Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.09.2012 Подольск Сообщений: 54
#3590590

Если это время длительное - переживу. А внуки, я думаю, будут жить во времена более высоких технологий и дом этот снесут.

ввв написал :
не понятно где вы хотите вентиляцию делать?

Я затрудняюсь ответить, т.к. строительство не моя специальность, но из того, что "читала-слышала краем уха":
Существует "вентилируемый фасад", когда между стеной дома (наружней) и фасадом (в том числе утепленном) "гуляет ветер"-сантиметрах так в ...2-5 (предположительно)
Правда я не знаю к каким фасадам эта технология применима, вот и фантазирую...консультируюсь...

Мила 777 написал :
Правда я не знаю к каким фасадам эта технология применима, вот и фантазирую...консультируюсь...

Она применима ко всем кроме тех, которые не крутятся, а приклеиваются (ЭППС, ППС и т.д.)

uri написал :
Сразу стены строите 200мм. утепление .С двух сторон ОСП только снаружи 12 мм. ОСП потом снаружи по ОСП рейка 4-2см. вент зазор достаточно 2см. и сайдинг .А внутри тоже рейка на ОСП а нарейку что хотите . Дело втом что утеплитель ватный и боится влаги поэтому его герметично закрываем такие утеллители эфективны тогда когда закрыты а смотреть картинки в инете туфта каждый строит по своему и выкладывает фото . С наружи открытый ватный утепл. толку отнего некакого.

Круто. Но в тереме такой вариант не прокатит, к сожалению. Буду максимально пытаться приблизится к идеалу.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

ssn_198,
Специально для Вас.

Raper написал :
Правильный пирог каркасной стены:
Изнутри наружу:

  1. Внутренняя отделка (гипсокартон, вагонка и т.д.)
  2. Контррейка
  3. Пароизоляция
  4. ОСП
  5. Утеплитель
  6. Силовой каркас
  7. Обрешётка 50*50 (поперёк стойкам каркаса)
  8. Утеплитель
  9. Влаговетрозащита
  10. Контробрешётка
  11. Наружная отделка (сайдинг, имитация бруса и т.д.)

Спасибо! В идеале тоже терем так не сделает, но хотя бы перекрестное утепление постараюсь исполнить.

Регистрация: 24.09.2012 Подольск Сообщений: 54

Балтиец. написал :
ssn_198,
Специально для Вас.

А Вы кто по образованию? Если Вы понимаете то, что в этой статье написано, то должны со мной согласиться. Ведь я что предложил? На наружную стену поверх ОСП положить слой утеплителя, имеющий намного меньше плотность, чем ОСП. Вы попробуйте поиграть считалкой теплорасчет.рф с разными вариантами и все поймете.

ssn_198 написал :
Вы попробуйте поиграть считалкой теплорасчет.рф с разными вариантами и все поймете

Я поиграл и поставил температуру -25 и результат с применением пароизоляция+ОСП+15см утеплителя+ОСП+5см утеплителя+ветрозащита... результат меня разочаровал! А когда в из этой схемы, я убрал ОСП (по наружке), результат меня обрадовал! Попробуйте!

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Мила 777 написал :
Круто. Но в тереме такой вариант не прокатит, к сожалению. Буду максимально пытаться приблизится к идеалу.

Договоритесь с строителями чтоб они вам нарастили стены внутри на 5см. и утеплили на 5см.потом ОСП рейка вагонка а снаружи рейки и сайдинг. Доп. материал купите сами и самое главное купите гвозди для вагони специа. оцинков. без шляпок а то у терема черновые уродцы.

Регистрация: 24.09.2012 Подольск Сообщений: 54

Raper написал :
Я поиграл и поставил температуру -25 и результат с применением пароизоляция+ОСП+15см утеплителя+ОСП+5см утеплителя+ветрозащита... результат меня разочаровал! А когда в из этой схемы, я убрал ОСП (по наружке), результат меня обрадовал! Попробуйте!

Все правильно, но я я ведь опять не вообще, а применительно к теме, т.е. о Тереме. Думаю, что убрать ОСП нельзя по причине слабого каркаса, а ОСП его усиливает добавляя жесткость. Исходя из этого и появилась мысль, как не трогая конструктив улучшить ситуацию. Но, честно скажу, ничего этого делать я не буду. И уже заказал доп. опцию сайдинг на мансарде по ОСП. Таких домов вокруг меня стоит великое множество разного возраста, т.к. почти все шабашники так строят, и никто из знакомых пока не жалуется. Денег лишних на правильный по всем канонам дом нет, поэтому исходя из возможностей и обратился в Терем.

uri написал :
Договоритесь с строителями чтоб они вам нарастили стены внутри на 5см. и утеплили на 5см.потом ОСП рейка вагонка а снаружи рейки и сайдинг. Доп. материал купите сами и самое главное купите гвозди для вагони специа. оцинков. без шляпок а то у терема черновые уродцы.

Спасибо! Буду стараться. Главное что бы у строителей глаза на лоб не полезли от таких предложений, а потом у меня от озвученной цены.

ssn_198 написал :
Денег лишних на правильный по всем канонам дом нет, поэтому исходя из возможностей и обратился в Терем.

По правильным каконам, стоимость правильной стены (за работу) от 1500р. А сколько стоит стена Теремская (за работу)?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

ssn_198 написал :
и все поймете.

Да я это понял ещё 30 лет тому назад на 2 курсе.
Это Вы всё не хотите понять, что тот кулькулятор это только одна точка на графике и только при данной разнице температур. Смысл прост, в утеплителе может накапливаться пар, если есть барьер т.е. слой с меньшей паропроницаемостью т.е. пара входит больше, чем выходит (причём считается за год). И года через 3-4 как нибудь зимой при очередном минусе вода конденсируется уже внутри утеплителя, далее процесс идёт почти лавинообразно. Ну вот есть хорошая книжка "физико-технические и конструктивно-технологические основы термомодернизации ограждающих конструкций" - Но там уже с арифметикой.

L&M написал :
В моих интересах только оплатить договор и принять дом.
А как принимать, с линейкой, видеокамерой с зондом, уровень вымерять, тепловизор использовать, нанимать организацию контроля строительства - это уже мои дела !!

Все оно конечно так. Только все исправления они будут делать в рамках рекламаций, а по опыту вы же видите, что люди замучались их подавать, а потом ждать исправлений. Если не подписать акт приемки, не знаю, что будет, наверное приедет прораб.

Узнала у соседа название фирмы, которая его кинула.
Звучное..."строим как надо"
Теперь ее уже, конечно, нет. То была пирамида. Будет судиться.
Благо финансы позволии заново заплатить и отстроиться.
А если на последние..

Регистрация: 24.09.2012 Подольск Сообщений: 54

Мила 777 написал :
Узнала у соседа название фирмы, которая его кинула.
Звучное..."строим как надо"
Теперь ее уже, конечно, нет. То была пирамида. Будет судиться.
Благо финансы позволии заново заплатить и отстроиться.
А если на последние..

Это-то и страшно. Все собранное на строительство за несколько лет может просто исчезнуть вместе с хозяйчиком фирмочки в теплых краях и родное государство не поможет. В прошлое воскресенье заключал договор, так был в шоке! В договорном отделе клиентов в очереди было море. Вся комнатушка и предбанник была забита. Так, по моим наблюдениям, процентов 90 заключают договора под кредит. Ужас! Люди лезут в кабалу под дикие проценты, чтобы хоть как-то что-то в своей жизни улучшить.

Регистрация: 29.11.2012 Сергиев Посад Сообщений: 20

Подскажите пожалуйста, чем лучше покрывать дощатый пол, плинтуса и перила.

ssn_198 написал :
На мансарде будет кнауф термо пол 037 на горизонтальных и наклонных участках, а в вертикальные стены, как доп. опцию, заказал плитный кнауф (название не помню) 034.

Если не секрет, сколько эта опция стоит у терема?

Регистрация: 24.09.2012 Подольск Сообщений: 54

Kyle_Ugluk написал :
Если не секрет, сколько эта опция стоит у терема?

Для Канцлера-2 БК-180 8х9 мне насчитали 34,6 т.р.

Друзья! Помогите найти выход из сложившейся ситуации.
Имеется каркас, стойки 150мм с улицы обшиты ОСБ-3 9мм, проложен утеплитель Rockwool между стойками, изнутри обтянуто пароизоляцией Изоспан В.

Решил проверить, расчехлил стену и ужаснулся! В некоторых местах утеплитель даже примерз к ОСБ, по всюду 5 мм слой инея. Что можно сделать в таком случае? С снаружи планируется сайдинг.

Какой вариант стоит рассмотреть?

  1. Снять ОСБ и набить его через контр рейку так же снаружи? Для того что бы влага скопившаяся в утеплителе за зиму выветривалась из стены в летнее время.
    1. Снять ОСБ с улицы и набить его изнутри дома? (ОСБ нужен для усиления каркаса). Далее все как полагается с вентзазором и закрыть сайдингом."

Потом снова написал, про соседа, который живёт в доме постоянно:
"Но прошу заметить, у соседа, при идентичном пироге стены, та же история, хотя живет он постоянно (топит газовым конвектором). Сходил специально к нему посмотрел, разобрали участок стены, где нет пока внутренней отделки.
Еще есть такой симптом: сильно потеют стекла в углах на пластиковых окнах, подоконник от этого весь мокрый. Высыхает лишь только когда перестаю топить.

Мне кажется что это точка росы выпадает в утеплитель и намокание его неизбежно, по этому нужно осуществить вывод влаги из него хотя бы в летнее время. Теперь думаю, как это правильно сделать."

Регистрация: 24.09.2012 Подольск Сообщений: 54

А этот мужик написал вентиляция хоть какая-нибудь есть? У меня в базе для этого кое-что предусмотрено (вентиляция санузлов и кухни) и вроде должно быть нормально. Может только приточный клапан придется воткнуть куда-нибудь под окно. Это не проблема и стоит немного.

ssn_198 написал :
Может только приточный клапан придется воткнуть куда-нибудь под окно

Можно не только под окно... но и в само окно. (не реклама).

Регистрация: 24.09.2012 Подольск Сообщений: 54

Василий2012, на даче покрывал сначала тонирующим антисептиком, а потом 2 слоя яхтного лака по совету друзей. Живем там с мая по сентябрь. 7 лет топчемся - держится и не стирается даже на проходных местах (корридор, веранда)

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

ssn_198 написал :
и вроде должно быть нормально

Правильно.
Настоящий индеец должен сам наступить своим мокасином на грабли.

Регистрация: 24.09.2012 Подольск Сообщений: 54

Raper написал :
Можно не только под окно... но и в само окно. (не реклама).

Я эту штуку хотел поставить при установке окон в квартире, но сами оконщики отсоветовали. Говорят не валяй дурака, у тебя есть специальное положение ручки, когда маленькая щель по верху окна открывается. У Терема в окнах с двойным стеклопакетом это тоже есть. Лично проверял. Положение ручки примерно на глаз 30 градусов от вертикальной оси и сверху и снизу. А дома у меня только сверху. У меня эти окна в базе.
P.S. Да, еще оконщики сказали, что на эту штуку рекламаций много и срок службы никакой.

ssn_198 написал :

  1. Никаких подарков, но цена в договоре заморожена сегодняшняя.

Интересно, а мне менеждер рассказывал, что в соответствии с прайсом (на их сайте), цену они могут заморозить только до 1 марта. Если до этого момента строить не начали, то цена возрастает по прейскуранту после 1 марта.

ssn_198 написал :

  1. Начало строительства 25.04 (приедут фундаментщики).

Мне это тоже намного интересней. Попробую так же сделать (если решусь-таки). Значит "слукавил" менеджер Митькин Владимир.

ssn_198 написал :

  1. Первый этаж - клееный брус.

150 или 180? Для ПМЖ или для сезона?

ssn_198 написал :

  1. У меня на даче уже с 2006 года стоит дом от Зодчего с первым этажом из профбруса и каркасной мансардой. Технология, конструктив и материалы такие же как у Терема. Пережили и ураганы и жару и непогоду - как стоял, так и стоит

Теперь главное, что бы качество материала было такое же.

ssn_198 написал :
Есть такое явление - транссерфинг реальности. Будете сильно переживать и об этом думать - обязательно произойдет. А так, может и обойдется (это я и себя уговариваю).

Избыточные потенциалы. Знаю, знаю. Парадокс, но сейчас именно трансерфинг реальности читаю (аудиокнигу), только под нее и засыпаю, такая озвучка... прям бальзам на истерзанную душу.
Я избыточный потенциал рассеиваю действием, читаю, изучаю...ну и конечно смирилась с поражением и имею страховку.

Регистрация: 24.09.2012 Подольск Сообщений: 54

Мила 777

  1. Похоже он правильно сказал. По моему дому цена изменяется с 27.04, поэтому и начало 25.04, а хотел в мае.
  2. 180 ПМЖ
  3. Да у них все одинаковое, даже база в одном месте - Бронницы. А материалы соответствуют невысокой цене дома. Постарайтесь отнестись к этому спокойно. На лучшее ведь денег нет?

ssn_198 написал :
Для Канцлера-2 БК-180 8х9 мне насчитали 34,6 т.р.

мдя, если верить этому , то разница в цене между рулоном и плитой, просто минимальна. А 34т.р. похоже просто стоимость всего плитного утеплителя. т.е. стоимость рулона не вычитали. И правильно? зачем? Вы оплатили рулон, плюс к нему еще и плитный. Вот только рулонный вам не привезут.
Весело, чо..

Raper написал :
а вдруг кто то захочет себе хороший дом.

И какие ваши расценки? можно в личку...

Kyle_Ugluk написал :
то разница в цене между рулоном и плитой, просто минимальна. А 34т.р. похоже просто стоимость всего плитного утеплителя. т.е. стоимость рулона не вычитали. И правильно? зачем? Вы оплатили рулон, плюс к нему еще и плитный. Вот только рулонный вам не привезут.
Весело, чо..

Kyle_Ugluk, я так же был заинтересован в плитном утеплителе. И почему дороже, объясняется просто.(мне даже шабашники объясняли которые предлагали дом построить) Какой проще уложить в стены? Раскатать по всей стене рулон или в один этот проём между стоек три плиты (или сколько их там) уложить? (даже просто по времени какой быстрее?) И почему если доску гвоздём прибивать то цена дешевле, чем саморезы вкручивать, хотя разница между гвоздём и саморезом вообще копеечная? (ведь гвозди Вам не оставляют...) Если строить самому, то обращаешь только на разницу в цене на материал, а если у кого-то заказываешь, то и работу надо учитывать...

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Kyle_Ugluk написал :
мдя, если верить этому , между рулон минимальна. А 34т.р. похоже просто стоимость всего плитного утеплителя. т.е. стоимость рулона не вычитали. И правильно? зачем?
Весело, чо..

Все понятно допы докупаем по 100%. А если купить базу и допы докупить и сделать самому то унас с базы стоко останется материала что можно еще и баню построить.

ast_2000 написал :
Kyle_Ugluk, я так же был заинтересован в п

Я незнал что в строительстве присудствует эстафета кстати Данеил уже так писал чем толще доска тем больши надо нанести ударов молотком по гвоздю по этому и дорожи на 100%.