Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3254121

Доброго времени суток. Нужен совет по прокладке телевизионного кабеля. Сейчас идет ремонт в квартире у родствеников. Провода электрические проложили электрики а антенну решил проложить сам. Стены гипсокартон на профилях, пока гипсокартон не прикручен. Собственно проблема с тем какой кабель проложить. Планируется 4 телевизора по 1 в комнате и на кухне. Но проблема в том что я совершенно не разбираюсь в телевизионных кабелях, и вобще видах телевидения не смотрел телек уже наверное миллион лет. Какой провод проложить для обычной антенны от щитка понятно. НО, вобще планируется ставится тарелка, или кабельное... или еще чего.
В итоге хоячу получить чтобы к любому телевизору можно было подключить теори тарелку, кабельное и обычную антенну (надеюсь понятно написал) . Но тарпелку то ставят роде как на 1 телевизор только там же еще какойто ресивер? Или можно разделить сигнал? В чем отличие кабельного от спутникового (тарелки) именно по прокладке кабеля.. взаимозаменяемы ли они?если тарелка за окном и я точно не знаю где она еще будет тк монтажники ее ставят, то провод надо тянуть получается от какойто комнаты? А кабельное тянуть от подъезда?И как лучше сделать один поровод приходит в прихожую и уходит по комнатам или отдельные на каждый телек от щитка (в случае кабельного или обчного антенного телевидения)Ну и собственно какой провод лучше использовать для всего этого чтобы можно было грубо говоря по любому проводу и кабельное и спутниковое пустить.. по плинтусам потом возможности тянуть не будет хочу все проложить до зашивки..Помогите кому не лень советом. Заранее благодарю.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

darbl4 написал :
какой кабель проложить

кладите Cavel Sat 703 или что то подобное, желательно не подделку, плюс не плохо бы вместе с ним кинуть UTPшку (не самую паршивую)
если хотите максимально гибкую систему то кидайте по кабелю к каждому телевизору из "слаботочного щиточка"
если в последствии спутниками баловаться то оставьте возможность подведения к этому щиточку кабелей от антенн

darbl4 написал :
тарелка за окном и я точно не знаю где она еще будет

тарелку ставят там где есть видимость на спутник, от неё или кабеля идут к некому устройству распределения или непосредственно к рессиверам

юра Т написал :
кладите Cavel Sat 703 или что то подобное, желательно не подделку, плюс не плохо бы вместе с ним кинуть UTPшку (не самую паршивую)
если хотите максимально гибкую систему то кидайте по кабелю к каждому телевизору из "слаботочного щиточка"
если в последствии спутниками баловаться то оставьте возможность подведения к этому щиточку кабелей от антенн

тарелку ставят там где есть видимость на спутник, от неё или кабеля идут к некому устройству распределения или непосредственно к рессиверам

спасибо большое за ответ. Вроде все понятно. Скажите пожалуйста а что такое UTP ? Ну и собственно а как подделку отличить? И сколько стоит оригинал примерно за метр.. хотя наверное цена еще не показатель настоящего кабеля.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

darbl4 написал :
Скажите пожалуйста а что такое UTP ?

как правило под ним подразумевается обычный "инетный" кабель, 8 жил (4 пары)

darbl4 написал :
И сколько стоит оригинал примерно за метр..

опт от бухты около 20-25 руб за метр

darbl4 написал :
как подделку отличить

юра Т написал :
как правило под ним подразумевается обычный "инетный" кабель, 8 жил (4 пары)

опт от бухты около 20-25 руб за метр

Спасибо огромное. Для интернета я планировалось использовать исключительно wi-fi который будет стоять в коридоре, поэтому витая пара не подразумевается а есть причины какие то ее проложить?

darbl4 написал :
а есть причины какие то ее проложить?

Ну вдруг телефон решите провести, или в телеке будет RJ45 вход, но не будет wi-fi, hdmi сигнал через спец переходник, да мало-ли что еще можно по витухе можно передать..

спасибо всем за ответы! Действительно тогда лучше провести сразу, хотя телефон тоже будет радио, стационарных щас уже и нет, но вот то что телек может быть с выходом в интернет да и вообще кабель се таки нужен спасибо большое!!

Кстати прошолся по рынкам и супермаркетам типа ОБИ максидома нигде настоящего кабеля не нашел пока(( везде подделка тока, я из казани