Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3191282

а зачем там утеплять?

Manurka,
Давайте разберемся, на моем рисунке (на шедевр не претендую) красным изображено утепление мансарды. Я так понимаю, вам предложили утеплить "нижние треугольники" ? Но, по услуге, они так и так утепляются в толщину утепления мансарды.
В любом случае того утепления, что идет по услуге достаточно.

nata3512,
После того как посмотрел фото по фундаменту, могу заверить, что вам ничего не грозит, высота отличная, а с учетом обварки, он собран очень классно.

[QUOTE=Данилл;3191322]Manurka,
Давайте разберемся, на моем рисунке (на шедевр не претендую) красным изображено утепление мансарды. Я так понимаю, вам предложили утеплить "нижние треугольники" ? Но, по услуге, они так и так утепляются в толщину утепления мансарды.
В любом случае того утепления, что идет по услуге достаточно.

Спасибо, Даниил. А точно треуольники утепляются (мне не совсем хорошо видно на картинкеЮ что там внизу)? Они мне свой талмуд в руки не дают.

все что показано красным - утепляется

Manurka,
Утепляются, одназначно. Технологи и прорабы были опрошены, ответ однозначный)

Спасибо. Просто я на старом мониторе не вижу, что там внизу подчеркнуто красным.

Данилл, надеюсь что все без изменений?

kadet
Да. Если что-то измениться, сообщу.

Данилл, хорошо

Сегодня заезжал вечерком на дачу,выкладываю фотки строительства

Обработали стропила в 2 слоя Сенеж Био, перекрытие второго этажа ничем не обработали (сразу я не догодалась, а теперь уже поздно. Сейчас вот перечитала свои заметки и вспомнила, что сенеж био не рекомендуют здесь. Насколько это плохо?

Также интересно как народ окно мансарды потом красит - Терем (помню Ната этот вопрос поднимала). Строители предлагают сделать, но у меня нет нужной краски (Белинку у нас тут рядом не продают).

[QUOTE=Manurka;3191493]

Данилл написал :
Manurka,
Давайте разберемся, на моем рисунке (на шедевр не претендую) красным изображено утепление мансарды. Я так понимаю, вам предложили утеплить "нижние треугольники" ? Но, по услуге, они так и так утепляются в толщину утепления мансарды.
В любом случае того утепления, что идет по услуге достаточно.

Спасибо, Даниил. А точно треуольники утепляются (мне не совсем хорошо видно на картинкеЮ что там внизу)? Они мне свой талмуд в руки не дают.

А конденсат не будет на этих крыльях скапливаться? А также на коньке?

Manurka,
Да не плохо это, просто считается что Сенеж не самый хороший состав, вот и все. Хотя, по отзывам, большая часть клиентов обработку делают именно им.

Конденсат, это не ведро воды на квадратный метр, так что все нормально, там такое же проветривание идет.

kvist написал :
Сегодня заезжал вечерком на дачу,выкладываю фотки строительства

Здорово... а мне только вчера начали заливать буро-заливной фундамент... очень много фотографирую. В конце строительства будет большая статья, зимний дом за миллион, миф или реальность? Сегодня вечером буду выкладывать фотки по строительству фундамента :-)) Вечером поеду принимать работу...

Квист, вроде бы все так аккуратненько то сделано, да?

Василий82 написал :
Здорово... а мне только вчера начали заливать буро-заливной фундамент... очень много фотографирую. В конце строительства будет большая статья, зимний дом за миллион, миф или реальность? Сегодня вечером буду выкладывать фотки по строительству фундамента :-)) Вечером поеду принимать работу...

Квист, вроде бы все так аккуратненько то сделано, да?

Не хочется сглазить,но пока всё устраивает!Надеюсь ,что так и будет дальше!

Василий82 написал :
Здорово... а мне только вчера начали заливать буро-заливной фундамент... очень много фотографирую. В конце строительства будет большая статья, зимний дом за миллион, миф или реальность? Сегодня вечером буду выкладывать фотки по строительству фундамента :-)) Вечером поеду принимать работу...

Квист, вроде бы все так аккуратненько то сделано, да?

Ждёмс фоток!

Ну вот и завершился первый этап строительства дома-организация фундамента... Работу принял сегодня. Работали мастера два дня. Работали очень слажено и чисто. Благодарю их за выполненную работу. В моей статье, им я уделю особое внимание. Ребята молодцы! Ну и обещанные фотки...

Василий82 написал :
Ну вот и завершился первый этап строительства дома-организация фундамента... Работу принял сегодня. Работали мастера два дня. Работали очень слажено и чисто. Благодарю их за выполненную работу. В моей статье, им я уделю особое внимание. Ребята молодцы! Ну и обещанные фотки...

Поздравляю с окончанием возведения фундамента!

Василий82, А сколько свай залили?

Квист, 25 штук...
Это не стандартное количество. Заказывал дополнительно ещё 10 для большей прочности... Так как шаг в три метра между сваями под дом, который будет сильно нагружен маловато...

Фундамент выбрали правильно... не один человек, в том числе и сами мастера, кто заливал, подтвердили это. Глубина залегания этих бетонных свай 1.40. Глубина промерзания грунта в наших краях около 50-70... так что... Будем надеяться, что все будет в норме.

Василий82 написал :
Фундамент выбрали правильно... не один человек, в том числе и сами мастера, кто заливал, подтвердили это. Глубина залегания этих бетонных свай 1.40. Глубина промерзания грунта в наших краях около 50-70... так что... Будем надеяться, что все будет в норме.

И во сколько сие удовольствие тебе обошлось?

49000 стандарт+со строителями договорились с еще на 10 свай-28 тысяч...

Регистрация: 09.07.2012 Люберцы Сообщений: 95

Добрый день.
Я, здесь человек новый, и по сию пору был лишь читателем данной темы. Мы также заказали дом в тереме (Терем-0,8 М К 6х8 м каркасный).
Фундамент был заказан бурозаливной, т.к. почва суглинок, причем достаточно мокрый. Думал, что приедут специалисты (приехал на строительство руководитель по фундаментам от Терема) и скажут что нужно менять на вкручивающиеся сваи, но все вроде обошлось. В первые дни бурения вода еще поступала в отверстия, потом все просохло. Фундамент отстаивался 2 недели.
Вчера завезли материалы для постройки.

Большое спасибо всем активным форумчанам кто принимал участие в данной теме. Мне она очень помогла хоть частично предвидеть, и надеюсь, обойти подводные камни нашего строительства.
Отдельное спасибо Алекснету за четкие советы и разжевыванию азов этой нелегкой темы.
При вчерашем разговоре с бригадиром пытался выяснить многие нюансы их видения плана постройки. Немного был удивлен тем что у них нет четкого алгоритма и четкой схемы строительства данного проекта.
Мы заказывали металочерепицу, и я пытался выяснить насколько правильно они соберут слоеный пирог нашей крыши. Опять же по умным ссылкам Алкснета, я по понял, что под самой черепицей должна быть контробрешетка, которая будет давать некое растояние между изоспаном А и металочерепицей, потом за изоспаном должна быть обрешетка которая будет давать расстояние между ним и утеплителем, сам утеплитель, пароизоляция и вагонка.
Бригадир же заявил, что они будут делать без контробрешетки, т.е. сначала идет металочерепица, потом обрешетка, после изоспан А, а сразу за ним утеплитель, изоспан В и вагонка. Т.е., как я понял, обрешетка будет постоянно подвергаться воздействию влаги от кондесата, и не будет расстояния между изоспаном и утеплителем, что, намй взгляд, не есть хорошо и долговечно.
Хотел бы спросить у местных специалистов, нужно ли настаивать на правильном варианте, или я лишь подымаю панику.
Также был вчера был удивлен тем, что они будут сразу прибивать полы, обосновывая это тем, что материал привезли уже высохший! Опять же не знаю насколько им верить, и во что потом выльется их самодеятельность? Да, половые доски в допах заменили на более толстые.
Большая просьба по возможности ответить на мои вопросы.

По поводу крыши буду тоже на месте оговаривать несколько иной подход... Такой же, какой указал док! Вот только по поводу досок половых не знаю что делать... Ничего у них не просушенное, материал сырой! Поэтому доски в итоге поведет, возможно и не много, но все же...

Меня больше интересует с кем лучше договариваться о доп работах? С Бригадиром-прорабом или с самими строителями? Прораб то ведь появится только на начальном этапе строительства и в самом конце, ведь так? И лучше заплатить самим строителям за доп работу, мотивация к работе усилится, ведь так, есть надежда, что работа будет выполнена качественно? Прорабы как правило бригаде дают не сильно много от того, что получают сами за дополнительную работу...

Doc,
Услуги по утеплению мансарды и замены на м/черепицу можете тут прописать или номер договора скиньте в личку. Хочу глянуть на набор допников.

Василий82
Материал идет сухой_) Только почему-то все дружно забывают, что дерево весьма не плохо берет воду из воздуха, в коцне концов материал может попасть под дождь, из-за перепада температур может быть конденсат.
И можно будет попросить фотки кровли, когда они гидроизоляцию сделают, интересно на сколько правильно они ее соберут.

Фотки будут обязательно, а в конце сентября будет большая статья в одном из строительных журналов. Тема статьи-Зимний дом за миллион. Миф или реальность?

По мере строительства фотки буду выкладывать и тут... на всеобщее обозрение! Что бы народ, кто будет строиться позже знал все тонкости, на что обращать внимание...

Василий82 написал :
Ната, а скажите, пожалуйста, из-за чего брак то образовался? Из-за безалаберности строителей или из-за не качественных материалов, которые позже показали все свои минусы? Вы на стройке появлялись? Контролировали работу?

И материал плохой был, причем плохой был поставлен, в хорошие доски вагонки остались лежать. И бригада была вообще не шедшая на контакт, они сначала стали предлагать свои допы, мы отказались, из-за просто нереально высоких цен, на торг бригадир не шел, после чего на нас они просто перестали реагировать, бригадир только говорил что все делают по инструкции, оставливать стройку не будут, им все равно что нам ставить. уже писала тут и прорабу звонили, и технолога на площадку вызывали, это никак не повлияло на стройку, ее не остановили, бригаду не заменили, материал не заменили, вот сейчас все эти огрехи пытаются исправить, но очень медленно, уже 2 месяца исправляют.

Doc написал :
Также был вчера был удивлен тем, что они будут сразу прибивать полы, обосновывая это тем, что материал привезли уже высохший! Опять же не знаю насколько им верить, и во что потом выльется их самодеятельность?

полы они прибивают сразу, у них так в инструкции написано и гвоздями сверху, т.е вы потом их даже не отцеклюете. когда мы попросили в рекламации забить шляпки гвоздей, утопить их, то нам ответили, что если мы это сделаем, то нас снимут с гарантии. Сейчас нам как раз полы меняют, теперь в двух комнатах положили доски, наживив каждую пятую, сначала они плотненько были, сейчас уже большие щели, будут их стягивать, при этом когда разгружались выгружали новые доски для оставшейся комнаты и холла второго этажа ругались что им не написали в наряде про гидроизоляцию, говорили, что сейчас доски скрутит и они не смогут их пригнать и придется все заново переделывать, я сказала так съездите за гидроизоляцией, 30 мин туда- обратно, ну и 1 час все формальности утрясти, еще куча времени на работу остается, нет говорит так нельзя, мы Вам позвоним когда приедем, третий день ни слуху, ни духу. Дома телефон бригадира забыла, буду вечером звонить или завтра с утра.

Василий82 написал :
Зимний дом за миллион. Миф или реальность?

Ну так Вы ж наверно допы берете у строителей, в обход кассы, уже получается больше чем миллион

Василий82 написал :
Меня больше интересует с кем лучше договариваться о доп работах? С Бригадиром-прорабом или с самими строителями? Прораб то ведь появится только на начальном этапе строительства и в самом конце, ведь так? И лучше заплатить самим строителям за доп работу, мотивация к работе усилится, ведь так, есть надежда, что работа будет выполнена качественно? Прорабы как правило бригаде дают не сильно много от того, что получают сами за дополнительную работу...

Со строителями конечно, прораб свою маржу возьмет. Но тут какую цену попросят, первая бригада такие цены заломили, которые превышали цены терема в два раза и отказывались торговаться, второй раз приезжала бригада уже другая, мы сними очень хорошо сговорились на покраску массандры антисептиктиком в два слоя, сделали хорошо, видно что все ровненько, по сравнению с моими художествами на первом этаже

Ната, через Терем допы заказаны следующие:
Огне биозащита лаг пола, нижней обвязки и обвязки фундамента в 2 слоя.
Замена лаг пола на клееный тавровый профиль.
Замена фундамента на буро заливной. (Что получилось, можно посмотреть по моим постам ранее, фотки выложены).
Замена половой доски и на первом, и на втором этаже на 35 мм.
Дополнительное утепление пола и потолка первого этажа до 150 мм. (Думаю, что пол, наверное, нужно до 180 утеплять, если технически можно будет это сделать).
Утепление мансарды 150 мм с устройством вентиляции подкровельного пространства.
Устройство стеновых шкафов.
Замена деревянных окон.

Все остальное, если что, буду заказывать непосредственно через строителей...

Пока ничего через строителей не беру. Пока только фундамент сделали.

Василий82, закажите еще приточную ветиляцию у строителей, Терем по моему не делает ее, по крайней мере в стандартных допах у нас ее не было, если Вы зимой в домике жить будете. Я как приезжаю, все на распашку, дышать нечем, нет воздуха, кстати, вытяжную, что я взяла в допах хорошо сделали , тянет, открыли тут на досуге, а там пыль как полы втрорая бригада шкурила, толстым слоем лежит, надо покупать решетки с сеткой, чтоб не забивалась, а так ладонь прикладываешь тянет, но тут если если нет притока, то вытяжка то же не работает, так что для ПМЖ приточная нужна, либо окошки с клапанами, я взяла самые дешевые пластиковые окошки, хорошие, но у них даже нет режима проветривания, на кухне как оказалось нужно именно хотя бы одно такое, чтоб газовщики не придрались, дали разрешение на установку газа.