Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#42368

Люди добрые, помогите выбрать фонарь плиз, хоючь купить себе фонарь типо как у Малдера и скали )), их фонарь стоит около 200$, я же присмотрел себе Mag-Lite , в фонарях я вообще ниче непонимаю, хотел узнать что такое Lumens, например в этом мэглайте 106 люменов, и стоит он 1350р, еще есть фонарь он стоит 2250, но там 68.3 люмена, хотел узнать, какой гас лучше, КСЕНОН или КРИПТОН, в мэглайте криптон, а там ксенон. И как вы думаете что лучше мощный светодиод 3.5W или все токи газ, и еще, если знаете, скажите пожалуйста насколько далеко светит каждый из этих фонарей(когда светит пучком света)!!! заранее спасибо!

Ну раз уж вы не приводите в пример фонари другого типа, то из представленных у меня маг уже 8 лет, после несчетного количества падений и ныряний, (после падений только батарейки менял) он все еще в отличной форме. За весь срок - две криптоновые лампы. В корпусе предусмотрено место для запасной. Если дома отключают свет, то направив в потолок можно спокойно просидеть ночь не опасаясь, что сядут батарейки. И потом смотря для чего он Вам? Например пластиком по голове бить бесполезно, а с 6 ти батареечным магом после прогулки в 5 км вы будете вспоминать пластиковый космос. Диодный у меня то же есть, но китай уже два раза перепаивал, и свет рассеенный и недалекий. Единственное, пожалуй преимущество его, так это экономичность и неперегораемость диодов. А ксенон вряд ли будет качественным за - кажется 2500? В нем еще разные там блоки управления стоят, лампа ксеноновая кажется не самая дешевая и какова, тогда его себестоимость? соответственно и качество то же. Может, лет так через 5 столько будет стоить хороший ксеноновый фонарь. Есть еще бензиновые фонари, газовые и т.д.

У тебя как раз тот мэглайт которые я указал ? Что ты имел ввиду про прогулку 5 км ), так что, насколько светит мэглайт когда свет сфокусирован в пучек, да, а там свет какой желтый или белый ?!

шестибатареичные мэглайты в Канаде на службе у полисменов
они их используют как эквивалент резиновой дубинки

nnm написал :
У тебя как раз тот мэглайт которые я указал ? Что ты имел ввиду про прогулку 5 км ), так что, насколько светит мэглайт когда свет сфокусирован в пучек, да, а там свет какой желтый или белый ?!

Да. Просто руки устают после длительных прогулок. Свет практически белый, а светит ну вообщем на сколько видишь, на столько и светит. Без оптики конечно.

Мощнее фонаря таких размеров если и есть, то поискать. А потом уже прожектор или искатель какой нибудь. У меня есть еще акк прожектор драпер так не намного дальше светит, я бы даже сказал просто больше пучек

Если вам нужен фонарь для защиты, то maglite - самое то. Если для экстрима, то ищите shurefire.
Лично я пользуюсь светодиодными фонарями mellert.

Мне бы приблезительно дальность нужна(на сколько светит), нет мне не для защиты, а просто так, главное чтомы мощьный был и далеко светил )

nnm написал :
... главное чтомы мощьный был и далеко светил

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

nnm написал :
Мне бы приблезительно дальность нужна(на сколько светит), нет мне не для защиты, а просто так, главное чтомы мощьный был и далеко светил )

Купил несколько лет назад Вартовский фонарик с галогенкой (на 3 R20) при низкой облачности ночью световое пятно отчетливо видно на облаках. Разумеется, корпус у него просто жестяной, но и цена сотни полторы рублей...

nnm написал :
главное чтомы мощьный был и далеко светил

Хотите мощный - смотрите люмены.
Хотите далеко - свечи.

Хотите дёшево - свинцово-кислотный аккумулятор: сутки заряжаем, 40 минут светим.

Если очень упрощённо, то (при прочих равных) дальнобойность зависит от размеров рефлектора.

Насчет далеко - китайкие тоже издалека видно, но света от них совсем мало.
Поток порядка 100 люменов в карманном фонарике - ослепляет до потери ориентации.

Хотелось бы купить хороший фонарь на дачу.

Назначение:

  • освещение комнаты при отключении эллектричества
  • обеспечение безопасности пешехода при ночных прогулках в соседние деревни

Основные требования:

  • аккумуляторный, зарядка от розетки ~220 В
  • время работы до 4-6 часов
  • морозоустойчивый
  • равномерность освещения комнаты

Дополнительные требования:

  • наличие индикатора уровня зарядки аккумулятора
  • наличие регулятора освещённости
  • отсутствие эффекта памяти у аккумулятора
  • наличие защиты от дождя, снега

Предполагаю, что для этих целей лучше всего подходит фонарь типа "летучая мышь" (он же кемпинговый фонарь) с зоной освещения 360 градусов. Но с фирмой-изготовителем не определился. В соседнем магазине есть фонарь Great Land (Финляндия), без регулятора, без индикатора, без гарантии, без сертификата. Около 800 рублей.

Может кто посоветует модель по-лучше ?... Буду признателен.

PS. Извиняюсь, что в чужой теме.

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Купил фонарь GP (модель не помню) с ручкой сверху, с отражателем диаметром 150мм. Питается от 4-х батарей формата D (R20). Купил 4 аккумулятора Ni-MH 7000mAh GP. Провел маленький тест: замерил напряжение и включил на 5 часов. Повторное измерение напряжения показало снижение напряжения на 0,2В. Результатом доволен. После первой зарядки прошло больше месяца. Пользуюсь фонарем почти каждый день минут по 20-25. Пока не перезаряжал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

У меня в хозяйстве железнодорожный фонарь т.н. "обходческий" ФЭСО. Работает от 3х сухих батарей НКГЦ емкостью 11Ач. Заряда хватает примерно на сутки непрерывного горения.

in my humble opinion

Ну всё... Выбирал долго, а купил то, что ближе лежало
прожектор
летучая мышь

Подниму фонарную тему ссылкой на обзоры:

Регистрация: 28.06.2015 Краснодар Сообщений: 21

cineman, Фару если выбирать, то наверное у мчс-ников. Тем фуфло вряд ли сунут?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

cineman написал :
Подниму фонарную тему ссылкой на обзоры:

Gromovoi написал :
cineman, Фару если выбирать, то наверное у мчс-ников. Тем фуфло вряд ли сунут?

И что там интересного может быть у мчс-ников?

Регистрация: 28.06.2015 Краснодар Сообщений: 21

Выбрать есть что на мой взгляд. В службе снабжения регионов к примеру И не дешевые вовсе. Много российских изделий.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Gromovoi написал :
В службе снабжения регионов к примеру

фигня какая то

а у меня еще от шурика фонарь в комплекте шел (правда тоже дома стоит ждет отключений ,но по лесу гулял с ним и работал макита наше все а для работы был лед ленсер п 4 апс сдохла кнопка включения ,уже 2 года пользую налобник petzl tikka xp (самый любимый фонарь )