Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3026790

Алекснет написал :
снаружи утеплить отмостку,

это скорее защита МЗЛФ, поднятие точки промерзания.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
Дополнительная теплоизоляция пола от земли, меньше влаги в подполе.

М-да, и какова эффективность этой изоляции? Посчитать не пробовали?
Влага в подполье регулируется с помощью вентиляции, в Вашем случае это отдушины.
Влажность отсекает пароизоляционная плёнка, необходимые теплозащитные характеристики обеспечивает утепление пола.

ввв написал :
это скорее защита МЗЛФ, поднятие точки промерзания.

Не скорее, а так оно и есть, вкупе с утеплением и гидроизоляцией самой ленты, даёт весьма неплохой результат, в плане теплоизоляции подполья и обеспечения стабильности фундамента. А у Вас защита чего и от чего?

Алекснет, Это же просто мысли на бумаге(в голове. на экране), а Вы сразу

Алекснет написал :
Посчитать не пробовали?


нет конечно! Хочется подстраховаться, перестраховаться, да хотя бы просто душу успокоить(как с КАСКО). Я же писал

ввв написал :
тогда можно полиэтиленовой пленкой и сверху- песком

а Вы раскритиковали

Алекснет написал :
Тогда дёрн снять и песочком посыпать, чисто из эстетических соображений

ввв написал :
уложить ППС

тоже лишнее. Так что-же, подполом вообще не заморачиватья?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
а чем он это аргументировал?

игорь3 написал :
ввв Могу предположить, что пожароопасностью. Может он не понял, что потом песком гидроизоляция засыпается?

А я и не уточняла, т.к. мы и не собирались этого делать. Но думаю то, что вы называете гидроизоляцией в данном случае, будет совсем наоборот рассадником плесени и сырости под домом.

Галина65 написал :
Но думаю то, что вы называете гидроизоляцией в данном случае, будет совсем наоборот рассадником плесени и сырости под домом.

Вот этот момент хотелось бы получше понять! Читал раньше, что в подполе(при ЛФ) застелить землю пленкой, чтоб не парила(окошки для вентиляции само собой). Но если земля в подполе сохнуть не будет, то будет сырость и плесень! Где истина? Знаю, что где-то рядом, но может кто знает точные координаты?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

А скажите, плиз, керамзит под дом насыпать???
Или все-таки под дом со свайным фундаментом лучше просто песок???
Заранее спасибо!!!

Галина65 написал :
будет совсем наоборот рассадником плесени и сырости под домом.

Теоретически может быть. На практике стало заметно сухо. В подполе даже появилась пыль. Под пленкой песок тоже сухой, хотя кругом болото.

Спасибо практику игорь3,!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

делаю еще одну попытку выложить фото
вчера ездили смотреть, это меньше чем за неделю!


низ

Надежда13 написал :
А скажите, плиз, керамзит под дом насыпать???
Или все-таки под дом со свайным фундаментом лучше просто песок???

Может нет смысла под нормальными сваями утеплять? Песок дешевле.

Галина65, а окошко, на лестницу так и будет маленьким или еще не вырезали до полного размера?

Ольга_Арсаки написал :
Галина65, а окошко, на лестницу так и будет маленьким или еще не вырезали до полного размера?

Окошко еще не вырезали, это наверно первое, что я сама у них вчера уточнила.

игорь3,
Хотел в личку, но спрошу здесь, думаю, не мне одному это интересно. Вы в процессе стройки закладываетесь на отопление-водоэлектроснабжение-вентиляцию или по проекту работаете? Есть ли отработанные в этом смысле проекты? Если нет, то есть ли, к кому обратиться с вашей подачи, за кого можете поручиться?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
Вы в процессе стройки закладываетесь на отопление-водоэлектроснабжение-вентиляцию или по проекту работаете? Есть ли отработанные в этом смысле проекты? Если нет, то есть ли, к кому обратиться с вашей подачи, за кого можете поручиться?

С электрификацией чаще беда. Заказчики (некоторые) напрочь отказываются заранее о этом думать. Оставляю места для возможных проходов для кабеля. Канализацию и водоснабжение обсуждаем и делаем закладные. В процессе обсуждения проекта пытаемся объяснить застройщику все тонкости и прелести продуманного проекта. Но, к моему глубокому сожалению, продуманный заказчик попался только один. Все хотят быстрее построится, а потом будут думать о инженерке.

Рекомендации не даем, ну может случайно найдем телефон специалиста.... Блин, все профессионалы расписаны на год вперед. Сорвать можно либо за большие деньги, либо безработных, за которых поручится нельзя.

О вентиляции отдельная тема. Приходилось делать потом внешнюю, что не очень хорошо.

игорь3 написал :
Заказчики (некоторые) напрочь отказываются заранее о этом думать

Это исконная наша беда-надеемся на русский авось! Про Терем в этом вопросе и вспоминать страшно! А как насчет

ввв написал :
Есть ли отработанные в этом смысле проекты? Если нет, то есть ли, к кому обратиться с вашей подачи, за кого можете поручиться?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

игорь3 написал :
Все хотят быстрее построится

Я их понимаю. Уау- домик стоит!!! А потом либо под него лезть, либо... разбирать(не весь конечно)

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Есть специалисты которым мы доверяем. Их, как бы случайно, и рекомендуем. Не хотим нести ответственность за работу, которую мы не можем контролировать.

ввв написал :
Я их понимаю. Уау- домик стоит!!! А потом либо под него лезть, либо... разбирать(не весь конечно)

Мы оставляем возможность прокладки коммуникаций. Обычно это разговор с заказчиком, типа беседы о ниочем, а так, о перспиктивах. Но делаем выводы и закладываем возможности. Но это не 100%, что все предусматриваем.

игорь3 написал :
Их, как бы случайно, и рекомендуем

Как я понял, это возможно только при личной встрече?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
Как я понял, это возможно только при личной встрече?

В процессе работы.

игорь3 написал :
В процессе работы.

А какая работа без проекта?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Gevorg написал :
Вопрос: Кто что делал с землей под домом?(фундамент свайный)

А что с ней делать нужно?

Была в выходные, участок плывет, воды и грязи полно, дом осел, причем это явно видно в одном месте, в помещение где много стройматериала:

[

]()

под домом:

[

]()

Хотели красить, а тут дело такое, теперь и не знаем((((

[

]()

[

]()

ввв написал :
Сообщение от игорь3
В процессе работы.
А какая работа без проекта?

Обычно картинку показывают и рисуют план комнат. А что толку делать проект. Платить 10 тысяч за проект без сметы и расчета материалов, а потом дорабатывать его?

игорь3, Хорошо, теперь не отвертитесь! При встрече все обговорим.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Доброе утро.
Игорь3, Алекснет, подскажите, пожалуйста, как правильно на деревянный пол положить плитку? Просто в коридоре хочется плитку, а вот в голове до конца не складывается как правильно это сделать...

Надежда13, На деревянный пол кладете ЦСП, можно ГВЛК, сверху плитку.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
Надежда13, На деревянный пол кладете ЦСП, можно ГВЛК, сверху плитку.

Ну и главное что бы пол был жесткий (не качался). Еще можно класть ацеид (плоский шифер) в 2 или три слоя проклеивая слои и стыки листов каждого слоя не должны совпадать со стыками следующего слоя. Для ЦСП тоже самое.

Надежда13 написал :
Доброе утро.
Игорь3, Алекснет, подскажите, пожалуйста, как правильно на деревянный пол положить плитку? Просто в коридоре хочется плитку, а вот в голове до конца не складывается как правильно это сделать...

Лаги какие внизу? Если "терем стандарт"- то выбросьте из головы сию хотелку, ничего хорошего не выйдет.
Если Вас интересует эстетическая составляющая и практичность, положите ламинат соответствующего декора, благо что выбор огромен.

Yliana написал :
Была в выходные, участок плывет, воды и грязи полно, дом осел, причем это явно видно в одном месте, в помещение где много стройматериала:

Дом месяц не прстоял и уже осел? Юля, вызывайте представителя Терема, делайте побольше фото. А ОСП похоже тоже прогибается? Что же бы было с базовой фанерой в этом случае?

ввв написал :
Надежда13, На деревянный пол кладете ЦСП, можно ГВЛК, сверху плитку.

игорь3 написал :
Ну и главное что бы пол был жесткий (не качался). Еще можно класть ацеид (плоский шифер) в 2 или три слоя проклеивая слои и стыки листов каждого слоя не должны совпадать со стыками следующего слоя. Для ЦСП тоже самое.

И получаем перепад полов в 35 мм. Ходим и спотыкаемся, и это в только что построенном доме.
Если по уму, надо разбирать пол усиливать основание, из цсп или подобного делать основание, и на него кладём плитку, чтобы примерно совпадала с общим уровнем пола.