Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#885456

Всем добрый вечер!

Не нашел, к сожалению, через поисковик точного ответа на свой вопрос, поэтому создал новую тему.

Мне надо решить следующую задачку: у меня в новой квартире 7 Интернет-розеток, кабели от которых сходятся в слаботочный щиток в прихожей (просто квартира очень большая). Целью такого большого кол-ва розеток было иметь возможность в любом удобном месте квартиры подключиться к Интернету. Подключиться планирую к провайдеру по выделенной линии, кабель также будет приходить из подъезда в щиток. Мне надо каким-то образом сигнал от провайдера распределить по каждому из семи кабелей. Естественно, подключение к Интернету будет одно и платить я буду за одно соединение, но сигнал хотелось бы принимать в любой розетке. Слышал, что надо ставить маршрутизатор? Что подскажете?
Таким же образом хочу от одного телефонного провода, входящего в щиток, разделить сигнал на 2 телефонные розетки в 2-х разных комнатах. Как поступить в этом случае.

Заранее благодарю за помощь.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Телефонные линии просто соединяете любым клеммником. Или спаять вместе - для идеального сигнала.

На интернет купите 8-портовый роутер c Network Address Translation (NAT).
Транслятор сетевых адресов (NAT) позволяет нескольким пользователям подключаться к сети с использованием одного внешнего IP-адреса.

Почитайте эту тему. Странно что Вы ее не заметили.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

2evgenygrig +1
2Newmild
все кабели которые от розеток пришли в щиток, втыкаете в заранее купленный 8-ми портовый роутер. У вас получается как раз в притык - вы займете кабелями 7портов, а один останется для кабеля от провайдера.
что касается телефона, то тут рядышком тема про телефонные розетки, там я даже схемку человеку на скорую руку сварганил для наглядности.

Спасибо за ответы.
А какого производителя роутера можете порекомендовать? Не хочется экономить на качестве.

Нашел в Интернете два варианта маршрутизатора, какой из них подходящий под 1 вход и 7 выходов?

:0:63:288:0:1:999:r:1:1&oper=71289" title="" class="external-link" data-text=":0:63:288:0:1:999:r:1:1&oper=71289:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:0:63:288:0:1:999:r:1:1&oper=71289:1: >" >::::

или

:0:63:288:0:1:999:r:1:1&oper=73745" title="" class="external-link" data-text=":0:63:288:0:1:999:r:1:1&oper=73745:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:0:63:288:0:1:999:r:1:1&oper=73745:1: >" >::::

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

оба справятся, но голосую за 2-й - DIR-130 - компактный очень. Если 1000 руб. не жалко - берите

Newmild написал :
Целью такого большого кол-ва розеток было иметь возможность в любом удобном месте квартиры подключиться к Интернету.

когда-то я был в твоей ситуации...тоже поставил роутер...
но теперь есть простой выход из данной ситуации: wi-fi роутер
вои и все решение проблемы, экономия на проводке....я использую d-link dir-300 - 1000 рублей

Newmild написал :
А какого производителя роутера можете порекомендовать? Не хочется экономить на качестве.

Если не хочется экономить и есть такая возможность , берите Cisco.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Newmild написал :
Всем добрый вечер!
Мне надо каким-то образом сигнал от провайдера распределить по каждому из семи кабелей.
Заранее благодарю за помощь.

Роутер с Wi-Fi поможет вам, и пара розеток. В розетку втыкаете стационарный комп. Ноут через W-Fi.
Реальная скорость приема данных через Wi-Fi 2.5мб\сек, меня полностью устраивает. Но не всякий роутер обеспечит нормальную работу всех сервисов провайдера. Есть тонкости. Советую проконсультирваться у провайдера, или на его форуме, там, как правило и найдете список проверенных роутеров.

Дешевые делинки не поражают своим качеством и любят поглючить, особенно в крупных сетях. Одно из хороших решений, роутер Asus wl500 Premium или Delux (есть WiFi, принт-сервер) + какой-либо свич, чтобы получить искомые 7 портов.
Но действительно надо подумать, а необходимо ли все эти 7 портов, я так понимаю, что подключатся в удобном месте квартиры должен ноутбук?

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

Викторыч написал :
Если не хочется экономить и есть такая возможность , берите Cisco.

Вау...а не слишком круто для дома? Может хотя бы посоветовали LinkSys (подраздедение Cisco,да и сегмент направлен как раз в сторону SOHO)

Я не пойму, чем не устраивает роутеры Asus,TrendNet и DLink. Они все для SOHO (для тех кто не в курсе small office home office). Из них я бы выделил бы асус за поддержку внешних жестких дисков по USB и поддержку при поднятом VPN и PPPoE роутинга в локальную сеть. А так роутер за 1500 - 2000 руб работает очень хорошо.

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

!Alexandr! написал :
Я не пойму, чем не устраивает роутеры Asus,TrendNet и DLink.

Как говорят: "Я ненастолько богат,чтобы покупать дешёвую обувь".
Заменим обувь на наши роутеры. Асус - есть асус, сама фирма вне конкуренции,уважаю.
А вот TrendNet и DLink - это и впрямь для бедных. Неа, они просты и тупы,но и подводят также тупо и просто. То сгорают на ровном месте, то и вовсе не работают.
В качестве примера (чтобы не уходить в офф-топ) скажу так,что щас вычищаю одну локальную сеть конторы...и постоянно отваливается Web-интерфейс управления у Тренда, а у Длинка он не работает через проксю).
Так что уж как делать. Себе после ремонта решил что буду делать только на брендах сеть,
и удобства и переучиваться не придёться...что дома,что на работе будет своё,родное и надёжное.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Vlad(kam) написал :
Заменим обувь на наши роутеры

Это раньше обувь носили годами, а нынче сезон - два и до свидания. Так и роутеры, год-два и на замену. И принт-сервер встроенный хочется и USB порт, что б было и 108 вместо 54, а завтра новое появится. Мой приятель, админ, Асус за бренд не считает, так, что все в мире относительно, а у меня NetGear работает второй год, а уже устарел морально...

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Еще раз скажу, что нужно брать роутер, который заведомо работает с данным провайдером.
Обычно провайдеры используют VPN для подключения, но многие роутеры не работают с VPN так, как это настроено у провайдера. Например у нас в городе для работы с самым популярным провайдером лучше всего подходят определенные модели роутеров dLink и ASUS. Остальные не заставить работать (ну если не ставить на них левые линуховые прошивки).

Vasss написал :
Так и роутеры, год-два и на замену.

Я как поставил Asus года 2 назад, настроил и забыл в каком месте квартиры он у меня запрятан, недавно начал делать перестановку, увидел его, вспомнил, заодно прошивку обновил

чаще всего проблемой роутеров является внешний импульсный блок питания, увеличенные пульсации из за высохших электролитических конденсаторов. бывает и до взрыва, когда электролита уже почти нет.. тем же страдают и трансформаторные блоки, а так же материнские платы. сколько их перепаяно.. мешками.

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

Alex74 написал :
Еще раз скажу, что нужно брать роутер, который заведомо работает с данным провайдером.

Под каждого прова - свой роутер..не бюджетное решение.
А в целом каждый сам себе определяет стратегию и так далее.
У нас VPN не используют...кабель(витуху), DSL или ещё как то,
всё проще и парой и роутер не требуется...хотя вся зависит от выбраннова провайдера.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Vlad(kam) написал :
Под каждого прова - свой роутер..не бюджетное решение.
А в целом каждый сам себе определяет стратегию и так далее.
У нас VPN не используют...кабель(витуху), DSL или ещё как то

Вы видите взаимоисключающую связь между VPN и "кабель(витуху), DSL"???
Virtual Private Network - это, упрощенно говоря протокол.

Vlad(kam) написал :
всё проще и парой и роутер не требуется...хотя вся зависит от выбраннова провайдера.

Требуется ли роутер, зависит не от провайдера, а от потребности клиента.

Newmild написал :
Слышал, что надо ставить маршрутизатор? Что подскажете?

  1. Сначала определитесь с провайдером, от этого часто зависит не только производитель, но и модель роутера.
  2. Места в щитке хватит? Как будет организовано его охлаждение, если он будет в щитке?
  3. Наличие Wi-Fi в роутере желательно, быстро забудете о проводах и розетках. Но тогда щиток не должен быть металлическим (экранированным). Кроме того, Wi-Fi роутеры с 8-ю портами мне не встречались, не уверен, что такие есть. Как вариант, к роутеру без Wi-Fi можно добавить точку доступа. Или наоборот, к Wi-Fi роутеру с четырьмя портами добавить пассивный хаб.
  4. О Cisco забудьте, сами вряд-ли сможете настроить, это дорогое профессиональное решение, не под ваши задачи.

В квартире идет ремонт (долгий..). Необходимо найти мастера по установке интернет-розеток. Нужно установить 3 розетки RJ-45 6 категории Legrand Valena и обжать кабель в 2-местах. Электрики мои отказались сразу, т.к. не умеют, интернет-провайдер тоже отказался (заводят только в квартиру и могут только обжать кабель для подключения к компу). Подскажите, направление, где искать, т.е. не конкретного человека, а метод поиска таких спецов? Место действия - Москва, СВАО.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Gendalf написал :
Подскажите, направление, где искать, т.е. не конкретного человека

а что мешает самому выполнить эту задачу? выложите фото вашего девайса

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Gendalf написал :
RJ-45 6 категории Legrand Valena

[

Монтаж розеток компьютерных RJ-45 Легранд (Legrand).mp4

]( "Монтаж розеток компьютерных RJ-45 Легранд (Legrand).mp4")

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Gendalf написал :
и обжать кабель в 2-местах

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Давайте попробую и своё мнение "присовокупить".
Во-первых, производитель роутера (роутер, он же раутер, он же маршрутизатор). Здесь надо понять свои цели. Для простого "залез на форум, почту проверил, пару роликов в ютубе глянул" подойдет ЛЮБОЙ роутер любого бренда. Более того, разницы между бюджетными моделями Вы не заметите. И сверх более того, в одном и том же корпусе под одной и той же моделью может продаваться совершенно разное "железо" (hardware revision). Просто поверьте, как поверил и я (и ряд отписавшихся тут в теме), и не разочаруетесь. Если же у Вас (или Ваших домочадцев) есть в планах активные торрент-закачки, или содержание домашнего сервера с каким своим сайтом, или IP TV планируете смотреть активно - тогда да, зёлёную ква-ква надо задушить и обозначить бюджет тыщ в 5 рублёв, не меньше (иначе будут все те беды, что придумать можно: нестабильная связь, плавающая скорость, обрывы загрузок любых сайтов и т.п.).
Во-вторых, сколько портов и розеток. Сам роутер можно брать хоть четырёхпортовый (один порт - для внешнего шнура к провайдеру и четыре - Ваши домашние), ибо цена начинает прыгать вверх всё менее гуманно с каждым "лишним" портом. Далее в любой из "домашних" портов можно воткнуть свитч (он же хаб), который будет работать разветвителем на ещё пачку портов (8, 16, 48 - сколько надо).

витаон,
юра Т,
У меня не очень удобная сейчас ситуация, т.к. ремонт еще не закончен, доступа в интернет из дома нет. Собственно для него и нужно сделать розетки и поставить маршрутизатор. Доступ в инет есть с работы, но он фильтруется (большинство сайтов не доступно, в т.ч. и контент со Streaming media, который Вы выложили). Поэтому я не могу ни посмотреть этот ролик с Ютьюба, ни выложить фото розеток. Да и обжимного инструмента у меня нет.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Gendalf написал :
У меня не очень удобная сейчас ситуация

тогда вызовите спеца от провайдера, он Вам всё и обожмет, входящий как и положено "от провайдера" а остальные за доп оплату сделает, там работы на пол часа от силы

юра Т, Уже пробовал. Они не занимаются подключением интернет-розеток. Сказали, что если кабель обжать - то могут, а розетки - нет.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Gendalf написал :
розетки RJ-45 6 категории Legrand Valena

Не самый хороший выбор, мучился с Леграндовской два года, пока тупо не прошёлся паяльником, периодически глючили контакты (то ли из-за окисления, то ли вилки жёсткость теряли, так и не понял).