Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3472405

Василий2012,
Аккуратно получилось).

Данилл,
Спасибо за ответ, посмотрите пож еще несколько вопросов.

Я эти вопросы видел и в течении дня отвечу (без технологов не посчитаю).

Про усадку.
Насколько я понял - стены из клееного бруса усаживаются ощутимо меньше, чем из обычного бруса.
Что и предопределило собственный выбор.
По оценке монтажников - усадка клеенки Терема (это примерно 2,5 метра первого этажа) будет в пределах 2-3 см максимум.
Не вижу тут риска вовсе:-))

Корбен написал :
kadet,
Тык понятно из какого... и которого строит Терем....Ну в любом случае деревянный массив мне почему-то кажется предпочтительней... Единственно не понятно как быть с усадкой, насколько я знаю дом из бруса продолжает усаживаться последующие 1,5-2 года...и двери с окнами потом не откроешь.....
....посчитал, с допами брусовой получается выгодней....

Странно, вроде массив-то дороже или нет?
Если усадка 1,5 - 2 см, то это, вероятно, как-то учитывается при установке окон и дверей? А как иначе?

Varvara,
В брусовом не нужно утеплять стены первого этажа, и перегородки, а так-же не нужно обшивать снаружи...

Корбен написал :
Varvara,
В брусовом не нужно утеплять стены первого этажа, и перегородки, а так-же не нужно обшивать снаружи...

Да уж конечно!Утеплять всё равно надо будет,или как на улице похолодание,так будете на втором этаже жить!

kvist написал :
Да уж конечно!Утеплять всё равно надо будет,или как на улице похолодание,так будете на втором этаже жить!

Что то мало я видел утепленных домов и даже из проффилированного бруса. Дерево -оно сохраняет оочень хорошо тепло.

Дачник 260,
У каждого свои запросы, кому-то потолки 2.44 позарез необходимы)

Varvara,
Да, учитывается.
Окна и двери идут на окосячке. Мы с VeraV двумя листами выше разбирали как раз эту тему.

sargas, Корбен,
Они замечательно сохраняют тепло... если их протопить. В этом плане каркас поинтереснее, быстрее тепло набирает. )

Да, я клеенку 140 выбирал исключительно под трехсезонный объект.
На четыре сезона...даже 180...тут, действительно, начнешь думать или о каркасе, или о доп. утеплении бруса, например, снаружи.

VeraV
Все, что я читал про "долгоиграющие" печки типа Буллерьян и иже с ними профессор Бутаков - вызывало у меня вопросов больше, чем ответов.
Длинный (5-6-7 м) утепленный дымоход, т.к. проблема в обеспечении хорошей тяги. Это для буржуйки фактически досточно любой длины дымохода. У монтажников в бытовке дымоход в длину метра 2-2,5. Ориентация трубы и конька крыши - иначе будет задувать - см. проблемы с тягой. Буржуйкам сие неведомо, имхо.
Возможно, я преувеличиваю наличие этих проблем, опыта нет. Зато есть опыт использования такой печи у сына - он категорически не рекомендует оставлять такую печь работающей на ночь, возможно - тоже перестраховывается...
Для себя (три сезона) я выбрал вариант буржуйки:-))

Дачник 260, спасибо ) Этот вопрос еще толком не изучала. Так что информация о дымоходах очень кстати. )

Еще есть вариант сделать пристройку для печки. Только ведь тех.паспорт будет уже недействитьльным-проект ведь нарушится. И где в таком случае и у кого эти бумаги оформлять?

Дачник 260 написал :
VeraV
Все, что я читал про "долгоиграющие" печки типа Буллерьян и иже с ними профессор Бутаков - вызывало у меня вопросов больше, чем ответов.
Длинный (5-6-7 м) утепленный дымоход, т.к. проблема в обеспечении хорошей тяги. Это для буржуйки фактически досточно любой длины дымохода. У монтажников в бытовке дымоход в длину метра 2-2,5. Ориентация трубы и конька крыши - иначе будет задувать - см. проблемы с тягой. Буржуйкам сие неведомо, имхо.
Возможно, я преувеличиваю наличие этих проблем, опыта нет. Зато есть опыт использования такой печи у сына - он категорически не рекомендует оставлять такую печь работающей на ночь, возможно - тоже перестраховывается...
Для себя (три сезона) я выбрал вариант буржуйки:-))

А отопление конвекторами электрическими не рассматривали? Если повесить под каждое окно и штору над входом ? Не будет такой вариант проше и интересный для 3 сезонника и временного пребывания круглый год

Андрей Д
Останавливает цена электроэнергии на перспективу.
А сейчас - да, до монтажа печки буду топить конвекторами.
Сейчас - в смысле ранней весной.

Дачник 260 написал :
Андрей Д
Останавливает цена электроэнергии на перспективу.
А сейчас - да, до монтажа печки буду топить конвекторами.
Сейчас - в смысле ранней весной.

я планирую по весне провести проводку и повесить конвекторы и закрыть тему прогрева дома, но есть желание видеть еще настоящий камин в доме.... пока думаю как его сотворить, варианта 2-а сделать пристроику у стены ввиде основания для трубы и сквозь стену выводить и 2 й как в кузминках в комнате и насквозь проводить все через дом.

Андрей Д
Проводку сделали полностью в прошедшее воскресенье. Конвекторы буду использовать временные, без стационарного крепления.
И как можно меньше постараюсь использовать конвекторы, т.к. сразу весной займусь темой печки.
Место для печки предварительно определил - с выводом дымохода через стену, т.к. длинный дымоход мне без надобности.
По опыту эксплуатации аналогичной печки (вполне примитивная - Нормаль 2 от Термофор) в другом доме - эта печка за короткий срок вечером натопит весь дом так, что хватит до утра при температуре наружного воздуха до 0- -5.
Ниже - не знаю, это уже другой сюжет.

Корбен,
Цены по не стандарту скинул в личку.
И что бы нам не путаться, терраса это открытая - 117 000 руб, а веранда закрытая - 179 000 руб. (цены есть в доп. услугах на сайте) и не забываем про фундамент и кровлю, которые так же идут на пристройку.

Данилл,

Спасибо,
А нет картинки террасы, как она будет выглядеть?? 7,5 м, это значит начинаться будет сразу от окна???
....и смутил пункт к допам террасы "Замена окон ОД 2О У на окна ОП ОСП (комплект на дом и террасу 2х7,5 м)" она-же открытая должна быть???
У брусувого варианта Терема 6x9 нет в допах террасы, к брусовому дому можно престроить??

...и еще один вопрос, брусовой дом можно поставить на винтовые сваи???

1) терраса как она есть
2) не обращайте внимание, на пункт про окна, это связанно с особенностью комплектовки дома через нашу программу, не более )
3) К брусовым домам мы действительно не пристраиваем террасы

4) да. можно, но лучше на 108 мм, с увеличенной длинной, или (что еще лучше) загнать дом на буро заливной.

Андрей Д написал :
А отопление конвекторами электрическими не рассматривали? Если повесить под каждое окно и штору над входом ? Не будет такой вариант проше и интересный для 3 сезонника и временного пребывания круглый год

на электричестве разоритесь

Данилл,

Я правильно понял, что терраса ниже уровня дома? И можно ее несколько изменить??Сколько это будет стоить?? Или это лучше со строителями?
В идеале хотелось-бы оставить одно окно не закрытым...
Как-то так....

И последний вопрос, сколько стоит зеркальная перепланировка первого этажа ? (т.е. санузел и кухня справа , гостиная слева)

sargas написал :
Что то мало я видел утепленных домов и даже из проффилированного бруса. Дерево -оно сохраняет очень хорошо тепло.

Не утепленный деревянный дом реально холодный. Протопить его и сохранить в нем тепло труднее чем в утепленном.

VeraV написал :
orbis, красиво у Вас получилось.
Вы пишите про котельную. А с печкой Вы определились? У нас такой же дом. Думаем о пиролизной печке. Только вот под нее фундамент нужен. А как будете делать Вы?

Нет, котельная под магистральный газ. Хотя это не первоочередная тема. Просто уж сразу пристроили, коль обшивать решили. А так надо ливневкой, водостоками заняться, может и баню соорудить. Но вообще, после обшивки, стало ощутимо теплее.

Yliana написал :
на электричестве разоритесь

Думаете?если быть не постоянно и прозревать по приезду думаю не кретинов будет по деньгам

Не критично ..... Привет от т9

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Обогревать дом конвекторами Теремовский 6-9 в холодное время готовте 5000 р. в месяц . Здесь уже писали тот кто покупает дом в Терем в состоянии оплачивать любые счета.

Даниил, бригада не оставила мне никаких документов, кроме акта приемки. А тут писали, что оставляли проектную документацию. Где я могу получить её на свой дом? Может, в электронном виде?

uri написал :
Обогревать дом конвекторами Теремовский 6-9 в холодное время готовте 5000 р. в месяц . Здесь уже писали тот кто покупает дом в Терем в состоянии оплачивать любые счета.

Ну писАли не про счета, а про Ваши умозаключениях о шкафах.С чего такие расчёты? Ну точно из личного опыта... Вы живёте, наверное, в таком доме. Я в Москве за квартиру каждый месяц отдаю от 3800 до 4600... А тут только в зимние месяца платить по 5000... ))) Если бы Вы рассуждали логично, то этого бы не написАли)))(плохо Вы заказ исполняете) Из личного опыта декабрь, январь, февраль - в среднем 4800, начиная с марта, апрель, май - 2300 (ведь конвекторами пользуются в основном только зимой, ну край до конца марта), а летом так и вовсе по 1000 руб., осенью цена опять вырастает, что вполне логично, до 2300. В среднем за год по 2600 в месяц... И напомню, это оплата за дом 8х9! Где критичность? Или по Вашему надо за бешеные деньги газ подвести, что окупиться лет через 12-15... ?

И это для четырех сезонов.
А дачники все поголовно греются разными печками:-))
2-3 тыр (и более) за весенне-осенние месяцы за отопление для меня вовсе не критично...но сегодня, ага.

ast_2000 написал :
Ну писАли не про счета, а про Ваши умозаключениях о шкафах.С чего такие расчёты? Ну точно из личного опыта... Вы живёте, наверное, в таком доме. Я в Москве за квартиру каждый месяц отдаю от 3800 до 4600... А тут только в зимние месяца платить по 5000... ))) Если бы Вы рассуждали логично, то этого бы не написАли)))(плохо Вы заказ исполняете) Из личного опыта декабрь, январь, февраль - в среднем 4800, начиная с марта, апрель, май - 2300 (ведь конвекторами пользуются в основном только зимой, ну край до конца марта), а летом так и вовсе по 1000 руб., осенью цена опять вырастает, что вполне логично, до 2300. В среднем за год по 2600 в месяц... И напомню, это оплата за дом 8х9! Где критичность? Или по Вашему надо за бешеные деньги газ подвести, что окупиться лет через 12-15... ?

А так понимаю у Вас только конвекторы стоят по делитесь сколько и какой мощностью у меня терем 8&6 каркасник задумался на новогодние праздники совершить подвиг провести проводку и повесить отопление что начать ремонт в доме.вернее покраску