Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1593116

Здравствуйте, требуется совет.
Хочу изготовить вагонку для панельной бани.
Чем ее лучше и возможно ли вообще изготовить вагонку ручным фрезером (с фрезой с упорным подшипником и т.п.) или станком типа ?

Про этот станок не знаю, но мой дед делал вагонку из досок на самодельной циркулярке надевая на вал специальные фрезы и устанвливая специальную столешницу с прорезями под фрезы. Сейчас все это висит на стенах и лежит в углу хозблока - поэтому технологию не опишу.
Так что при желании вполне реально!

2vertraut Можно и ручным фрезером из прямоугольных заготовок.Фрезер удобней закрепить вертикально,наверное знаете как?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Alexcris написал :
но мой дед делал вагонку из досок на самодельной циркулярке надевая на вал специальные фрезы и устанвливая специальную столешницу с прорезями под фрезы.

Янн:- Я ещё не дед ,но во времена повального дефицита ,вагонку (осиновую) делал вообще из брёвен.Но сейчас -пошёл и купил. Хлопотно делать вагонку ,особо хорошего качества . Вы пока вагонку делаете ,фрезер свой сработаете.

Янн написал :
Но сейчас -пошёл и купил. Хлопотно делать вагонку ,особо хорошего качества . Вы пока вагонку делаете ,фрезер свой сработаете.

...+1,...фрезером,это если 3-ёх штук не хватило,а машину в магазин гнать "влом"....

2Янн Ну мало ли, мож у человека гуталину, тьфу досок завались и фрез целый ящик))
(автор спросил про возможность - я ответил)

Спасибо за ответы парни.
Фрез у меня конечно не целый ящик
Цен на вагонку среднего-хорошего качества сосны и осины я не знаю, но хотел бы выяснить:
Дешевле изготовить вагонку самому со стоимостью инструмента или же купить готовую?
Размеры баньки планируются приблизительно 5Х4 м

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

vertraut написал :
Дешевле изготовить вагонку самому со стоимостью инструмента или же купить готовую?

Хорошую вагонку можно изготовить на хороших станках. Я так понял у Вас этого нет .Пойдите в магазин и купите. Дешевле делать как делал я. Или ещё дешевле . Взять пойти в лес ,спилить осину ,распилить по два метра,притащить домой,распустить на доски. Я сперва попалам колол ,затем пилил на доски 70 мм (горбыль) сушил,далее на доски 20*70, строгал ,выбирал фрезой четверть ,снимал фаску. Качество ??? И так сайдёт. Не стоит искать на свои руки приключений. Только если это не самоцель.
Кто -то и океан ,в одиночку ,на лодке переплывает.

2Янн А не страшно было? Я по поводу лесников.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Alexcris Янн: - Так они сами мне и привезли.
Оглядываясь в прошлое поражаюсь своему героизму. А может просто безисходность ,заставляла идти на такие подвиги. Сейчас для стройки просто райские времена. Купить можно всё ,всегда и в нужном колличестве.

Хочу изготовить вагонку из граба, ясеня. Покритикуйте. Покупать не хочу. Хорошее качество я сделаю сам.

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

vertraut написал :
Здравствуйте, требуется совет.
Хочу изготовить вагонку для панельной бани.
Чем ее лучше и возможно ли вообще изготовить вагонку ручным фрезером (с фрезой с упорным подшипником и т.п.) или станком типа ?

Нет проблем и не так это долго. Можно делать и ручным фрезером и на станке. Купить готовую вагонку можно, но, например, для русской паровой бани хороша толстая вагонка (25мм и более). А такой вагонки из осины не продают. А дощечки в 9 -14мм толщиной больше подходят для сауны и цена заоблочная.

палеха написал :
....Купить готовую вагонку можно, но, например, для русской паровой бани хороша толстая вагонка (25мм и более).

зачем? 10 лет простоит любая, потом менять что толстую, что тонкую.

палеха написал :
А такой вагонки из осины не продают.

палеха написал :
А дощечки в 9 -14мм.... цена заоблочная.

давайте прикинем. фрезер, фрезы паз-шип =10труб.
доски (если не воровать) 1м3 =6труб.
итого 16труб., или столько же за готовую.
при этом работа -бесплатно.
но это же Вы будете работать бесплатно, потому не переживаю.

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

sanya1965 написал :
зачем? 10 лет простоит любая, потом менять что толстую, что тонкую.

давайте прикинем. фрезер, фрезы паз-шип =10труб.
доски (если не воровать) 1м3 =6труб.
итого 16труб., или столько же за готовую.
при этом работа -бесплатно.
но это же Вы будете работать бесплатно, потому не переживаю.

Для русской парной обшивка нужна из толстой доски - массив дерева участвует в установлении темпрературно-влажностных кондиций (подробно на Русбанях). Реально толстую вагонку не купить, за полгода интенсивных поисков нашел 16 мм и не очень хорошего качества. Цена вагонки за 1 кв.м. 600-700 руб - дороже испанского керамогранита (если сравнить производство керамогранита и вагонки, то понимаешь, что у наших торговцев и производителей "бабло небо застит". Пользуются мерзавцы тем, что спрос большой).
Фреза для ручного фрезера стоит около 1200 руб. Для своей бани сделал 40 кв.м без особых заморочек. Резать паз-шип быстрее, чем доску прострогать и отшлифовать.

палеха написал :
....массив дерева участвует в установлении темпрературно-влажностных кондиций (подробно на Русбанях). Реально толстую вагонку не купить

Русбани -это маркетолог и продавец. стряхните лапшу с ушей и посмотрите бани в русских селеньях.
и обратите внимание, что все продаваемые причиндалы для РУССКОЙ бани носят иностранные названия. не напрягает?

палеха написал :
...если сравнить производство керамогранита и вагонки, то понимаешь, что у наших торговцев и производителей "бабло небо застит". Пользуются мерзавцы тем, что спрос большой).

неправильно. вернее так -они создали большой спрос и рубят бабло. а мужики и не знают, и делают по-другому.

палеха написал :
Фреза для ручного фрезера стоит около 1200. Резать паз-шип быстрее, чем доску прострогать и отшлифовать.

Энкоровская пара фрез "паз-шип" стоит 3труб., на большой объем надо 2 комплекта., т.е. 6труб.

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

sanya1965 написал :
Русбани -это маркетолог и продавец. стряхните лапшу с ушей и посмотрите бани в русских селеньях.
и обратите внимание, что все продаваемые причиндалы для РУССКОЙ бани носят иностранные названия. не напрягает?

неправильно. вернее так -они создали большой спрос и рубят бабло. а мужики и не знают, и делают по-другому.

Энкоровская пара фрез "паз-шип" стоит 3труб., на большой объем надо 2 комплекта., т.е. 6труб.

Теоретики должны заниматься теорией, а не вводить практиков в заблуждение. Упомянутая энкоровская фреза мне обошлась даже дешевле (960руб). После 40 кв. м вагонки не требуется даже правка фрезы.
В СССР осиновая вагонка стоила 67 руб за куб, а из хвойных пород - 102 руб. Тогда умели считать!!!
Лапшу вешаете вы! В русских селениях рубленные бани не обшивались вагонкой - в поддержании паровых кондиций участвовали брёвна (массив дерева).
Не надо пугать людей. Если руки и голова у человека растут из нужных мест, то необходимое для бани количество вагонки можно сделать самостоятельно. А безрукие даже доски для полков покупают - прострогать доску проблема!

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Пазами не заморачивался. Брал обрезную дюймовую доску, сосновых пород, сплачивал в пачку по 3-4 штуки и прогонял в рейсмусе калибруя по ширине, затем прогонял калибруя по толщине.
ИМХО- то что после усыхания досок образуются зазоры в пару мм некритично. Полагаю сосна или осина также не критична. Попадаються кедровые тоски-вот от тех запах очень крепкий.