Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2981825

Галина65, конечно я не против

Данилл написал :
Данную услугу уже завели в список дополнительных услуг. За денюшку

Не нашел в допах... Не скажете цену вопроса?

4 часа читал,даже реганулся из-за этого и скажу одно-от бригады многое зависит.И все подводные камни в каркасниках-особенно касающиеся утепления- только бригада и знает...

Давно и с удовольствием читаю.
Заказали Терем М 6 на 9 с началом строительства 14.04.
Из допов: металлочереп, утепление пола 150 мм, половая доска 35 мм, может еще что-то по мелочи. Не стали заказывать 1) перегородку между кухней и местом для сан. узла: не определились с душ. кабинкой 2) перегородку на втором этаже.
Перед этим на 7.04 заказали винтовой фундамент непосредственно в Фундэксе (по чертежу Терема).

Интересно послушать представителя Терема о тонкостях строительства и его полезные советы.

sos2 написал :
Перед этим на 7.04 заказали винтовой фундамент непосредственно в Фундэксе (по чертежу Терема).

А почему фундамент не через "терем"?

форумчанин написал :
скажу одно-от бригады многое зависит

в этом никто и не сомневается, на площадке в Кузьминках все впечатляет и образцы и организация работы с клиентами, везде бы так.
Но для нас , заказчиков , самое то главное действие будет на участке, дома мы строим не каждый год, мы впервые в жизни например, вот и волнуемся, интересуемся, как говорится, пользуясь случаем еще и на перспективу советуемся. Вот и отняли у Вас так много времени.

Галина65 написал :
пользуясь случаем еще и на перспективу советуемся.

Советовать дело неблагодарное. Я вот например не советую а скорее делюсь мыслями.
Потому как человек который вопрошает, скорее ищет подтверждение своим мыслям, нежели совета, и зачастую обижается если у собеседника другое мнение.
А хороший менеджер, он больше психолог нежели специалист, и всегда предвосхищает желания заказчика, от этого становится практически лучшим другом.
Осознание приходит позже. Но после драки как известно кулаками не машут.
Это так философские размышления.

sos2 написал :
Интересно послушать представителя Терема о тонкостях строительства и его полезные советы.

Лучше конкурентов Терема. Они поболе расскажут.

форумчанин написал :
4 часа читал,даже реганулся из-за этого и скажу одно-от бригады многое зависит.И все подводные камни в каркасниках-особенно касающиеся утепления- только бригада и знает...

однозначно! А от них в целом о компании

Друзья, раз ух я тут отписываюсь о ходе нашей стройки, можно ли узнать ваше мнение? Как лучше поступить с электричеством?
задача наверно не сложная для электриков, но для меня важно ваше мнение.
Нужно провести электричество во все постройки на участке и при это как-то грамотно что ли, чтобы проводов над головой много не было.
Вот схематично как сейчас провода висят, и щиток стоит в бытовке [

]()
Вопросы такого характера, переносить ли щиток в дом или нет, и как логичнее провода провести Дом-Бытовка-Сарай?
Черными штуками отмечены столбы, от самого правого столба, идет провод соседей.

Ольга_Арсаки, Советовался с родственниками, они предложили очень хороший вариант. Из серии, а зачем Вам столбы?
Можно провести электричество под землей. Т.е. выкапывается траншея, на пол метра - метр, закладывается труба (5 метров 1 350 руб, но это большая труба 210 мм, лучше думаю поменьше) туда провода. Что касается схемы: Дом, а от него уже в бытовку и в сарай.
А щиток ИМХО однозначно в дом....

Ну на счет траншеи не знаю, мне кажется это не безопасно что-ли, хотя могу ошибаться, + там целина, думали что перекапывать выравнивать, баню еще строить будем, лет так через 5 . Но спасибо за совет. Мужу предложу, посмотрю что скажет.
Но мне кажется все мои против будут.

Ольга_Арсаки, Перекапывать Вы будет на уровне лопаты + у Вас столб на уровне дома (судя по плану), я так понял дом не по центру участка, а ближе к столбу (Опять же судя по картинке) на этом участке максимум деревья какая баня...
Я не электрик и тоже разбирал этот вопрос, этот мне приглянулся больше, хотя и трубу от столба придется закладывать примерно на 12-14, метров 9 по участку.

Ultra_CAN, Дом почти по центру, но ближе к забору, до другого забора еще 2 дома поставить можно, т.е. метров 16 примерно, у нас очень большой участок, все забываю точно все померить. Дом от другого забора (там где ворота) метрах в 6-ти примерно. просто схемка примерная. у нас около 24 соток. Я понимаю надо все точно померить да? и от этого скакать.

Ольга_Арсаки, Если щиток все таки будете переносить в дом, то да, т.е. нужно примерное расстояние от столба (От которого тянем провод) до дома по участку и примерно прикинуть, будете ли Вы туда ставить что-то скажем так больше беседки или куста с яблоками (Даже через 10 лет). Ну не знаю, посмотрим, что скажут еще люди, мне этот вариант приглянулся по 2 причинам:

  1. Так щас модно (Со слов родственника, который с этим связан)
  2. Нету проводов над головой (Последние 2 года снег с обвисающими проводами ну его...)

Да и в этом варианте есть минусы, НО тут как бы...

Ultra_CAN, спасибки, завтра попробую все померить, но насколько позволят сугробы.

Ultra_CAN написал :
А щиток ИМХО однозначно в дом....

А ВРУ, лучше расположить сразу у забора, к нему под землёй подвести вводной кабель, а дальше от ВРУ раскидать по потребителям.
Так правильнее и надёжнее.
Какая у Вас там ЛЭП проходит и какова выделенная мощность?

Ultra_CAN написал :
Т.е. выкапывается траншея, на пол метра - метр, закладывается труба (5 метров 1 350 руб, но это большая труба 210 мм, лучше думаю поменьше) туда провода.

Это по моему явный перебор. Можно использовать бронированный кабель, безо всяких труб, или вот такую трубу:

Алекснет, а можно для чайников, что такое "ВРУ"? ЛЭП - линия электро пер
знаю что у нас 220 больше ничего не знаю
в конце участка стоит трансформатор общий на СНТ большой такой, в прошлом году старый сгорел (2 недели без электричества) поставили новый

Ольга_Арсаки написал :
а можно для чайников, что такое "ВРУ"?

Коли для чайников, это такой железный ящик, в котором находиться вводной автомат, счётчик, а дальше по желанию заказчика и запросам электросбытовой компании.
Вобщем, это гораздо безопаснее чем размещать счётчик и прочие компоненты в доме, и потом в дом будет только один ввод, и ни каких выводов, потому как лишние выводы из каркасного дома не желательны. Да и УЗИП в деревянном доме не к чему.

Ольга_Арсаки написал :
а можно для чайников, что такое "ВРУ"?

Что то вроде этого (На столбе ящик). Я в этом тоже слабо разбираюсь, поэтому говорить об этом не стал пока собираю информацию
Что касается мощности, там когда брали землю обычно говорят 5-10-15 макс по моему до 12 квТ выделяют, но не уверен.

Алекснет написал :
Это по моему явный перебор. Можно использовать бронированный кабель, безо всяких труб, или вот такую трубу:

Что согласно трубы, возможно Вы и правы, НО положить ИМХО стоит, почему?
Как тут ранее говорилось (Также смотрел и у себя), возможны дачные работы, там посадки, какая то стройка и зацепить явно провод не хотелось бы, как говорится 2 билета и единый

Ольга_Арсаки, Тут вот какое дело, сделаете по уму один раз и забудете, кабели, что-бы не порвать, стоит проложить на расстоянии зо-40 см. параллельно дорожкам, а над ними цветы посадить.
Хотя опыт мне подсказывает что обычно бросят времянку, а потом она болтается до тех пор пока не порвут, ходишь по участку и за ЛЭП местного разлива макушкой цепляешь. Так что если сразу не сделаете, будет у Вас некий самбур в электроснабжении.
А елистричество не любит беспорядка.

Ultra_CAN написал :
Что то вроде этого (На столбе ящик). Я в этом тоже слабо разбираюсь, поэтому говорить об этом не стал пока собираю информацию
Что касается мощности, там когда брали землю обычно говорят 5-10-15 макс по моему до 12 квТ выделяют, но не уверен.

Да у Вас не плохая линия, можно сказать по нонешним временам изумительная СИП, это не хухры мухры. Этот ящик я и имел ввиду,
тока Вам второй на своей территории поставить, и от него запитать все постройки.

Ultra_CAN написал :
Как тут ранее говорилось (Также смотрел и у себя), возможны дачные работы, там посадки, какая то стройка и зацепить явно провод не хотелось бы, как говорится 2 билета и единый

Тут понимаете в чём дело, коли Вы сразу спланируете по уму участок, и проложите силовой кабель вдоль дорожек, а вдобавок нарисуете схему в двух экземплярах (один дома второй на даче) то риск будет сведён к нулю.
Но тут как говориться хозяин барин вреда от трубы не будет точно.

Алекснет написал :
Тут понимаете в чём дело, коли Вы сразу спланируете по уму участок, и проложите силовой кабель вдоль дорожек, а вдобавок нарисуете схему в двух экземплярах (один дома второй на даче) то риск будет сведён к нулю.
Но тут как говориться хозяин барин вреда от трубы не будет точно.

Есть простое человеческое: Ой, а я забыла...
Со всеми вытекающими. Ну и положил и забыл, как то ближе, лет так на 40-50 (минимум) ближайшие.

Ultra_CAN Ну дык для этого существуют сигнальные ленты это раз, сама гофра ярко-красного цвета, это два, если не совсем слепой и копаешь лопатой то не заметить практически не возможно. А для экскаватора АЦ труба семечки, даже не заметит.
Но повторюсь, это мои рассуждения, основанные на правилах прокладки кабеля, у остальных может быть иное видение проблемы.

Ultra_CAN написал :
Не нашел в допах... Не скажете цену вопроса?

Цена вопроса зависит от дома. Услуга комплексная, не отдельно гидроизоляция под кровлей, а все вместе, с утеплением мансарды.

Так же по вопросам, (всего не увидел)
Песчаная подушка 150мм
Фундаменты не расчитываю, это к технорям.
О конкурентах плохого не говорим это компании не надо, а нам про них и вспоминать не зачем

Данилл, 6х9 м

Данилл написал :
Фундаменты не расчитываю, это к технорям.

Технари на другой планете обретаются? И по моему вопросы цены обсуждают с коммивояжёрами.
К славному племени которых Вы и принадлежите.

Данилл написал :
Песчаная подушка 150мм

Сойдёт.

Данилл написал :
О конкурентах плохого не говорим это компании не надо, а нам про них и вспоминать не зачем

Ежели это в мой огород реплика, то я вашей доблестной компании не конкурент, как впрочем и компания в которой я обретаюсь.
Бытует мнение, что я, из-за своей злокозненности, люблю сплясать камаринскую, на чужих розовых очках.

Данилл написал :
Услуга комплексная, не отдельно гидроизоляция под кровлей, а все вместе, с утеплением мансарды.

Этож надо, как мою идею извратили, я эконом вариант предложил, а они желают с заказчиков последние порты снять.
Ultra_CAN Если утепление в Ваши планы или бюджет не входит, покупайте два рулона изоспана АМ и штук 20 брусков 40*40*6000мм.
Ну а дальше сообразите.

[QUOTE=Галина65;2985730]А почему фундамент не через "терем"?

  1. как сказали в Фундэксе мне нужны сваи 108, а не те, что предлагают в Тереме.
  2. гарантия Фундэкса на ВСЕ (сваи+монтаж) 7 лет!

Лучше конкурентов Терема. Они поболе расскажут.[/QUOTE]

С удовольствием послушаю ...

sos2 написал :
как сказали в Фундэксе мне нужны сваи 108, а не те, что предлагают в Тереме.

А какой у вас проект, если не секрет?

редактирую: посмотрела выше, что 6 на 9.
завтра спрошу про наши, мы насчет их вообще ничего не уточняли

Ну вот и приняли мы нам дом.
Все вполне сносно и аккуратно. Внешне никаких недочетов ни я ни один из членов моей семьи не заметили.
Крылечко конечно хлипкое совсем. и крышу бы на нем удлинить немного так как капель, и на вторую ступеньку капает вода.
крыльцо [

]()
Войдя во внутрь оказалось что ребята не там сделали дверь в маленькую комнату (в кузьминках она не так расположена), но так даже лучше там можно теперь шкаф поставить. вот фото: [

]()
надеюсь это никак не повлияет на основные характеристики дома
Коридор получился немного больше примерно на 10 см смещена стена сан.узла., он оказался меньше чем в Кузьминках.
[

]()
[

]()
Мы померили там спокойно все поместится и душевая кабина и туалет с раковиной.
Входная дверь изнутри [

]()
ну и фотки вперемешку
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

Плинтуса прибыты, Окна, двери открываются закрываются.

Надеюсь что все будет хорошо, ну впрочем время покажет. строители уехали в субботу. Очень долго ждали свою газель чтобы бытовку забрать.
Деревяшек осталось не так уж и много, но на будку для собаки-охраняки хватит. Собака-охраняка: [

]()

Ольга, а на месте сучки на вагонке так же зияют? Или на фото так высветились? Вроде обещали ж вагонку класса А.

Ну на счет сучков ничего не скажу, нам не мешают, даже интереснее с ними. Нам никакую особенную вагонку не обещали.