Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2500385

Продолжу. Участок у меня достаточно ровный, сам замерил уклон, по длинной стороне 8 м вышло 10 см. В проекте есть план расстановки свай, чертежик такой дали и мне в составе договора. Размеры там указаны с точностью до мм. Разметили четко, проверял потом лазером. Одна свая почти в конце не пошла, увеличили рычаг свободными сваями, я тоже подключился, короче свая стала рваться по отверстию в которое был вставлен шкворень, они померили и сказали, что она все таки дошла до места. Видимо камень (не маленький). Если грунт каменистый то могут быть серьезные проблемы. Одну сваю под крыльцо перекручивали, промахнулись малость. Я смотрел внимательно, вроде встала нормально. Технологию и основные ошибки по устройству свайного фундамента они знали и их в целом не допускали. Посадку дома и первый угол показывал я сам, за что потом и расписался. Торчащие сваи по уровню отметили и отрезали болгаркой ниже отверстий. Хотя можно было бы и повыше, но и такая высота меня устраивает. В трубы залили воды и засыпали пескобетон, сухая смесь в мешках, чуть подождали и еще подсыпали. Колпаки на сваи к сваям не привариваются, а просто одеваются. На этом все, уехали, оставили три мешка пескобетона??? Я походил, постучал по трубам и засыпал еще полмешка вообщем, больше не вошло. Обрезки труб забрали с собой. А я стал ждать привоза комплекта дома.

Были проблемы с интернетом. Далее. Позвонил диспетчеру узнать по поводу бригады, назвали фамилию бригадира, прораба, назначили привоз комплекта дома на 11:00. Подтвердили, что бригада опытная. На завтра в субботу, в назначенное время приехали два груженых камаза и бригада 4 человека, молодые парни из волгоградской деревни, двое вообще как дети??? Спрашиваю, а где заявленная бригада, получаю каккой-то невнятный ответ, типа где-то не успевает. Молодеж резво взялась за разгрузку машин. Разгружали долго, сразу все сортировали, многие части и детали дома уже готовые, стропила, лестница, перила, Нижние балки, части каркаса под окна и пр. вагонка и пол так досками по 6 м. Материал весь вполне нормальный, детали все промаркированы. Короче все, что нужно для строительства дома, включая гвозди было привезено и разгружено. Бригадир на мои сомнения по поводу их способности к строительству заявил, что построят за 15 дней и спросил, можно ли работать по ночам??? В дальнейшем их приходилось зачастую будить, после 9:00, а то и 10:00, работали не долго в среднем до 19:00. После разгрузки бригадир сказал, что они уезжают на два дня, для окончания строительства и сдачи предыдущего дома и будут в понедельник. Все уехали, а я остался на охране материала, два дня впустую, в понедельник мне на работу, начнут без меня, контролировать будет супруга, понятно, что номинально. Для проживания им должны были привезти бытовку, привезли во вторник. Электричество, вода, куда им ходить в туалет были мои проблемы, выделил им даже электроплитку, мылись, стирали и сушили одежду и пр. они также у меня на участке.

Кто проинструктирует коротко и понятно, как выложить фотки?

Спасибо подсказали. Буду теперь выкладывать фотки. Вот одна для теста. Вот так начали бить сайдинг, в нарушение технологии, гвоздь бьют по средине отверстия и не до конца, они типа об этом не знали, дальше стали прибивать правильно, но каждый гвоздь не провериш((((. Распечатал инструкцию по сайдингу отдал им.

Продолжаю. Бригада появилась в понедельник после обеда и только 2 человека из 4х, стали устанавливать нижнюю обвязку и обрызгали огнебиосоставом. Итог работы – утро пятого дня стройки на фото.

Какое предполагается отопление дома?

misat написал :

Дом предназначен для летнего проживания, 3-4 человека с мая по сентябрь, поэтому специально ничего не планировалось, по крайней мере сейчас. Сушествующая постройка, гараздо менее теплая, обогревалась электрическими панельными обогревателями. Этого нам хватало.
На крайний случай, думаю, что нибудь из этой серии . Природного газа нет и не придвидится, электроввод однофазный до 20 А, да и накладно при постоянном дорожании эл. энергии. Можно конечно установить в хозблоке небольшой многотопливный котел и провести отопление в дом, устанавливать все это оборудование в доме не считаю целесообразным в виду его небольших размеров и указанного выше.

Не могли бы Вы указать параметры свай фундамента (диаметр, длина, диаметр лопасти). Собираюсь заказывать такой же домик, но еще не определился с фундаментом.

Сваи вот такие по крайней мере на них ихнее лого, помоему 89 мм длина 2 метра. Длина зависит от уклона участка, вворачивают на глубину промерзания. Если уклон значительный, то в низком месте сваи нужно длиннее, соответственно придется доплатить.

В продолжение. Фото подписал, низ дома с черновым полом из ОСП, канистры из под огнбиосостава, итог работы 6 го дня стройки, начали установку каркаса, работают все еще в двоем. На первой фотке на заднем плане их бытовка 3х2 м. Привезли наконец. Вот так связан угол монтажной полоской, жидковато как-то.

Большое спасибо за информацию. А ростверк к сваям как крепили?

Вы не поверите, никак. Со сваей идет шляпа, нахлобучка в ней есть отверстия, но они никак небыли использованы, бригадир говорит, что по технологии ничего не крепится, просто лежит под собственным весом. Если сваи выставлены точно то нижняя обвязка лежит точно по центру свай, у меня это так, сам лазил под домом и смотрел. Так, что эта нахлобучка даже велика и потом будет наверное мешать устройству цоколя, торчит наружу сильно. На фото угла видно, рубероид на ней практически в ее размер. Кстати под домом спокойно можно лазить (ползать) и даже крепить некие коммуникации. Как я уже писал нахлобучки к сваям тоже не приваривали. И еще одно замечание, у бригадира был проект дома, довольно толстая брошюра, там подробно все расписано, чертежи всех каркасов, пр. и необходимые пояснения. Я у него просил, не дал, говорит сдают вместе с документами после окончания стройки, Думаю отксерить было можно, но я поздно сообразил. Если бригада плохо знает это руководство по сборке дома, то перепутают все палки и доски, если начнут много пилить и обрезать, то это значит уже запутались. Пилят в основном пол и вагонку. остальное все более или менее готовое. Из инструмента у них был основной - цепная мотопила, пилили в основном ей. Из разговоров понял, что у бригад работающих первый раз по конкретному проекту есть проблемы, думаю третий дом они уже соберут более уверенно, хорошо если первые два не Ваши. Вот еще фото

Исчерпывающе. С нетерпением жду продолжения эпопеи. Очень полезно.

Ставят каркас , Вот еще ракрус основной инструмент виден отчетливо, мотопила и уровень, то, что уровень используют радует, проверял своим, 90% пузырь по центру, но всегда у левой или правой черты, в нулях практически нет. Вот еще , основной смысл думаю понятен. Вот косяк обнаружил чуть позже, дверной проем внизу получился существенно шире (на 5 см), когда лес палок не сразу заметиш. Исправляли, отрывали все, били стойку гвоздем уже не снизу от монтажной доски, а сбоку. Видимо еще где-то есть кривизна, но теперь под вагонкой уже все, успокаиваю себя, что явно не видно, окна и двери вроде без перекосов, хотя про двери разговор еще впереди.

Интересно, а коммуникации не покорежит при морозном пучении? Они ведь к дому привязаны, а грунт гулять будет... Лента бы с грунтом прыгала, а сваи не должны. Я не прав?

Вы правы абсолютно, есть такая тема. Вот здесь тоже самое с крыльцом , кстати вот так оно выглядит в исполнении терема. Обратите внимание, само крыльцо на сваях, и вроде должно остаться на месте, а вот сход, ступеньки опираются на две плитки лежащие на грунте. Грунт поднимится и ступеньки с перилами видимо оторвет от крыльца. Я даже не стал их спрашивать, помоему все очевидно, вопрос скорее к архитекторам терема. У меня старый домик на трубах, так грунт поднимается зимой на 10-15 см, может и больше. Я как-то летом забросил под дом санки, а зимой хотел достать, фиг там, их приперло к дому снизу вспучившимся грунтом, ну а летом спокойно их извлек. Коммуникации я имел ввиду домовые, допустим проводку или еще какие трубы, например из кухни в санузел. Внешние это кончно вопрос технологии. Опять же опыт старого домика. Кабель (еще бронированный для укладки в землю был) от столба зарыл в земле, под домом вывел из земли в трубе. конц трубы до низа дома не доходил см 20, сделал кольцо и просунул в дом через закладную. Давно было почему так сделал не помню, особо не заморачивался, короче это кольцо (запас кабеля) скручивалось, раскручивалось или еще как каждый сезон, но простояло более 10 лет, потом меняли проводку и сделали воздушку. Сейчас сделал так, как работать будет незнаю, весна покажет. Вопервых сделал дренаж, поверх дренажа в трубе пластиковой 50 мм засунул кабель вводной и трубу пнд (вода) от колодца, все свободно с запасом, свободно там в трубе все двигается. Присыпал песочком. Отводом плавным поднял к низу дома и там через длинную гофру тоже 50 мм уже ввел в дом. Гофру уже под домом крепил на клипсы. Короче расчет на то, что все поднимится и подвинется спокойно, ведь не рывком же он грунт пучится, на крайняк слетит с клипс. Кабель и труба достаточно гибкие, двигаться и гнуться есть куда. Вообщем будем посмотреть. в выходные буду на огороде сделаю фото.

С крыльцом, похоже, и правда будут проблемы. Может, лестницу стоило на петлях к крыльцу подвесить с упором на столбики, а перила от крыльца отвязать?

Greygarry, Вы в итоге заказали дом?

Пока в задумчивости. Пытаюсь с фундаментом определиться. Да и цены Терем повысил..

А в какие месяцы осенне-зимние что лучше делать? Просто раньше конца октября у нас не будет денег. Может, фундамент осенью? Можно ставить фундамент например в начале декабря или в ноябре? А строительство где-то в марте? Не знаю идут они на такие условия. Построиться к лету хотим обязательно, но вопросов много, сомнений тоже.

astrae07, Можно заказать, что бы срубили сруб дома весной, из зимнего леса. в мае-июне привезти его и поставить на готовый фундамент. Если вы хотите сруб, естественно.....

Регистрация: 14.07.2011 Великий Новгород Сообщений: 35

Юрий-Электр
Вы наивно предполагаете что так и будет?
Вы уверены, что сруб будет из зимнего леса,а что мешает срубить его ровно за неделю до даты монтажа?
Как вы это проконтролируете?
Это первое,второе,где будет хранится ваш сруб,всю весну,для этого нужно место,поверьте вы не один заказчик,у больших фирм их сотни в сезон и мало вероятно что просто так будет несколкьо месяцев стоять сруб,пусть даже в разобранном виде.
Следующий момент весной дожди,сырость,древесину нужно обрабатывать,кто это будет делать и за какие деньги? к примеру брусовой сруб за месяц почернеет без обработки?
+за так ни кто делаьть ничего делать не будет,нужна будет предоплата,при том не маленькая,а если не устроит что,или планы изменились,на мой взгляд совет сомнительный.
Если и собирать сруб непосредственно из свежей древесины(камерной сушки) непосрдественно на участке,будешь видеть весь процесс,контролировать,будешь знать за что платишь и прочие моменты.

Юрий-Электр написал :
astrae07, Можно заказать, что бы срубили сруб дома весной, из зимнего леса. в мае-июне привезти его и поставить на готовый фундамент. Если вы хотите сруб, естественно.....

Мы выбрали каркасный дом "Терем" 2K (с эркером). На площадке у них столько народа ходит, а отзывов почти нет. К лету цены вырастут, а зимой как строить? Стоит ли?

pestovodom написал :
Вы уверены, что сруб будет из зимнего леса

Уверен на 100%, т.к. знаю людей которые рубят срубы в Тверской обл. (430 км. от Москвы), у меня дом там. Людей этих знаю давно, около 20 лет.

pestovodom написал :
второе,где будет хранится ваш сруб,всю весну,для этого нужно место,поверьте вы не один заказчик

Сруб будет собираться на площадке, где этим занимаются. И там же хранится под присмотром, до вывозки клиенту. И я не заказчик.

pestovodom написал :
за так ни кто делаьть ничего делать не будет,нужна будет предоплата

Да, вы правы. Предоплата нужна, что бы купить лес на аукционе (аукцион, как правило начинается в начале января м-ца), заплатить за затраты заготовки и вывозки древесины, ну и некоторую сумму тому кто рубит сруб...

pestovodom написал :
Если и собирать сруб непосредственно из свежей древесины(камерной сушки)

Сруб рубят из сырого леса (сосна). Я имею ввиду- рубленый сруб из круглого дерева, не брус.
Если интересно- более подробно в личном сообщении.....

Всем привет! Являюсь, так сказать, счастливым обладателем дома Терем 2К (вот он, на фото). Строились с конца марта по конец апреля, в доме прожили все лето, поэтому, думаю, мой опыт окажется ценным для тех, кто еще раздумывает и выбирает.
Ну сначала общее впечатления. Домом, в целом, вся наша семья довольна. Поэтому я, наверное, воздержусь от такой уж прям сильной ругани в адрес Терема-Про, хотя, несомненно, некоторые минусы были. Однако, опыт показал, что в доме жить можно - и вполне комфортно. Да, полы и сам каркас действительно, как бы это сказать, "вибронагруженные" - и потому тяжелые прыжки моей большой собаки на первом этаже немного ощущаются на физическом уровне, даже когда лежишь в кровати на этаже втором)) Но погуглите - это проблема практически любого каркасника. В принципе, никакой опасности это не представляет, дом действительно очень легкий, практически пустой; если нужно ощущение избыточной надежности "на века" - то лучше делать выбор в пользу камня, кирпича и тд. Но и по другим ценам, соответственно. То есть надо отдавать себе отчет, что Терем 2К (в моем случае) - это в первую очередь бюджетный быстровозводимый каркасник, со всеми вытекающими, и требовать от него какого-то немыслимого уровня надежности и качества - не совсем разумно, на мой взгляд. В конце концов, почти вся провинциальная Америка живет в подобного типа домах, даже похуже, и ничего - а ураганов типа Айрин и Катрин у нас, слава богу, не бывает).
Как все начиналось. Дом мы выбрали практически сразу, посетив площадку - просто понравился, и, к тому же, попадая под зимние скидки, целиком укладывался в имеющуюся на руках сумму. Фундамент - сделали выбор в пользу винтовых свай, поскольку строить предстояло фактически зимой, а в некие "особые" марки "зимнего" бетона под ленточный фундамент, как это написано на их сайте, я как-то не верю. Выбрали, как казалось, разумно максимальное количество "допов", включая замену лаг полов на более широкие, черновой пол из ОСП, утепление полов и мансарды 100 и 150 мм соответственно, сайдинг по ОСП, металлочерепицу в подарок, филенчатые двери, железную входную дверь, пластиковые стеклопакеты, утеплитель в межкомнатные перегородки и тд - всего точно уже и не помню. Ценник вышел где-то в 1млн 150 тыс за все "под ключ". Впоследствии оказалось, что все это можно сделать практически на порядок дешевле, договорившись с бригадой - но тут, конечно, все зависит от самой бригады. Договор был заключен с условием сноса существующего старого щитового дома 6х7 с мансардой, который оценили в 20 тысяч - и вот тут начались проблемы. Приехавшая со сваями первая бригада из трех человек при виде старого дома просто выпала в осадок, начала активно снимать его на мобильники и заявила, что они, вообще-то, рассчитывали, что это будет сарай в поле, который они сломают за час, и делать дальше что-либо отказались. Пришлось звонить и долго ругаться с применением некоторого количества угроз. Опущу подробности, но в итоге первую бригаду сменили 7 или даже 8 уже упоминавшихся здесь украинских хлопцев, которые и расправились со старым домом менее чем за два дня, оставив от него огромные кучи мусора и остатки фундамента, который успешно и целиком накрыл новый свайный фундамент. Из "допуслуг" у них были заказаны обварка свай по периметру уголками (не стоит забывать, что это еще и дополнительная вертикальная устойчивость свай), в которые вставлялись листы из материала, похожего на толстый гипсокартон (название не помню), а также отсыпка песком пространства под полом. Работали хлопцы слаженно и быстро. Управились со всем, включая снос, буквально за 3-4 дня. После чего с материалом приехала основная бригада.
На самом деле, почитав отзывы, я понял, что именно от этой бригады и зависит практически все. Нам, наверное, в целом повезло, ребят было трое, все среднего возраста, не пили ни грамма, соображали неплохо (за исключением одного косяка, о чем позже), ну и цены тоже не задирали. Потому что 60 тысяч за огнебиозащиту, о чем писали выше - это, конечно, совсем перебор. Мне это обошлось тысяч в 20-30. Также ребята за 40 тысяч выстелили все полы в доме ламинатом плюс сделали все подоконники (их, кстати, в базе нет вообще!) плюс линолеум в ванной, а кроме того, в межкомнатных перегородках посоветовали и заменили ужасную крафт бумагу, которая со временем превращается в пыль, на купленный мной заблаговременно изоспан - за бесплатно.
Что получилось - на фото) Кстати, все "лаги" представляют собой по сути частые ряды досок, уложенных на ребро. Даже закладной венец - это тоже утолщенная доска на ребре, только сдвоенная через перемычки. Сначала это шокировало, потом поизучал - действительно, так строят каркасники и в Канаде. И крепили их к оголовкам свай болтом - не знаю, почему у кого-то они просто лежат под собственным весом, хотя, по заверениям строителей, они и правда могли бы лежать и никуда не делись бы, я специально задавал этот вопрос. Дом действительно теплый, по крайне мере в начавшееся уже сентябрьское похолодание тепло, накопленное за день, держит всю ночь даже без включения конвекторов. Двери и окна открываются-закрываются хорошо; ужасны, конечно, идущие в комплекте дверные ручки, более похожие на те, что применяют в общественных туалетах - но это не беда, заменим.
На днях разозлил единственный пока выплывший косяк - это совершенно не по уму прибитые под кровлю крепления для отливов, со слишком большим выносом - но тут и моя вина, недоглядел. Думаю вот помучить Терем-про, пока гарантия не кончилась - посмотрим, что из этого выйдет..)
Пока основные опасения вызывает не сам дом, а свайный фундамент. (Уж как его ругала бригада строителей - мол, бесовская это вещь, не для нашей русской души)), почему не сделал проверенную "дедами" ленту и тд и тп) На самом деле, изучив немного эту технологию, есть у меня некоторые опасения, что Терем подходит к этому вопросу немного необдуманно. Но это только время покажет, конечно. В любом случае, морально готовлюсь, в случае чего, весной проливать под дом ленту..
Впереди самое главное - испытание зимой..)

неужели так много довольных теремом-про статистика такова в день как минимум 3 человека с рекламацией если кому интересно размещу свои фото и как это строится это отдельная песня

Уважаемый Artriot 1. зима покажет все казусы например вездели утеплитель 2. Непонятно а зачем обварка свай

astah

  1. Безусловно. Но в том, что утеплитель везде, практически на 100 процентов уверен, ибо следил за этим в процессе строительства)
  2. Обварка в первую очередь для того, чтобы крепить к этой юбке декоративный цоколь. Плюс дополнительная горизонтальная устойчивость свай.

Уважаемый astash, Напишите ,конечно, ведь этим поможете сделать выбор нам, например. И другим. Мы тоже собираемся строить Терем 2К и тоже в марте. А откуда вы знаете, что у них столько рекламаций?