Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 71
#1190113

Добрейшего времени суток ув. форумчане

год назад, когда делал разводку электрики, покупались и антенные розетки Legrand (номер сейчас не упомню), проложил кабель, подключил розетки - другие концы сведены в одно место и висели в воздухе

позавчера поставил наружную антенну, к спуску подключил ТВ, настроил антенну на наилучший сигнал - ВСЁ ОТЛИЧНО

начал подключать спуск на одну из розеток (и каково-же было мое удивление -тестором по постоянке на кабеле от розетки 95 Ом) телевизор показывает хреново по большенству каналов снег, цвет срывается

сегодня одну разобрал полностью, там 3 резистора (П-образный фильтр) и (по моему) кондер - точнее не скажу все мини

Посему ВОПРОС- что это за засада такая и как с ней бороться - хочется выкинуть всё на фиг из розетки сделать просто разьём Всё равно согласовывать телики буду через краб

С уважением Анатолий

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Розетки бывают разные - проходные (с разным гашением сигнала) и концевые. У Вас видимо проходная.

Star_G написал :
выкинуть всё на фиг из розетки сделать просто разьём Всё равно согласовывать телики буду через краб

Так и делайте!

Я уже про это сегодня спрашивала. Вот один из ответов:

А не лучше купить другую проходную розетку( не Легран). Проходные розетки от Легран имеют слишком большое затухание на отвод( порядка 14 дб.). Если взять проходную розетку BM-200 от ALCAD с затуханием на отвод 7 дб это скорее всего решит проблему. Аналлогичные проходные механизмы есть у IKUSI, TELEVES, Hirschman, WISI. Накладки и рамки подобрать по вкусу.

Буду покупать другую розетку, т.к у меня тоже сильные помехи от легран.

Ольга Е. написал :
Я уже про это сегодня спрашивала.

Ольга, тут иной случай. Автору этого вопроса не требуются проходные розетки, поэтому принятое решение вполне приемлемо...

Star_G написал :
выкинуть всё на фиг из розетки сделать просто разьём

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 16.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

Я так понимаю -проходные -это подключение 2 кабелей к одной розетке, а у меня можно подключить только 1 кабель

год назад что-то про проходные и оконечные на форуме видел - когда покупал брал с одним подключением

так мной предложенное приемлемо - я не понял

Star_G написал :
так мной предложенное приемлемо - я не понял

Двух подтверждений не достаточно? Тогда ждите следующих...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 16.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

Все-таки очень интересно для чего в розетка с одним подводом кабеля ( я понимаю оконечная) городить примерно такую схему - извиняюсь что коряво)

Есть у Легранда оконечные розетки с затуханием 1,5 дБ и 10 дБ и сделано это для удобства построения схем ТВ разводок. Возможно, Вам "подвезло" преобрести последние...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Star_G написал :
Все-таки очень интересно для чего в розетка с одним подводом кабеля ( я понимаю оконечная) городить примерно такую схему - извиняюсь что коряво)

для постоянного согласования

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517


Смотрите здесь, а то развели в электрике кучу тем об одном и том же... Высказал бы своё мнение - но некогда будет доводами громить некорректные утверждения.

По вашему получается, надо удалить упоминания о темах, связанных с ТВ, СКД, СКС и прочего, что не подходит к темам 220/380 В?
А своё мнение лучше изложить или не упоминать о его наличии. имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Одинец написал :
Смотрите здесь,

там на форуме не так оживленно, и он более специализированый, не факт что вообще ответят...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Star_G написал :
Все-таки очень интересно для чего в розетка с одним подводом кабеля ( я понимаю оконечная) городить примерно такую схему - извиняюсь что коряво)

Эта схема - типичный удлинитель, или четырёхполюсник, вносящий определённое затухание при включении номинальной нагрузки на выход: телевизора - R вх = 75 Ом. Главное назначение - уменьшить изменение входного сопротивления куска кабеля с такой розеткой при отключенном телевизоре. Это уменьшает отраженный сигнал от розетки, так как большая часть энергии отраженного сигнала поглощается резисторами.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

юра Т написал :
там на форуме не так оживленно, и он более специализированый, не факт что вообще ответят...

Посмотрите поиском, там о таком не раз спрашивали...

sergey_sav написал :
А своё мнение лучше изложить или не упоминать о его наличии. имхо

Спасибо, учёл...
А на эфирную часть ТВ мини-головная станция TERRA MA-025, либо Планар СГ-2000 Вам в помощь... (если много антенных розеток - разводка кабелей - не менее трёх, "звездой" от центрального щитка, в котором мини-ГС и делёжка).
Рабочее заземление антенн в любом случае обязательно - оптимально на свои заземлители, под землёй соединённые с защитным заземлением. Не вздумайте от антенн тянуть РЕ к шине в Вашем вводном щите.
А антенные розетки не мудрить, а поставить простейшие, без всяких фильтров и ответвителей. Где кабель тупо присоединяется к разьёму.

Одинец написал :
Рабочее заземление антенн в любом случае обязательно - оптимально на свои заземлители, под землёй соединённые с защитным заземлением. Не вздумайте от антенн тянуть РЕ к шине в Вашем вводном щите.

И "изоляторы земли" поставить у каждого тв.

Ольга Е. написал :
Буду покупать другую розетку, т.к у меня тоже сильные помехи от легран.

прежде чем ругать иногда полезно посмотретьв инструкции , как это правильно использовать.
Если используете оконечные от схемы звезда на шлейфе , то получаете гарантированную помеху.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Star_G Поставьте розетку Legrand для звезды и не будете мучаться.

alex_k написал :
прежде чем ругать иногда полезно посмотретьв инструкции

В чем кайф поднимать бородатые темы?
Может прежде чем писать, на дату в топике стоит посмотреть.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

началось и у меня с розетки
В доме два телевизора. Оба от одной антенны через делитель. Дальше на одном из кабелей стоит еще один делитель. На том, что первый, показывает без вопросов, второй чуток снежил еще с момента установки антенны. Второй делитель находился на уровне пола прикрыт плиткой керамической. Думал, что по запарке поставил розетку с аттенюатором, ан нет. полез дальше ковырять второй делитель, который разветвляет на тот телевизор. что снежит. От повышенной влажности корпус делителя начал сыпаться, думал "гавкнулся". Вобщем попытался вторую ветку соединить напрямую, стало вообще плохо, перестали показывать практически все каналы(?????)Соединения вроде нормальные. даже выкинул делитель. к-й п определению может ухудшать сигнал, а стало еще хуже... Где засаду поискать??

В соединениях (которые "вроде нормальные") и в самом кабеле, если больше ничего не трогали...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

sergey_sav написал :
и в самом кабеле

так и кабель не трогал.. только делитель и розетку. Правда подходящий кабель к делителю старый советский в черной дубовой изоляции. Но я с ним ничего не делал. Он в стяжке и выходит к делителю все-го то около 40мм
Соединения на F-коннекторах. Даже не знаю как их можно поверить. Там и "накосячить" сложно

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Weld написал :
Там и "накосячить" сложно

а Вы сфоткайте

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

юра Т написал :
а Вы сфоткайте

что именно? соединения все по образу и подобию сделаны(фото мое):

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Weld написал :
соединения все по образу и подобию сделаны(фото мое):

центральная жилка сколько из разъёма торчит?
кабель случаем не с медной оплеткой по алюминизированной ленте?

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

юра Т написал :
центральная жилка сколько из разъёма торчит?

почти вровень со срезом гайки

юра Т написал :
кабель случаем не с медной оплеткой по алюминизированной ленте?

нет. алю по алю

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Weld написал :
почти вровень со срезом гайки

а должен выступать на пару мм, а диэлектрик наоборот, быть вровень с внутренней частью
промерьте мультиком на контакт кабели, часто некачественно разъёмы накручивают (обрывают оплетку, или волосок с экрана попадает на центральную жилу, или "супер тщательно" отворачивают фольгу так что гайка полностью на лавсане оказывается) при разделке фольгу отворачивать не надо, отрезать её вровень с внутренним диэлектриком
старый советский давно пора заменить, особенно если ДМВ по нему идет
ну и раз всё равно шумок раньше был, то усилитель надо...

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

юра Т написал :
а должен выступать на пару мм

да вроде для другого телевизора так же делал. и там отлично показывает... Попробую больше оставить

юра Т написал :
а диэлектрик наоборот,

да он там на десяточку может выступает.

юра Т написал :
промерьте мультиком на контакт кабели

с этим все в порядке.

юра Т написал :
старый советский давно пора заменить,

а с этим сложнее. Он в стене и бетонном полу и длинный кусок. А чего с ним может быть не так? Ну кроме дубовой изоляции?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Weld написал :
А чего с ним может быть не так? Ну кроме дубовой изоляции?

бешеное затухание

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

кстати влияет ли на качество сигнала наличие делителя и их количество? Эфирный сигнал
И влияет ли на качество сигнала/уровень снега площадь контакта экранирующей части на соединениях?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Weld написал :
кстати влияет ли на качество сигнала наличие делителя и их количество?

влияет, особенно когда сигнал на грани, качественное деление на два это примерно 4 дБ ослабление сигнала (при плохой разделе или плохом делителе ещё больше) 4 дБ это по затуханию примерно 30 метров хорошего кабеля (на средних каналах ДМВ диапазона)
телевизору надо для качественной картинки не менее примерно 55 дБ, если с антенны выходит 70дБ: считаем, грубо, два делителя 4+4, на вскидку 10 м + 10 м внутренние кабели 2+2 дБ, уже получаем 58 дБ, на старом советском может порядка 10 дБ падать (метров 15) и всё, сигнал никудышный