Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#915146

Подскажите пожалуйста, если от щитка в квартиру идет 2 пластмассовые трубки, и в одну из них я хочу засунуть слаботочку (телек, интернет, телефон, домофон), а во вторую - дополнительный силовой вход, на который повешу стиралку, водогрейку и кухонные розетки (кроме электроплиточной). Внутри квартиры где эти обе трубки выходят - над ними размещу 2 щитка, силовой и слаботочный. В итоге около 6 метров по длине силовая и слаботочная будут идти в соседних пластмассовых трубках, дальше уже рядом их не будет. Силовой провод NYM 3x4 или 3x6 (смотря какой всунется), слаботочные - обычные.

В общем будут ли проблемы с наводками и тому подобным, или всё нормально?

Заранее спасибо за ответ!

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

эти 6 метров будут идти вне квартиры?
есть возможность их разнести хотя бы на 10-15 см?
я бы так сделал и не ломал голову...
что то в экране, что то нет, на что то будут наводки на что то нет....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

justvoodoo написал :
будут ли проблемы с наводками и тому подобным, или всё нормально?

Все нормально.

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

avmal написал :
Все нормально.

а я бы таки развел

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

В телефонной линии голос далёкого абонента в Вашей линии имеет мощность порядка 1 мкватт. Мощность в проложенных РЯДОМ, то есть создающих неуравновешенное электромагнитное поле проводов Вы знаете. Делайте выводы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Rolan написал :
а я бы таки развел

В залитой стяжке это сложно сделать.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2.109. При параллельной прокладке кабелей (проводов) по одной трассе необходимо соблюдать следующие тре-бования:
а) кабели высокочастотные, по которым осуществляется передача с разными уровнями мощности, должны про-кладываться на расстоянии не менее 100 мм друг от друга. Спуск этих кабелей к оборудованию, как правило, дол-жен осуществляться с противоположных сторон или разделяться низкочастотными кабелями, проводами сигналь-ных цепей или питания постоянный током;
б) кабели цепей низкой частоты с низким уровнем мощности, а также цепей управления, блокировки, сигнализа-ции и защиты должны прокладываться на расстоянии не менее 100 мм от загруженных силовых кабелей и кабелей низкой частоты с высоким уровнем мощности;
в) в телевизионных студиях электропитание и микрофонные кабели должны прокладываться в тонкостенных стальных трубах или стальных металлорукавах. При этом экранирующие оплетки микрофонных кабелей должны заземляться в одной общей точке со стороны аппаратной;
г) на станциях радиотрансляционны” узлов кабели входных микрофонных цепей и кабели (провода) выходных цепей прокладываются в разных желобах (каналах);
д) контрольные кабели, размещаемые на дне канала, должны прокладываться на расстоянии не менее 100 мм от силовых кабелей напряжением выше 1000 В, допускается сокращение этого расстояния до 50 мм при условии уст-ройства между ними несгораемой перегородки;
е) расстояние по горизонтали или вертикали в свету между одиночными силовыми кабелями при напряжении до 35 кВ должно быть не менее диаметра кабеля.
Это из "Министерство связи Российской Федерации

ОТРАСЛЕВЫЕ СТРОИТЕЛЬНО-
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ НОРМЫ НА МОНТАЖ СООРУЖЕНИЙ И УСТРОЙСТВ СВЯЗИ, РАДИОВЕЩАНИЯ И ТЕЛЕВИДЕНИЯ

ОСТН-600-93
____________________

Минсвязи России"

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

avmal написал :
В залитой стяжке это сложно сделать.

если дело обстоит именно так (что не факт), тогда остается так и оставить, я ведь и спрашивал есть ли возможность разнести...
2Перец, нормы это хорошо , но иногда, для себя, осознанно, можно и рискнуть с небольшим нарушением, в обсуждаемом случае проблема может быть с витой парой, что уже обсуждалось как то...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Rolan Можно поэкспериментировать. Примотать витую пару на длине 6 м к шнуру изолентой и пустить телефон. По шнуру запитать утюг. Как говорится, попытка не пытка. "Лапша" для телефона сразу отвергается.

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

Перец написал :
Примотать витую пару на длине 6 м к шнуру изолентой и...

ну не так радикально достаточно положить вдоль плинтуса (в котором лапша\не лапша) кабелек и запитать утюг думаю особо на качестве связи не очень скажется, а вот вдоль локалки...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Если так не будет мешать, то в разных трубках тоже. А я думаю, на локалке при длине в квартире не скажется, а на телефон скажется.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

наводок не должно быть..., а трубки какого диаметра?

Rolan, из этих 6 метров 5 идут вне квартиры (по полу внешнего межквартирного коридора от моей квартиры к щитку), и один метр уже внутри квартиры. Обе эти трубки прикручены к монолитной плите пола, а сверху залиты около 5 см. стяжки, ну и в межквартирном коридоре там сверху плитка положена. В общем разнести их на 10-15 см. вариантов нет.

Смысл вопроса в том - стоит ли напрячься и попробовать провести отдельным кабель-каналом силовой провод в квартиру (под потолком в межквартирном коридоре), или можно забить и сделать как я написал... Потому что трубки уже лежат, а делать кабель-канал новый - надо будет согласовать наверное с кем то, и тому подобное, в общем это сложнее.

avmal, спасибо за совет!

Перец, к сожалению моей квалификации не хватает чтобы сделать из этого выводы Подскажите пожалуйста какие я должен был сделать выводы?

юра Т, трубки диаметром около 15 мм. Провод NYM 3x6 туда пролазит с трудом, видимо придется смазывать по всей длине чтобы протащить. (Чем кстати обычно в таких случаях смазывают? Там вообще в трубках вода внутри... дом новострой, видимо затройщик когда стяжку лил - вода в трубки попала, до сих пор не высохла, а прошло уже пол года...)

Насколько я понял на ТВ-кабель помех не будет потому что он экранированный - да?
А вот с телефоном и интернетом - могут быть проблемы, так может быть взять их тоже экранированные? Есть ведь витая пара в экране... я такое слышал... А вот правда про телефонный экранированный провод - не слышал...

На телефонном проводе кстати может быть появится ADSL, потому что еще не выбрал провайдера (может быть витая пара на этом участке и не понадобится, просто закладываю сразу все провода вместе, чтобы потом не мучаться).

Еще раз всем спасибо за ответы!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

justvoodoo написал :
на ТВ-кабель помех не будет потому что он экранированный - да?

Да.

justvoodoo написал :
А вот с телефоном и интернетом - могут быть проблемы

Нет, потому, что пара витая ...

У меня то, что вы хотите сделать, уже сделано. Метра 4 в одной штрабе идут Нюм 3х6, 3х4, несколько 3х2,5, витая пара (телефон) и два антенных провода. Без всяких труб и гофры. Все работает, наводок не заметил.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2justvoodoo Выводы такие, что может мешать. Витая пара в экране, если экран заземлить-способствует помехозащищённости от емкостных помех, но не от магнитных. Думаю, что это с сумме с тем, что пары свиты, сыграет роль, и помехи не проявятся. Вот только плохо, что там вода. Протащите крепко привязанную к концу проволоки тряпку для удаления воды. Иначе придётся искать кабель "витая пара" для наружной прокладки (черный блестящий) да ещё экранированный.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

justvoodoo написал :
может быть взять их тоже экранированные? Есть ведь витая пара в экране... я такое слышал...

А вот этого не надо делать - при определенном стечении обстоятельств это может привести только к отрицательному результату.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Tolsty

avmal, Перец, Tolsty, и остальные участники обсуждения - большое спасибо! По вашим советам решил так и сделать. Осталось пробить эту трубку, а то счас она в одном месте забита походу ляпами штукатурки, и определиться какой смазкой мазать NYM чтобы он пролез, а то он всего на 2-3 мм тоньше чем трубка, а ведь там еще изгибы и всё такое...

Завтра буду пробивать и спрашивать вас совета по поводу раскидывания слаботочной проводки по всем комнатам, учитывая что стяжка от застройщика содержит внутри себя проводку для меня (розетки) и для соседа снизу (свет), в некоторых местах провода глубоко, а в некоторых - почти сверху, дешевыми приборами эти провода не детектируются, поэтому сцыкотно почикать их, если штробить по всем комнатам... Никак не могу определиться - толи засунуть всё в плинтуса с кабель-каналом, толи попробовать в подложку под ламинат засунуть, если по высоте влезет...

Перец написал :
2Tolsty

У меня витая пара ЮТП 5Е

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

justvoodoo написал :
трубки диаметром около 15 мм

кабеля могут не пролезть безболезнено..., трубы не помятые?
да и не заметите вы помех если витая пара будет
даже если и в одну трубку вплотную силу со слаботочкой засунуть, и то вряд ли помеху поймаете, на шести метрах, (точнее вряд ли заметите, но это если кабеля хорошие)
вода, это конечно не очень хорошо, кстати внешняя UTPшка 5е категории, несколько тоньше

Автору
Трубки, о кот. идёт речь, как я понял, идут из слаботочного отсека этажного щитка. Их назначение этим и определено. Вашим силовым проводам в общем щитке место определено - силовой отсек (левая часть ЩЭ), там и ищите резерв, а не в слаботочке!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

sergey_sav написал :
Автору
Трубки, о кот. идёт речь, как я понял, идут из слаботочного отсека этажного щитка. Их назначение этим и определено. Вашим силовым проводам в общем щитке место определено - силовой отсек (левая часть ЩЭ), там и ищите резерв, а не в слаботочке!

Это абсолютно правильно! На этом можно подвести черту советам.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Трубки, о кот. идёт речь, как я понял, идут из слаботочного отсека этажного щитка. Их назначение этим и определено.

Это не факт. По подобным полиэтиленовым трубам по квартирам разводится не только слаботочка, но и силовой ввод, включая РЕ в санузел.

юра Т: трубки походу помятые, или с кусками штукатурки, сейчас пытаемся пробить, посмотрим что получится.

Перец, sergey_sav, avmal: всё обстоит именно так как сказал sergey_sav - эти 2 трубки идут из слаботочной части щитка, но, к сожалению, те трубки, которые идут из силовой части щитка - кончаются где то у меня в квартире под стяжкой. Точного места никто не знает, сковыривать метр квадратный стяжки чтобы их найти - жалко, да и страшно их повредить.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

а какие нормы регулируют такую прокладку.? в смысле в том, а где указано можно или нельзя рядом прокладыватьь такие провода?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

расскажите, как правильно и чем оговариваются нормы.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Читайте здесь.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

пришел сегодня технадзор,ПОВЕЛЕЛ отодвинуть слаботочную проводку от силовой на 1,5 см. сказал, что будет заключение от фирмы. со ссылкой на пуэ. посмотрим, ... а пуэ 6 действуют? если нет,то на что сослаться..

про батарейные ниши сказал- раз вы их выдолбили то добавте 5 мм пенофола и заштукатурте, и этого хватит, я же ответил, что так может говорить бабка на базаре а не специалист, и что решать хватит или не хватит- решит только эксперт- теплотехник. с расчетами и gng/// а по ним- вообще кладка всех стен в доме не пройдет по нормам...40 см пенобетон и 1 слой кирпича- облицовки.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

C2h5-OH написал :
пуэ 6 действуют? если нет,то на что сослаться..

действуют только те главы ПУЭ 6, которые не были заменены (отсутствуют) в ПУЭ 7