Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 139
#1940951

Уважаемые специалисты, мне необходимо посторить легкий каркасник рамером 3*6 м. Грунт- высокий УГВ, плодороный слой 20см, дальше глина.
1)Если я сделаю столбики диаметром 20-30 см, со шляпкой внизу 40-50см, нормально будет? Столбики планирую разметить через полтора метра расположить на глубину 1.5м. Конструкция щитового домика - две плиты ОСБ с утеплителем между ними (SIP панель).
2)Можно добавить ростверк по технологии ТИСЭ (врое такие фундаменты испольуют в грунтах с высоким УГВ), но нужен дли он для легкого дома?
3)Как поведет себя мелкозаглубленная, армированная лента при таком грунте?

ИМХО - МЗЛ проще чем столбики по ТИСЭ. При практически сопоставимом объеме земляных и бетонных работ.
Но уж больно размер мал. 3*6 этож вагончик-бытовка.
У меня бытовка стоит на 8 фундаментных блоках (20*20*40 см) брошенных на травку.
Затраты на "фундамент" составили 800 р и 20минут на работу с домкратом через месяц после установки.
После зимы ни чего домкратить не пришлось.
Это я к тому что для стронения 3*6 и МЗЛ и столбики ТИССЭ могут быть избыточны.

по вопросу 2 - бетонный ростверк тут и тем более перебор. В крайнем случае сделайте обвязку из бруса 150*150 или 100*200

Регистрация: 19.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 139

2 Imorsh
Спасибо. Сам пришел к выводу, что буду елать МЗЛ. У меня грунт проблемный, плюс высокий УГВ. Поэтому фунаментные блоки на траве не мой вариант. А вот МЗЛ армированная будет плавать как плита. Т.е. дом не будет трескаться. Итого 20 см песчанная подушка, армированная лента шириной 20см и высотой 30см. Арматура d10-12 - четыре прута вдоль ленты.

ИМХО арматуру можно и 8-ку .
два прута с верху два снизу ленты.
А вот подушку можно и увеличить.
Если затраты на ленту не в тягость - делайте.
Блоки на травку я может конечно утрирую, но если сделать локальную подсыпку песка. На подсыпку песка положить тротуарную бетонную плитку типа 50*50 см и на нее фундаментный блок то думаю будет держать ваше строение. запросто.

PS Если строение именно для проживания настоятельно рекомендую его увеличить. Максимум для двух человек + место для кухни и вещей

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

Привет, уважаемые!

Подскажите, пожалуйста кто в теме. Буду строить небольшой хозблок (комната+туалет+душевая) 4,5х3м. Сгодятся ли вместо фундамента блоки из газобетона 625х250х300мм? Грунт - суглинок, глина.

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

UPD. Вопрос снимается. Потому что был глупый и потому что купил винтовые сваи 76х2 м.

aserg написал :
20 см песчанная подушка, армированная лента шириной 20см и высотой 30см. Арматура d10-12 - четыре прута вдоль ленты.

Прекрасно на мой взгляд. Я сторонник ленточных фундаментов

Twal написал :
Сгодятся ли вместо фундамента блоки из газобетона 625х250х300мм? Грунт - суглинок, глина.

Не сгодятся.

Twal написал :
купил винтовые сваи 76х2 м.

Круто.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Под 3x6 никаких бетонных работ не надо. Снимаем плодородный слой. Подушка, песок 30см. И 6 бетонных блоков 200x150x400. Всё.

aserg написал :
Конструкция щитового домика - две плиты ОСБ с утеплителем между ними

ОСБ нужно только с внутренней стороны. Снаружи или вагонка или сайдинг.

Регистрация: 16.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Twal написал :
Привет, уважаемые!

Подскажите, пожалуйста кто в теме. Буду строить небольшой хозблок (комната+туалет+душевая) 4,5х3м. Сгодятся ли вместо фундамента блоки из газобетона 625х250х300мм? Грунт - суглинок, глина.

Насчет газобетона не знаю. Я в прошлом году делал сарайчик 4x3 каркасный. Поставил его на 6 самодельных бетонных столбиков 25x25x60. Причем грунт такой же как у вас. Я копал до глины чуть поглубже. Делал подушку из песка. Ставил опалубку. В центр каждого ящика-опалубки вбивал стальной уголок длиной где то 80 см. так чтобы из глины торчал конец до середины высоты опалубки. Заливал все это раствором с добавлением камней гранитных (их у меня на участке дофига).В конце заливки устанавливал сверху штыри с резьбой и польшой стальной пластиной на конце которая оказывалась в бетоне. После застывания прикрутил к этим штырям торчащим из столбиков обвязку из бруса 150x100 и соорудил каркас (по углам и веркняя обвязка брус 100x100, стойки и раскосины доска 100x40). Половые лаги доска 150x40 на ребре, стропила из такой же доски. Дальше обшивка строганой доской понаруже елочкой. На крышу ондулин. Зиму отстоял и никуда не съехал и все вертикали углов на месте. В общем не шелохнулся. Тьфу, тьфу, тьфу
Поскольку понравилась конструкция и технология уже отработано хочу продлить это строение еще на 3 метра. Получится двойной хозблок 3x7 метров.
Домик тоже каркасный стоит на столбиках 30x30x60 уже лет 7 и не качается. Столбики тоже в земле только на 20 см. вкопаны до глины на песчаной подушке сантиметров 15. В этом году менять буду их так как они были покупные и слеплены с малым количеством цемента и с большим количеством щебня. Буду лить с помощью ручного миксера по бетону кубики 60x60x60 под углы и 30x30x60 под станами. У соседа на таких малозаглубленных до глины столбиках сруб 8x5 уже лет 20 стоит. Правда он вокруг дома прокопал канаву засыпал ее по геотекстилю щебнем и камнями и теперь у него вокруг дома луж вообще никогда не бывает потому как дренаж грамотный. Стобики из-за этого в воде никогда не оказываются и стоят как будто на три метра в землю закопанные не шелохнуться. Так что для столбчатого фундамента очень важен качественный дренаж вокруг дома. Фото позже выложу.

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

2Serge78,
Спасибо за ответ! Жаль, что он пришел немного поздно. Купил винтосваи и забурился ими. А так у Вас идея хороша, учитывая схожесть наших грунтов. Успехов!

Балтиец. написал :
Под 3x6 никаких бетонных работ не надо. Снимаем плодородный слой. Подушка, песок 30см. И 6 бетонных блоков 200x150x400. Всё.

В силу своей специальности, а в частности ремонт фундаментов с поднятием домов, вижу непригодность всевозможных столбиков и блочков. Может у кого и стоит (в хорошем смысле) , но я вижу постоянно обратное .

Регистрация: 16.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 47

игорь3 написал :
В силу своей специальности, а в частности ремонт фундаментов с поднятием домов, вижу непригодность всевозможных столбиков и блочков. Может у кого и стоит (в хорошем смысле) , но я вижу постоянно обратное .

Это потому что народ дренаж вокруг дома не делает. Я не утверждаю что ленточный фундамент плох, естественно он лучше столбчатого. Но если нужен быстрый малобюджетный фундамент под легкую каркасную конструкцию то столбики вполне годны. В крайнем случае их всегда можно вытащить и заменить новыми А если лента неудачная получится задолбаешься ее потом разбирать.

Регистрация: 16.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Twal написал :
2Serge78,
Спасибо за ответ! Жаль, что он пришел немного поздно. Купил винтосваи и забурился ими. А так у Вас идея хороша, учитывая схожесть наших грунтов. Успехов!

А что за сваи если не секрет? И как их закручивать? Сколько народу надо чтобы такую сваю в глину закрутить и не криво чтоб получилось?

Serge78 написал :
А если лента неудачная получится задолбаешься ее потом разбирать.

Ленту тоже можно ремонтировать.

Serge78 написал :
А что за сваи если не секрет? И как их закручивать? Сколько народу надо чтобы такую сваю в глину закрутить и не криво чтоб получилось?

Похожи на гигантский саморез (и другие разные бывают). 2 человека вкручивают на 40-60см. . Только дырку сначала нужно пробурить.

игорь3 написал :
2 человека вкручивают на 40-60см. . Только дырку сначала нужно пробурить.

.. никаких дырок.. у меня на глазах приехал фургончик Газель.. выскочило 3 чела из кузова,выкинули сваи,сварку.. и под руководством четвёртого ,к вечеру закрутили 12 штук.. на глубину около 2-х метров... над землёй оставили по 70см. Под невилир отрезали всё вровень,приварили опорные площадки,подмазали спецкраской... получили 40 шт. наличными и уехали... Уже вроде три года стоят ровнёхенькие в отметках.. правда без дома..

helmutivan написал :
.. никаких дырок.. у меня на глазах приехал фургончик Газель.. выскочило 3 чела из кузова,выкинули сваи,сварку.. и под руководством четвёртого ,к вечеру закрутили 12 штук

Мы пробовали в твердом грунте (Москва, пос. Развилка) вдвоем, с рычагами в 1,5м. До 40см легко, а еще 20см с большими усилиями. В этом случае придется засверливатся и оставлять 40-60см на докручивание. Хотя земля бывает и мягкая.
Есть еще такие сваи:
видео

игорь3 написал :
Хотя земля бывает и мягкая.

.. у нас глина.. а на

игорь3 написал :
40см легко, а еще 20см

.. вообще нет никакого смысла заворачивать... там сами лопасть 40см.а то и больше.. ведь торчать из земли будут... и вообще какой же это фундамент...?? лучше уж ленту поверхостную

игорь3 написал :
вдвоем, с рычагами в 1,5м

.. именно так.. даже удлинняли этот рычаг в конце заворачивания.. короче как римские рабы из фильма... но ,повторю,всё быстро... вроде один раз только,свая пошла как-то криво,.. долго с ней возились.. на болотах,и в лесу нормальный выход из положения.. но сейчас правда подорожало это дело...

Сгодятся ли вместо фундамента блоки из газобетона 625х250х300мм? Грунт - суглинок, глина.

И у меня есть вопросик подобного рода. Годятся ли силикатные кирпичи в качестве бута при устройстве фундамента? они, конечно, подвержены воздействию влаги, но в толстом слое раствора кирпичи будут защищены от нее?
есть у кого опыт в этом? Вопрос очень актуален для меня сейчас.....

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

2Serge78,

Какие от своих могут быть секреты? Было 9 шт. свай 76х2500. Закручивали вдвоем, с рычагом из труб, одетых на ломик. Если честно, намучались когда глина пошла. Но закрутили, оставив 50 см. над грунтом. После одев оголовки, уровнем выровняли их высоту - получилось в районе 40 см над землей. Сегодня еду заливать трубы пескобетоном на всякий случай от коррозии внутри. За 9 винтосвай с оголовками и доставкой заплатил ок. 20 тыров.

Twal написал :
За 9 винтосвай с оголовками и доставкой заплатил ок. 20 тыров.

.. дык это почти бесплатно... правда свайки тонюсенькие... такие надо шуруповёртом закручивать...

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

helmutivan написал :

Ага, шуруповертом. Мы к концу дня после закрутки были никакими, хоть и сваи были тонюсенькими.