Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2997867

Ольга_Арсаки, поймите я не желаю сыпать соль на рану, а уж тем более злорадствовать. У Вас и других, клиентов Терема, уже нет выбора, но знание слабых сторон конструкции позволит Вам в дальнейшем избежать больших неприятностей.
Потом, я неоднократно подчёркиваю, что как дачная постройка, это вполне себе ничего.
Просто зачастую люди, не правильно ставят вопросы. Вот например Вы спрашивали о электроконверторах, и основной параметр был подешевле, в случае с отоплением подход в корне не верен, основной параметр электро и пожарная безопасность.
Потом цена а далее удобство монтажа дизайн и прочее, вот по совокупности этих качеств и нужно выбирать.
Потому как сэкономив, несколько тысяч можно лишиться всего.

Ольга_Арсаки написал :
но все же за неимением денег на другую конструкцию, мы заказали этот дом.

Тут вопрос скорее в другом, в нежелании ждать и заморачиваться.
Для примера приведу цены на срубы из бруса: но здесь строительство займёт год как минимум, потому как сруб должен устоятся, цены даны без стоимости фундамента, ну и естественно окон дверей и отделочных работ.
В стандартную комплектацию входит:В базовую комплектацию ДОМА ИЗ БРУСА входит:

Дом из бруса 150х150 (высота 3 м.) 
Внутренняя перегородка 100х150 
Лаги (половые, потолочные) 100х150 
Стропильная система 50х150 
Обрешетка крыши 25х150 
Фронтоны крыши 25х150 
Межвенцовый утеплитель (джут) 
Гвозди, деревянные нагеля,рубероид 
Сборка под рубероид 
Доставка в Московскую и соседние с ней области. 

Обратите внимание на сечение материалов, и много станет понятно, можете сравнить сколько заплатили Вы и во сколько-бы обошёлся дом из бруса.
Я это пишу не для того, что-бы Вас расстроить, просто много потенциальных дачников читает этот форум, и стоит вопрос рассмотреть с разных сторон.
Как правильно заметил Ultra_CAN, вы не строители, и даже скажу больше некоторые не имеют ни малейшего понятия об эксплуатации загородного дома, и многие тонкости, да не то что тонкости, аксиомы вам не ведомы.

Ольга_Арсаки написал :
Ну вы тоже поймите люди разные бывают, кто то нормально зарабатывает, кто то нет, если судить о том что за этот дом мы будем расплачиваться в 8 рук, думаю сразу понятно, что другой дом мы бы не потянули

Я Вас прекрасно понимаю, потому как то-же не олигарх, поэтому и важно каждому рублю "дать ума" то есть потратить его с толком.

Ольга_Арсаки написал :
смущает только то что там же каркас по периметру наварен, если нельзя подлезть есть выход из положения?

Можно слегка поддомкратить, или на худой конец лужу налить по периметру.

Алекснет, да понимаю я, но все же, дом есть. будем жить в нем.
На счет конвекторов, потому и спросила, чтобы посоветовали проверенные агрегаты, так как на этом рынке ничего не знаю.
Все рекомендации приняла к сведению, будем дорабатывать

Ultra_CAN написал :
Купили отработку, все лаги и т.п. ей сделаем...

Ultra_CAN написал :
нижнюю часть обработать отработкой (Так нам посоветовали)

отработка не препятствует гниению !!! но является токсичной для человека. купите лучше нормальный антисептик.

Ольга_Арсаки написал :
Аша78, Надежда13, мне ваше мнение конечно же ближе Так как мы являемся обладателями сего

Вы меня наверное не совсем поняли Я тоже клиент Терема, на данный момент на стадии строительства, все советы и прочее это изучение вопроса (Я вон игорь3 наверное достал немного с фундаметом, в соседних темах ), т.к. человек я ленивый и не горю желанием ближайшие 5-10 лет делать лишние телодвижения, лучше занять/перезанять и сделать сразу и хорошо. Да, что-то всплывет через какое-то время, но хотелось бы, чтобы этого чего-то было бы минимум, как говорится скупой платит дважды

Ольга_Арсаки написал :
Ultra_CAN, там думаю можно будет подлезть, покрасим тады, как потеплеет, сейчас холодновастенько. смущает только то что там же каркас по периметру наварен, если нельзя подлезть есть выход из положения?

Да, смотрел фотки Вашего фундамента. Честно затрудняюсь ответить. Наверное насколько возможно уже.
У нас просто в данном случае попроще: [

]()

не_китаец, Алекснет, Спасибо, посмотрим ближе к делу, скорее всего используем 2 билета и единый...

Что касается конвекторов, для меня тоже был интересен данный вопрос (Не плохо смотрелись в домах на выставке ) и думаю на весна/лето/осень оптимальный вариант, хотя если подойти с умом к монтажу и проводке и этого будет достаточно для зимы. Или печка + теплый дом... Ну в общем пока этот вопрос не ребром...

Алекснет написал :
Тут вопрос скорее в другом, в нежелании ждать и заморачиваться.

Я кстати пробовал заморачиваться, в итоге трещины по древесины, как то не впечатлили... Понимаю, что все можно доработать/спрятать под сайдинг/вагонку... Но мне все в 1 голос кричали, что каркасник теплее... Хотя думаю, что при внутренней отделке можно было бы утеплить, но смысл, если у меня в итоге получился бы тот же каркасник, только еще с бревном по центру 200 мм.... Именно поэтому и остановились на Тереме, приехать на выходные или там на неделю, более чем достаточно....

Сегодня нам устанавливали фундамент. Бригада хорошая была,но вот оказалось, что у нас достаточно большой перепад, и двухметровых свай было явно не достаточно. Либо одну стророну надо было чуть ли не до 20 см. опускать к земле, либо вторую недокручивать. Выбрали что-то среднее. Строители будут только через неделю,боюсь дороги поплывут, у нас нет твердого покрытия да и узкие они, там, по-моему, каждый посчиталсвоим долгом откусить по метру с лишним от дороги в свое личное пользование.

Ultra_CAN написал :
наверное достал немного с фундаметом, в соседних темах )

Я переживаю за ваш фундамент и злюсь на этих строителей.
Прошу при первой возможности осмотреть столбы в месте ниже трубы на предмет прочности бетона.

игорь3, Спасибо, советы очень помогли. Мы переделали его, оставили только 2 столба от старого, думаю летом эти 2 столба попробую проверить ибо копать метр с копейками все таки тяжеловато будет....
На уровне дилетанта разница видна на глаз сильно, небо и земля...

Галина65, Вам когда 1 рейс поедет позвонят вот им и скажете о возможности доступа. О втором не сообщают... Вот там могут быть проблемы...

Ultra_CAN написал :
О втором не сообщают... Вот там могут быть проблемы...

Ну, там конечно не совсем улочки Старого Таллина, другие-то строятся, но если их развезет, то их узость еще все более усугубит.
Подскажите, пожалуйста, раз вот у нас получилась такая низкая с одной стороны посадка дома, имеет ли смысл нам сейчас снять небольшой верхний слой почвы под всем домом и засыпать песком, убережет ли это хоть как-то низ?

не_китаец написал :
отработка не препятствует гниению !!! но является токсичной для человека. купите лучше нормальный антисептик.

Согласен, она не препятствует гниению, но перекрывает доступ влаге.
И вообще, отработка раньше использовалась в целях экономии и тотального дефицита, от обычного масла грязи меньше.
Но лучше сначала трудновымываемый антисептик, а потом масло для террас, что-то типа этого:

Ultra_CAN написал :
хотя если подойти с умом к монтажу и проводке и этого будет достаточно для зимы.

Для зимы это никак, какова толщина стенового утеплителя? Посмотрел 150мм,желательно 200мм, это раз, толщина утепления пола и потолка
50мм надо 200мм или комбинировать с пенофолом толщиной 6мм тогда хватит и 150мм.
И дело тут даже не в том замёрзните Вы или нет, но в мороз, когда в помещении будет несколько человек и будет готовиться еда, у Вас начнётся дождь с потолка, потому как точка росы будет аккурат на пароизоляции. В этом, и есть самый большой минус каркасников.
Что это по существу термос, аналогия с автомобилем, когда стоите с заглушенным двигателем в холодную погоду то моментально запотевают стёкла. Немного спасают худые окна и двери, которые обеспечивают минимальную вентиляцию.
В любом каркасном строении где используется пароизоляция, должна быть смонтирована система вентиляции.

Добрый день! Выбираем гостевой дом, смотрим в сторону терема на дом 6х9. Возникло ряд вопросов:

  1. Кто-нибудь делал в тереме ленточный фундамент? Что он из себя представляет?(имею ввиду базовый)
  2. Что бы вы не брали из доп опций, которые возможно сделать самому если руки растут откуда надо?
  3. Какой фирмы у них металлочерепица, стоит ее брать или лучше, дешевле самому?

Gevorg написал :

  1. Кто-нибудь делал в тереме ленточный фундамент? Что он из себя представляет?(имею ввиду базовый)
  2. Что бы вы не брали из доп опций, которые возможно сделать самому если руки растут откуда надо?
  3. Какой фирмы у них металлочерепица, стоит ее брать или лучше, дешевле самому?

Я еще та тундра, но решила свое мнение высказать:

  1. металлочерепица черепица их фирменная и только красная, это цвет Терема, если цвет подходит, на мой взгляд стоит брать. Можно и другого цвета, но дороже будет
  2. из доп.опций, мне кажется, все без исключения берут утепление всего, чего можно и усиление конструкции.
  3. а от базового ленточного фундамента они вас сами отговорят, у него высота 30 см. Вот только если на сваях выбор остановите, берите 2,5 метра

Gevorg написал :

  1. Кто-нибудь делал в тереме ленточный фундамент? Что он из себя представляет?(имею ввиду базовый)

Лучше ленточный, там у них вроде как есть какой-то усиленный высотой 70см если я правильно понял их бухгалтерию.
Если грунт позволяет, по крайней мере будет теплее чем на курьих ножках. Да и подполье обустроить можно.

Gevorg написал :

  1. Что бы вы не брали из доп опций, которые возможно сделать самому если руки растут откуда надо?

Утепление мансарды и потолка первого этажа. А так-же кровлю. Если высоты не боитесь.

Вопрос к тем, кто уже построил домик на винтовом фундаменте или/ и к представителю Терем:

  1. Как крепят обвязочный брус к оголовкам свай?
  2. Диаметр болтов (если ими крепят)?

sos2 Я даже не в курсе, брат ответил: "понятия не имею". Мы даже не интересовались данным вопросом(((((((

sos2, Брус? Там вроде доску кладут....

На оголовках есть три дырки. У меня снизу через эти дырки прибили гвоздями и то не везде тремя, так как обвязка не обязательно легла целиком на весь оголовок.

Алекснет написал :
Для зимы это никак, какова толщина стенового утеплителя? Посмотрел 150мм,желательно 200мм, это раз, толщина утепления пола и потолка
50мм надо 200мм или комбинировать с пенофолом толщиной 6мм тогда хватит и 150мм.
И дело тут даже не в том замёрзните Вы или нет, но в мороз, когда в помещении будет несколько человек и будет готовиться еда, у Вас начнётся дождь с потолка, потому как точка росы будет аккурат на пароизоляции. В этом, и есть самый большой минус каркасников.
Что это по существу термос, аналогия с автомобилем, когда стоите с заглушенным двигателем в холодную погоду то моментально запотевают стёкла. Немного спасают худые окна и двери, которые обеспечивают минимальную вентиляцию.
В любом каркасном строении где используется пароизоляция, должна быть смонтирована система вентиляции.

Просто вопрос, а в каких домах с потолков не капает при таком раскладе? Полы-потолки что в брусовом, что в срубе, что в каркасном собираются по одному и тому же прнципу? Вентиляция нужна, согласен - окно приоткрыл вот и вентеляция. А в срубах и брусе вентеляция через что? Через мостики холода?) С количеством утеплителя в 200мм готов поспорить, при не больших объемах комнат (отапливаемых площадей) 150мм хватит за глаза.

Кастати, до боли знакомые цены на срубы. Не костромские ли? На самом деле, даже у меня логика отказывает — сруб 10*10 за 500 тыс. руб. Хочу! Но вот во сколько встанет доделка? )

Аша78, Саморезы или гвозди, не важно. Крепим больше для того что бы клиент спал спокойно. Установка дома на сваи равно установки на столбчатый (блочный) фундамент, при котором вообще ничего не крепится.

Про материал 50х150 и прочее... кто-нибудь скажет... зачем? При 35х150 дома стоят, стояли и будут стоять. Ни кто не задумывался, от чего большиснтво фирм не берут 50х150?

Данилл написал :
Ни кто не задумывался, от чего большиснтво фирм не берут 50х150?

..дык от жадности..

Данилл написал :
При 35х150 дома стоят

..только ДОМАМИ это не называйте..

Данилл написал :
окно приоткрыл вот и вентеляция

.. Вы правда строитель??

Данилл написал :
Просто вопрос, а в каких домах с потолков не капает при таком раскладе?

В тех, которые из дерева.

Данилл написал :
Полы-потолки что в брусовом, что в срубе, что в каркасном собираются по одному и тому же прнципу?

Ключевое слово здесь стены, через которые осуществляется газообмен. Сравните паропроницаемость, пароизоляции и дерева.
Вы-бы хоть книжку какую почитали типа "юный строитель"

Данилл написал :
А в срубах и брусе вентеляция через что? Через мостики холода?)

Мостики холода образуются аккурат в каркаснике, после того как там мыши обоснуются, или ещё раньше, после того как электрик кучу длинных саморезов закрутит.
Там-же будет наблюдаться и точка росы.

Данилл написал :
Вентиляция нужна, согласен - окно приоткрыл вот и вентеляция.

Это вообще-то проветривание, а вентиляция это несколько иное, причём в каркаснике нужна полноценная вентиляция, то есть приточно- вытяжная чтоб в новый год не угореть большой компанией.

Данилл написал :
С количеством утеплителя в 200мм готов поспорить, при не больших объемах комнат (отапливаемых площадей) 150мм хватит за глаза.

Чего со мной спорить, на это есть СНиПы, с ними и спорьте, Вы же домами торгуете а не я.

Данилл написал :
Кастати, до боли знакомые цены на срубы. Не костромские ли?

Рассея большая страна.

Данилл написал :
Про материал 50х150 и прочее... кто-нибудь скажет... зачем?

Попробуйте догадаться, что будет если в тонкой доске заведётся точильщик или гниль? Скока понадобиться времени на одно и на другое.

Данилл написал :
Ни кто не задумывался, от чего большиснтво фирм не берут 50х150?

Мож совесть тому причина?

Данилл написал :
Про материал 50х150 и прочее... кто-нибудь скажет... зачем? При 35х150 дома стоят, стояли и будут стоять.

Если Вы про лаги, то ошиблись, там 100*150мм. А 50*150 идёт на стропила, там и нагрузка поменьше и климат посуше ( если кровля по уму сделана).

Аша78 написал :
как обвязка не обязательно легла целиком на весь оголовок.

?????????????????? Это как? Оголовок отдельно от обвязки?! У Вас прогиба не будет разве?

Уважаемые форумчане, много чего тут прочитал и многое для себя открыл, спасибо за ваши впечатления! Есть небольшое разачарование, дело все в том, что я не имею больших денег, а домик планирую заказать в "Тереме", т.к в зодчем очь дорого выходит за почти тоже самое. Но жить планирую в нем круглогодично, вот начитался тут всего и теперь думаю, может все-таки строить кирпичный, но это в разы дороже и дольше, боюсь не потяну((( может кто то живет уже не первый год и поделится объективными впечатлениями?! Дом хочу заказать "терем 2к 7&9". Заранее благодарю за ответ!

sos2 написал :
?????????????????? Это как? Оголовок отдельно от обвязки?! У Вас прогиба не будет разве?

Ключевое слово у меня "не обязательно легла целиком". Т.е. где-то целиком легла обвязка, где-то в 3/4 или половину, но ничего не висит. Это вопрос у фундаменщику Рудику.

В целом сейчас бы фундамент не заказывал в Тереме, а точно такой же обошелся бы в Фундексе на 50 тыс. дешевле. Я потом про это узнал. Также знаю что многие в Тереме так и делают.

Добрый день. Поставили фундамент буро-заливной от Терема. Раствор на некоторых столбах не до конца пролит. См. фото. Что делать?
Спасибо

Torino, Не открывается!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Torino, Вложение не открывается... Но представляю, что там, т.к. тоже на бурозаливном.....
Боюсь, что уже нечего или пролить самому (Там мешок цемента должен остаться)... Плотники этим заниматься не будут, т.к. в Тереме мы естествоиспытатели...
Кстати если там фотка 1-ого дня залива, посмотрите дня через 3 там и в других столбах уйдет цемент....

У меня баня на бурозаливных сваях, ставили прошлым летом. В феврале одну сваю выдавило см на 10-15, т.е. баня кособокая стоит. Строители говорят в мае на место встанет, а летом надо дренаж делать и водоотвод ливневой воды. Но напрягся я сильно, есть мысли что теперь каждую зиму так может быть.

Yliana, Добрый день! Хотелось бы уточнить как сейчас чувствует себя Ваш домик, вы писали о том, что после зимы посмотрите как ведет себя фундамент и домик в целом, хочу тоже заказать в тереме и хочется понять как фундамент на сваях пережил часть зимы и весны. Спасибо!