Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2790882

игорь3 написал :
Не стоит так расстраиваться. Уже давно придуманы способы реставрации, доделки и переделки таких домов. А жить в них можно, тем более летом. Главное крыша над головой.

Можете ответить на эти вопросы?





вот в принципе все, что есть. извиняюсь за качество...

Stayer4x4 написал :
Давайте я ДО воскресенья вам рубленый дом посчитаю

Для летнего (весна-лето-осень) проживания лучше сруба ничего придумать нельзя.

игорь3 написал :
Для летнего (весна-лето-осень) проживания лучше сруба ничего придумать нельзя.

^-) Да я и зимой легко в сруб на выхи приезжаю. В прошлом году поддерживал температуру внутри +5 град (1 конвектор NOBO), а в этом не стал. Но все равно через 2-3 часа в строении - +26 (топлю печь в сауне и открываю все двери).

Stayer4x4 написал :
^-) Да я и зимой легко в сруб на выхи приезжаю. В прошлом году поддерживал температуру внутри +5 град (1 конвектор NOBO), а в этом не стал. Но все равно через 2-3 часа в строении - +26 (топлю печь в сауне и открываю все двери).

Согласен, но сруб все же требует утепления для проживания в зимнее время. Я занимаюсь утеплением и наблюдаю результат. Помещение в срубе быстро нагревается, но по сравнению с утепленным каркасником медленнее. (1час-каркасник, 3ч-сруб, 20-40ч кирпич(300вт на м2 пола при разнице температур примерно 25-30*С.)) Хотя выстужаются почти одинаково. Затраты на обогрев каркасника почти в 2-3 раза ниже (100вт на м2). (каркасник с утеплением в 100мм, сруб из бревен 200-250мм). Утепленный сруб начинает выигрывать у каркасника за счет термомассы.

игорь3 написал :
Согласен, но сруб все же требует утепления для проживания в зимнее время. Я занимаюсь утеплением и наблюдаю результат. Помещение в срубе быстро нагревается, но по сравнению с утепленным каркасником медленнее. (1час-каркасник, 3ч-сруб, 20-40ч кирпич(300вт на м2 пола при разнице температур примерно 25-30*С.)) Хотя выстужаются почти одинаково. Затраты на обогрев каркасника почти в 2-3 раза ниже (100вт на м2). (каркасник с утеплением в 100мм, сруб из бревен 200-250мм). Утепленный сруб начинает выигрывать у каркасника за счет термомассы.

При толщине бревен от 24см сруб необходимо , как минимум грамотно проконопатить (через 1 год после установки, через 3 года после установки), убрать щели в стыках стена-пол, пол-потолок, сделать двойные двери (воздушная прослойка между дверьми) ...и все!
Я еще предусмотрел отдельный "зимний вход" через прихожую.

Stayer4x4 написал :
как минимум грамотно проконопатить

Я брал среднестатический сруб с первой (и единственной) но добросовестной конопаткой.
А сколько стоит п/метр стены (2,7м выс.) сруба? Материал с доставкой в МО и со сборкой? Или скажем сруб (колодец) 6х6м?

игорь3 написал :
А сколько стоит п/метр стены

..Вы не поверите...,дешевле нормального какркаса...

helmutivan написал :
..Вы не поверите...,дешевле нормального какркаса...

Не поверю, так как умею считать

игорь3 написал :
Не поверю, так как умею считать

.. ладно.. верю,что умеете.. правда и в счёте ,ой сколько много систем и нюансов..

игорь3 написал :
Для летнего (весна-лето-осень) проживания лучше сруба ничего придумать нельзя.

Согласен!!
Но и зимой с нормально сделанным опопление- тоже всё ОК !!!

Hitretz07 написал :

В варианте под ключ, без покраски, без шатающихся полов, с достаточно высоким качеством, из хорошего материала, с надежным каркасом и утеплением в 100мм с гарантией на теплосбережение, полы и все остальное примерно стоимость получится миллион. Окна пластик, полы шлифованные (36мм), двери деревянные, мансарда теплая, лестница настоящая, утеплитель "Изовол", лаги балки антисептированы и пропитаны (1,5+1,5). А сколько денег просят с вас в фирме за этот проект с этими допами?

800

игорь3 написал :
В варианте под ключ, без покраски, без шатающихся полов, с достаточно высоким качеством, из хорошего материала, с надежным каркасом и утеплением в 100мм с гарантией на теплосбережение, полы и все остальное примерно стоимость получится миллион. Окна пластик, полы шлифованные (36мм), двери деревянные, мансарда теплая, лестница настоящая, утеплитель "Изовол", лаги балки антисептированы и пропитаны (1,5+1,5). А сколько денег просят с вас в фирме за этот проект с этими допами?

800000

Hitretz07 написал :
800 000руб

Дешевле конечно. Но не на много. Учитывая что каркас принципиально разный. Фундамент у нас монолитный. Вагонку применяем не тоньше 16мм а полы 36мм. Потолок не ниже 2,65. То стоимость почти равна.

День добрый!

Stayer4x4 написал :
Откуда такие сведения? Никуда клиенту НЕ НАДО ни ездить, ничего закупать не надо..Необходимо только первый раз ВСЕ обстоятельно оговорить с бригадиром....и все! И до конца строительства вы там не нужны..:-)

А такое бывает в реальной жизни?!?!
т.е. чтобы попался честный бригадир, а с ним постоянная непьющая бригада с "прямыми" руками, чтобы знали нормы и СНиПы и сами их соблюдали, чтобы гарантия >1года и т.п.? И чтобы, как вы пишете, за ОДИН раз можно было все обговорить, чтобы в процессе строительства цена не поменялась, чтобы не разводили постоянно на материалах и допах (которые "забыли" включить), чтобы не требовалось что-то докупать, исправлять, переделывать после кривых рук, и за которыми не нужно ходить и проверять и т.п...
Если бы то, о чем вы пишете, было бы нормой, то такие фирмы как Т, З, Д не просуществовали бы и сезона, не выдержав конкуренции по соотношению цена/качество с теми бригадами, кого вы имеете в виду... А поскольку таких идеальных бригад, если они даже есть, все-таки единицы, то и спрос на них, очевидно, немаленький, и цена - соответственно - не для массового потребителя, которых удовлетворяет Т.?... Вероятность "нарваться" на 2 порядка больше, чем найти в реале такое, про что вы написали

Stayer4x4 написал :
Бригады у них, как правило, наемные на один сезон...

А это, по вашему, должно служить однозначным признаком низкой квалификации любой такой бригады и строй.фирмы в целом?
Даже если предположить, что в Т., "как правило", именно такие бригады, то как проверить, что в каком-то другом месте (которое вы например можете порекомендовать) они наемные не на один сезон и что их квалификация ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ выше, чем в ф. типа Т, З, Д?

kat777 написал :
А поскольку таких идеальных бригад, если они даже есть, все-таки единицы, то и спрос на них, очевидно, немаленький, и цена - соответственно - не для массового потребителя, которых удовлетворяет Т.?...

Нас например никто никогда не контролировал. По крайней мере заказчик не стоял над душой. Некоторые принимали этапы работ по фото отправленному по электронке. По рынкам тоже мало кто с нами ездил. Пересогласования и допы бывают, но это по мелочам. Так работают нормальные бригады. Проверить бригаду можно по ранее построенным ими объектам.
На счет высоких цен у мастеров тоже не соглашусь. У профессионалов расценки ниже чем у любителей и фирм.

Собираемся строиться в компании Т. Хотели бы дополнительно найти человека,который будет конролировать наше строительство,что-то вроде куратора или прораба. Именно контролировать рабочих компании Т. Время строительства - порядка одного месяца. По стоимости данной услуги договоримся конкретно. Если есть занитересованные - пишите.

игорь3 написал :
На счет высоких цен у мастеров тоже не соглашусь. У профессионалов расценки ниже чем у любителей и фирм.

Добрый день!
Тоже собираюсь строиться и, как вариант, также рассматривался Терем.
Проект каркасный . (Премьер1М 7.5-7.5м). В базе цена была 780т.р. По допам еще в плюс выходит ~400-450т.р.(фундамент лента 90-30, усиление лаг, пол 35мм, утепление пола 100мм, утепление мансарды 150мм, утепление-звукоизоляция межкомнатных 100мм, кровля металлочерепица и тп....).

Хотелось бы узнать, сколько бы у вас стоил такой дом, примерно... или на примере какого-то вашего похожего по площади проекта, если можете предоставить описания и примерные сметы, расчеты и тп.
Также буду признателен, если сразу предоставите доп.информацию о своей бригаде - условия и возможные сроки строительства (весна-лето-осень 2012г.), варианты расчетов, составляемые вами и подписываемые с заказчиком документы и тп.
Можно в личку.

kat777 написал :
Хотелось бы узнать, сколько бы у вас стоил такой дом, примерно...

11-13тыс. руб за кв. метр. Сметы в теме О бригаде узнаете если наберете в поисковике "ЮраИгА" (Юра, Игорь, Азиз)

игорь3, Вы пишите,что ваша бригада занимается доработкой уже существующих домов. А нельзя ли с вами договориться о вашем контроле на этапе строительства нашего дома. Будем строиться в тереме,хотим чтобы всё построили по существу,т.к. деньги немаленькие. Вы не занимаетесь кураторством строек? По времени 1 месяц. май-июнь.

Volodya написал :
А нельзя ли с вами договориться о вашем контроле на этапе строительства нашего дома.

Спасибо за предложение. Но у меня не получится
Я привык работать с людьми, которые сами стремятся сделать все правильно и по возможности безукоризненно. И потом у нас другая технология, другой подход к строительству. Мы пылинки сдуваем с каждой дощечки и каждая палочка для нас как живая. Для нас (нашей бригады) стройка это прежде всего удовольствие и творчество (создавать и видеть плоды своего труда).
Можете представить какое отношение к стройке у наемных рабочих, работающих за невысокую зарплату, стремящихся побыстрее сдать объект и получить за него деньги? Как можно их контролировать? Они же меня возненавидят с первого дня (когда я начну указывать им на недостатки).
И потом сама технология строительства удешевленных домиков не предполагает высокого качества и надежности. Там все построено на скорости возведения, экономии оплаты труда и уменьшении количества и качества строительного материала (минимизация затрат).

Форумчане, кто может поделиться планом дома Терем 2К с размерами. Хотим приобрести дом в апреле-мае, а сейчас идет газификация поселка. Требуют план дома со всеми размерами. Заранее благодарна

Кстати говоря, что бригады у Терема наемные на один сезон - не совсем правда. Не знаю конечно как другие - но владимирские мужики, которые строили наш Терем 2К, работают с самого основания этой конторы, построили не один Премьер и Канцлер, до этого несколько лет работали в "Зодчем".

Elenamoro написал :
Форумчане, кто может поделиться планом дома Терем 2К с размерами. Хотим приобрести дом в апреле-мае, а сейчас идет газификация поселка. Требуют план дома со всеми размерами. Заранее благодарна

Посмотрю, вроде бы в договоре есть такое - но на бумаге, а со сканером сейчас плохо, если только чуть позже на работе отсканирую..

Кстати говоря, в связи с ремонтом в новой квартире, с начала декабря живем с женой в нашем Тереме 2К)) Отопление - конвекторы общей мощностью киловатт на 6 (все комнаты, кроме одной, которая пока не нужна и закрыта), ну и когда мороз ниже минус 10, вечером и утром включаем ненадолго маленькую тепловую пушечку на 2 квт, (просто любим, когда в доме не просто тепло, а очень тепло). И я конечно же согласен с уважаемыми спецами от строительства на этом форуме, что домики дешевенькие, что конструкция не самая лучшая - это все да, но не поверите, жить можно, даже зимой, и вполне комфортно) И ничего нигде не дует, по теплу комфорт не хуже квартиры, даже попугай вроде бы вполне доволен жизнью)) А поверьте, мне есть с чем сравнить, так как раньше на участке стоял сорокалетний советский каркасно-щитовой домик, утепленный - помню, как ночевал при 0, жарящем на полную конвекторе...и в спальнике)
По теплосбережению Терем в принципе одинаков со стоящим у нас на участке рядом срубом 5 х 5. Ну да, в срубе оно немного поприятнее, экологичнее, плюс в парной есть печка.
В общем, если бы не свайный фундамент, насчет которого я не совсем уверен что с ним станет весной - честно говоря, я не жалею о затраченном на дом миллионе.

Понимаю, что отзыв вышел каким-то слишком уж положительным, аж самому противно)), и чтоб не было похоже на какую-нибудь потайную хитрую рекламу - вот только что сделанные фото зимнего одинокого окошка и скромного интерьера моего "рабочего кабинета" в Тереме, откуда сейчас и пишу):

Artriot, тоже собираемся строиться в Тереме. Скажите,какие доп.услуги брали? На месте с бригадой о чём-то договаривались? Есть ли смысл договариваться с ними или лучше всё сразу купить в фирме. Перегородки утепляли,зукоизолировали?

Volodya написал :
Artriot, тоже собираемся строиться в Тереме. Скажите,какие доп.услуги брали? На месте с бригадой о чём-то договаривались? Есть ли смысл договариваться с ними или лучше всё сразу купить в фирме. Перегородки утепляли,зукоизолировали?

Сразу скажу, что выгоднее конечно взять базу и обо всех допах договариваться на месте)) Хотя это, конечно, смотря какие рабочие - и если есть желание самому бегать по рынкам и завозить материал. У меня такого желания не было.
Точый список не помню, но из допов взяли много: усиленные лаги полов, утепление полов 150 по ОСП, утепление и звукоизоляция перегородок 100 - то есть утеплили все, что только было можно), в базе мансарда ведь вообще без утепления идет. Кроме этого пластиковые окна, сайдинг, двери все заменили на улучшенные, плюс входную дверь на железную (кстати, очень неплохая!). Вроде еще что-то было - но не могу вспомнить..(
На месте договаривались об обработке каркаса "сенежем", постелили на все полы ламинат, установили подоконники.

Посмотрите терем 4к. Там идет утепление 1-го этажа и мансарды в базе. Сам собираюсь строится в тереме, первоначально рассматривали вариант Канцлер 1к, но ... В общем по деньгам не потянем. Сейчас разрываюсь между Терем 2К и 3К, но учитывая доставку (стык Московской и Тульской областей), Усиление лагов, половой доски, установка утеплителя в перегородках (1, 2 этаж), увеличение толщины утепления первого этажа (пол, потолок, стены)... Боюсь что К3 будет не по карману. Сейчас у меня получается примерно 850 при базовой стоимости 645 (это на К2).
Хотел бы уточнить на счет ОСП, надо ли это, в частности замены черновых полов.
Буду благодарен за ответ и советы.

Доброе утро!
Навеяно прошлым трудовым опытом (Начальник производства стеклофибробетона) работал с марками не ниже М500 (как правило "белый Датский портландцемент") + пластификаторы + дисперсии и т.д. и т.п. Все показатели таких смесей ооочень высокие, не побоюсь сказать - Вечные! Собственно вопрос... уместно ли использовать М200 для фундамента? Я с ним никогда не работал. И если М500 простит ошибку в рецептуре т.к. запас характеристик этих растворов более чем высок то М200...Развалится в миг!? Может всетаки имеет смысл заказать "вертушку" с более качественным раствором?
Поправьте меня.
Спасибо.

~Дмитрий~ написал :
Собственно вопрос... уместно ли использовать М200 для фундамента?

М200 вполне достаточно если с сертификатом и гранитной щебенкой. Но не для тонкостенного. М250-300 за глаза даже для ригелей.

Доброго всем дня! Надумала баню Лада построить от Терема 6*8 каркасную. С доп опциями выплывает цена 866т.р. Из доп опций включила замену фундамента на буро-наливной (диаметр 24 на глубину 1,5 м., далее асбесто-цементная труба, в нее арматурина и над землей высота 68 см), замену лаг пола на тавровый профиль 80*156, черновой пол замена фанеры на ОСП, доску пола 1 этажа с 21 на 35 мм, доп. утепление пола 1 этажа до 150, подготовку под укладку плитки и линолеума с устройством гидроизоляции душевой, гидроизоляцию стен и потолка душевой, железную вх. дверь, оцинков. профнастил заменила на металлочерепицу, устройство водосточной системы до уровня цоколя, печь Harvia с топкой из смежного помещения, отливы с полиэстер покрытием в цвет с кровлей. Пластиковые окна обещают в подарок.
Монтаж на конец февраля, вопрос: знает ли кто-нибудь, объективно можно ли залить нормальный фундамент буро-заливной бетон марки М-200 в феврале? Не опасно ли? Спецы из Т. утверждают, что все ОК, соловьями раздиваются, что присадки нынче такие, что ого-го, но не понятно, качество бетона от них не страдает ли? Может кто делал такой фундамент зимой, как потом себя вел?
И можно ли будет потом сделать подготовку под укладку плитки и линолеума с устройством гидроизоляции душевой, гидроизоляцию стен и потолка душевой, и вообще нужна ли она. Использовать баню планирую на выходных только, пока нет электричества в деревне, когда будет, возможно на постоянное проживание будет использоваться. Если кто-то что-то может посоветовать, что еще в комплектацию добавить, чтобы потом ничего не пришлось отрывать, менять и т.д...