Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3537050

Всем добрый день!
Я программист по образованию и к строительству домов отношусь с тем же уровнем знаний, как большинство строителей к программированию

Выбрали с женой в Тереме дом 6*9 каркасник.
Строится решили зимой, т.к. повелись на двигатель торговли и положительные отзывы от знакомых.

Комплектация 6*9 на 1300 тыр (535+ допы):
Фундамент (уже стоит, поставили оперативно через день после подписания договора):
*Замена фундамента монолитного Ф-5О (Н 500 мм) на свайный 2000 под дом и крыльцо
*Устройство металлического каркаса на свайный фундамент (периметр дома)

Дом с намеком на "зимнюю комплектацию" (стройка 19 января)
*Замена лаг пола с 24х150 мм на клеёный тавровый профиль 80х162 мм
*Огнебиозащита лаг пола, нижней обвязки и обвязки фундамента в 2 слоя
*Замена доски пола 1 и 2 этажа с 21 мм на 35 мм
*Замена чернового пола из фанеры на ОСП 6 (влагостойкую) при замене доски пола 1 этажа на 35 мм
*Дополнительное утепление пола 1 этажа и потолка Knauf Термо Рол-037 до 150 мм
*Дополнительное утепление наружных стен 1 и 2 этажа Knauf Термо Рол-037 до 180 мм
*Звукоизоляция перегородок 1 и 2 этажа утеплителем Knauf Термо Рол-037 100 мм
*Замена окон ОД 2О У на окна ОП СПД (с двойным стеклопакетом) (комплект на дом)
*Замена наружной обшивки стен дома на ОСП-9
*Отделка дома сайдингом "Sayga" (белый)
*Замена оцинкованного профнастила дома на металлочерепицу "Каскад" (красный) с устройством вентиляции подкровельного пространства

про отливы, двери и т.п. писать не буду, т.к. не считаю критичным.

На сегодняшний день фундамент уже поставлен. ОЧЕНЬ сожалею, что нашел этот форум после оформления заказа. Возможно выбрал бы другой фундамент, как минимум более толстые и длинные сваи. При заказе менеджер на прямой вопрос нужно ли брать большие сваи, сказал, что нет. Для этого дома это за глаза.
Теперь есть, что есть.

Примечание: На участке высокая вода (сейчас вода в колодце на участке на 2 кольце) и глинистая почва.

Буду делать фото по мере строительства.

Вопрос к знатокам:
Свайный фундамент - насколько поддается ремонту (если что)?
Можно/нужно ли до начала строительства дома предпринять шаги по укреплению фундамента? Какие?
Можно/нужно что-то добавить/отказаться по доп. опциям?

Всем заранее спасибо

P.S. Популярный дом с хорошей комплектацией. Думаю следующим потенциальным покупателям будет полезно читать чем все закончится.

Катюшка 821 написал :
Здраствуйте!!хотим с мужем купить в тереме дом Терем Б-150 6х9м брусовой()
Подскажите какие дополнительные опции лучше взять!!
Мы хотим (
1 Заменить фундамент(Какой лучше?взять в тереме или с рабочими договориться на месте?)
2 замена окон на пластиковые
3 замена половой доски 1й и 2й этаж(какая лучше)
4 утепление мансарды(взять в тереме или договориться с рабочими?)
Какие еще нужны дополнительные опции?спасибо

Почитайте форум с первой страницы и многие вопросы прояснятся. Это уже обсуждалось. А сейчас люди далеко ушли от начала.

Александр6*9 написал :
Всем добрый день!
Я программист по образованию и к строительству домов отношусь с тем же уровнем знаний, как большинство строителей к программированию
Выбрали с женой в Тереме дом 6*9 каркасник.
Строится решили зимой, т.к. повелись на двигатель торговли и положительные отзывы от знакомых.
***

P.S. Популярный дом с хорошей комплектацией. Думаю следующим потенциальным покупателям будет полезно читать чем все закончится.

Внимательно следите за строителями. Не нужно быть профи чтобы видеть их косяки.....
У меня например всё закончилось ПЛОХО!
Читайте форум.....

Алекснет написал :
Вобщем наглядная картинка, которая говорит о преимуществах ленточного фундамента над столбчатым, а также, о необходимости утепления самого фундамента.

Мне тут не совсем понятно, чем может помочь ленточный фундамент в нашем конкретном случае, так как мое ИМХО, я конечно еще специальной камерой посмотрю каркас, не доложен утеплитель в стены, я просовываю ладонь в щель между половой доской и стеной и ничего там нет, пустое пространство и очень сильно дует, а по логике должен быть утеплитель, там где подобные щели были большие и удалось забить оставшийся от постройки дома утеплитель, там тепловизор уже минус не показывает, так что в нашем конкретном случае, это не фундамент как таковой виноват, а именно брак в работе строителей.

sce написал :
Температура пола ниже 0 при +25 в комнате - а на каком именно уровне +25? Ведь может быть и под потолком...

Внизу помещения недалеко от пола не выше 1 м

Регистрация: 03.12.2012 Москва Сообщений: 169

Сочувствую Вам, nata3512. Я за несколько бОльшие деньги получил более качественное строение, хотя и не без недочётов.
Ещё раз прошелся с тепловизором по всем сопряжениям стен с полом, потолком - короче, по всем углам. В некоторых местах явные дыры - очевидно, утеплитель стен не соприкасается с утеплителем пола или потолка. Однако, отрывать уложенную на совесть половую доску или обшивку стен/потолка - не хочется, так что, очевидно, запасусь баллонами с монтажной пеной и буду снимать плинтусы и через дырки в 1 см. диаметром запенивать все свободные места.

nata3512 написал :
между половой доской и стеной

то есть не хватает утеплителя в полу?

nata3512 написал :
не фундамент как таковой виноват, а именно брак в работе строителей.

под домом при ЛФ не дуло бы и в щели также не дуло, хотя

nata3512 написал :
брак в работе строителей.

он и есть брак

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

nata3512 написал :
Мне тут не совсем понятно, чем может помочь ленточный фундамент в нашем конкретном случае, так как мое ИМХО, я конечно еще специальной камерой посмотрю каркас, не доложен утеплитель в стены, я просовываю ладонь в щель между половой доской и стеной и ничего там нет, пустое пространство и очень сильно дует, а по логике должен быть утеплитель, там где подобные щели были большие и удалось забить оставшийся от постройки дома утеплитель, там тепловизор уже минус не показывает, так что в нашем конкретном случае, это не фундамент как таковой виноват, а именно брак в работе строителей.

Я вот посмотрел цены на тепловизоры и чуть не обалдел!А вы где такой инструмент взяли,может где в аренду сдают?

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

nata3512 написал :
Мне тут не совсем понятно, чем может помочь ленточный фундамент в нашем конкретном случае, так как мое ИМХО, я конечно еще специальной камерой посмотрю каркас, не доложен утеплитель в стены, я просовываю ладонь в щель между половой доской и стеной и ничего там нет, пустое пространство и очень сильно дует, а по логике должен быть утеплитель, там где подобные щели были большие и удалось забить оставшийся от постройки дома утеплитель, там тепловизор уже минус не показывает, так что в нашем конкретном случае, это не фундамент как таковой виноват, а именно брак в работе строителей.

Дом на сваях терем строит с нарушениями обратите внимание нижняя обвязка, сколотили две доски а между ними дырки на обвязку ложат лаги эти дырки нечем не закрывают неизвестно лежит ли черновой пол в притык к стене как раз и могут эти дырки быть источником попадания холода а ленточный фундамент там совершенно другая конструкция.

Здраствуйте, уважаемые форумчане!
Ответьте, пожалуйста, на вопрос те кто уже сталкивался сам, или обладает данной информацией.
Выбрал дом 6х9 (с окошком "кукушка" на мансарде). Но к нему мне хочется пристроить веранду 3х9. Возможно ли это обговорить с проектировщиками этих домов. Ключевой момент - высота потолка веранды, как и первого этажа - 2,5 м.
На площадке в Кузьминках, со слов менеджеров, они достройками не занимаются.
Пример (как бы мне хотелось)

Вся причина в том, что Терем и сам делает веранды, но крыша веранды - это продолжение крыши дома. И к дальнему краю от дома, высота потолка веранды около двух метров - очень низко, при этом окошки очень маленькие!
Как быть?
Спасибо за помощь!

ввв написал :
то есть не хватает утеплителя в полу?

Это пока не ясно, но все же склоняюсь к тому, что утеплитель стен не доходит до пола. Камерой еще не смотрела.

uri написал :
Дом на сваях терем строит с нарушениями обратите внимание нижняя обвязка, сколотили две доски а между ними дырки на обвязку ложат лаги эти дырки нечем не закрывают неизвестно лежит ли черновой пол в притык к стене как раз и могут эти дырки быть источником попадания холода а ленточный фундамент там совершенно другая конструкция.

Не спорю, очень даже реальный вариант.

Sitmax,
Достройками и доделками мы занимаемся, через технологов все это обсудить можно.

расскажите, во что обошлось, у какой конторы делали?

Регистрация: 24.09.2012 Подольск Сообщений: 54

ssn_198 написал :
Данилл, после отпуска прошу ответить на накопившиеся вопросы, которые появились в связи с обновлением комплектации домов для постоянного проживания по Канлеру-2 БК-180 8х9:

  1. Что представляет собой "скользящий каркас" обшивки в санузле 1 этажа?
  2. В связи с усадкой бруса, по-видимому, в самом верху стены в санузле 1 этажа ОСП не должно доходить до потолка, т.е. должен быть зазор на усадку по крайней мере 2-3 см? Чем он будет закрываться?
  3. Можно ли санузлы 1 и 2 этажей оставить в прежней комплектации (без гидроизоляций, ОСП и прочих дорогостоящих прибамбасов)? Это же не общественная баня с пропускной способностью 50-100 чел/час. Если можно, то на сколько это будет дешевле?
  4. Что представляет собой "подготовка под установку котла отопления"?

Данилл, уже можете ответить?
И еще вопрос: когда заработает на сайте калькулятор доп. услуг по этому дому?

Доброй ночи, уважаемые форумчане и просто те, кто делает свой выбор в пользу того или иного застройщика! Меня зовут Дима,я из замечательного города Дубна МО. После недолгих раздумий и посетив площадку в Кузьминках, я решил поставить гостевой дом на своем участке 6*9 Терем. Вчера, вроде как в последний день акции "успел" купить подешевле)))...подавали за 525тыщ, а в итоге дополнив домик самыми необходимыми допами, без которых нормальная эксплуатация просто невозможна, все равно получилось примерно 930 тысяч...но я пока не расстраиваюсь, надо всегда помнить, что скупой платит дважды и про сыр и мышку тоже..)))...в любом случае, я на форуме, как любопытствующий, не увидел, чтобы от начала и до конца кто-нибудь вел строительство своего домика....в принципе я с удовольствием буду выкладывать фотки разных этапов...А так у меня большой участок в 30 соток, этим летом я построил 13 метровый мост-заезд на участок, сделал 2 заезда, все обнес красивым забором...так-что должно не плохо получиться..ну я по крайней мере на это надеюсь...Уэ лчень хочется ужк весной пожарить шашлычки на участке м пожить на природе...в итоге это получится пока самый дорогой шашлычок...)))

В любом случае, я надеюсь, что мне повезет и приедут нормальные парни...и все сделают на совесть....хочется в это верить!)) а так все приезжайте в Дубну...это очень красивый город...у нас на территории города есть 2 озера, московское водохранилище, протекает река Волга, река Дубна и Канал имени Москвы...короче если бы не климат, то просто идеальное место для жизни и строительства...!) Надеюсь, что ребята проникнутся духом города и работа будет на соответствующем уровне....Я как порядочный сосед, стараюсь, сделать лучше чем у тех, кто за соседним забором...))))))) В общем, раз я здесь зарегистрировался буду иногда строчить свое субъективное мнение о *Тереме*, фундаментах, рабочих, воровстве, пьянстве, вагонке, утеплении и всяких других строительных бытностях..))

Добрый день. Собираюсь строить в Тереме брусовой дом 6х8. Остро встал вопрос о строительстве печи. Печь хочу каменную массой тонны 3. Технолог Терема категорически отказывается давать какие либо рекомендации по установке фундамента под печь, ссылаясь типо на то ,что я не получу гарантию на дом если в полу дырку прорежу. Фундамент под дом (и соответственно под печь)буду делать винтовой. Звонил печникам и тем кто занимается фундаментами они подтвердили,что это возможно (хотя в Тереме против). Проблема моя заключается в том как обойти лаги пола и перекрытий не зная заранее их расположение, ведь подробную документацию на дом мне никто не даст. Если кто сталкивался с такой проблемой прошу ответьте. Простите что не по теме.

kvist написал :
Я вот посмотрел цены на тепловизоры и чуть не обалдел!А вы где такой инструмент взяли,может где в аренду сдают?

Сдают, щас всё сдают:

****
А может у кого знакомые есть, ведь тепловизоры используются не только в строительстве, а и в промышленности энергетике и т.д и т.п....
Да и простейший тепловизор, с помощью которого можно оценить творение фирмы терем, стоит 50 т.р. Хотя я считаю, что никакой необходимости в нём нет, так баловство одно. А если для суда, то нужно заказывать полноценное исследование и строительную экспертизу, у организации имеющей лицензию, на данный род деятельности.
Хотя как аргумент, в надежде на до судебное урегулирование, вполне сойдёт.

Харлик написал :
Фундамент под дом (и соответственно под печь)буду делать винтовой. Звонил печникам и тем кто занимается фундаментами они подтвердили,что это возможно

Вы меня конечно извините, но эта затея по меньшей мере авантюра. Что-бы Вам не говорили.

Харлик написал :
Печь хочу каменную массой тонны 3

Регистрация: 03.12.2012 Москва Сообщений: 169

Харлик написал :
как обойти лаги пола и перекрытий не зная заранее их расположение

У меня практического опыта нет (и надеюсь - не будет ), однако в "родственной" организации дело обстоит следующим образом: сначала строится дом (в моём случае - каркасная достройка), а затем печник (организация, всё по договору) при выборе места установки печи "пляшет" от дымохода. Т.е. строится вертикальная проекция из той точки, где дымоход должен пройти через крышу, при возможности / необходимости эта проекция смещается, чтобы обойти балки перекрытия между 1 и 2-м этажом, а уж внизу - куда попадёт. Вырезается пол (примерно на 5 см припуск с каждой стороны от проекции печи), при необходимости ставятся промежуточные поперечные балки/лаги для поддержки пола, делается отдельный фундамент (не свайный, а нормальный, литой), и на нём выкладывается печь. Гарантия на дом сохраняется. так же как и гарантия на печь.

Предусматривать место под печь при строительстве практически ни одна фирма не соглашаеся. Другое дело, если печь уже есть - построить вокруг неё дом, очевидно, для них проще...

sce написал :
сначала строится дом (в моём случае - каркасная достройка), а затем печник (организация, всё по договору) при выборе места установки печи "пляшет" от дымохода. Т.е. строится вертикальная проекция из той точки, где дымоход должен пройти через крышу, при возможности / необходимости эта проекция смещается, чтобы обойти балки перекрытия между 1 и 2-м этажом, а уж внизу - куда попадёт.

Как всё сурово стало, сначала дом, потом печку приколхозить. А попроще нельзя? Сначала проект, ну или на худой конец, эскизик на листке в клеточку, где с местом установки печи фундаментом, перекрытиями и кровлей разобраться, а потом строить? Или Вы думаете так дешевле получиться? Насчёт затрат не уверен, а вот качественно врят-ли получится, а если сделать сие качественно, то затраты на переделку выдут гораздо дороже.

nata3512 написал :
Мне тут не совсем понятно, чем может помочь ленточный фундамент в нашем конкретном случае,

Даже в Вашем случае, при наличии ленточного фундамента толщиной 400 мм, температура в подполье, при температуре окружающей среды до -20, не опустится ниже нуля.
Про сквозняки, я даже упоминать не буду.

Регистрация: 29.11.2012 Сергиев Посад Сообщений: 20

Алекснет, конечно, аргументированно критикует Терем, но всё-же надо иметь ввиду, что как дачный вариант теремовские строения вполне конкурентноспособны. Собственно, на сайте так и написано: "коттеджи для сезонного проживания". К тому же, они строят автономно, в том смысле, что не надо присутствовать и контролировать, я, например, только по выходным и приезжал, т.е. можно стройку затевать и не брать отпуск.

Василий, Ваша наивность удивляет. Вот даже некоторые "незаинтересованные" товарищи утверждают, что следить все-таки надо.

Алекснет написал :
при наличии ленточного фундамента толщиной 400 мм, температура в подполье, при температуре окружающей среды до -20, не опустится ниже нуля.

то есть если МЗЛФ толщиной 40 см, утеплять его и отмостку не нужно?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Teddi_Dubna написал :
В любом случае, я надеюсь, что мне повезет и приедут нормальные парни...и все сделают на совесть....хочется в это верить!)) а так все приезжайте в Дубну...это очень красивый город...у нас на территории города есть 2 озера, московское водохранилище, протекает река Волга, река Дубна и Канал имени Москвы...короче если бы не климат, то просто идеальное место для жизни и строительства...!) Надеюсь, что ребята проникнутся духом города и работа будет на соответствующем уровне....Я как порядочный сосед, стараюсь, сделать лучше чем у тех, кто за соседним забором...))))))) В общем, раз я здесь зарегистрировался буду иногда строчить свое субъективное мнение о *Тереме*, фундаментах, рабочих, воровстве, пьянстве, вагонке, утеплении и всяких других строительных бытностях..))

Ну как говорится в добрый путь!Надеюсь всё у вас сложится хорошо и вы останетесь довольны!Ждём фоток!Удачи!

ввв написал :
то есть если МЗЛФ толщиной 40 см, утеплять его и отмостку не нужно?

Есть один нюанс, и связан он именно с отмосткой, всё зависит от почвы, что-бы отмостка не плясала, я-бы утеплил.
Причём на сам фундамент хватит и плиты из экструдированного пенополистирола, толщиной 20-30 мм, а на отмостку 50 мм.
Правда если у Вас сухо, и грунт песчаный, то можно не заморачиваться.
А так можете малыми средствами, обустроить ещё и подпол, для хранения картошки и прочей снеди.

Василий2012 написал :
Алекснет, конечно, аргументированно критикует Терем, но всё-же надо иметь ввиду, что как дачный вариант теремовские строения вполне конкурентноспособны.

По поводу, дачи для лета, я высказался страниц тридцать назад. И по поводу конкурентоспособности. Не могу-же я как идиот на каждой странице сие повторять.
Я к примеру раз двадцать писал про необходимость соблюдения технологии при сооружении скатных кровель, а если точнее об обязательном использовании гидроизоляционных плёнок, ну и что? Люди почему-то думают что производители этих материалов и кровельных систем в целом, гораздо глупее спецов из терема.

Но чудес к сожалению не бывает, и народ пожинает то что посеял.

Добрый день всем Построились в октябре ни чего в доме не делали только снаружи покрасили на праздники приехали проведать любимую дачу Ни чего криминально не нашла Стоит!!! Залезли на чердак все сухо снега нет (после прочтения некоторых сообщений на форуме очень переживала) в доме сухо двери пока открываются и закрываются некоторые с трудом Стеклопакеты тоже но без труда. замучились в тереме менять москитные сетки сразу не заметили что почти все дырявые но все поменяли будем ждать весны!

Алекснет написал :
Правда если у Вас сухо, и грунт песчаный, то можно не заморачиваться.

сухо, УГВ 2-5 м пляшет за год. 40-50 см земля, ниже суглинок(или глина). Заморачиваться?

Алекснет написал :
А так можете малыми средствами, обустроить ещё и подпол, для хранения картошки и прочей снеди.

Хочу сделать, причем с земляным полом. +-0 зимой там устроит

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

[QUOTE=Алекснет;3549791]Как всё сурово стало, сначала дом, потом печку приколхозить. А попроще нельзя? Сначала проект, ну или на худой конец, эскизик на листке в клеточку, где с местом установки печи фундаментом, перекрытиями и кровлей разобраться, а потом строить? Или Вы думаете так дешевле получиться? Насчёт затрат не уверен, а вот качественно врят-ли получится, а если сделать сие качественно, то затраты на переделку выдут гораздо дороже.

Спасибо что откликнулись. Дело не в экономии. За винтовые сваи я уцепился не случайно. Соседям которым проводили экспертизу земли сказали что у них все условия для невозможности строительства. Им пришлось заливать монолитную плиту (800000т.р.) Я себе такого позволить не могу. Столбы весом кг 300 из под нашего дома во время ремонта нашли в метре от дома. Сейчас старый дом стоит на ленточном фундаменте но и при этом одна сторона то утонет на 15см то через пару лет на место встанет. Печь стояла как положено на своем фундаменте пока деду с отцом не надоело её каждый год перекладывать. Плюнули на это и поставили её на пол усилев лаги. Вот уже лет 25 стоит не трескается. Я не строитель и не печник, но я сомневаюсь что при таких условиях можно ставить разные по определению фундаменты. А после возведения дома сваи не поставишь.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Плита 800 тыс. это какой размер дома и почему вы верите соседям но если увас плывун где гарантии что сваи не утонут.

Даниил, добрый день! Заказывал поэтажный план на дом. Прошу уточнить готов или нет? Договор № 20103914-ИБ от 22.07.12 г.

Вопрос к Даниилу.

  1. Попадает ли под гарантию наружняя вагонка которая меняет свою форму и ржавеющие гвозди которыми прибивалась вагонка?
    [

]()

  1. Цитата из договора по опциям "Замена оцинкованного профнастила дома на металлочерепицу "Каскад" (красный) с устройством вентиляции подкровельного" Я правильно понимаю, что устройство вентиляции подкровельного пространства значит что на обрешетку бьют еще внахлест планки, а затем металочерепицу, тем самым обеспечивая вентиляцию?

Кстати вот мой дом. 6х9
Построился еще в апреле прошлого года. Еще не докрасил до конца
[

]()
[

]()

Все нравиться, но есть критические замечания:

  1. Вагонка наружняя начала изгибаться, на фото видно!
  2. В полах, не везде, появились щели!