Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3553443

uri, Дом у них большой 10х12 ,а стоимость мне хозяин строительной компании озвучил когда я удочки забрасывал по поводу строительства своего дома. Да, гарантии нет. На мой взгляд лучше правильного ленточного фундамента ничего нет. Но к сожалению место под строительство расположено так, что строительство путей подъезда и прочие затраты сопоставимы со стоимостью самого фундамента.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Харлик написал :
uri, Дом у них большой 10х12 ,а стоимость мне хозяин строительной компании озвучил когда я удочки забрасывал по поводу строительства своего дома. Да, гарантии нет. На мой взгляд лучше правильного ленточного фундамента ничего нет. Но к сожалению место под строительство расположено так, что строительство путей подъезда и прочие затраты сопоставимы со стоимостью самого фундамента.

Если нет подезда это плохо но есть много способов других если не очень далеко можно насос заказать, есть такой вариант может это и смешно , но зато ефективно купите надувной басеин накачаите его миксер заполнит раствором две тачки глубокие и вперед басеин отмоете, если захотеть можно все, если вы хотите постояно жыть то хорошо подумайте неторопитесь такие дома современем начинают требовать вложений, а дом на сваях и полы холодные это правда я уже писал я летом построил маленьки на сваях делал все по уму воздух прогревается а пол всеравно холодный неприятно всетаки, этим летом планирую большой с пено блоков почти в теже деньги , каркас всеравно надо в 200мм утеплять 150мм в морозы холодновато а если дом большой попробуй его протопить электричеством топить не будеш дорого да не только отопление но и подогрев води насос в скважине не мало гоняет элект., в даный момент подогрев пола самое эфективное.

Сергей 67,
База работает с 12 числа, документы новых пока нет. Проверил по фамилии - ваших документов на площадке нет.

ssn_198

ssn_198 написал :
Данилл, после отпуска прошу ответить на накопившиеся вопросы, которые появились в связи с обновлением комплектации домов для постоянного проживания по Канлеру-2 БК-180 8х9:

  1. Что представляет собой "скользящий каркас" обшивки в санузле 1 этажа?
  2. В связи с усадкой бруса, по-видимому, в самом верху стены в санузле 1 этажа ОСП не должно доходить до потолка, т.е. должен быть зазор на усадку по крайней мере 2-3 см? Чем он будет закрываться?
  3. Можно ли санузлы 1 и 2 этажей оставить в прежней комплектации (без гидроизоляций, ОСП и прочих дорогостоящих прибамбасов)? Это же не общественная баня с пропускной способностью 50-100 чел/час. Если можно, то на сколько это будет дешевле?
  4. Что представляет собой "подготовка под установку котла отопления"?
  1. Сложно объяснить - на брус нашивается уголок, к которому крепиться брусок и на него уже идет ОСП. То есть между ней (ОСП) и брусом есть зазор, а крепеж позволяет брусу садиться без каких либо последствий для ОСП.
  2. Стыки ОСП не заделываются, смысла нет.
  3. Можно, но расчет сделать могут только технологи, когда будете на площадке, уточните у менеджера.
  4. Отличий в планах от прежних вариантов не нашел, по совещанию с тех. отделом, стало ясно, что речь идет о той же самой вытяжке, это фраза добавлена для уточнения (вентиляция - подготовка под установку котла)

Gevorg,
1) Хм, лучше отзвониться в рекламацию... по моему (сугубо личному мнению) да, попадает, но я могу ошибаться.
2) Да, идет контробрешетка + изоспан.

Встречный вопрос - столбы на крыльце и перила, на каком этапе ставили? О.о
И совсем не скромный вопрос, во сколько накладки-резьба по крыше встали (?), уж больно прикольно смотрится.

Данилл написал :
Сергей 67,

Gevorg,
1) Хм, лучше отзвониться в рекламацию... по моему (сугубо личному мнению) да, попадает, но я могу ошибаться.
2) Да, идет контробрешетка + изоспан.

Встречный вопрос - столбы на крыльце и перила, на каком этапе ставили? О.о
И совсем не скромный вопрос, во сколько накладки-резьба по крыше встали (?), уж больно прикольно смотрится.

  1. Даниил, я обнаружил что у меня отсутствует контробрешетка. Что мне делать? В рекламацию?

Столбы перила ставил после окончания стройки.
По поводу резьбы, сумма не значительная в районе 3 или чуть больше тысяч, она состоит из двух частей.

uri написал :
Если нет подезда это плохо но есть много способов других если не очень далеко можно насос заказать, есть такой вариант может это и смешно , но зато ефективно купите надувной басеин накачаите его миксер заполнит раствором две тачки глубокие и вперед басеин отмоете, если захотеть можно все, если вы хотите постояно жыть то хорошо подумайте неторопитесь такие дома современем начинают требовать вложений, а дом на сваях и полы холодные это правда я уже писал я летом построил маленьки на сваях делал все по уму воздух прогревается а пол всеравно холодный неприятно всетаки, этим летом планирую большой с пено блоков почти в теже деньги , каркас всеравно надо в 200мм утеплять 150мм в морозы холодновато а если дом большой попробуй его протопить электричеством топить не будеш дорого да не только отопление но и подогрев води насос в скважине не мало гоняет элект., в даный момент подогрев пола самое эфективное.

Доброе утро. Как я уже писал у меня вода очень близко .Это ещё один повод сделать дом на сваях. Сейчас даже в засуху под ленточным фундаментом щебень сырой и холодный. Большие продухи по всему периметру просто не справляются. А моему знакомому пришлось платить огромные деньги чтобы под новым домом алмазом дополнительных дыр нарезать. У него по весне с чернового пола конденсат капал и выросли белые сосульки. Утеплять - согласен, а пеноблоки могут и не помочь. Хотя у каждого свои условия, своя земля. Истину не познаешь пока не попробуешь.

Gevorg,
эм, а у вас люк в потолке есть?
Если есть, посмотрите есть ли там изоспан, если есть изоспан значит и котнробрешетка есть... точнее лучше сказать, повторитель по стропилам.

Данилл написал :
Gevorg,
эм, а у вас люк в потолке есть?
Если есть, посмотрите есть ли там изоспан, если есть изоспан значит и котнробрешетка есть... точнее лучше сказать, повторитель по стропилам.

Изоспан есть, но контр обрешетки нет 100%
Я сам в шоке, хотя строители уверяли что все гуд.

ввв написал :
сухо, УГВ 2-5 м пляшет за год. 40-50 см земля, ниже суглинок(или глина). Заморачиваться?

Я бы сделал, всёж для себя. Хотя понимаю что в общем-то решение избыточно.

ввв написал :
Хочу сделать, причем с земляным полом. +-0 зимой там устроит

А для лучшей сохранности овощей и надо с земляным. К стати лишний повод, для утепления фундамента и отмостки, урожай как-никак.

Харлик написал :
Спасибо что откликнулись. Дело не в экономии. За винтовые сваи я уцепился не случайно. Соседям которым проводили экспертизу земли сказали что у них все условия для невозможности строительства. Им пришлось заливать монолитную плиту (800000т.р.) Я себе такого позволить не могу. Столбы весом кг 300 из под нашего дома во время ремонта нашли в метре от дома. Сейчас старый дом стоит на ленточном фундаменте но и при этом одна сторона то утонет на 15см то через пару лет на место встанет. Печь стояла как положено на своем фундаменте пока деду с отцом не надоело её каждый год перекладывать. Плюнули на это и поставили её на пол усилев лаги. Вот уже лет 25 стоит не трескается. Я не строитель и не печник, но я сомневаюсь что при таких условиях можно ставить разные по определению фундаменты. А после возведения дома сваи не поставишь.

Не за что. Если так то конечно, Вы-же не писали о сложной геологии, поэтому мне и показалось странным такое решение. Но если у Вас плывун, то тут я соглашусь с
uri, Вы не решите проблемы а получите их целый букет. Тем более не понятно, какой длинны сваи будут использоваться.

Данилл,
Здравствуйте!
Никак не могу дозвониться по номеру, который вы дали, чтоб уточнить, получены ли и верны ли мои документы на оформелнеие в районную архитектуру.
Вы не могли бы узнать, всё ли в порядке, готовятся ли мои докумегты?
Номер договора 20104945-ИК
Спасибо!

Технолог, который отвечает за документы, будет только завтра.
Вечером скину инфу вам.

Добрый вечер.
Сегодня был на стройке своего дома. И вот возник вопрос: На сайте терема есть видео, где показано как собирается дом и там сначала возводят каркас, а потом оббивают ОСП панелями. У меня же на стройке мастера сразу на земле оббивают ОСП панелями, а потом поднимают стену. Это принципиально?

Денис Ж. дом какой по площади?

kadet написал :
дом какой по площади?

8,5х8,5

хм ... надо ждать ответа Даниила

Денис Ж. написал :
Добрый вечер.
Сегодня был на стройке своего дома. И вот возник вопрос: На сайте терема есть видео, где показано как собирается дом и там сначала возводят каркас, а потом оббивают ОСП панелями. У меня же на стройке мастера сразу на земле оббивают ОСП панелями, а потом поднимают стену. Это принципиально?

У меня сначало каркас возводили,а потом ОСП прибивали!Дом 6*8

Данилл, вы про меня забыли-)

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Денис Ж. написал :
Добрый вечер.
Сегодня был на стройке своего дома. И вот возник вопрос: На сайте терема есть видео, где показано как собирается дом и там сначала возводят каркас, а потом оббивают ОСП панелями. У меня же на стройке мастера сразу на земле оббивают ОСП панелями

Так многие стороят ускоряет темп строительства чтоб потом не возится а вы проверте стены уровнем ,и науглах ОСП сходится в притык и к обвязки привязано ОСП .И на саморезы прикручевали ОСП.

uri Уровнем поеду на следующей неделе проверять. Вчера стояла одна стена только, но она состояла из двух частей и между ними ОСП не было и ветрозащиты то же. Сказали, что потом все будут доделывать. Прибивают все на гвозди.

Денис Ж. написал :
к обвязки привязано ОСП

Уточните, это означает, что ОСП должно выступать ниже стены и присоединяться к брусу?

Fatpanda,
Не забыл - забегался. Народу на площадке, как будто весна)
Документы по номеру договора пробил, Андрей документы получил. Если у него появятся вопросы, он созвониться с вами.

Денис Ж.,
Эту тему уже обсуждали, ни какой разницы нет. В большинстве случаев - зависит от дома, на видео викинг 11 (если память не изменяет), поднять его стену с ОСП будет проблематично, если же в бригаде ребята посильнее, могут и обшить, а потом поднять.

uri
Опять 25, с чего вы решили что ОСП каким-то макаром примыкает к обвязке и уж тем более прибивается???
Опять же ОСП на саморезах... мда, это сильно. Вопрос к вам, а сайдинг вы тоже ставите на саморезы?

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Денис Ж. написал :
Уточните, это означает, что ОСП должно выступать ниже стены и присоединяться к брусу?

Если на сваях 5 см. на брус ОСП если лента фун. до бетона ОСП где идет стыковка стен недолжны быть доборки ОСП и на углах тоже если грамотно обшить то дом будет крепкий а сайдинг я делаю на саморезы по ОСП гвоздь не очень держит плита тонинькая и хрупкая если на обрешотку то на гвозди .

Денис Ж. написал :
Добрый вечер.
Сегодня был на стройке своего дома. И вот возник вопрос: На сайте терема есть видео, где показано как собирается дом и там сначала возводят каркас, а потом оббивают ОСП панелями. У меня же на стройке мастера сразу на земле оббивают ОСП

Поддерживаю Вашу обеспокоенность.

На мой взгляд это совершенно нелепая попытка подменить технологию возведения дома.

Фактически вместо каркасного дома Вам строят каркасно-щитовой.
С одним большим НО!
В условиях производства щиты собирают на стапелях и именно этим обеспечивает точность и прочность.
Никакая, даже самая ровная, площадка не может заменить технологическую оснастку.

Вы сами заметили, что строители вручную поднимают каркас с листами ОСП, в это время конструкция подвергается
механическим нагрузкам на которые не рассчитана. В результате происходит разбалтывание точек крепления.

После таких грубейших нарушений технологии я искренне желаю, чтобы Ваш дом обладал достаточной прочностью и
стойкостью к эксплуатационным нагрузкам.
Из своего опыта я знаю, что строители практически игнорируют аргументированные обращения к ним, по-этому
фотографируйте, фиксируйте все нарушения, не давайте им спуска.
В противном случае вместо добротного дома получите сарай.
Уж извините за откровенность.

8 января подали очередную претензию, сегодня 20 января ни ответа, ни привета, аналогично нашей 1 претензии, полагаю Юрий Терем Вы среагируете только после того как приедем писать претензию, на то что не рассматривается ранее поданная претензия, как уже было, история повторяется, дежавю.

8 января мы оказались не единственные подавшие претензию. Пришлось постоять в очереди, заодно поговорили с людьми, у одних товарищей, то же построившихся в мае так же как и у нас насекомые в утеплители, причем устное описание в точности соответствует, точно такие же беленькие бабочки как у нас, причем никаких других насекомых нет. У всех проблемы с вагонкой, она стала расслаиваться, все жаловались что дом не держит тепло, у одних как и нас скособочилось крыльцо, у нас оно подняло шляпку винтовой сваи, так что мы оказались не одиноки. Наконец-то в руках у меня оказалась специальная камера и я посмотрела в одном месте на кухне (тм строители при замене пола не стали менять менять гидроизоляцию, она вся порванная) , в широкой щели между половой доской и вагонкой внутренней обшивки от куда сильнее всего сифонило, во-первых, зонд камеры без труда и всякого сопротивления достиг чернового пола (для примера я попыталась протолкнуть зонд на чердаке в утеплитель, ничего не получилось, утеплитель не дал этого сделать, так что если бы он присутствовал в краях дома, то мне бы то же этого сделать не удалось), отчетливо видно осп чернового пола, отчетливо видно, что по краю дома в полу нет утеплителя, он не доходит до стен, изображение четкое, так же видно что ветрозащита проложена абы как, видим место с ветрозащитой и тут же рядом голое осп, в стене ветрозащита так же не доходит до чернового пола, т.е. получается, что полностью пол у нас лишен ветрозащиты, подтвердилось предположение более опытных форумчан откуда и почему у нас дуют ветра во внутренних перегородках дома, вот тебе и доп по утеплению пола, только развод и вытягивание денег из клиента, по другому я это назвать не могу.

Алекснет написал :
Даже в Вашем случае, при наличии ленточного фундамента толщиной 400 мм, температура в подполье, при температуре окружающей среды до -20, не опустится ниже нуля.
Про сквозняки, я даже упоминать не буду.

Конечно Вы правы, ленточный лучше и в нашем случае, учитывая, что участок для постройки дома выбран ровный, думаю даже лучше бы было поставить фундамент в базе не доплачивать за сваи, кстати, технолог теремовский мне об этом говорил, когда приезжал на место, понятно что этот фундамент в базе не айс, но по крайней мере не было бы ветродуя в стенах как сейчас, то что нам говорил Александр Озеров, что на сваях нам пучинистость грунта не страшна, время показало что это не правда, в этом случае эти сваи нужно было заворачивать и под ступеньки, а так как это строит терем приводит к тому, что крыльцо оторвалось от свай с крышечкой вместе, вот тебе и продуманный проект, кстати, о каком проекте я говорю, за все время так и не удалось взглянуть на этот пресловутый проект, в отличие от других строительных фирм, похоже в тереме этот проект большая тайна.

Алекснет написал :
А может у кого знакомые есть, ведь тепловизоры используются не только в строительстве, а и в промышленности энергетике и т.д и т.п....

Весьма и весьма как всегда Вы здраво рассуждаете Алекснет, если все в таком ключе общались в данной теме, толку бы было намного больше. Мое ИМХО все эти пустые рассуждения о тепловизоре попытка анонимных представителей терема увести обсуждение от действительно важной темы, качества выполняемых работ и ошибках в конструкции домов.

Василий2012 написал :
Алекснет, конечно, аргументированно критикует Терем, но всё-же надо иметь ввиду, что как дачный вариант теремовские строения вполне конкурентноспособны. Собственно, на сайте так и написано: "коттеджи для сезонного проживания". К тому же, они строят автономно, в том смысле, что не надо присутствовать и контролировать, я, например, только по выходным и приезжал, т.е. можно стройку затевать и не брать отпуск.

Не согласна. Во-первых, в том году в апреле все коттеджи назывались для ПМЖ, у меня сохранены распечатанные скриншоты сайта того времени, во-вторых, если я беру допы, что указаны призваны сделать коттедж для круглогодичного использования, и мой вариант почти в два раза становиться дороже базы, то вопрос за что я заплатила? есть договор, где прописано какие конкретно услуги заказаны и я считаю если ты эти услуги заявил, будь любезен окажи мне их качественно, иначе за что ты деньги взял, понял что накосячил и быстренько сайт перемалювал, вот молодцы, больше нечего сказать. Кстати, одна из дам подавшая претензию вместе со мной 8 января 2013 года по ее словам заказала один из дорогих проектов и взяла много разных допов, направленных на утепление конструкции, так что думайте сами... делайте выводы... А что сейчас они пишут, можно согласиться при условии, что ты берешь голую базу, заявлен коттедж для сезонного проживания, значит надо полагать в базу все для этого заложено и ты вроде как претензии предъявить не можешь, а вот если ты допов всяких набрал, которые призваны решить конкретную задачу, это уже абсолютно другой вопрос.

Данилл написал :
Опять же ОСП на саморезах... мда, это сильно. Вопрос к вам, а сайдинг вы тоже ставите на саморезы?

А что? это криминал?
На мой взгляд, на саморезах даже лучше будет, дороже гвоздей конечно, но крепче и надежней.
А сайдинг, так вообще на саморезах удобней крепить, т.к. зазор контролировать легче.
Или у Вас есть другие соображения по этому поводу? озвучьте их пожалуйста.

Sitmax написал :
Но к нему мне хочется пристроить веранду 3х9. Возможно ли это обговорить с проектировщиками этих домов.

гм, Терем начал проводить работы по достройке и реконструкции:
цены конечно, на мой взгляд, кусаются. Но может это просто я не в курсе средних расценков на эти работы...

uri написал :
И на саморезы прикручевали ОСП.

Kyle_Ugluk написал :
А что? это криминал?

В большинстве случаев. Саморезы нужны специальные, а они дорогие и не просто купить. В Канаде и Штатах бьют винтовые или ершёные гвозди, у нас ответственные строители такие же гвозди (помимо прочности это, при правильном подходе, ещё выходит быстрее и дешевле) Большая же часть халтурщиков крутит обычными калеными саморезами, а у них при перепадах влажности и нагрузках в конструкции отрывает голову или просто ломает.

Kyle_Ugluk написал :
А сайдинг, так вообще на саморезах удобней крепить, т.к. зазор контролировать легче.

А вот это верно.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

В интер. на четались видео насмотре. и пишите тут вы сами хоть в жизни что-то строили своими руками а терем не можит использовать саморезы если на ст. площ. нет электр. чем заряж. шуруповерт а гвозди винт. не такие и дешовые .

Kyle_Ugluk,
Не китаец правильно пояснил ситуацию с саморезами.
Плюс не забываем, дом деревянный - да, он должен быть прочным и надежным, но дерево с годами видоизменяется, скрученное на саморез может скрипеть и трескаться. Дом собирают на гвозди, что бы у него была возможность со временем садиться.
Да лестницы, крыльцо, оконные/дверные блоки можно спокойно ставить на саморезы, так как они не должны Ф(по идее) менять своих пропорций.

nata3512
Пару ремарок:
1) переделывать сайт из за нескольких косяков, это кончено вы очень интересно придумали. Компании 3 года, мы по прежнему развиваемся, ищем варианты с комплектовками - стараемся найти золотую середину между пожеланиями клиентов и нашими возможностями. Да в прошлом году у нас была одна вариация домов, теперь другая, по сути все тоже самое, только сезоннки мы упростили при этом, исходя из цен на материалы этого года, стоимость домов почти удалось удержать от повышения, а дома для круглодичного варианта, мы доукомплектовали до максимума, оставив выбор фундамента, дверей, окон (в базу даже включили 2-ной стеклопакет), кровлю на выбор клиентов.

2) не хочу ставить по сомнение ваши слова о камере и съемках пола изнутри, но даже моих скромных познаний о конкретно вашем доме, который вам построили, не хватает что бы понять как вы смогли пройти утеплитель и увидеть, что на ОСП нет ветро влагозащиты... просто не понимаю как?

biv2005,
Извините за резкость, но не вам решать о нарушении технологий, ага.

Данилл написал :
Плюс не забываем, дом деревянный - да, он должен быть прочным и надежным, но дерево с годами видоизменяется, скрученное на саморез может скрипеть и трескаться. Дом собирают на гвозди, что бы у него была возможность со временем садиться.
Да лестницы, крыльцо, оконные/дверные блоки можно спокойно ставить на саморезы, так как они не должны Ф(по идее) менять своих пропорций.

Каркасный дом как бы не подвержен усадке.
А гвозди вы какие используете? Винтовые? Ерщеные? или обычные гладкие?
И по поводу сайдинга Вы не ответили, что плохо в прикручивании сайдинга на саморезы?

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Если вы не понимаете в стр. то не надо коментировать мною написано . Саморезы очень хорошо используют в каркасном строительстве но не везде есть такие места не буду перечислять где их дествительно розрывает но чтоб на ОСП рвало это бред

Данилл написал :
Kyle_Ugluk,
Не китаец правильно пояснил ситуацию с саморезами.
Плюс не забываем, дом деревянный - да, он должен быть прочным и надежным, но дерево с годами видоизменяется, скрученное на саморез может скрипеть и трескаться. Дом собирают на гвозди, что бы у него была возможность со временем садиться.
Да лестницы, крыльцо, оконные/дверные блоки можно спокойно ставить на саморезы, так как они не должны Ф(по идее) менять своих пропорций.

nata3512
Пару ремарок:
1) переделывать сайт из за нескольких косяков, это кончено вы очень интересно придумали. Компании 3 года, мы по прежнему развиваемся, ищем варианты с комплектовками - стараемся найти золотую середину между пожеланиями клиентов и нашими возможностями. Да в прошлом году у нас была одна вариация домов, теперь другая, по сути все тоже самое, только сезоннки мы упростили при этом, исходя из цен на материалы этого года, стоимость домов почти удалось удержать от повышения, а дома для круглодичного варианта, мы доукомплектовали до максимума, оставив выбор фундамента, дверей, окон (в базу даже включили 2-ной стеклопакет), кровлю на выбор клиентов.

2) не хочу ставить по сомнение ваши слова о камере и съемках пола изнутри, но даже моих скромных познаний о конкретно вашем доме, который вам построили, не хватает что бы понять как вы смогли пройти утеплитель и увидеть, что на ОСП нет ветро влагозащиты... просто не понимаю как?

biv2005,
Извините за резкость, но не вам решать о нарушении технологий, ага.

Внимательное чтение воспитывает и обогащает человека.
Невнимательность делает его грубым и непрофессиональным.
Утеплитель можно не заметить только в одном случае - его НЕТ!

Свою резкость оставьте при себе, она Вам пригодится в общении с другими клиентами.
Понимаю Вас - надоел, порчу ренаме конторы. Терпите.

И наконец, найдите учебник по сопромату для начинающих, полистайте, почитайте - может озарение нагрянет.
Как нагрянет можете просветить всех участников Вашей длинной технологической цепочки - менеджера, технолога,
линейного мастера, прораба, бригадира, члена бригады - глядишь может и качество станет приемлемым.