Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3500555

-инженер- написал :
Нахожусь на стадии выбора строительной фирмы.
Коллеги, есть такой вопрос.

Вчера был на площадке Терема в Кузьминках, смотрел дом 7,5х10,3. Там мне показали, из чего сделаны лаги пола.
Как ощущения? На такой пол наступать-то можно?

В принципе, дом понравился. Но вот это обстоятельство настораживает. Такое можно понять в садовом домике-бытовке стоимостью в 300тыр, но в доме стоимостью более 1,5 млн. руб, а это уже дом, а не домик, подобное не приемлемо.

Еще меня порадовали цены на фундамент. В базе фундамент практически отсутствует, ленту 200х500 нельзя назвать фундаментом. Замена на высоту 900мм при неизменной ширине 200мм стоит 217тыр. Длина ленты около 45м. Таким образом получается примерно 8 куб бетона. Рыночная стоимость фундамента, материал+работа, около 10тыр за куб бетона. Да еще стоимость базового фундамента почему-то не вычитают. Я понимаю, что за удобство надо платить и зарабатывать фирме надо, но это перебор. Ну да ладно.

Коллеги, строил ли кто-нибудь в Тереме на свой фундамент? Они дают чертеж фундамента для самостоятельного изготовления?

В Зодчем ценообразование на фундаменты похожее, но чертеж мне дали сразу и без возражений. Гарантию они не дают в этом случае только на фундамент, на весь дом дают. Хотя, какая в нашей стране может быть гарантия.

Не сочтите за рекламу!
Только факты.
Это последствия многократного перекладывания бракованного пола.
Беда в том что видна дыра из которой дует только с одной стороны. Значит где-то есть невидимая ответная часть.

А вот каркас который "просвечивается" (теплоизоляция 150 мм (это максимум у ТЕРЕМа) + ОСП) при уличной -20, в доме +5

И на закуску деревянная дверь которая просвечивается на солнце.

to Андрей Д

Значит Ваш дом строили куда более прозорливые люди......

Сделал также, да еще накрыл утеплитель пароизоляцией вблизи окон. Будем смотреть....

Терем6х9 А как вы на чердак забирались? У меня люка нет а как окошко с жалюзи снять не знаю?

Коллеги, так как ведут себя полы? Особенно, если доска штатная - 21мм.

Скажите, пожалуйста, только объективно.
Стоять как каменный такой пол не может, это ясно, но насколько критично?

Мы заказали что касается пола все по максимуму из того что предложил менеджер, утепление 150, ОСП, другие лаги, доска 35 мм. Справедливо полагали, что таким образом утеплим пол. На деле вышло иначе. Столкнулись с тем что дом не держит тепло, я уже писала об этом, при минус 18 стало очевидно где не держит, это "утепленый" пол, так как у нас там на кухне под плинтусом большая щель, то можно засунуть руку, утеплителя в углах я не обнаружила, пусто. В общем, стала забивать эти щели утеплителем до тех пор, пока поток холодного воздуха из данных щелей не был перекрыт, сразу же подскочила температура на кухне, пол и стена перестали быть ледяными, поднесение руки к плинтусам выявило что подобные щели имеются и в гостиной и в санузле, надо в общем отрывать плинтуса по всему периметру и забивать утеплителем, иначе я буду обогревать улицу.

Вот фото, того что в позапрошлые выходные убрала от окошка на чердаке (я писала об этом на прошлой неделе), было два пакета снега и льда в перемешку с волокнами утеплителя и такие вот льдины в утеплители. У окошек к рейкам прибили изоспан, чтоб снег и вода не падали на утеплитель, и надо что-то думать с этими окошками как-то закрывать их, так как щелей там найдено масса, проветриваться и без того будет. вот и пригодился люк на чердак, в противном случае бы получила полное промерзание утеплителя, как у же было у нашего формчанина и тогда дом уже никак не обогреть, промерзший утеплитель не работает. И еще надо провести обследование фонаря, я не вижу там изоспана, по периметру дома изоспан отлично виден на чердаке, а вот на фонаре виден только один утеплитель, очень надеюсь что изоспан там есть, иначе даже страшно подумать.


Ну то что на две нижние ступеньки приходиться сыпать песочек я уж не пишу, мне тут доходчево объяснили, что как сконструировано крыльцо надо было на площадке смотреть, в общем смотрите внимательно на площадке и сразу представляйте как зимой по обледеневшим ступенькам подниматься будете, ставьте рядом емкость с песком, иначе как у меня нога сорвется со ступеньки внутрь лестницы, не увидела лед, был припорошен снежком, слава Богу ступенька была самая нижняя и ногу не сломала. Те ступеньки, что под кровлей, абсолютно нормальные без льда.
И по поводу хороших отношений с бригадой. Если хотите чтобы в случае проблем эти отношения совсем не испортились, не делитесь тут своими номерами договора, у меня все началось с того, что возникли вопросы по раскрутке со стороны строителей на деньги и то что мы видели что они не делают того что прописано в договоре, до отписывания тут мы нормально общались с бригадой, хотя и без результата нужного нам, но не ругались и никто не дулся друг на друга. После того как я выслала Динилл номер своего договора, строителям сделали выволочку, и никак не помогли нам, в итоге, ситуация превратилась в тупиковую, в итоге Данилл в личке закончил общение следующей цитатой

Данилл написал :
Я очень удивлен этой ситуевине. Но, увы, я ни как не могу больше помочь.

Так что учтите он Вам ничем не поможет в случае конфликта, необходимо решать вопрос напрямую в отделе претензий, если видите что строители гонят брак, чтоб потом не находить залипухи. В общем, удачи всем, хороших и теплых домов Вам.

-инженер- написал :
Коллеги, так как ведут себя полы? Особенно, если доска штатная - 21мм.

У меня первый этаж 35, второй 21, на втором этаже пол слегка пружинит, лучше все же 35 брать.

Андрей Д написал :
А как вы на чердак забирались? У меня люка нет а как окошко с жалюзи снять не знаю?

У меня люк на чердак, но окошки тоже установлены в неизвлекаемое положение....

nata3512 написал :
У меня первый этаж 35, второй 21, на втором этаже пол слегка пружинит, лучше все же 35 брать.

Спасибо!

А лаги какие у Вас?

Данилл написал :
А вообще я в отпуске. Обещаю заглядывать сюда периодически.

А на долго Вы в отпуск.Хотелось бы подьехать на площадку, пообщаться.

Приветствую.
Вот тоже решил строиться у терема.
Причем решил брать дом для круглогодичного проживания. Но появился ряд вопросов, в частности на сайте терема написано про устройство крыши:

Стропила - п/м 35×150 мм и 35х47 мм. Кровля - металлочерепица "Каскад", цвет красный, укладывается и закрепляется на обрешетке из п/м 20х100 мм по контробрешетке из п/м 35х35 мм, по ветровлагозащитной паропроницаемой мембране. Утепление наклонных стен - 200 мм.

Если я все правильно понимаю, то "ветровлагозащитная паропроницаемая мембрана" это изоспан у терема? верно?
А он является "супердиффузионной мембраной"? его можно укладывать на утеплитель непосредственно? они(утеплитель, стропила) от этого не намокнут? или таки нужен вентиляционный зазор между мембранной и утеплителем 2-3см?

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Kyle_Ugluk Если капли росы или влага то нет а если вода промокает на сквозь.

uri написал :
Kyle_Ugluk Если капли росы или влага то нет а если вода промокает на сквозь.

5 минут вникал в предложение, но так ничего и не понял.
Более развернуто можно?

Регистрация: 29.11.2012 Сергиев Посад Сообщений: 20

Varvara написал :
Наконец-то приятная информация!
Василий! Поздравляю! Еще неделя - и все будет готово?

Да, обещали к выходным закончить.

nata3512 написал :
Мы заказали что касается пола все по максимуму из того что предложил менеджер, утепление 150, ОСП, другие лаги, доска 35 мм. Справедливо полагали, что таким образом утеплим пол. На деле вышло иначе. Столкнулись с тем что дом не держит тепло, я уже писала об этом, при минус 18 стало очевидно где не держит, это "утепленый" пол, так как у нас там на кухне под плинтусом большая щель, то можно засунуть руку, утеплителя в углах я не обнаружила, пусто. В общем, стала забивать эти щели утеплителем до тех пор, пока поток холодного воздуха из данных щелей не был перекрыт, сразу же подскочила температура на кухне, пол и стена перестали быть ледяными, поднесение руки к плинтусам выявило что подобные щели имеются и в гостиной и в санузле, надо в общем отрывать плинтуса по всему периметру и забивать утеплителем, иначе я буду обогревать улицу.

Вот фото, того что в позапрошлые выходные убрала от окошка на чердаке (я писала об этом на прошлой неделе), было два пакета снега и льда в перемешку с волокнами утеплителя и такие вот льдины в утеплители. У окошек к рейкам прибили изоспан, чтоб снег и вода не падали на утеплитель, и надо что-то думать с этими окошками как-то закрывать их, так как щелей там найдено масса, проветриваться и без того будет. вот и пригодился люк на чердак, в противном случае бы получила полное промерзание утеплителя, как у же было у нашего формчанина и тогда дом уже никак не обогреть, промерзший утеплитель не работает. И еще надо провести обследование фонаря, я не вижу там изоспана, по периметру дома изоспан отлично виден на чердаке, а вот на фонаре виден только один утеплитель, очень надеюсь что изоспан там есть, иначе даже страшно подумать.


Ну то что на две нижние ступеньки приходиться сыпать песочек я уж не пишу, мне тут доходчево объяснили, что как сконструировано крыльцо надо было на площадке смотреть, в общем смотрите внимательно на площадке и сразу представляйте как зимой по обледеневшим ступенькам подниматься будете, ставьте рядом емкость с песком, иначе как у меня нога сорвется со ступеньки внутрь лестницы, не увидела лед, был припорошен снежком, слава Богу ступенька была самая нижняя и ногу не сломала. Те ступеньки, что под кровлей, абсолютно нормальные без льда.
И по поводу хороших отношений с бригадой. Если хотите чтобы в случае проблем эти отношения совсем не испортились, не делитесь тут своими номерами договора, у меня все началось с того, что возникли вопросы по раскрутке со стороны строителей на деньги и то что мы видели что они не делают того что прописано в договоре, до отписывания тут мы нормально общались с бригадой, хотя и без результата нужного нам, но не ругались и никто не дулся друг на друга. После того как я выслала Динилл номер своего договора, строителям сделали выволочку, и никак не помогли нам, в итоге, ситуация превратилась в тупиковую, в итоге Данилл в личке закончил общение следующей цитатой

Так что учтите он Вам ничем не поможет в случае конфликта, необходимо решать вопрос напрямую в отделе претензий, если видите что строители гонят брак, чтоб потом не находить залипухи. В общем, удачи всем, хороших и теплых домов Вам.

Очень интересная история, по поводу Даниила я с вами согласен.вообще если вы договорились со строителями лучше их руководства не ставить в извесность потомучто в большинстве случаев вам потом скажут дом слетает с гарантии так как вы необговаривали доработки с ними а это в разы дороже.мне строители из терема сделали допы и я сьэкономил 100000р все было инкогнито плюс обменялись телефонами.А даниил сегодня есть а завтра его нет а дом стоит.

-инженер- написал :
Коллеги, так как ведут себя полы? Особенно, если доска штатная - 21мм.

Скажите, пожалуйста, только объективно.
Стоять как каменный такой пол не может, это ясно, но насколько критично?

Коллеги, так Вы довольны жесткостью пола? Могу не волноваться по этому поводу?

-инженер- написал :
Коллеги, так Вы довольны жесткостью пола? Могу не волноваться по этому поводу?

у меня 35 доска на 1м этаже без вопросов , на 2м 21 она немного скрипит. по дом только собранный жду усадки присадки и прочей фигни в теченее полу года...

-инженер- написал :
Коллеги, так Вы довольны жесткостью пола? Могу не волноваться по этому поводу?

Мой вам совет,не экономте на поле!У меня 35 доска и на верху и внизу!

kvist написал :
Мой вам совет,не экономте на поле!У меня 35 доска и на верху и внизу!

У терема кстати, при 21мм доске расстояние между лагами 500мм, а при 35мм - 600мм. Так что думайте сами что лучше.

Пол 35 и внизу, и на мансарде.
При собственном весе почти 120 кг:-)) тестер гуляния пола не выявил.

Дачник 260 написал :
Пол 35 и внизу, и на мансарде.
При собственном весе почти 120 кг:-)) тестер гуляния пола не выявил.

Однако если посидеть в здании где у терема технологический отдел, то все передвижения этажом выше очень хорошо слышны.
Так же зашли в канцлер 8х9. Один человек(весом около 80кг) поднялся на 2 ой этаж и немного попрыгал, снизу стоять и смотреть как трясется потолок было страшно.

Очень обширная тема, можно сказать популярная. Очень приятно читать отзывы с благодарностью к конкретным людям - не перевелись еще на Руси чудо-богатыри!

Задумался на баньку для начала и отсюда пара вопросов возникла к пользователям домов (бань) Терем Про и к представителю (разговор с девушкой из Терема по телефону не задался - разговаривает как заправский продавец, но ничего не знает в практике):

  1. Вот сейчас в Подмосковье на градуснике -31. Как, вообще, в Теремах, есть кто живой? Может хотя бы кто в выходные ездил?
  2. Бани кто-нибудь ставил Теремовские? Друг ставил от Технологии - вроде парится каждую неделю исправно.
  3. К представителю Терема - печку в парилку хочу маленькую 50х60см поставить, но весит она 400 кг. Выдержит пол? Понятно, что лаги тавровые 100х150. Опираются лаги на опоры бруса из металла 2мм? На фото не видно их было - там правда лента была, у меня винтовые будут. Врезать сейчас никто не хочет, думаю Терем тоже,неужели простое примыкание и гвозди?

Заранее благодарен за информацию.

О бане тоже размышляю, но отвечу, как пользователь дома, построенного Теремом.
Тоже собирал инфу об установке печи, но в дом (планирую).
Имхо.
400 кг почти точечной нагрузки в произвольном месте лаги дома сразу выдержат, но кончиться это может плохо в перспективе - т.е. деформацией, а возможно и чем похуже.
Я бы запланировал в этом месте фундаментальную:-) опору для такой нагрузки.
Поэтому для себя и для дома решил не связываться с тяжелыми печами никак.
А все более менее легкое (скажем, до 100 кг) можно ставить на пол (особенно на 35 плюс усиленные лаги) куда угодно.

Дачник 260 написал :
А все более менее легкое (скажем, до 100 кг) можно ставить на пол (особенно на 35 плюс усиленные лаги) куда угодно.

Задумалась... я и сама под 100 кг вешу
Какой же мне нужен фундамент?

100 - это категория "более менее легкое", дополнительный фундамент не нужен:-))

Mike099 написал :

  1. Вот сейчас в Подмосковье на градуснике -31. Как, вообще, в Теремах, есть кто живой? Может хотя бы кто в выходные ездил?

Площадка в кузминках точно работает.
Если сейчас заключишь контракт, то можешь успеть на неплохую скидку..
Строить они все равно раньше 15 января точно не будут.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Kyle_Ugluk написал :
5 минут вникал в предложение, но так ничего и не понял.
Более развернуто можно?

Я имею в веду изоспан.

Kyle_Ugluk написал :
Площадка в кузминках точно работает.
Если сейчас заключишь контракт, то можешь успеть на неплохую скидку..
Строить они все равно раньше 15 января точно не будут.

Не сочтите за рекламу!
Только факты.
Это последствия многократного перекладывания бракованного пола.
Беда в том что видна дыра из которой дует только с одной стороны. Значит где-то есть невидимая ответная часть.

А вот каркас который "просвечивается" (теплоизоляция 150 мм (это максимум у ТЕРЕМа) + ОСП) при уличной -20, в доме +5

И на закуску деревянная дверь которая просвечивается на солнце.

Если коротко см. выше!

Понять это не возможно, это можно выучить":-)
Этот поток "фактов" нуждается в пояснениях...

Регистрация: 24.09.2012 Подольск Сообщений: 54

Данилл, после отпуска прошу ответить на накопившиеся вопросы, которые появились в связи с обновлением комплектации домов для постоянного проживания по Канлеру-2 БК-180 8х9:

  1. Что представляет собой "скользящий каркас" обшивки в санузле 1 этажа?
  2. В связи с усадкой бруса, по-видимому, в самом верху стены в санузле 1 этажа ОСП не должно доходить до потолка, т.е. должен быть зазор на усадку по крайней мере 2-3 см? Чем он будет закрываться?
  3. Можно ли санузлы 1 и 2 этажей оставить в прежней комплектации (без гидроизоляций, ОСП и прочих дорогостоящих прибамбасов)? Это же не общественная баня с пропускной способностью 50-100 чел/час. Если можно, то на сколько это будет дешевле?
  4. Что представляет собой "подготовка под установку котла отопления"?

БК-180, хороший сюжет.