Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3580001

Kyle_Ugluk написал :
тогда все просто, идете в технологический отдел терема, и говорите: "А какой у меня будет шаг балок на полу?"
они вам ответят( с вероятностью 99%) что: 60см.
вы говорите, я хочу/требую, что бы шаг балок в моем доме был уменьшен.
Они, возможно, немного покочевряжутся, но желание ваше в принципе исполнят. Только учтите, стоить это будет скорее всего не дёшиво.

Видимо так и придется сделать. Хотя бы попробовать стоит. Может Даниил подскажет хотя бы в принципе возможно уменьшить шаг лаг? Или это технологически невозможно в их домах.
И по сваям тоже хотелось бы ответ услышать))

На "дешего" уже давно в нашем государстве расчитывать нельзя. Хотелось бы хотя бы соотношение "цена/качество" соблюсти на должном уровне.

Artriot написал :
И последний этап - это утепление наружных стен со снятием сайдинга и закладыванием под него утеплителя.
Тут я был бы крайне признателен за советы - каким материалом это лучше всего сделать? И вообще, стоит ли это делать?.

Я сделал себе плитным PAROC eXtra. 5см слой утеплителя, потом ветрозащита, вентзазор и цокольный сайдинг. Только у вас еще и демонтаж сайдинга будет.
Но теплее стало однозначно.

Kyle_Ugluk написал :
Кстати, напишите список опций которые вы заказали, если вас это не затруднит...

Не затруднит.
Викинг Д-3 БК-150 8,5х8,4 м клееный брус

  • Замена крыльца на Г-образную террасу
  • Замена фундамента монолитного Ф-5О (Н 500 мм) на свайный 108х2000 мм с обвязкой из швеллера 120х50 мм под дом и Г-образную террасу с устройством отделки цоколя ОСП-9
  • Замена отливов по фундаменту дома и Г-образной террасы на отливы с покрытием полиэстер
  • Замена окон ОД 2О У на окна ОД СПД (цвет белый) (комплект на дом)
  • Устройство кронштейнов под водосточную систему на дом и Г-образную террасу
  • Замена доски пола 1 и 2 этажа с 21 мм на 35 мм
  • Замена чернового пола из фанеры на ОСП 6 (влагостойкую)
  • Дополнительное утепление пола 1 этажа Knauf Термо Рол-037 до 180 мм (в 4 слоя) + энергофлекс 2 мм
  • Подготовка под укладку плитки или линолеума с устройством гидроизоляции санузла 1 и 2 этажа
  • Звукоизоляция перегородок 2 этажа утеплителем Knauf Термо Рол-037 100 мм
  • Дополнительное утепление потолка 1 этажа Knauf Термо Рол-037 до 100 мм
  • Утепление 2 этажа Knauf Термо Рол-037 100 мм с устройством вентиляции подкровельного простраства
  • Замена стандартной лестницы (с поручнями и турникетами) на клеёную с лаковым покрытием
  • Замена оцинкованного профнастила дома и Г-образной террасы на металлочерепицу "Каскад" (красный)
  • Устройство системы вентиляции кухни и санузлов
  • Установка москитых сеток на окна
  • Устройство термоизоляции складной чердачной лестницы Факро в потолке 2 этажа с укл. ход. наст. на черд.
  • Огнебиозащита лаг пола, нижней обвязки и обвязки фундамента дома и Г-образной террасы в 2 слоя

Вроде ничего не забыла.

Вот вам пара иллюстраций. Отыскал пару фото.
Как это было у меня:

Пол первого этажа:

Пол одной из комнат второго этажа:

Видно, что при таком расстоянии между довольно тонкими досками, что на первом этаже, что на втором, просятся, по крайней мере лишние поперечные поддерживающие балки. Что на 1 этаже и было сделано снизу, после чего пружинистость пола сразу исчезла.

Для сравнения, вот как это делается "у них", за бугром. Доски берутся 40 х 250 при расстоянии 40 см между ними. Это стандарт для частных жилых домов:

Вообще интересная тема, если кто не читал:

orbis написал :
Я сделал себе плитным PAROC eXtra. 5см слой утеплителя, потом ветрозащита, вентзазор и цокольный сайдинг. Только у вас еще и демонтаж сайдинга будет.
Но теплее стало однозначно.

Спасибо!! А можно чуть поподробнее? Ну сайдинг демонтировать - это понятно. Уже морально к этому готовы. Все же это лучше, чем разбирать вагонку изнутри))
Сайдинг сняли - потом что? Набиваются рейки, между ними утеплитель прямо на ОСП, поверх ветрозащита и с небольшим зазором, и сайдинг обратно. Верно?

Artriot, спасибо за фото. Сижу теперь и грущу) Не хочу на цыпочках по дому ходить...

Ссылку интересную Kyle_Ugluk скинул. Которая калькулятор. Сижу тыкаю, пытаюсь под наш домик подогнать.

Olga_Leo А что грустить? Вы же еще только будете строиться? Что мешает вам докупить хотя бы таких же досок и уменьшить шаг? Либо поперечные балки сделать поддерживающие? Это мне теперь грустно) В моем случае уже все гораздо сложнее: пол мансарды разбирать теперь уже практически нереально.

Up
Есть у кого знакомая хорошая бригада из Терема?
Пришлите контакты в личку.
Заранее спасибо

Кстати, вот она дверь входная от Терема, которую стало выгибать.
У кого такая же? Никто не знает ее характеристики, производителя? Я такие видел ранее только в квартирах, и у меня складывается впечатление, что ее вообще нельзя как уличную использовать.

Olga_Leo написал :

  • Дополнительное утепление пола 1 этажа Knauf Термо Рол-037 до 180 мм (в 4 слоя) + энергофлекс 2 мм

вроде как эта опция включает эту "Замена лаг пола с 35х180 мм на клеёный тавровый профиль 80х192 мм" Лучше конечно уточнить, но там уже точно не базовые полы.

Так же ИМХО, я бы добавил еще некоторые опции, такие как:
Устройство люка 500х700 мм в полу 1 этажа - в подпол легче лазить будет.
Замена лаг перекрытия с 35х150 мм на 35х180 мм(это для того чтобы на 2-ом этаже тоже пол не прыгал)

А вообще, какая у вас уже сумма с этими опциями набегает? я так прикинул уже около 2милионов тугриков получается. Или я ошибся?
так может имеет смысл уже этот дом взять: там дополнительно почти ничего не надо заказывать..
да и брус там уже 180мм, а не 140мм.
пол из балок: 192х100 мм и потолок из 35х180
из опций нужно только если:
"Установка отливов с покрытием полиэстер по фундаменту (цвет красный)"
"Устройство кронштейнов под водосточную систему"
"Устройство термоизоляции складной чердачной лестницы Факро в потолке 2 этажа с укл. ход. наст. на черд." - хотя обычный люк есть в базе. А эту лесницу можно заказать потом у любой другой спец фирмы, что кстати выдет дешевле, чем у терема.
Ну и Г-образную террасу.

Дороже конечно немного, зато сам дом гораздо более богаче укомплектован. ИМХО если брать сезонный дом, то в базе. Если начинаешь его укомплектовывать опциями, то получается, что базовый дом для постоянного проживания получается лучше и даже иногда дешевле.

Artriot написал :
Вообще интересная тема, если кто не читал:

Спасибо за фото, и ссылку. На досуге почитаю.

Artriot написал :
Кстати, вот она дверь входная от Терема, которую стало выгибать.
У кого такая же? Никто не знает ее характеристики, производителя? Я такие видел ранее только в квартирах, и у меня складывается впечатление, что ее вообще нельзя как уличную использовать.

У терема вообще, какие-то золотые двери, т.е. они сильно дороже стоят чем вообще на этом рынке. Поэтому лучше оставить базовые двери, а потом их самому заменить. И дешевле и надежней. ИМХО

Написал заявление в рекламацию! Напомню, у меня при строительстве дома и при заказе крыши с вентиляцией подкровельного пространства строители забыли сделать контр обрешетку, изоспан присутствуют! 16 февраля должны приехать на осмотр. По результатам отпишусь. Интересно к чему прийдем

Kyle_Ugluk написал :
Мозг вы строителям не съедите(как мне кажется), т.к. у них есть монтажный план, и там черным по белому написано/нарисовано как нужно класть. У них это будет железобетонный аргумент.

Лучше с бригадой договориться(за доп оплату конечно) о:
1) либо об уменьшении шага установки этих балок(более бюджетно)
2) либо об укладке нормальных балок типа: 200ммх50мм с шагом 600мм (более дорогой вариант)

Хочу сделать важнейшее замечание!

Вас как Заказчика, оплачивающего строительство, держат в полном неведение относительно
проекта и соответственно монтажной инструкции.
Вы, как Заказчик, не можете, в принципе, оценить что, как и с каким качеством Вам построили.
Поэтому любые ссылки исполнителя на документацию без Вашего согласования - НЕПРАВОМЕРНЫ!

Заказчики, еще не начавшие строительство, требуйте с исполнителя исчерпывающий комплект
проектной и рабочей документации, потом будет поздно!

Kyle_Ugluk написал :
вроде как эта опция включает эту "Замена лаг пола с 35х180 мм на клеёный тавровый профиль 80х192 мм" Лучше конечно уточнить, но там уже точно не базовые полы.

Так же ИМХО, я бы добавил еще некоторые опции, такие как:
Устройство люка 500х700 мм в полу 1 этажа - в подпол легче лазить будет.
Замена лаг перекрытия с 35х150 мм на 35х180 мм(это для того чтобы на 2-ом этаже тоже пол не прыгал)

А вообще, какая у вас уже сумма с этими опциями набегает? я так прикинул уже около 2милионов тугриков получается. Или я ошибся?
так может имеет смысл уже этот дом взять: там дополнительно почти ничего не надо заказывать..
да и брус там уже 180мм, а не 140мм.
пол из балок: 192х100 мм и потолок из 35х180
из опций нужно только если:
"Установка отливов с покрытием полиэстер по фундаменту (цвет красный)"
"Устройство кронштейнов под водосточную систему"
"Устройство термоизоляции складной чердачной лестницы Факро в потолке 2 этажа с укл. ход. наст. на черд." - хотя обычный люк есть в базе. А эту лесницу можно заказать потом у любой другой спец фирмы, что кстати выдет дешевле, чем у терема.
Ну и Г-образную террасу.

Дороже конечно немного, зато сам дом гораздо более богаче укомплектован. ИМХО если брать сезонный дом, то в базе. Если начинаешь его укомплектовывать опциями, то получается, что базовый дом для постоянного проживания получается лучше и даже иногда дешевле.

Перечитала еще раз договор с лупой. Похоже вы правы. В пункт "Дополнительное утепление пола 1 этажа Knauf Термо Рол-037 до 180 мм (в 4 слоя)" действительно входит замена лаг. То-то удивилась как могли такой важный пункт пропустить. Значит зря я тут вас пытаю. Хотя все равно информация по монтажу лаг очень полезна. Всерьез задумалась об уменьшении шага лаг пола. Стройка еще не началась а у меня уже мозг набекрень)))
Про люк в полу мы тоже буквально вчера подумали, что не помешал бы. Но это все же проще сделать, так что вопрос с люком ушел на второй план. В любом случае если будем делать допсоглашение, то и впишем его
Посмотрим что скажет "наш" менеджер по поводу замены лаг перекрытия. Скорее всего поедем еще раз в Кузьминки и на месте решим тогда.
Все еще хочется услышать отзыв по сваям)) В каких случаях имеет смысл менять 2000 на 2500? Только в ситуации с большим уклоном на участке? Или еще подводные камни есть? Посмотрела по схеме монтажа фундамента шаг свай у нас разный, но самый большой составляет 2 215мм, что в принципе терпимо. Хоть не 3 метра.

Да, стоимость за 2 ляма перевалила, но не критично, да и скидку сделали. Изначально рассматривали и 180 брус. Но как-то подумали, что для зимы он нам не нужен, а для лета и 150 хватит... Теперь как-то все менять уже не хочется...

Kyle_Ugluk написал :
У терема вообще, какие-то золотые двери, т.е. они сильно дороже стоят чем вообще на этом рынке. Поэтому лучше оставить базовые двери, а потом их самому заменить. И дешевле и надежней. ИМХО

Мы вот так же подумали...

Olga_Leo написал :
Да, стоимость за 2 ляма перевалила, но не критично, да и скидку сделали. Изначально рассматривали и 180 брус. Но как-то подумали, что для зимы он нам не нужен, а для лета и 150 хватит... Теперь как-то все менять уже не хочется...

раз стоимость за 2 ляма перевалила, то точно имеет смысл брать дорогой дом. т.к. он получается дешевле. парадокс да?
Вы сравните базу у викинга 3 бк180 и ваш с опциями. И увидите, что в дорогом, и фундамент нормальный, а не вшивые сваи, и лаги пола лучше, да и вообще он по опциям гораздо полнее. Как бы вам потом не сожалеть..
А то что менять не хочется, так это вы не безделушку какую-то меняете, вы Дом строите...

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Olga_Leo написал :
Вот я тоже прочитала написанное Artriotом и задумалась. Судя по всему, в любом случае придется, как говорится, дорабатывать напильником. Но я себе смутно это представляю. Ни я, ни муж в устройстве полов да и вообще в строительстве совершенно не разбираемся. Вроде у Artriotа как раз тавровый стоит? Или я ошибаюсь? Если уж и в этом случае пришлось доукреплять, то что же тогда с базовым нас ждет?... Потому и хотела узнать с каким шагом по технологии лаги кладутся. Может, если бригаде по этому поводу сьесть мозг они как надо положат?

Они вам лаги положат согласно схеме проекта , правильный монтаж каркаса если каркас ставят на сваи делают обвязку ,на обвязку ложат лаги на ребро с шагом 45см. потом к лагам сверху прибивается доска 150-50 на эту доску ложат считовую стену стойки стен должны ложится на одном уровне с лагами то есть совпадать с друг с дружкой и также на перекрытие меж этажное.

Artriot написал :
Вот вам пара иллюстраций. Отыскал пару фото. Как это было у меня:

Пол первого этажа:У вас шаг лаг узкий но лаги тонкие но усилители поперечные три метра допускается максимум, у терема все по максимуму я сам себе строил у меня полтора метра 10-200 мм. и еще ветропароизоляция под ОСП а должна быть сверху от нее никакого толку . утепляете дом полистиролом ватный не берите для норушки без толку намокнет будет тепло гарантирую.

uri Да, я изначально и думал о пеноплексе как об утеплителе наружном, но кто-то мне говорил, что это хорошо для бетонных стен, для деревянного дома по каким-то причинам не подходит. По каким - уже не помню.
Но вот то, что ватный намокнет - да, в этом действительно есть здравая мысль.

У терема все по максимуму, это точно. А вернее - по минимуму. Я и говорю, что поперечных явно не хватало, при такой толщине лаг три метра - это слишком. И понятно, что "допускается". В принципе ходить конечно можно, не упадешь. И вообще, такие творения, как мое от Терема вот именно разве что "допускаются".
Только Домом это лишь с большой натяжкой можно назвать. И уж тем более "коттеджем"))

biv2005 написал :
Хочу сделать важнейшее замечание!

Вас как Заказчика, оплачивающего строительство, держат в полном неведение относительно
проекта и соответственно монтажной инструкции.
Вы, как Заказчик, не можете, в принципе, оценить что, как и с каким качеством Вам построили.
Поэтому любые ссылки исполнителя на документацию без Вашего согласования - НЕПРАВОМЕРНЫ!

Заказчики, еще не начавшие строительство, требуйте с исполнителя исчерпывающий комплект
проектной и рабочей документации, потом будет поздно!

Ахах )))) представил как ложится ген директор терема ко мне на операционный стол, а я ему говорю: - зашить обратно за доп плату и наркоз за доп оплату а еще заплати моим ассистентам чтоб лишнего чего не отрезали, только ты это, браток во время операции сам проследи за ходом процесса ато мало ли чего ))))

Это я к тому что я хирург а не строитель, уважаемые менеджеры, которые советуют смотреть за стройкой в процессе возведения дома !!!

Руководство по контролю качества строительно-монтажных работ

L&M Спасибо! Преинтереснейший документ!

Однако Ваш профессиональный пример, на мой взгляд, не совсем удачный. Я бы его дополнил, что Вы не начнёте
операцию пока не изучите анализы, снимки и т.д. и надеюсь не выпишите пациента не убедившись тем же способом,
что всё в порядке.
Кажется сейчас в порядке вещей перед всякими рискованными манипуляциями подписывать соответствующую бумагу....

Я тоже не строитель,а физик (технарь) и считаю что роль документации нельзя недооценивать.
По-моему, иметь дом и не знать из чего и как он построен просто неразумно.

Что касается контроля качества, то возникли интересные вопросы о наличии у терема сертификата ISO и
является ли терем членом СРО? Хотя это скорее вопрос денег, а не результата.....

Регистрация: 03.12.2012 Москва Сообщений: 169

biv2005,
ответ на вопрос

biv2005 написал :
о наличии у терема сертификата ISO

на самом деле нам всем (как потенциальным, так и состоявшимся клиентам, а также сочувствующим) мало поможет... Знаю не понаслышке, как оформляются сертификаты ISO9001, в лучшем случае приказом гендиректора назначается ответственный за СМК (служба менеджмента качества) и у этого человека в шкафу появляются несколько толстых папок с инструкциями, формами, регламентами и т.д. Это совершенно не означает, что на производстве кто-то реально контролирует качество изделий и работ, работает с претензиями заказчиков и так далее.

Это - наши российские особенности применения мировых стандартов...

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Я счетаю что это ненормальная система клиент покупает дом которого еще нет тоисть (кота в мешке) и вобше зачем нам западные технологии уних там свое а унас свое у нас в стране столько леса а они нас плостиком засыпали а мы купились на это надо строить как унас строят это все веками проверено.

Artriot написал :
Сайдинг сняли - потом что? Набиваются рейки, между ними утеплитель прямо на ОСП, поверх ветрозащита и с небольшим зазором, и сайдинг обратно. Верно?

После как сняли сайдинг, у вас, я так понимаю, придется снимать и обрешетку. Толщина плиты утеплителя 5см, а обрешетка не знаю какая у вас. У меня изначально сайдинга не было. Потом вы последовательность правильно описали. Вот здесь есть инструкции, почитайте, там достаточно подробно расписано, даже видео есть.

Они, правда, там гвоздями крепят, саморезами то лучше, зазор легче обеспечивается. Только, я так понимаю, что все приоконные планки вам придется заново делать, ведь размеры изменятся. Кстати, вместо них лучше использовать наличники в комбинации с уголком и финишной планкой.

L&M написал :
Это я к тому что я хирург а не строитель, уважаемые менеджеры, которые советуют смотреть за стройкой в процессе возведения дома !!!

Тогда придется нанимать кого-то для наблюдения за стройкой или потом ждать, что вскрытие покажет.

orbis написал :
После как сняли сайдинг, у вас, я так понимаю, придется снимать и обрешетку. Толщина плиты утеплителя 5см, а обрешетка не знаю какая у вас. У меня изначально сайдинга не было. Потом вы последовательность правильно описали. Вот здесь есть инструкции, почитайте, там достаточно подробно расписано, даже видео есть.

Они, правда, там гвоздями крепят, саморезами то лучше, зазор легче обеспечивается. Только, я так понимаю, что все приоконные планки вам придется заново делать, ведь размеры изменятся. Кстати, вместо них лучше использовать наличники в комбинации с уголком и финишной планкой.

Какая обрешетка, что Вы!!))) Сайдингом дом обшит прямо по ОСП))
Это ж Терем!)

Да, уголки все и планки, видимо, придется менять.
За ссылку спасибо! Изучим на досуге!

Artriot Добрый вечер.
А вы не подскажите компанию в которой предлагают на ОСП сначала прикрепить обрешетку, а затем сайдинг.

Artriot написал :
Какая обрешетка, что Вы!!))) Сайдингом дом обшит прямо по ОСП))
Это ж Терем!)

Да, уголки все и планки, видимо, придется менять.
За ссылку спасибо! Изучим на досуге!

Вы не могли бы объяснить,для какой цели между сайдингом и осп нужна обрешётка?

Денис Ж. написал :
А вы не подскажите компанию в которой предлагают на ОСП сначала прикрепить обрешетку, а затем сайдинг.

Я думаю, что за отдельную плату, эту мелочь и Терем сделает.

kvist написал :
Вы не могли бы объяснить,для какой цели между сайдингом и осп нужна обрешётка?

Вент.зазор всегда нужен. Вентзазор необходим т.к. при отрицательной температуре с наружи обшивка (наружняя) будет промерзать.при расположении пароизоляции вплотную к наружней обшивке-будет промерзать и она(пароизоляция),а за ней и утеплитель (если ватный).А с вентзазорм промерзание сведено к минимуму,при появлении конденсата он благополучно выводится.

Raper Я понимаю, что за мои деньги они могут даже фигурную обрешетку сделать. Мне просто интересна его функциональность в сочетании с ОСП панелями и сайдингом. И какой вентзазор между ОСП и сайдингом, что там вентилировать? Если вы его хотите все таки сделать, то он делается между мембраной и листом ОСП. Терем это не делает(((

Денис Ж. Влага которая накопится в утеплителе, будет выходить наружу и что бы этот процесс ускорить и нужен вент.зазор.
Я вообще против того, что бы ставить ОСП по наружке. Так как паропроницаемость утеплителя и ОСП разная и даже в разы разная.

Artriot написал :
Какая обрешетка, что Вы!!))) Сайдингом дом обшит прямо по ОСП))
Это ж Терем!)

Виноват, не подумал.