Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3604567

Про вентиляцию подкровельно пространства ничего не понятно. В опциях есть 2е услуги. В чем разница и как влияет эта разница на процесс эксплуатации дома?

На что конкретно дается гарантия? Если делать дымоход дом с гарантии слетает?

Какую документацию выдаете для сдачи дома в БТИ?

L&M написал :
что лучше ?

плитный. Рулонный (в стенах) сползет со временем

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 03.12.2012 Москва Сообщений: 169

Мила 777 написал :
пмж обязательно двойные стеклопакеты (3 стекла) или достаточно одинарных (2 стекла) ПВХ?

Кроме числа стёкол в стеклопакете на теплопроводность окна также влияют:
1) толщина стеклопакета (т.е. величина промежутка между стёклами - чем больше, тем лучше, СП 4+10+4+10+4 толщиной 32 мм будет существенно холоднее 4+12+4+12+4 = 36 мм)
2) толщина профиля (из которого сделаны сами окна) - чем толще, тем лучше (но дороже + уменьшается световой проём)
3) кол-во камер в профиле и их расположение
4) правильный монтаж!!!

Себе поставил Монблан (профиль 70мм, СП двухкамерный толщиной 40мм). Практически не потеют, но надо проветривать (режим проветривания как правило по умолчанию есть в створках с открыванием вбок/вверх)

orbis написал :
А как отапливаете, если не секрет?

Пока не отапливаю. Купил инфракрасные обогреватели с регуляторами температуры по количеству помещений. Проведу свет и их подключу.

А если в каркасный дом со всеми утеплениями и нормальным полами уложить инфракрасную пленку под ламинат в качестве обогрева дома ?

  • по конвектору в комнаты под окно или на потолок

L&M написал :
Делают ли подготовку под ввод воды и канализации в дом (отверстия в полу) ?

не делают. я спрашивал.

L&M написал :
Почему менеджеры склоняют к покупке хорошо утепленного каркасного дома и отговаривают от клееного бруса?
Проживать планируем круглоглогодично.

клееный брус, для ПМЖ нужно утеплять, а каркасник уже утеплен. так что с этой стороны все правильно говорят.

L&M написал :
А рулонный утеплитель или плитами ? Как определить что лучше ?

Терем по умолчанию ставит рулон.
в стенах лучше плита, её тоже можно заказать у терема, но это будет дорого, т.к. вам не вычтут из этой цены стоимость рулоного.

L&M написал :
А парогидроизоляция идет внахлест или встык? Швы как соединяют? Их проклеивают?

пароизоляцию они делают внахлест 10см.
Не проклеивают.
Но в принципе можно заказать проклейку, по хорошему не должно быть слишком дорого, не дороже 25к. если дороже, то лучше договариваться со строителями.

L&M написал :
При изменении толщины половой доски как изменяется шаг между лагами пола? Можно ли отказаться от прикрепления половой доски, а оставить её просто лежать?

Если доска 21мм, то шаг лаг 500мм, если 35мм, то шаг лаг 600мм.
Да, со строителями в принципе(со слов менеджера) можно договориться что бы доски не прибивали.

L&M написал :
Про вентиляцию подкровельно пространства ничего не понятно. В опциях есть 2е услуги. В чем разница и как влияет эта разница на процесс эксплуатации дома?

В опциях небольшая неразбериха, просто нужно заказывать, что бы хотя бы в одном месте была вентиляция, в других можно брать без неё(дешевле опции получаются).
Вентиляция под кровельного пространства - обязательна!

L&M написал :
На что конкретно дается гарантия? Если делать дымоход дом с гарантии слетает?

если дом с ОСП, то 10 лет(если нет, то 5) на каркас дома! и только каркас.
На все остальное(выгонка, сайдинг, окна, фундамент, крыша) - 1 год.
Если делаете сами дымоход, то могут лишить гарантии на каркас. Тут лучше у них уточнять.

Алекснет написал :
Все пароизоляционные плёнки монтируются внахлёст, с обязательной проклейкой швов.
Терем, насколько я знаю пренебрегает этим обязательным правилом.

Терем ставит пленки изоспан, а он не обязывает их проклеивать, а только рекомендует. Этим теремовцы и отбрехиваються.

L&M написал :
А если в каркасный дом со всеми утеплениями и нормальным полами уложить инфракрасную пленку под ламинат в качестве обогрева дома ?

  • по конвектору в комнаты под окно или на потолок

Будет лучше. Но не панацея.

Kyle_Ugluk,
Просто хотел понять какой дом - цена по утеплителю адекватная.

Мила 777,
Эм, ну придете посмотрим, все оговаривается на площадке.

По вагонке - она вся идет как на образце в Кузьминках, иного не дано.

ввв,
Что бы не было рекламой и анти-рекламой, да и не агрить модеров - на большом строительном рынке в ближайшем Подмосковье, который называется "К... двор", от входа начинаем смотреть названия... ага. Любая из этих контор попросит предоплату от 40 до 100% за проект.
Так же вспомним ныне почивший Со...ный дом, система была такая же, есть еще Рязян-ие мастера. И не факт то что у них очередь по монтажам, большинство малых фирм берет деньги для реализации предыдущих проектов, искусственно создавая очередь.

uri написал :
Сообщение от Мила 777
Она смотрится очень грамоздко? Мне субъективно кажется, что 140 это надежней чем 90.
Можете выложить фото? (если уже выкладывали, то не надо, я методично изучу всю эту ветку)
Странно, неужеле так сложно поменять вагонку на ту, которую хочет клиент? Ведь по человечески не честно на выставке показывать одно, а на деле привозить другое. Хотя мне бы 140, наверное, даже больше понравилась.
Я видела такую у соседа, обшита "под брус". Т.е. с виду, как будто это брусовой дом выглядит.
Мила 777 это нето это имитация бруса стоит бешиных деник а 140 с года лодочкой станет.

1) Мила777 - Размер вагонку можно оговорить, по доп. соглашению. На базу, естественно, нельзя.

2) uri Конкретно в доме, в котором я сижу на площадке - Канцлер 8*9 - 2 года дом стоит, не лодочкой не пароходиком вагонка не встал, ага.

Raper
Кляймеры, дело хорошее но пока с ними не работаем.

Данилл написал :
Kyle_Ugluk,
Просто хотел понять какой дом - цена по утеплителю адекватная.

С вашей позиции, да. Но с моей, как заказчика - нет. т.к. я могу пойти в магазин/на рынок и купить плитный утеплитель для дома, и это мне обойдется дешевле чем заказывать у вас эту опцию. при этом у меня еще будет лежать и ваш рулонный утеплитель, который я смогу кому-нибудь продать.
да конечно нужно немного заплатить рабочим, чтоб они поменяли утеплитель, а можно договориться и не платить рабочим, а отдать им рулонный утеплитель, они сами его каму-то загонят..

Сергей 67,
Документы на базе, как вернуться к нам, вам перезвонят.

Да, электрику заказать можно, стоимость зависит от мощности на которую будет рассчитана по 6х9 от 54 4000 до 87 000 руб. - короба, розекти, вык./патрон, счетчик, автоматы.

Повторяю свой вопрос, уважаемый Данилл. Может, пока вы на сайте, все-таки удостоите меня своим вниманием?

VeraV написал :
Через какой промежуток времени после получения претензии они приезжают устранять дефект? И приезжают один раз или несколько? (мне надо, чтоб в марте все было сделано. Ехать на площадку уже сейчас?)
Интересно мнение как заказчиков, так и уважаемого представителя "терема"

Мила 777,
Перенос крыльца это изменение типового проекта - следовательно отдельные расходы, за бесплатно не получиться.

Мила 777 написал :
Или като пусть технологи рассмотрят этот вопрос и сделают крышу крыльца по другому. Например, как в зодчем.

Могу предложить пообщаться с технологами на площадке, по архитектуре я не решаю вопросов.

По щелям не спец., в СНиПах скорее всего есть.

По приемке материала, ответ и тогда давал, вроде, если вам что-то при разгрузке материала что-то не понравилось, можно ребят попросить не использовать эту вагонку, но опять же, это лучше делать по созвонке с прорабом.

L&M написал :
Делают ли подготовку под ввод воды и канализации в дом (отверстия в полу) ? Эта опция в базе или в доп. опциях? Цена ?

Я просил строителей и мне все сделали (см. стр.81).

Данилл написал :
Сергей 67,
Документы на базе, как вернуться к нам, вам перезвонят.

Да, электрику заказать можно, стоимость зависит от мощности на которую будет рассчитана по 6х9 от 54 4000 до 87 000 руб. - короба, розекти, вык./патрон, счетчик, автоматы.

Даниил. Спасибо за информацию. По электрике в субботу с технологами можно поговорить?

Наличники на окна ставят перпендикулярно или красиво под углом подпиливают ?

Электрику можно провести под каркасом в гофре? Или только наружная в коробах делается?
Что включено в смету по Электрике от технологов?

L&M написал :
Наличники на окна ставят перпендикулярно или красиво под углом подпиливают ?

По технологии "Терема" перпендикулярно, но со строителями можно договориться (За соответствующие деньги)

VeraV, лучше, наверное адресовать вопрос не Даниллу, а :

Юрий Теремъ написал :
Добрый день.
Я являюсь руководителем службы рекламаций ООО «Теремъ».
В течение довольно продолжительного времени следил за этой темой форума, не вмешиваясь, но чувствую, что сейчас уже пришла пора зарегистрироваться и давать достаточно официальные пояснения некоторым высказываниям.

Прям напрямую, так сказать) Наверное он по этому вопросу больше в курсе))) (Данилл не в обиду)))

Алекснет написал :
А парогидроизоляция идет внахлест или встык? Швы как соединяют? Их проклеивают?
Все пароизоляционные плёнки монтируются внахлёст, с обязательной проклейкой швов.
Терем, насколько я знаю пренебрегает этим обязательным правилом.

М-м-м, внахлест без проклейки... это сами производители в рекламном ролике себе противоречат?

Kyle_Ugluk

Kyle_Ugluk написал :
Сообщение от L&M
А рулонный утеплитель или плитами ? Как определить что лучше ?
Терем по умолчанию ставит рулон.
в стенах лучше плита, её тоже можно заказать у терема, но это будет дорого, т.к. вам не вычтут из этой цены стоимость рулоного.

Любая замена по услуге предполагает доплату (разница между тем что было и тем что стало), а не полностью стоимость.

Сергей 67 написал :
Даниил. Спасибо за информацию. По электрике в субботу с технологами можно поговорить?

Делает любой менеджер.

L&M,
извините, но напишу прямо, количество вопросов тянет на консультацию, на площадку приехать есть возможность?

VeraV
Вопрос к Юрию, или проще созвониться с отделом рекламации (499) 177-80-47, уточнить у них.

Данилл написал :

М-м-м, внахлест без проклейки... это сами производители в рекламном ролике себе противоречат?

Данилл, не разочаровывайте меня окончательно. Для начала поймите отличие пароизоляции от гидроизоляции, и внимательно посмотрите ролик с 4-ой минуты.
И вообще привет вашим технологам недоучкам.

L&M написал :
Электрику можно провести под каркасом в гофре?

не советую. Нарушение пароизоляции + пожароопасность повысится

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Данилл написал :
1) Мила777 - Размер вагонку можно оговорить, по доп. соглашению. На базу, естественно, нельзя.

2) uri Конкретно в доме, в котором я сижу на площа- Канцлер 8*9 - 2 года дом стоит, не лодочкой не пароходиком вагонка не встал, ага.

Raper
Кл хорошее но пока с ними не работаем.

Я имею в веду с наружи вагонка . Даниил можно заказать евро вагонку всетаки при с сыхании на ней сщелей не видно и за своей формы, и как стелят пол гвозди как забивают.

Данилл написал :

там про ГИДРО-ВЕТРОЗАЩИТУ, а тут

Алекснет написал :
Все пароизоляционные плёнки монтируются внахлёст, с обязательной проклейкой швов.

надо внимательнее читать! А если вы не в курсе, чем они отличаются, то хотя-бы не позорьтесь.
Опоздал Уже сам Алекснет, ответил

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Данилл написал :
L&M,
извините, но напишу прямо, количество вопросов тянет на консультацию, на площадку приехать есть возможность?

На площадке общаешься с одним менеджером, а тут с несколькими и не только менеджерами.
Форум для того и создан чтобы узнать несколько объективных мнений, послушать советы и доводы, узнать все мелочи по вопросам строительства и дальнейшей эксплуатации.
Менеджеры на площадке оказывается о многом умалчивают, многое скрывают, не договаривают, множество мелочей не знают.

К менеджеру я приеду уже подписывать договор на строительство.