Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3076179

Manurka,
Могу предположить, что технолог как раз объяснил вам либо базовую комплектацию (там действительно не идет изоспан), либо вариант за номером 1), где гидроизоляция (материал не укладывается) не делается. Сейчас мы делаем более упрощенное описание услуги, что бы не путаться.

dmitriy-k2,
Я в ценообразовании не участвую, но... средняя цена сушеной вагонки "А" и "В" от 130-200 руб. за м2, первые 10 сайтов по запросу (стоимость метра вагонки), стоимость ОСП 3 - 9мм толщиной колеблется от 410 руб до 500 руб при этом размер 2440x1220мм перекрывает 2,98 м2, следовательно цену вагонки умножаем на 3м2 и получается, что в отдельных случаях ОСП дороже, в отдельных Вагонка дороже.

игорь3,
Без обид, но тут на форуме не "все" наши клиенты. Не надо утрировать. Сейчас речь идет об одном договоре и тройке по всей ветке с начала 2011 года. если не ошибаюсь.

продолжаю изучать. На сайте терема читаю следующее утверждение
"Дом со стенами из деревянного каркаса 150 мм "Терем" К 6,0х9,0 м разработан в соответствии с
требованиями СНиП и стандартами, применяемым к строениям данного типа. Дом предназначен для
строительства на садовых дачных участках и на участках для индивидуального жилищного строительства.
Комплектация дома предусматривает его круглогодичное использование, с использованием стационарных
отопительных агрегатов (АОГВ, калориферов, печей и пр.)"
Открываю СНиП

Больное место мое полы, и что я читаю
"4.29. Лаги под покрытия следует укладывать поперек направления света из окон, а в помещениях с определенным направлением движения людей (например, в коридорах) — перпендикулярно движению. Лаги следует стыковать между собой вплотную торцами в любом месте помещения со смещением стыков в смежных лагах не менее чем на 0,5 м. Между лагами и стенами (перегородками) необходимо оставлять зазор шириной 20-30 мм."
В моем случае см фото выше лаги уложены не по СНиП

Читаем далее
"4.34. Все доски дощатого покрытия должны крепиться к каждой лаге гвоздями длиной в 2—2,5 раза больше толщины покрытия, а паркетные щиты — гвоздями длиной 50-60 мм. Гвозди следует забивать наклонно в пласть досок дощатого покрытия и в основание нижней щеки паза на кромках паркетных досок и паркетных щитов с втапливанием шляпок. Забивка гвоздей в лицевую поверхность паркетных досок и паркетных щитов запрещается."

А что наблюдала я гвозди забиты поверху.

И вопрос, почему информация на сайте противоречит фактическому положению. Это уже прямой обман покупателя, согласно закону о правах потребителя.

Мы заключая договор ни о какких монтажных документах не знали, нас о них в известность не ставят, но зато очень много говорят, что дома соответсвуют СНиП, мы лохи верим, видя это еще и на сайте, договор заключаем, ожидая увидеть дом построенный по всем стандартам, а когда начинаешь копать, то оказывается есть какие-то секретные монтажные инструкции и спецификации, которые тебе то же никто не показывает, и вот там уже никами снипами не пахнет. И в договоре ведь ни слова нет о этих секретных инструкциях, там то же песнь о качестве.

Данилл написал :
Я в ценообразовании не участвую, но...

Думаю что всё гораздо проще, сначала клиента заманивают рекламными низкими ценами, а потом в лучших традициях жанра убеждают, что дом необходимо улучшить.
Ну и начинается улучшение, и в результате к базе, начинают приплюсовывать стоимость материала и работы. Не вычитая ничего.А поскольку клиенты мало понимают в строительстве,
и ещё меньше в стоимости материалов, а также в необходимости той или иной опции. В итоге стоимость строительства возрастает процентов на 70.

Данилл написал :
средняя цена сушеной вагонки "А" и "В" от 130-200 руб. за м2

Мда, нету в Москве вагонки кат. АВ по 130 рублёв, цена 180-210. Про монтаж промолчу. Я другого не пойму, почему в базе нет ОСП. Хотя чего тут непонятно, чем ОСП можно улучшить?
Вроде как нечем.

Данилл написал :
в отдельных случаях ОСП дороже, в отдельных Вагонка дороже.

Вагонка дороже по любюму.

А мы на майские ездили с ночевкой и пережили ураган)))))))

Yliana,
Кстати, да, хотел спросить у отстроившихся, крыши снесло? Дома развалились?

Алекснет,

Алекснет написал :
Думаю что всё гораздо проще, сначала клиента заманивают рекламными низкими ценами, а потом в лучших традициях жанра убеждают, что дом необходимо улучшить.
Ну и начинается улучшение, и в результате к базе, начинают приплюсовывать стоимость материала и работы. Не вычитая ничего.А поскольку клиенты мало понимают в строительстве,
и ещё меньше в стоимости материалов, а также в необходимости той или иной опции. В итоге стоимость строительства возрастает процентов на 70.

Ни разу не 70%, а от 25 до 40.
И еще, прежде чем говорить ознакомьтесь с доп. услугами. Замена базовых окон на пластиковые окна, на доме 6*6 - 17 000 руб. (6 окон). Вы считаете что это их "чистая" стоимость, без вычета базы? С учетом что у нас "цены выше в три раза" по вашим словам, скажите какая компания 6 пластиковых окон поставит за 5 000 руб. Не надо скатываться в откровенный стеб.

Данилл написал :
Manurka,
Могу предположить, что технолог как раз объяснил вам либо базовую комплектацию (там действительно не идет изоспан), либо вариант за номером 1), где гидроизоляция (материал не укладывается) не делается. Сейчас мы делаем более упрощенное описание услуги, что бы не путаться.

Хммм.... Не знаю, либо я что-то не поняла, либо что-то тут не то. Я спец. спрашивала про второй вариант и мне технолог об.яснила, что кладется обрешетка, потом контробрешетка (кот. увел. вент. зазор и прочность конструкции), а вот гидроизоляции нет (ни в каком варианте), потому что она не нужна. Этот вопрос меня очень беспокоит. Как это мохно точно узнать? Неужели у технологов нет картинки или подробного описания, кот. можно клиенту показать? Кто производит Каскад?

Кстати, про ОСП окна я тоже ничего толком не узнала, только что они нашего про-ва. А кто, какой спец. неизвестно.

Алекснет написал :
Зависит от Ваших запросов.

Под ключ означает полная готовность к заселению, а там даже проводки нет, и не думайте что отсутствие инженерных систем, или даже банальной буржуйки это мелочь.
Электрика сделанная по всем правилам потянет не хило, отопление то-же. Остальным можно пренебречь.

Ищите бригаду, или мелкую фирму. попросите показать ихние постройки в подмосковье, пообщайтесь с хозяевами этих домов.
Я понимаю что это муторно, но постройка дома, это не шопинг, и дом желательно построить на всю жизнь, да и потомкам он может пригодиться, потому как жизнь штука мало предсказуема.

Согласна. В нашей деревне есть очень хороший зодчий, но он берет весьма дорого, а за смету выходит . Мой двоюродный брат у него уже который год старый дом перестраивает, денег уже ушло в три раза больше, чем он им первоначально сказал, а конца не видно. А что Топорофф, например, это тоже быстрострой? Мы можем быть на даче 2 летних месяца (и все), а за это время разве можно построить что-нибудь типа бревенчатого дома.

А запросы у нас скромные - чтобы крепко, тепло и удобная планировка. мин. 6х9 - мах. 8х9. Крутизна отделки, декоративные эл-ты нас не очень интересуют. :-) Конечно, возможность круглогод. проживания (сейчас не треб.), это было бы отлично.

Manurka,
Извините, но поторюсь, при втором варианте гидроизоляция будет. (звонили на базу, уточняли ) План скорее всего показать может... технолог.
Каскад производим мы сами.
Окна пластиковые Новотекс Сайт

Алекснет написал :
игорь3, Откуда у Вас, такая не любовь к сенежу?

Опыт на ремонте. Я только о "Сенеже Био" Сам видел как даже на обработанном Сенежем брусе растут грибы. И потом если фирма скрывает химсостав... Да и дорогой очень (в том, разбодчяженом водой виде).

Данилл написал :
Ни разу не 70%, а от 25 до 40.
И еще, прежде чем говорить ознакомьтесь с доп. услугами.

Не, я в вашу контору сметы составлять не нанимался.
Но по поводу ОСП и металочерепицы, Вы так ничего внятного сказать не смогли, по поводу антисептирования древесины то-же.

Данилл написал :
Замена базовых окон на пластиковые окна, на доме 6*6 - 17 000 руб. (6 окон). Вы считаете что это их "чистая" стоимость, без вычета базы?

Я те окна в глаза не видел, по этому сказать что либо про них не могу, как ни видел и базовые окна. Правда я у вас на сайте несколько иную сумму узрел.> Замена окон ОД 2О У на окна ОП ОСП (комплект на дом)
29700 руб.Замена окон ОД 2О У на окна ОП СПД (с двойным стеклопакетом) (комплект на дом)
61000 руб.

Кому верить не знаю.

Данилл написал :
Замена базовых окон на пластиковые окна, на доме 6*6 - 17 000 руб. (6 окон)

Данилл написал :
скажите какая компания 6 пластиковых окон поставит за 5 000 руб.

Слушайте,Вы там определитесь сколько окна стоят, 17000, 5000 ,29700 или 61000 т.р.

Данилл написал :
Не надо скатываться в откровенный стеб.

Клиент путался в показаниях. Я уж не знаю плакать мне или стебаться.

Manurka написал :
Согласна. В нашей деревне есть очень хороший зодчий, но он берет весьма дорого, а за смету выходит .

В топку такого зодчего.

Manurka написал :
А что Топорофф, например, это тоже быстрострой?

Судя по тому что я узрел на сайте, у ентого топорова, то нет, строят вполне традиционные дома, даже металочерепица в базе.
Но сам я с ними не сталкивался. Погуглите "костромские дома из бруса". Закажите пятистенок 6*9, летом сделаете фундамент, на новый год они за пару недель сруб поставят, сразу под крышу, покройте металочерепицей, как положенно. Брус закажите строганый, со снятой фаской, а летом они Вам его достроят.
Думаю в лимон лимон двести Вы уложитесь. А местному зодчему, тысяч десять дайте за осуществление авторского надзора. По крайней мере там пиломатериал будет нормальный.

Manurka написал :
Конечно, возможность круглогод. проживания (сейчас не треб.), это было бы отлично.

Тем более утепление брусового дома, не составляет ни каких проблем, а так пару тройку лет, без наружного утепления обойдётесь.
У меня свояк так в позапрошлом году строился, и что интересно, отдал ровно столько на сколько договорились, правда обговорили всё включая схему расположения нагелей, и шаг обрешетки. Правда он сам на стройке лет 25 проработал, и трое консультантов, с таким и поболе стажем было.

nata3512! Если Вы хотите посоветовать что-нибудь дельное - милости прошу, а так просто подавать реплики не стоит, я сюда пишу, что бы получить дельный совет. Вы сами-то почему в "Тереме" строились? Тоже, вероятно, не пальцем в карту Москвы ткнули.

игорь3 написал :
Сам видел как даже на обработанном Сенежем брусе растут грибы.

Значит экологически чистый. Я им муравьёв травил, мне родственнички дом в таком состоянии оставили что, первое желание было сжечь. Потом правда гордость взыграла, муравьёв сенежем, родственников матюками, ну а дом по старинке руками.

игорь3 написал :
И потом если фирма скрывает химсостав...

Они все скрывают, а то напиши что антипирен,это раствор поташа, и цена ему 40 рублей все поташ бодяжить начнут.

игорь3 написал :
Да и дорогой очень

Есть такое, щас уже белинка выгоднее получается.

Yliana написал :
А мы на майские ездили с ночевкой и пережили ураган)))))))

Дык его вроде всё Подмосковье пережило, по крайне мере о жертвах и разрушениях не сообщалось.

Добрый вечер, Алекснет! Начну сразу с конца: мужика в хозяйстве уже не имею, поэтому и пытаюсь что-то понять сама. Но далека я от строительных технологий. Дом нужен уже практически вчера, а я до сих пор не могу принять решение. Вы мне поподробнее расскажите про панельное домостроение, как это, сколько это и почему так долго. На что я могу рассчитывать за свои деньги? Где это делают и как в таком доме жить? Про электрическое отопление по расходам не согласна категорически: у моей подруги стоит тоже каркасно-панельный дом и счета в зимний период, при постоянном проживании, не превышают 2 000 руб. А это дом 10х8 и два малолетних бандита, при постоянной стирке и отоплении конвекторами (я правильно называю отопительный прибор висящий под окном, но не батарея как в квартире?). А печка у меня в старом доме стояла прямо на полу, кирпичная, она была небольшая, но грела хорошо, мне местный печник её делал, на ней и готовить можно было. А сейчас, я в Интернете смотрела, есть и небольшие, не тяжёлые, экономичные и современные. Судя по техническим характеристикам весьма неплохие и недорогие. Алекснет, мне хотелось бы конкретных советов, на рассуждения "по теме" уже практически нет времени, скоро конец учебного года, а детей на каникулы вывозить некуда. С уважением. LN

Данилл написал :
Manurka,
Извините, но поторюсь, при втором варианте гидроизоляция будет. (звонили на базу, уточняли ) План скорее всего показать может... технолог.
Каскад производим мы сами.
Окна пластиковые Новотекс Сайт

Спасибо. Позвоню, переспрошу

За марку окон спасибо тоже.

Алекснет написал :
В топку такого зодчего.

Судя по тому что я узрел на сайте, у ентого топорова, то нет, строят вполне традиционные дома, даже металочерепица в базе.
Но сам я с ними не сталкивался. Погуглите "костромские дома из бруса". Закажите пятистенок 6*9, летом сделаете фундамент, на новый год они за пару недель сруб поставят, сразу под крышу, покройте металочерепицей, как положенно. Брус закажите строганый, со снятой фаской, а летом они Вам его достроят.
Думаю в лимон лимон двести Вы уложитесь. А местному зодчему, тысяч десять дайте за осуществление авторского надзора. По крайней мере там пиломатериал будет нормальный.

А почему именно костромские? А фундамент у кого делать тогда? Брус строганыйБ а почему не клееный?

Алекснет,
Я то определился и цены знаю, а вот вы меня разочаровали. Цены по окнам с Терем М 6*6. Это доказывает что все же не зная темы, фирмы, специфики вы раздаете направо и налево советы в отношении нас. Короче, предлагаю сделать так, эта ветка про "Терем", вы в своих постах упоминает материалы и приводите ссылки на компании которые не имеют отношение к нашей фирме, так что обсуждение предлагаю отнести в сторонку, в другую тему, где Вы сможете проявить себя во всей красе. Думаю, форумчане прочитав ваши посты тут, обязательно будут посещать вашу тему.

nata3512 написал :
Если ВАм так интересно посмотрю ФИО вечером, но там точно договор не с ИП, а с компанием теремъ в лице конкретного человека, по инициалам это не прораб, и уж тем более не бригадир.

Еще раз прошу написать здесь или в личке...

Добрый день.
Подскажите, при свайном фунтаментете (буро-заливной), что нужно сделать с грунтом по домом? Досыпать? Проложить по дним гидроизоляцию?
Перепад фундамента 40 см.
Как делается отмостка при савйном фундаменте? При ленточном в инете посмотрел, а вот при сайном не нешел? Можно ее сделать сразу после окончания строительства? Если нет, то можно ли обшить фасад сразу (цокольный сайдинг или железом), а потом сделать отмостку (чтобы не пришлось снимать облицовку с сайдинга).
Спасибо

Torino Многое зависит от высоты грунтовых вод (сырости под домом). Что бы под домом не было лужи, лучше поднять подсыпкой. Отмостка по той же технологии как и для ленточного фундамента. Если столбы сделаны по технологии, то они стабильны относительно грунта на глубине промерзания. Отмостка же будет подниматься силами морозного пучения. И если цокольная обшивка не будет иметь зазора (большего высоты подъема от морозного пучения) от отмостки, то обшифку деформирует или сломает.

На днях видел оцененный Теремом монолитный фундамент (договор) под дом 6х9. При цене менее чем в 50000р. они (Терем) делают бетонный фундамент (5,5м3) бетона.
При моих подсчетах, при максимальной экономии, получилось что стоимость материалов составляет 35000р. (теоретически это возможно). Если рабочим заплатить 10000р. (1000р. в день)(выкопать траншею, засыпать песчаную подушку, сколотить опалубку, связать арматуру, принять бетон) и потратить на организацию работ еще 5000р., То получается, что фирма не имеет с этого прибыли. А кто-то говорит, что Терем дорогая фирма.? Явно (наверное) у Терема есть секретное Ноу-Хао. !

Р.S. Стоимость фундамента вычислена методом вычитания стоимости дома без фундамента из стоимости дома с фундаментом.

Данилл, подскажите, пожалуйста, а кто производит клееный брус, кот Терем использует, и что используется в качестве утеплителя (и какой толщины). Спасибо

1)"Новаторский ЛПК", города Великий Устюг, Вологодская область.
2) Названия у уплотнительной ленты по венцам нет. Толщина, 4 мм не больше.

Здравствуйте, хочу поделится своим не очень приятным общением с работниками Терем про. наверное получится длинно.
Заказали дом Премьер 7,5*7,5 + пристройка Г образная терраса, к слову не очень дешовая вещь - терасса эта, но родителям уж очень она понравилась. Много набрали других еще доп опций, словом подразорились конкретно. В числе доп опций взяли еще бурозаливной фундамент.
Вот фото какое качество работ!
Я все понимаю. что в процессе работы что-то может пойти не так. По этому когда приехали принимать дом и я увидела что угол терассы не распологается по центру солба-опоры, указала на это шефу монтажной бригады, на что пошли заявления что это ошиблись те кто делал фундамент, но мне в общем все равно кто ошибся. фирма с кем я подписывала Договор одна и мне без разницы кто ошибся , я отказалсь принимать такую работу. Меня всеми правдами и неправдами пытались склонить подписать акт приемки работ, мол вы сначала пинимайте а потом обращайтес с притензеей. Я отказалась ставить подпись , а внизу акта написала по какой причине...
На след. день приехала в офис Терема в службу рекламаций, вообще была удивлена хамским обращением там. На вопрос к кому могу обратится со своей проблемой - мне было с веселым выражением лица заявлено - ни к кому. сегодня же праздник и чего вы пришли портить себе и нам настроение! ладно я могу это списать что мужчины по весне так игриво общаются с заказчицами. В итоге когда все же я стала доносить суть проблемы - мне было заявлено,а с чего вы вообще взяли что это дефект! Я удивилась , что мол как не дефект если дом не опирается на весь столб а только на его половину и притом не везде, а на одной опоре - это явыный дефект. И вприложении к договору там явно начерчено что угол дома и грань опоры идут в одну линию.На что опять же с той же радостно игривой интонацией было заявлено что это мол может задумка такая!!! Долго не хотели принимать притензию мотивируя тем, ч то примут только после того как я подпишу акт приемки работ! Акт я отказалась все так же подписывать.
В итоге после догих приперательств все же было решено поехать смотреть эту ошибку всеми участниками работ ( шеф монтажников и фундаментщиков и работник рекламацилгнного отдела).
Вообще очень неприятное было ощущение после общения, реально ехали думали все уладить мирно. но вместо признания ошибки в производств работ и поиска какого-то решения для выхода из этой ситуации со стороны работников Терем-про мы получили реальный наезд и прессинг.

kadet написал :
Еще раз прошу написать здесь или в личке...

kadet, я уже Вам отвечала тут, еще раз пишу, договор заключен ИП Грибакин Денис Владимирович, заключил договор в лице генерального директора ООО Терем Про Навроцкого Вадима Михайловича.

nata3512 написал :
я уже Вам отвечала тут

извините, наверное пропустил... спасибо огромное за информацию и с Праздником!!!

La-Netta 28, не нужно так агрессивно Во истину русский человек как бы это мягко сказать надеется на русский авось, тут уже не только мой отрицательный отзыв, после меня уже человек написал почти аналогично, однако Вы твердо уверены что у Вас по другому будет Искренне надеюсь, что все так и будет, желаю Вам удачи.
Если спрашиваете почему я решила строиться у терема, то я Вам отвечу, что купилась на фразу что все делается по СНиП и стандартам (тот же Зодчий даже не заявлет этого и дома мягко говоря не очень), а второе мне понравился планировка дома Терем К 6 на 9 и поддалась так сказать эмоциям, заключили контракт. Ошибка 100%, сначала нужно было найти этот форум почитать, детально все прояснить для себя. Я так поняла у Вас нет технически подкованного человека, который будет разруливать конфликтные ситуации, то Терем про Вам не могу рекомендовать пока такой человек у Вас не найдется, так как в моем случае именно такой человек смог переломить ситуацию, они пошли на контакт и стали исправлять замечания, указанные в претензии, так же советую Вам как я изучить инет, распечатать СНиПы и предметно по пунктам СНиП вести с комиссией общение, так как ни со строителями, ни с прорабом, ни с диспетчерами, ни с менеджером у Вас диалога не будет, Вас как только Вы заключите договор Вас будут мягко отсылать к акту, вот как подпишешь акт укажешь замечания, вот тогда поговорим. Еще часть вещей к сожалению СНиП не оговаривает, оставляя это на усмотрение строительной организации, так что советую Вам к бюджету, который Вы планируете заплатить терему, заложить примерно 1/3 на доплату бригаде, чтобы Вам сделали правильно, а не как у них указано в монтажных инструкциях. Мы были не готовы к этому, не было этой 1/3, да и если учитывать что бригадир Евгений пытался обманывать на каждом шагу, то думаю даже заплатив ему качества бы не увидела, есть такой сорт людей, которые стремятся взять с простака клиента как можно больше денег, при этом использовать заведомо худшие материалы, нежели они обещали и фактически ничего не сделав. Так что если решили твердо строиться в тереме, ни в коем разе не отговариваю, еще раз удачи Вам

По поводу посоветовать Все мои знакомые в один голос советуют, если хочешь хороший дом, то сначала закажи проект дома, потом по сарафанному радио ищи хорошую бригаду , реально хорошую бригаду, которая строит на совесть, и есть уже ряд людей, которым эта бригада построила и люди эти очень давольны, и начинай стройку дома. Другая часть знакомых рекомендует, заказать дом без отделки под крышу у хорошей строительной организации, например АБС строй, да там могут так же попасться плохие бригады, которые напортачат, был такой прицендент у одной коллеги, но по притензии бракованная часть дома была полностью переделана за счет застройщика, в итоге человек остался доволен, гарантия на работы 8 лет, а отделка и все остальное по сарафанному радио от довольных клиентов узнают контакты бригад, и уже делают отделку, как правило у этих бригад есть диконтные карты, поэтому покупка материалов заказчику обходиться значительно дешевле. Увы, к рекомендациям я не прислушалась, так как хотелось что-то попроще, не так капитально как строятся коллеги, но увы, дешево хорошо не бывает.

И еще сейчас перебирала рекламки с Тушинского рынка и наткнулась на рекламку Дом-Да, там почти в точности наш дом Терем коттедж Валенсия, на картинке один в один, не знаю почему я не обратила на эту бумажку внимания раньше, оправдание, я ее брала в начале февраля, судя по бумажке допы дешевле, чем в тереме, но фундамент не ленточный , а столбчатый, по любому менять будете. Можно пройти по тушинскому рынку, предложений море.

игорь3 написал :
На днях видел оцененный Теремом монолитный фундамент (договор) под дом 6х9. При цене менее чем в 50000р. они (Терем) делают бетонный фундамент (5,5м3) бетона.
При моих подсчетах, при максимальной экономии, получилось что стоимость материалов составляет 35000р. (теоретически это возможно). Если рабочим заплатить 10000р. (1000р. в день)(выкопать траншею, засыпать песчаную подушку, сколотить опалубку, связать арматуру, принять бетон) и потратить на организацию работ еще 5000р., То получается, что фирма не имеет с этого прибыли. А кто-то говорит, что Терем дорогая фирма.? Явно (наверное) у Терема есть секретное Ноу-Хао. !

Р.S. Стоимость фундамента вычислена методом вычитания стоимости дома без фундамента из стоимости дома с фундаментом.

Или просто при строительстве доме без фундамента вычитается не вся сумма, а, допустим только стоимость материалов или только стоимость работы...