Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3583533

Raper написал :
Влага которая накопится в утеплителе, будет выходить наружу и что бы этот процесс ускорить и нужен вент.зазор.
Я вообще против того, что бы ставить ОСП по наружке. Так как паропроницаемость утеплителя и ОСП разная и даже в разы разная.

И куда она выйдет? В ОСП? Внешняя обрешетка ставится для выравнивания стен под сайдинг, а не для вентзазора! И в данном сочетании Терем делает все правильно! Не нравиться ОСП, закажите вагонку, прибейте обрешетку и закрепите сайдинг, хотя если вагонка ровная можно и на нее. А вот то, что нет зазора между мембраной и ОСП это недоработка фирмы, могли бы и потратиться на несколько реек.

Денис Ж. Вы вообще понимаете смысл слов: паропроницаемость различных материалов, точка росы, пароизоляция, влаговетрозащита и т.д.? От конструкции правильного "пирога" стены, будет зависеть, через сколько лет сгниёт каркас.

Raper И какой "пирог" по вашему правильный?

Денис Ж. Изнутри наружу:

  1. Внутренняя отделка (гипсокартон, вагонка и т.д.)
  2. Контррейка
  3. Пароизоляция
  4. ОСП
  5. Утеплитель
  6. Силовой каркас
  7. Обрешётка 50*50 (поперёк стойкам каркаса)
  8. Утеплитель
  9. Влаговетрозащита
  10. Контробрешётка
  11. Наружная отделка (сайдинг, имитация бруса и т.д.)
    А у Вас какой правильный пирог?

Raper Стена получается супер. Только в Тереме она другая( У вас логично между сайдингом и мембраной присутствует вентзазор, а у них утеплитель и мембрана разделены от сайдинка ОСП панелью. Поэтому и нужно вентзазор делать между ОСП и мембраной.

Денис Ж. Не спорю, что между ОСП и мембраной нужен зазор. Но тогда какой смысл ставить ОСП? Чтобы переплатить? Простой контробрешётки за глаза хватит, дёшево и сердито.

Raper Дополнительная жесткость конструкции, дополнительная цена)

Денис Ж. Эта дополнительная жесткость, может привести к гниению каркаса. Хватает по наружке врезать укосины, а внутри ОСП. И это будет правильно.

Raper написал :
Эта дополнительная жесткость, может привести к гниению каркаса

Raper, Здравствуйте. Не подскажете как гниёт ОСП?...)

Денис Ж. написал :
Добрый вечер.
А вы не подскажите компанию в которой предлагают на ОСП сначала прикрепить обрешетку, а затем сайдинг.

Мне даже шабашники так именно предлагали... Сразу на ОСП... (на ОСП обрешётка, лишняя трата денег...)

L&M написал :
Ахах )))) представил как ложится ген директор терема ко мне на операционный стол, а я ему говорю: - зашить обратно за доп плату и наркоз за доп оплату а еще заплати моим ассистентам чтоб лишнего чего не отрезали, только ты это, браток во время операции сам проследи за ходом процесса ато мало ли чего ))))

Это я к тому что я хирург а не строитель, уважаемые менеджеры, которые советуют смотреть за стройкой в процессе возведения дома !!!

В том то и дело, что с Вами всё заранее оговаривают... А не во время процесса...) (Пример не в кассу...) Вам и говорят, что надо сразу всё оговорить до строительства, а не во-время строительства и со строителями))))

ast_2000 написал :
Мне даже шабашники так именно предлагали... Сразу на ОСП... (на ОСП обрешётка, лишняя трата денег...)

Гниёт не ОСП, а силовой каркас. А шабашникам (не всем), пофиг на что крепить, лишь бы по быстрому... а на ОСП-это быстро! А то что дальше будет, их не касается. А контробрешётка не так уж и дорого, зато проблем в будущем намного меньше.

ast_2000 написал :
Не подскажете как гниёт ОСП?...)



не_китаец Ещё бы кто перевёл о чём там пишут

ast_2000 написал :
В том то и дело, что с Вами всё заранее оговаривают... А не во время процесса...) (Пример не в кассу...) Вам и говорят, что надо сразу всё оговорить до строительства, а не во-время строительства и со строителями))))

Всё заранее со мной оговаривают менеджеры так как они заинтересованы в получении немалой суммы денег за строительство. На руки я получаю только договор типового плана и бланк для оплаты в банке. Все проблемы начинаются на участке, когда прораб втюхивает допы и говорит что менеджеры ничего не понимают в строительстве, что они продавцы а строим то мы, нанятые люди. Вот вся проблема в том что прораб не следит за стройкой, ему же в доме вашем не жить, и строителям не жить в этом доме. Строят безответственно, отходя от норм, нарушая технологии строительства, так как они торопятся, инструментов нормальных нет, расходных материалов впритык!!
Делают всё с оговоркой- рекламация вам в помощь, это помоему не человеческое отношение к работе!!
Почему я должен платить, а потом ждать переделку? Трудно так прорабу следить за стройкой?
Люди платят и этим своё обязательство по договору выполняют, почему ТЕРЕМ в лице гендиректора и подрядчиков не могут построить один раз, но нормально ?

biv2005 написал :
Хочу сделать важнейшее замечание!

Вас как Заказчика, оплачивающего строительство, держат в полном неведение относительно
проекта и соответственно монтажной инструкции.
Вы, как Заказчик, не можете, в принципе, оценить что, как и с каким качеством Вам построили.
Поэтому любые ссылки исполнителя на документацию без Вашего согласования - НЕПРАВОМЕРНЫ!

Заказчики, еще не начавшие строительство, требуйте с исполнителя исчерпывающий комплект
проектной и рабочей документации, потом будет поздно!

Полностью с Вами согласна.
Но...как этого добиться?
Есть ли какой нибудь закон, обязывающий их к этому?
Наверное это закон о защите прав потребителей. По которому они обязаны предоставлять все сведения о товаре (услуге).
Но на практике (что в зодчем, что в тереме) мне ответили, что проектную документацию вам никто не даст. Это "секрет фирмы". Иначе вы сможете по ней пойти и построить себе дом сами.
Посмотреть у них можно.
А получить на руки ни-ни. Даже после заключения договора.
На мой логичный вопрос: а как же я буду "контролировать процесс"?
был ответ:
проект будет у бригадира, мжете подойти к нему, он покажет...
На мой вопрос: для чего делать из проекта такую "тайну", если я его за бутылку водки у вашего бригадира возьму и отксерю?
ответ:
вы ошибаетесь. наши рабочие так дешево не продаются. минимум за две!
Как потом и что доказывать в суде (если дело до него дайдет (не дай бог) не ясно.
Вобщем это риторика.
А у кого-то на практике получилось вырвать у них проектную и рабочую документацию? Или отксерить у работяг?

И еще, если можно подскажите.
Я прочитала тут, что лучше строить из клеенки, т.к. ее потом легче периспособить для пмж. А из простого бруса (не клееного) будет все равно лучше, чем каркас для пмж?
От менеджеров толкового ответа не смогла добиться, показалось, что хотят впарить каркас с утеплением (это им выгоднее)

orbis написал :
Тогда придется нанимать кого-то для наблюдения за стройкой или потом ждать, что вскрытие покажет.

На каждую бригаду обеспечен прораб. Он то и контролировать обязан, он дом же сдает по акту !! Если я оплачиваю договор, значит зарплата прораба включена в стоимость.
В моих интересах только оплатить договор и принять дом.
А как принимать, с линейкой, видеокамерой с зондом, уровень вымерять, тепловизор использовать, нанимать организацию контроля строительства - это уже мои дела !!

Мила 777 написал :
Полностью с Вами согласна.

Как потом и что доказывать в суде (если дело до него дайдет (не дай бог) не ясно.

На мой взгляд именно в этом месте начнётся самое интересное - Терему придется предъявить
согласованный с Заказчиком комплект проектно-сметной документации, а его нет!

Александр6*9 написал :
Друзья.
Фундамент готов. Посоветуйте бригаду строителей, если у кого есть положительный опыт.
Можно в личку.

Заранее благодарен.

+1

Мила 777 написал :
Полностью с Вами согласна.
Но...как этого добиться?
Есть ли какой нибудь закон, обязывающий их к этому?
Наверное это закон о защите прав потребителей. По которому они обязаны предоставлять все сведения о товаре (услуге).
Но на практике (что в зодчем, что в тереме) мне ответили, что проектную документацию вам никто не даст. Это "секрет фирмы". Иначе вы сможете по ней пойти и построить себе дом сами.
Посмотреть у них можно.
А получить на руки ни-ни. Даже после заключения договора.
На мой логичный вопрос: а как же я буду "контролировать процесс"?
был ответ:
проект будет у бригадира, мжете подойти к нему, он покажет...
На мой вопрос: для чего делать из проекта такую "тайну", если я его за бутылку водки у вашего бригадира возьму и отксерю?
ответ:
вы ошибаетесь. наши рабочие так дешево не продаются. минимум за две!
Как потом и что доказывать в суде (если дело до него дайдет (не дай бог) не ясно.
Вобщем это риторика.
А у кого-то на практике получилось вырвать у них проектную и рабочую документацию? Или отксерить у работяг?

И еще, если можно подскажите.
Я прочитала тут, что лучше строить из клеенки, т.к. ее потом легче периспособить для пмж. А из простого бруса (не клееного) будет все равно лучше, чем каркас для пмж?
От менеджеров толкового ответа не смогла добиться, показалось, что хотят впарить каркас с утеплением (это им выгоднее)

Для того чтобы получить данную документацию, необходимо после строительства и написания первой претензии в отдел рекламации параллельно подавать заявление в следственный комитет о нарушении технологии строительства и нарушении закона о защите прав потребителей. Далее следователь получает все документы, копии пересылает вам заказным письмом на домашний адрес.
Вот тогда вы только узнаете что и как строили, что нарушили, какие замеры делали, где утеплитель и контроешетки должны быть, какие двери ставят, почему ветровлагозащиту не ложат, почему несущие конструкции гниению подверглись, почему влага и насекомые в утеплителе.

biv2005 написал :
На мой взгляд именно в этом месте начнётся самое интересное - Терему придется предъявить
согласованный с Заказчиком комплект проектно-сметной документации, а его нет!

Данную документацию никому не предоставляют, только договор и типовой план, который отдел договоров называет "паспорт дома". А в паспорте все ваши допы не указаны, а в договоре не указано за какой доп сколько вы платите, есть только список допов на отдельной странице в договоре , но без сумм. Типо не нравится - не заключайте с нами договор )))

Для выполнения общестроительных работ интеллект не требуется. Опасаться следует низкоквалифицированных рабочих, нежели обычных шабашников. Бригады, располагая небольшим опытом, применяют сомнительные решения- которые в последствии дорого обходятся. Главный человек в строительстве- прораб, рабочие решать не должны. Нормальная практика смены бригад- одни выполняют цоколь, другие стены и перекрытия, третьи кровлю... Изначально требуете встречи с Вашим прорабом, используйте интуицию :-)

Кто строился в "Терем про"? Объявите цену за м2 (интересуют реальные сметы).

Petr. написал :
Кто строился в "Терем про"? Объявите цену за м2 (интересуют реальные сметы).

От 14 до 21500 тыс. Зависит от цены базы изначальной и доп.опций. Смет на руках ни у кого нет, зато есть гарантия на 10 лет. Цены за опции на сайте в калькуляторе считают. Менеджеры предлагают как можно больше опций, прораб наоборот говорит нафига набрали так много и переплатили.
В итоге неразбериха полнейшая ))

Petr. написал :
Кто строился в "Терем про"? Объявите цену за м2 (интересуют реальные сметы).

У меня получается 17530 р\м, это для "круглогодичного проживания".

Помимо прописанной в договоре стоимости, так же не исключены финансовые отношения с производителем работ и затраты на собственные изыскательные работы касательно качества и соблюдения технологий выполненных работ. Жестоко. Для примера дом 10 на 14, со всеми издержками 4,5 млн. руб. (постфактум). Это при площади 470 м2, фундамент фбс, перекрытия ПК. С недешёвыми окнами 5,2 млн. 14 тыс. за м2 не как не получается...

Кирпичная кладка стоит 800 руб за м2, а сколько стоит монтаж сайдинга?

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Я летом когда начел строить с вой маленький домик я уже писал какой но уменя там такие уклоны и написал письмо в Фундик хотел чтоб они мне сваи винтовые поставили не хотелось самому бурить земля твердая и камень только ломом долбить менедж. позвонил 55000 руб. я был в шоке на такой домик поехал купил трубы азбестовые 150 д. и все обошлось 9500 руб.

Petr. написал :
Кирпичная кладка стоит 800 руб за м2, а сколько стоит монтаж сайдинга?

У терема такие расценки:

Отделка дома сайдингом "Sayga" 780 руб/м2
Отделка дома сайдингом "Encore" 1040 руб/м2

пруф:

L&M написал :
Данную документацию никому не предоставляют, только договор и типовой план, который отдел договоров называет "паспорт дома". А в паспорте все ваши допы не указаны, а в договоре не указано за какой доп сколько вы платите, есть только список допов на отдельной странице в договоре , но без сумм. Типо не нравится - не заключайте с нами договор )))

В том-то и дело, что в соответствии со ст.426 ГК РФ-данный договор является публичным.
Отказать в его заключении они не имеют права.
И, подразумеваю, что не давать докоментацию (в которой, собственно, и указано, что я покупаю) тоже не соответствует закону о защите прав потребителей (правда это чисто мое логическое умозаключение). Надо порыться в законах.

Например у них на сайте написано: каркас состоит из досок 21Х150 и 35Х150.
Я хочу знать сколько конкретно каких. Может там одна 35-ая, а остальные 21-вые.
Ну ладно. Будем думать теперь и над юридическими аспектами заранее (хотя от одних строительных уже моск плавится)

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Kyle_Ugluk написал :
У терема такие расценки:

пруф:

Вот это цены на сайдинг у меня местные берут 400 р. м2 я говорил что с блоков дешевле за спичечный котедж милионы они даже монтажную технику не используют которая стоит денег сваи в ручную крутят ито криво это фирма только красиво нарисована создадим бренд а что в нутри не важно с едят не помрут.

uri причем тут блоки ???????
наша тема называется "Хочу заказать дом в "Терем про".Какие подводные камни?Помогите определиться с опциями"

L&M написал :
Какие подводные камни?

  1. Строят с нарушением строительных технологий.
  2. Найти хорошую бригаду сложно.
  3. Доп. опции слишком дорогИ.
  4. Даже если найдёте хорошую бригаду... то всё равно строительство ведётся не по строй. технологии.
  5. И так далее и тому подобное...

L&M написал :
Помогите определиться с опциями

  1. Хорошая тепло-звукоизоляция.
  2. Половые лаги, способные выдерживать допустимые нагрузки.
  3. Вент. зазор (наружная стена, стропильная система и т.д.)
  4. Ленточный фундамент ( если всё таки Коттедж.)
  5. И так далее и тому подобное...

L&M написал :
причем тут блоки ???????
наша тема называется "Хочу заказать дом в "Терем про".Какие подводные камни?Помогите определиться с опциями"

Все просто "подводные камни" следующие- Вам строят ларек по ценам каменного дома. Для того что- бы определиться с опциями, нужно знать дефолтную конфигурацию, но юридические аспекты этого сделать не позволяют. Исполнительной документации нет, вариаций по описанию великое множество.

У меня сосед денег не пожалел. Обратился в нормальную фирму, где ему все насчитали по нормам. Отдал 1600000, приехали материалсгрузили, чего-то поделали, бросили (не начав) и свалили, сказали строить вам не будем. А сосед-большой умница, голова работает во всех направлениях, а так попал. Будет теперь с ними судиться (нанимал других, платил заново)
А тут хоть гарантированно (на 80-90%, а в зодчем на все 100(у них оплата вообще после), что хоть хлипенький, но будет стоять.
Я их не защищаю, конечно. Это я типо так себя уговариваю.
С какими-то шабашниками вообще связываться страшно.
Хотя если они готовы как зодчий утром стулья-вечером деньги, то можно рассмотреть. А так-кидалово кругом, поэтому терема и зодчие и гнут такие цены.
Чувствую и мне предстоит "веселая жизнь", т.к. строится придется у кого-то из них. Буду плакать, но грызть кактус.