Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3316016

Данилл написал :
Gering,

VeraV, Прорабу звонили?

Вы думаете, есть смысл? Кстати, а этот прораб у вас вообще существует, почему я его ни разу не видела, хотя на стройке была часто. Наверное, у него есть секретный метод котроля.
Первый этаж у меня брус, второй - каркасник. Абсолютно уверенно утверждать пока не буду, т.к. уровнем не промеряли. Но визуально кажется, что один угол эркера на 2-м этаже завален внутрь. Если это подтвердится, что в силах прораба? Как вариант построить новый дом. Ну или разобрать этот и сделать как следует заново.
Кстати, закрывается хорошо только входная дверь, дверь в комнату и еще одна на втором этаже. Из 9 дверей.

Anna.O написал :
Добрый день! Вчера мы встретили бригаду строителей, ребята очень хорошие из Саратова (как строить правда будут не известно))), но сказал:и мы даже без ваших просьб плохой материал не кладем, мы все знаем, мы хотим, чтоб о нас хорошего мнения были, а если, что то переделывать, за свой счет! Прораб Боровик Игорь Васильевич, его мы не слышали и не видели! Электричества у нас на участки нет, они приехали без генератора (им не дали) хотя в документах прописано света нет! Мы договорились с соседом который им будет водичку из колодца давать и удлиннитель. Материал преобладающее кол-во сорта "С" в котором куча сучков часть которых уже повыпадало, а часть на гране и только 10% наверно там сорта "В", не о каком "А" речи вообще быть не может. Но самое ужасное это даже не это.., а то ,что весь материал СЫРОЙ, просто весь, двери, лестница, вагонка, доски и т.д., из вагонки сочится смола, что уже подтвержает, что материал не сушился в камерной сушки иначе ее бы там небыло, плюс куча других аргументов ворсиности, поперечные линии и т.д., что она сырая и в камере не сушилась, не говоря уже просто на ощупь..., да и на материале некотором уже появилась плесень и на двери в том числе, где-то даже много, (со мной был эксперт который деревом 20 лет занимался), ребята сказали это нам еще повезло, бывает материал и сырее, короче материал они там вообще в камерных сушках не сушат!!! Надеюсь, что после строительства, не образуются у меня щели с палец в полу, стенах, ступени лестницы не превратятся в лодочку и и двери с косяками не потрескаются(((

Данилл обвязку они не насквозь пустили, они к каждому столбу по передней стороне в середине столба просверлили и прикрутили профиль саморезами (болтами большими, типо анкиров), потом сфоткаю, скину.














Случайно не Валерий, Артур и Алексей?

VeraV написал :
Кстати, закрывается хорошо только входная дверь, дверь в комнату и еще одна на втором этаже. Из 9 дверей.

Пишите рекламацию на регулировку дверей

Ольга1427,
1) Какая высота фундамента по договору?!
2) Вы присутствовали при замерах, видели перепад?

Fatpanda,
Ф-4О - это фундамент домов размерами 6х6 и 6х8. Периметр этого фундамента монолитная лента, а под домом (в качестве несущей опоры) идут блоки с балкой.
H-400 это общая высота монолита. Высота цоколя 30см (над землей), 10см заглубление.

Ф-4Л - Это фундамент с теми же параметрами, но под домом уже нет блоков и балки, а заливается полноценная лента.
h-400,600,700 мм это высота фундамента.

Ф-5Л - Высота этого фундамента 500 мм, 40см цоколь и 10 см заглубление.

Anna.O,
Кхм, странно, материала С класса на фотка я особо не увидел, В - да. А-шка есть даже на выложенных фотках. Выпавший сучок на плинтусе, увидел. Стаж работы у меня не 20 лет, но "деревяшки" у вас нормальные. Те доски, что с чернотой, спросите куда идут и если на каркас, пусть отложат в сторону.
Присутствие "спецов", друзей, сватьев- братьев, соседей, которые без сомнения разбираются в нюансах стройки и материалов, это отдельная песня, ее на форуме уже обсуждали.
Криминала, увы, я не вижу)

kadet,
Не дом-2 строим, а для участников дом строим. Кстати, большинство голосует за проект этого года, Викинг-12. Весьма интересный дом, мне нравится)

VeraV,
Без обид, но у прораба 20 бригад, ко всем приехать не может сразу. Объезд может занимать пару недель. Но если вы с ним связаться, объяснить ситуацию, то он, по возможности, сможет подъехать в не очереди.
По поводу дома - если вам кажется что что-то завалилось, попросите ребят замерить, при вас и убедитесь. И да, если это так, переделают.
Двери филенки или лаковые? Если филенки, то да такое может быть. Про двери тут очень много и плотно обсуждалось, на примере kadeta.

VeraV написал :
Но визуально кажется, что один угол эркера на 2-м этаже завален внутрь. Если это подтвердится, что в силах прораба? Как вариант построить новый дом. Ну или разобрать этот и сделать как следует заново.

VeraV, может Вам не дожидаясь конца строительства все таки уровнем посмотреть, есть такие невилиры лазерные например, и если подтвердиться приехать и написать претензию, так как если реально эркер завален, то только полная переделка, у моей коллеги была такая ситуация, так ей полностью переделывали второй этаж, хотя это еще проект дома нужно смотреть, но она строилась не в Тереме, в другой компании, где есть и спецификации и все доки в договоре и вообще каждый чих прописан в договоре, ей без проблем согласились все переделать с полной заменой всего материала, так там у нее даже крышу переделывали, так как этот косой эркер много чего за собой потянул. В свое время не проявили твердость и не потребовали в кузьминках замены бригады, все надеялись что прораб и менеджер урегулирует ситуацию, а выяснилось оно ему не надо, надо скорее закончить этот объект хоть кое-как , и бежать уже на новый. Так что на прораба просто не надейтесь, в самом конце он просто огрызнулся, что у него этих бригад больше 30 и что он не в состоянии контролировать все объекты. а как тут советуют договориться, мол все люди, когда человек надеяться срубить с Вас хороший левый заработок, а Вы не даете, они сразу человеческое лицо теряют, так как отлично знают что могут безнаказанно накосячить. полагаю, что за то что у меня весь пол переложили и еще много чего переделали, нашему бригадиру Евгению ничего не было, он по всей видимости так и продолжает себя вести, соглашается хозяин на драконовские цены по навязанным допам делает нормально, отказывается начинает косячить напрополую.

Anna.O написал :
Данилл обвязку они не насквозь пустили, они к каждому столбу по передней стороне в середине столба просверлили и прикрутили профиль саморезами (болтами большими, типо анкиров), потом сфоткаю, скину.

Жалко Алекснет нас покинул, думаю он бы про такой крепеж оставил комментарий . Обвязку надо приваривать, про болты первый раз слышу, мне кажется это мертвому припарка. Насколько я слышала, при заливке столбов выводят наружу арматуру и потом уже к ней привариваются, но настаивать на своей точке не зрения не буду, может и есть такая неизвестная технология крепить обвязку болтами.

[QUOTE=Данилл;3316887]Ольга1427,
1) Какая высота фундамента по договору?!
2) Вы присутствовали при замерах, видели перепад?

по договору 700 тот который подороже с лентой внутри. При замере присутсвовал муж.Уклон есть

kadet, *Нет, обратную сторону половой доски не смотрели, что такое обзол не очень понимаю.

Данилл, Когда сучки выпали, или на гране выпадения, это уже говорит о том, что это класс С, но фото вы могли увидеть только верхнюю вагонку, и то не видя в живую там не поймешь шатаются ли эти сучки или нет, а как вы можете рассуждать про весь материал судя по фото мне не очень понятно. В любом случаи, спорить о качестве и т.д это бессысленно, у вас своя непосредственная заинтересованность (статус компании и т.п.), я видела материал и я останусь при своем мнении. Я изначально была к этому готова, поэтому возмущений нет! Мне главное, чтоб мне построили нормальный дом, в котором к тому же каркас не сгниет, и щели с трещинами не пойдут! А все остальное можно доделать своими руками! А на счет гнили, там этих досок каркасных штук 6 где-то много, где-то меньше, их все не стоит использовать (отложить)?

Yury1, Нет))) Владимир, Александр, а третий если не ошибаюсь Сергей

Anna.O написал :
kadet, *Нет, обратную сторону половой доски не смотрели, что такое обзол не очень понимаю.

Кора с обратной стороны...

И строители вроде мои )))) Посмотрите на фотографиях в альбомах... Если это они, то смотрите тщательнее

Долго стоял перед выбором. Ездил по площадкам Дятинца, Терема, долго присматривался, общался, расчитывал кредит, и в итоге понял что не настолько богат чтобы платить такие деньги за такую бездарщину. Основной критерий все же остался неизменным - это надежность и тепло, и как не пытался натянуть каркасный дом под свои идеалы - так в итоге и не смог. В тереме понравился дом Б-150 6х9м, и с ценой вроде смерился, но начали считать и тут поползла цена вверх. балки пола 35 мм, даже на ребре, это ппц!!! Вы что творите? Даже в базе это ппц, неужели нельзя в базе использовать хотябы 50 мм, разница при этом даже в куб не выйдет. Молчу уже про половую доску 25 мм...
Вопрос к Терему, неужели вам самим нравится строить ХЛИПКОЕ *****??? У вас и так хватает возможностей ободрать людей на допе, это отделка, окна, утепление и т.п. Но не опускайтесь до таких мелочей! После того как расчитал самое основное (в основном утепление и прочность..) - понял что это не для меня! Предложения типа мет.двери (видел на стенде) за 28 к - это даже наглостью сложно назвать! Ощущение зажравщихся людей!
Итоговая цена 935 000 руб!!! Там материала на 300 000 к от силы!
Фундамент это отдельная тема. благо заливал и знаю. под свой размер 6*9 у меня вышло 50 к ( в тереме 200 к), копал сам, пару дней ушло (благо жизненное кредо: батрачу - становлюсь крепче! По специальности программист, далеко не строитель, это для тех кто все еще боится чтото делать сам!). Знания фундаментостроительства черпал с инета, делал мелкозаглубленный на песчаной подушке, 50 см вниз, 30 см сверху + кладка 2 ряда кирпича. На опалубку ушло 0,6 доски + 0,1 куба на опоры, арматура 12 мм, клал не жалея (заказывал с Лобни металобазы, обошлась меньше 15 к), проложил вентиляцию, вызвал бетононасос (9 кубов - 30 к с копейками), таджика в помощь и залили за день! Заказал пожиже, перепад 1-2 см не больше! Зато получил фендамент с заливкой под все стены первого этажа и печки!
дальше встал вопрос с домом, на рыбалке в Костроме разговорились с парнями, те предложили брусовой сруб по моему проекту, сперва усомнился но в итоге меня убедили. Особо я не торопился поэтому предложение поэтапного вложения денег меня устриоло. Основной минус брусового дома - это усадка, Коробку собрали быстро, в этом году уже начал отделку . Коробка 6*9, брус 150*150 обошлась в 310 000 руб. Лаги пола 100*150, черновые полы 40 мм, не скупился и выдал рабочим 2 шуруповерта интерскол и 30 кг саморезов ибо для себя строить на гвоздях считаю неприемлымым. Дом в итоге отстоялся почти год. Внутри утеплил и отделал, положил ламинат, сделал стены, летом уже жили. Сейчас делаю отопление (котел на сухом топливе вертикального горения).

Что хотел сказать своим письмом:
Дом - это не машина, это на 10-30 лет. Я не призываю влазить в кредиты с ипотечными ценами! Но и принимать предложения рынка где нас держат за лохов - не стоит! Многое еще предстоит сделать, но зато я точно знаю что мой дом - моя крепость, где тепло, уютно, не дует из щелей и не скрепят полы!
Если кому то чтото интересно - спрашивайте!

Данилл, А чем покрашены дома на выставачной площадке?

kadet написал :
Дожили, Теремъ теперь и Дом-2 строить будет....

Там уже и ведущие в бой пустились и ИрСанна АХАХ)))
Кому только нужен этот сарай, свиду оч красиво конечно, но внутри ИМХО сомневаюсь в его качестве!

nata3512,
Обвязка - это деревянная балка, которая укладывается на сваи (железные или буро/заливные). Как вы себе это представляете - приварить к бетонным сваям дерево?! Речь наверное все же идет об обварке... по периметру железных свай, профилем.. то да, это нужно.

Деревянная балка крепиться к сваям именно саморезами/болтами по перфорированной ленте. Это нормальная технология, а вот с выводом арматуры и приварки к ней чего-то, вот это странная технология. Хм, если только речь идет не о буро заливном фундаменте с ростверком! Там арматура ленты (ростверка) действительно крепиться к арматуре, выведенной из заглубленных свай. Разница есть.

Не путайтесь и не путайте других =)

Ольга1427,
Делать или нет, вам решать, но если цоколь сантиметров 50-60 и с какой-то стороны лента в земле на 30-40 см получиться, то цоколь будет в районе 20 см. Повышение фундамента можно провести через фирму (если уже сделали, то не получиться).

Покраска, в основном антисептиком - сосна 2-3 слоя.

Anna.O,
Я к тому, что kadet по этим же фоткам вынес свой вердикт "не очень" ).
Да, просто скажите, что бы их использовали последними, либо не использовали совсем. Либо через прораба пусть поменяют, есть и такой вариант.

malis,
Про хлипкость уже обсуждалось, пару десятков страниц назад.

malis написал :
принимать предложения рынка где нас держат за лохов - не стоит!

Полностью согласен !!! Дом должен быть деревянным: крепким, тёплым и уютным....

Данилл, я имела ввиду внутри, интерьер какая краска?

Ольга1427,
Тиккурила, Белинка краски и топ-лазурь.

Даниил, подскажите, пожалуйста, какой клей используется для склеивания ламелей в клееном брусе? Были у вас на площадке менеджеры и технологи не смогли нам ответить. И еще, есть ли сертификат на этот клей?

malis,
Перечитал ваш пост внимательнее. Разница в том, что все делали сами... то есть тратили свое время (за которое вам ни кто не заплатил), а не занимались работой программистом или не отдыхали. С учетом процесса возведения своими силами, месяца три вы выкинули из своей жизни и это с поправкой на то, что вы что-то умеете сами. А если человек не знает, с какой стороны держать молоток? Ему придется так всю жизнь и просидеть, изучая мануалы по строительству, фундаментостроительству и прочему. Компания предоставляет клиентам не только дом, но и комфортность его постройки, строит сама, своими силами. У меня были клиенты которые сносили уже подведенные под крышу дома, потому что надоело возить по несколько лет самим или тем более неудачные творения шабашников, которых к ответу призвать вообще не реально.
Далее. Фундамент... знаете, честно, странный он... фундамент либо льют мелко заглубленный, либо на уровень промерзания земли, тот который вы описали, как-то не укладывается в понятие "нормального" фундамента. Тем более с цоколем из кирпича. Вот когда его попрет по зиме, а по весне наоборот, то и кладка по трещинам пойдет, тогда интересно к кому будете претензии выставлять? К интернету? В сети можно найти много разной информации и как вылечить болячку и как машину собрать, но все равно мы идем к врачам или в салоны.
Далее. Коробка 310 000 тыс, хорошо. Т.е. вариант с рубероидной крышей и без отделки, который год отстоял? Сколько на отделку потратите - кровля, окна, двери, половую доску, да и еще всякая мелочь плинтуса/наличники. Плюс доставка и опять же... работа, ваше время? Кто за это все платить будет?
Ну и последнее, обозвать находящихся здесь, да и в целом людей обратившихся в нашу компанию лохами... это, как бы, моветон. Да и саморекламкой отдает, причем странной. Вы программист, предлагает советы, подобранные в интернете, по строительству домов.

маринэ,
Сертификат на клей у нас есть, описание клея тоже. Rakoll- дисперсионный клей на основе ПВА.

Данилл написал :


[b]VeraV
,
Без обид, но у прораба 20 бригад, ко всем приехать не может сразу. Объезд может занимать пару недель. Но если вы с ним связаться, объяснить ситуацию, то он, по возможности, сможет подъехать в не очереди.
По поводу дома - если вам кажется что что-то завалилось, попросите ребят замерить, при вас и убедитесь. И да, если это так, переделают.
Двери филенки или лаковые? Если филенки, то да такое может быть. Про двери тут очень много и плотно обсуждалось, на примере kadeta.

Без обид
Только мне все равно, сколько бригад у прораба. Свои обязательства по оплате я выполнила. Очередь за теремом (в смысле качественно построить). А уж как фирма будет достигать поставленную цель (если такая цель есть), меня волновать не должно. И сколько там у кого бригад - это проблемы терама,а не заказчика. И терем должен следить за ходом сройки (через прораба, бригадира...да кого угодно...),а не заказчик. Пусть нанимают больше прорабов, продумывают...да что хотят делают, это не мои заботы.
А ребята, к слову, пока им не покажешь, они сами не догадаются что-то поменять. На полу много досок царапаных. Чего они не догадались хорошие положить?

Дорогие форумчане, а что вы решили с отоплением? Какую печь лучше выбрать, где поставить и т.п.

Данилл
Бригада при строительстве часто делает неправильные вещи, но показать им их же ошибку при чтении чертежей (а бригадир, похоже, в чертежах плохо разбирается) затруднительно, т.к. у заказчика документации на дом нет. Что в такой ситуации делать? Иногда рабочие соглашаются с доводами, но иногда говорят "а мы так всегда делаем", "а нам так сказали делать" и т.д.?
Где взять документацию? Как проверять, что всё сделано в соответствии с проектом?
Заказали дом с утеплением мансарды (лишних почти 70 тысяч), а по факту на верху вагонку обшивают из обрезков, где-то уплотнитель не полностью закрывает вагонку (т.е. утепления не будет) и тому подобные проблемы.
Если завтра не удастся с бригадиром эти вопросы решить, то будем останавливать стройку - такой брак нам не нужен.
От вас, Данилл, хочется уточнить - кому звонить, с кем обсуждать эти проблемы? Технологический отдел, отдел рекламаций, или может подскажите, к кому из руководства?

Gering написал :
Данилл
Бригада при строительстве часто делает неправильные вещи, но показать им их же ошибку при чтении чертежей (а бригадир, похоже, в чертежах плохо разбирается) затруднительно, т.к. у заказчика документации на дом нет. Что в такой ситуации делать? Иногда рабочие соглашаются с доводами, но иногда говорят "а мы так всегда делаем", "а нам так сказали делать" и т.д.?
Где взять документацию? Как проверять, что всё сделано в соответствии с проектом?
Заказали дом с утеплением мансарды (лишних почти 70 тысяч), а по факту на верху вагонку обшивают из обрезков, где-то уплотнитель не полностью закрывает вагонку (т.е. утепления не будет) и тому подобные проблемы.
Если завтра не удастся с бригадиром эти вопросы решить, то будем останавливать стройку - такой брак нам не нужен.
От вас, Данилл, хочется уточнить - кому звонить, с кем обсуждать эти проблемы? Технологический отдел, отдел рекламаций, или может подскажите, к кому из руководства?

Это дохлый номер. Договаривайтесь только с бригадой...

VeraV написал :
Дорогие форумчане, а что вы решили с отоплением? Какую печь лучше выбрать, где поставить и т.п.

Это поройтесь в других темах данного сайта. мы электроконвекторы хотим. Терем 6*9 хорошо держит тепло... было тут похолодание убедились сами в этом.

Yury1 написал :
Это дохлый номер. Договаривайтесь только с бригадой...

Блестящий ответ!!!!!.....

А вывод прост - Терем отличается от шабашников только наличием кассы......

biv2005 написал :
Блестящий ответ!!!!!.....

А вывод прост - Терем отличается от шабашников только наличием кассы......

Да и кассы у них нет - оплата просто переводом денег на счет индивидуального предпринимателя Иванова Иван Ивановича, где даже нет назначения и вида платежа, а есть просто "Идентификатор плательщика/№ договора 99999999-ИБ".
Т.е. даже оплатить это как покупку кредитной картой нельзя, а вы говорите "наличие кассы..."

Данилл написал :
malis,
Перечитал ваш пост внимательнее. Разница в том, что все делали сами... то есть тратили свое время (за которое вам ни кто не заплатил), а не занимались работой программистом или не отдыхали. С учетом процесса возведения своими силами, месяца три вы выкинули из своей жизни и это с поправкой на то, что вы что-то умеете сами. А если человек не знает, с какой стороны держать молоток? Ему придется так всю жизнь и просидеть, изучая мануалы по строительству, фундаментостроительству и прочему. Компания предоставляет клиентам не только дом, но и комфортность его постройки, строит сама, своими силами. У меня были клиенты которые сносили уже подведенные под крышу дома, потому что надоело возить по несколько лет самим или тем более неудачные творения шабашников, которых к ответу призвать вообще не реально.
Далее. Фундамент... знаете, честно, странный он... фундамент либо льют мелко заглубленный, либо на уровень промерзания земли, тот который вы описали, как-то не укладывается в понятие "нормального" фундамента. Тем более с цоколем из кирпича. Вот когда его попрет по зиме, а по весне наоборот, то и кладка по трещинам пойдет, тогда интересно к кому будете претензии выставлять? К интернету? В сети можно найти много разной информации и как вылечить болячку и как машину собрать, но все равно мы идем к врачам или в салоны.
Далее. Коробка 310 000 тыс, хорошо. Т.е. вариант с рубероидной крышей и без отделки, который год отстоял? Сколько на отделку потратите - кровля, окна, двери, половую доску, да и еще всякая мелочь плинтуса/наличники. Плюс доставка и опять же... работа, ваше время? Кто за это все платить будет?
Ну и последнее, обозвать находящихся здесь, да и в целом людей обратившихся в нашу компанию лохами... это, как бы, моветон. Да и саморекламкой отдает, причем странной. Вы программист, предлагает советы, подобранные в интернете, по строительству домов.

Мой, может быть и частный, пример свидетельствует о том, что Терем строит не настолько быстрее и качественнее чтобы говорить о
технологическом прорыве!.....
Весь май, всё лето и половину сентября мне пришлось провести в "баданиях" и ожиданиях когда же ТЕРЕМ соизволит исправить свои
"косяки". Да еще надо следить чтобы новых не наделали......

Yury1 написал :
Это дохлый номер. Договаривайтесь только с бригадой...

А с ними разве договоришься? У кого какая бригада, конечно...

Gering,
У бригадира возьмите телефон прораба, связь по конструткиву с ним, (можно мне в личку номер договора), посмотрю что с доп. услугами, либо с менеджером созвонитесь.
Вагонка из обрезков, где? По фронтам снаружи может быть (первые три или четыре ряда) Если внутри дома... то, дом у вас какой? Хм, ну и фотки бы.

biv2005 написал :
Блестящий ответ!!!!!.....

А вывод прост - Терем отличается от шабашников только наличием кассы......
Весь май, всё лето и половину сентября мне пришлось провести в "баданиях" и ожиданиях когда же ТЕРЕМ соизволит исправить свои
"косяки". Да еще надо следить чтобы новых не наделали......

От шабашников мы отличаемся тем, что выполняем свои обязательство по договору, нас не надо искать. Отвечаем мы в рамках гарантии и в рамках установленных договором.
Просьба, все же вспомнить, что вы сами нарушили договор, так как не провели последнюю оплату. То, что вы два месяца тянули с ней, сказывалось и на нашей работе, так как есть определенный регламент ее выполнения...В отношении вас мы пошли на многие уступки и допущения, так что в "баданиях" есть ваша вина, не надо все переводить на нашу компанию!
И может уже хватит игры в бирюльки, монтаж выполнен, рекламации тоже, новых заявлений от вас не поступает. У меня уже приходят клиенты, которые задают примерно один и тот же вопрос "Что происходит на форуме? Почему бив и ната еще там, ведь как понятно из их постов, им все поправили и их все устраивает. Тем более они вас так не любят!" Признаюсь, не знаю что им ответить.

Данилл, а как будет осуществляться замена окон, если я приму такое решение?
Дело в том, что на первом этаже есть некоторые недостатки окон. Окна привезли сразу в окосячке. Получается, что замена окна будет сразу с заменой окосячки? Или окосячку оставят, заменят только окна... не представляю, как это будет выглядеть, чтоб получилось красиво.
И возможна ли вообще замена, поскольку они поставили окна до того, как закончили стены. Т.е. на этапе строительства. Как же их теперь оттуда доставать?