак.
Попробовать заменить )))

Да, это я.