Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1438452

Добрый день!
У меня 2-х этажный дом в Бутово (5 км от Москвы по Симферопольскому шоссе).
Телевизор особо не смотрю, поэтому тарелка не нужна, да и телевизоров несколько. Купил антенну "ЛОКУС" серии "Меридиан" L 025.62 (, закрепил над крышей - 20 каналов, почти все отлично видно. Прошел где-то год, включаю - видно всего штук 5 каналов, причём на каждом посередине картинки - здоровая полоса. Втыкаю комнатные рога - эти же 5 каналов, но видно лучше . У нас постоянные перепады напряжения, думаю сгорел усилитель у этой антенны. Подскажите:
1) Правильно ли я предполагаю и, если да, то реально ли починить/купить новый?
2) Эта антенна со встроенным усилителем, после которого у меня воткнут краб и разведено на 4 телевизора. Картинка получается похуже, чем если напрямую втыкать антенну в телевизор. Можно ли выкинуть встроенный усилитель и купить внешний или надо менять антенну на модель без встроенного усилителя? Будет ли от замены встроенного усилителя на внешний лучше картинка?
3) Если кому-нибудь было бы интересно помочь не только словом, но и делом - напишите, плиз, в личку с ценами.

Заранее спасибо за Ваши ответы!

  1. Правильно. Купить.
  2. Можно выкинуть усилитель и заменить на симметрирующее пассивное устройство. И установить внешний усилитель.
  3. ....

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

a-d-c написал :
видно всего штук 5 каналов, причём на каждом посередине картинки - здоровая полоса.

видимо блок питания "подсох"

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

юра Т написал :
видимо блок питания "подсох"

Скорей всего, раз полоса.

a-d-c написал :
Картинка получается похуже, чем если напрямую втыкать антенну в телевизор.

Так всегда будет. Сплиттер немного гасит сигнал, никуда не деться.
Есть магистральные усилки, которые позволяют сигнал еще раскачать. Только оно вам надо?

Высох конденсатор в блоке питания усилителя. Лечится заменой, стоит копейки.

У Вас не экстримальные условия приема. Поэтому антену лучше поставить пасивную. Можно заменить в вашей антене усилитель на пасивный сплитер.
Если не будет хватать мощности сигнала, поставить перед крабом усилитель типа ALCAD AI-200 или лучше вместо краба AI-400 с четырьмя выходами.

Теоретически, в условиях дальнего приема, встроенный усилитель должен быть лучше (можно сделать более оптимальное согласование с антеной). А практически встроенные усилители имеют очень низкое качество и практически любой внешний мачтовый усилитель оказываеться лучше.
При высоком уровне сигнала применять встроенный усилитель нет смысла, можно перегрузить его, будет только хуже.

Спасибо большое всем за советы!
Не прошло и полутора лет, дошли руки заняться антенной. ;-)
Вскрыл блок питания - для меня, неспециалиста, конденсатор выглядел нормальным, не вспухшим.
Ещё советовали проверить, выдаёт ли блок питания 12V 100 mA, но у меня не оказалось мультиметра под рукой.
Некоторые пугали тем, что сгорела плата в антенне, а лезть на крышу у меня большая проблема.
Пошел по пути наименьшего сопротивления - купил на рынке блок питания (zolan.ru), заменил - снова видны 20 каналов.

Задам вопрос тут.

Имеем антенну активную следом за ней усилитель алкад, дальше делитель
с одним проходным каналом на первый этаж, где в свою очередь стоит делитель на 6 ТВ.
другой с затуханием 6дб на ТВ стоящий рядом.
Раз в полгода сгорает плата на антенне, это потому что два усилителя?
Поменял антенну на обычную дельта, прием стал хуже. (У антенны обрезаны усы пополам, зачем так делают(делал мастер) и может это быть причиной плохого приема),?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

CAMPER написал :
Раз в полгода сгорает плата на антенне, это потому что два усилителя?

низкое качество усилителя (или блока питания) или грозы

CAMPER написал :
Поменял антенну на обычную дельта, прием стал хуже.

какую на какую, антенн Дельта множество, вариантов их установки тоже

юра Т написал :
какую на какую, антенн Дельта множество, вариантов их установки тоже

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

CAMPER написал :

первая однозначно лучше децемитровая часть имеет более высокий коэф. усил . метровая у обоих одинаковая. усы резать не надо . иначе нарушается согласование . там размер подобран оптимально с 1 по 12 канал. приём на каких каналах ухудшился

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

CAMPER написал :
Такую на.

видимо в ней штатный усилитель не айс (без защиты) к ней бы "Алкад" мачтовый, проблем бы не знали

CAMPER написал :
Раз в полгода сгорает плата на антенне

а можно фото этой платки? и как вы запитывали старую антенну?

витаон написал :
приём на каких каналах ухудшился

3,6,8 плохо. Причем на 3 канале стоит 5квт усилитель. На 6 понятно там на 10вт стоит.
26,50 хорошо

Мне до вышки 36км. прямой видимости нет, антенна низко стоит.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

CAMPER написал :
3,6,11 плохо.
24,43 хорошо

ну вот вам и ответ на мв ухудшилось . усы не надо было резать. у углового диполя итак коэф. усил 1 не во всём мв диапазоне . так еще и рассогласовали.

юра Т написал :
и как вы запитывали старую антенну?

Старая запитана от блока питания(географически рядом с алкадом) простым блоком питания 12в, как раз на разъем на входе в алкад

витаон написал :
усы не надо было резать.

Резали до меня. По словам клиента телемастер обрезал, чтобы не было помех от скайлинка.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

CAMPER написал :
3,6,8 плохо. Причем на 3 канале стоит 5квт усилитель. На 6 понятно там на 10вт стоит

откуда такие цифры усилители в квт не измеряются .

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

CAMPER написал :
Резали до меня. По словам клиента телемастер обрезал, чтобы не было помех от скайлинка.

ну нельзя этот диполь резать он и так на компромисный размер настроен.

витаон написал :
откуда такие цифры усилители в квт не измеряются

Это для примера указал мощность передатчиков на ртпс

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

CAMPER написал :
Это для примера указал мощность передатчиков на ртпс

ну так коректнее надо выражаться

витаон написал :
ну нельзя этот диполь резать он и так на компромисный размер настроен.

Насчет обрезанного диполя мысль возникла сразу. Попробую такую же целую потестить.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

CAMPER написал :
Резали до меня. По словам клиента телемастер обрезал, чтобы не было помех от скайлинка.

а которые усы и у какой из антенн отрезаны? скайлинк идет впритирку снизу к ДМВ, длинные усы совсем не при чем, нужен усилитель с хорошими фильтрами

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

насчёт 10 вт сомневаюсь . пол жизни был связан. с данной техникой что то вы путаете

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

CAMPER написал :
Попробую такую же целую потестить.

у Локуса можно антенну в пассивном режиме использовать? (внутри стоит плата согласования, или всё сделано на плате усилителя)

юра Т написал :
а которые усы и у какой из антенн отрезаны?

Метровые. почему так сделано не вдавался.

витаон написал :
насчёт 10 вт сомневаюсь .

Да конечно 100вт, извиняюсь.

юра Т написал :
у Локуса можно антенну в пассивном режиме использовать?

Согласование на самой антенне. В пассивном видимо не получится.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

CAMPER написал :
Согласование на самой антенне. В пассивном видимо не получится.

антена дельта у вас если так то там просто согласующий транс и фильтр сложения

витаон написал :
антена дельта у вас если так то там просто согласующий транс и фильтр сложения

У меня две антенны, одна локус вторая дельта. Пробую и с той и с этой .)

В дельте, да только согласование.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

если вы себе делаете. то лучше волновые каналы на метры парочку поставить. на з канал 3х эл на 6- ивыше 7 эл. вот тогда проблем точно не будет