Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3605123

L&M написал :
Менеджеры на площадке оказывается о многом умалчивают, многое скрывают, не договаривают, множество мелочей не знают.

с менеджером нужно разговаривать, зная не меньше (а лучше больше) него в теме, но не у всех это получается

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Сергей 67 написал :
Я просил строителей и мне все сделали (см. стр.81).

Интересно а что подразумевается под фразой "подготовка под ввод воды и канализации", действительно только отверстия в полу, или закладные какие нибудь выводят под фундаментом ?

L&M написал :
Наличники на окна ставят перпендикулярно или красиво под углом подпиливают ?

Перпендикулярно.

Евгений Б написал :
Интересно а что подразумевается под фразой "подготовка под ввод воды и канализации", действительно только отверстия в полу, или закладные какие нибудь выводят под фундаментом ?

Я просил только отверстия в полу и вставку пластиковых труб.

Сергей 67, Понятно, индивидуальный подход.

Данилл написал :

М-м-м, внахлест без проклейки... это сами производители в рекламном ролике себе противоречат?

ну, сами бы для приличия, посмотрели бы ролик.
Да и технологам своим покажите. Для общего развития.

А то технологи в тереме до сих пор заявляют, цитирую: > Стены каркасника дышат и никакие приточные клапаны и тому подобные вещи не нужны. т.к. стены пропускают воздух внутрь.

после подобного заявления я наверно несколько минут не мог придти в себя.

Kyle_Ugluk написал :
ну, сами бы для приличия, посмотрели бы ролик.
Да и технологам своим покажите. Для общего развития.

А то технологи в тереме до сих пор заявляют, цитирую:
после подобного заявления я наверно несколько минут не мог придти в себя.

Даааа! Какая речь может идти после такого о соблюдении технологии бригадами?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Данилл написал :
Любая замена по услуге предполагает доплату (разница между тем что было и тем что стало), а не полностью стоимость.

Врете, нагло врете. Факты, по стоимости этих опций говорят иначе. Проверено уже не раз.

А то технологи в тереме до сих пор заявляют, цитирую:

Kyle_Ugluk написал :
Стены каркасника дышат и никакие приточные клапаны и тому подобные вещи не нужны. т.к. стены пропускают воздух внутрь.

Бред. Каркасник без системы вентиляции - термос.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Kyle_Ugluk написал :
Врете, нагло врете. Факты, по стоимости этих опций говорят иначе. Проверено уже не раз.

Я свами согласен получается допы не миняются а докупаются к базе по 100% вы купили дом с допами а половина базового дома остается в тереме при этом оплачена заказчиком (капец лохотрон).

Даниил! Можно ли оформить заказ сейчас по ценам и со скидками, действующим в настоящий момент, с началом строительства в мае?
Если можно, то каковы условия?
Усмотрела сейчас такую возможность в Зодчем, подумала - может и в Тереме так можно?
Спасибо.

Сергей 67 написал :
Бред. Каркасник без системы вентиляции - термос.

ТОЛЬКО НЕ У ТЕРЕМа!

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Сергей 67 написал :
Бред. Каркасник без системы вентиляции - термос.

Это справедливо только для качественно сделанного дома.
А если со щелями и дырами, то менеджеры правы.

Алекснет,
Под кровлю у нас идет АМ, в чем проблема.

uri
Снаружи, да, только узкая. Широкая, как правильно, сказали может и лодкой)
Полы - шпунтованная половая доска 21 или 35 мм, гвозди сверху (не в стык).

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Вопрос, когда покупаеш автомобиль и в допы зимнюю резину летняя остается.

L&M, отвечу как у меня сделано. По остальным вопросам не знаю - советовать не буду.

-Замена окон на ОП ДВУХКАМЕРНЫЕ. Кто производитель? Как ознакомиться с тех. паспортом? - Поискала информацию в интернете о производителе, когда уже привезли на участок и посмотрела фирму. Профиль Новотекс, где-то в России производят. В поисковике забейте, что-нибудь да прочтете о нем. ИМХО с Рехау не сравнить (на фоне Рехау этот пластик смотрится серым. Прикладывала образец.) Критике тут не место: низкая цена= соответствующее качество. Тех.паспорт не просила. Просила сказать стоимость деревянных окон в базе, чтоб посчитать, сколько "замена на пластик" реально стоит. Менеджер не сказала.

  • А рулонный утеплитель или плитами ? - У нас рулонный, заменить на плитный в мыслях не было.

  • А парогидроизоляция идет внахлест или встык? Швы как соединяют? Их проклеивают? - спрашивала у строителей на стадии строительства. Про внахлест не знаю, знаю, что крепили степлером.

-Про вентиляцию подкровельно пространства ничего не понятно. В опциях есть 2е услуги. В чем разница и как влияет эта разница на процесс эксплуатации дома? - С этим внимательнее! В этом я сама запуталась в свое время.
ИМХО Лучше (читайте: надо), чтоб вентиляция была. Если будете набирать допы, то смотрите. Когда заключала договор, по моему представлению было 2 варианта (как там сейчас не знаю, сайт обновили, может и с допами что поменяли):
1) замена оцинковки на другую (мягкую, церепицу или какую там они предлагают) кровлю + утепление мансарды с устройством вентиляции подкровельного пространства;
2) замена оцинковки на другую (мягкую, церепицу или какую там они предлагают) кровлю С УСТройством вентиляции....+просто утепление мансарды.
Т.е. если в одном допе вентиляции нет, надо чтоб в другом допе она была.
На менеджеров особо не надейтесь. Я понадеялась - в результате вентиляцию не заказала.

  • Наличники на окна ставят перпендикулярно или красиво под углом подпиливают ? - Перпендикулярно. Меня это сначала смутило, хотела под 45 градусов. А сейчас так даже больше нравится.

Данилл, спасибо. Что существует телефон, я и так знаю. А Юрий Терем здесь бывает не часто.

Данилл написал :
Алекснет,
Под кровлю у нас идет АМ, в чем проблема.

Россия ХХI век,страну окончательно захватили дилетанты, на смену рублёным избам, пришли..... нет не дворцы, а постройки возведённые по технологиям щитовых времянок.
Печально однако.

Данилл, вся проблема в том что Вы даже не представляете чем диффузионная мембрана, отличается от пароизоляционной плёнки, и для чего они предназначены.
Самое прискорбное, что за всё время что я заглядываю на этот форум,Вы даже не сделали малейшей попытки, повысить свои профессиональные знания, и продолжаете раздавать советы с умным видом.
Так вот, я Вам ответственно заявляю, что пароизоляционные плёнки, монтируются с нахлёстом и обязательной проклейкой всех швов. Особо тщательно выполняется пароизоляция мансард и кровель.

Алекснет,
VeraV,
uri,
Сергей 67,
Kyle_Ugluk,
ввв,
Евгений Б, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ, ОТ ВАС Я УЗНАЛ МНОГО ИНФОРМАЦИИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОЛЕЗНОЙ И ИСПОЛЬЗУЕМОЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
ПРИ ЗАКАЗЕ ДОМА Я ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЁ УЧТУ

Данилл, ПОВЫШАЙТЕ ПРОФ НАВЫКИ, СДЫДНО ЗА ВАС, ОБЩАЛИСЬ ЖЕ НА ПЛОЩАДКЕ С ВАМИ, А ВЫ ТУТ СНОВА ПРИГЛАШАЕТЕ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, СМЕШНО ПОЛУЧАЕТСЯ

"т" предоставляет смету на строительство с указанием количества и качества материала, лицензиями на материал, как они собрались рассчитать реальную стоимость дома?

Kyle_Ugluk написал :
а каркасник уже утеплен. так что с этой стороны все правильно говорят.

В лучшем случае этого утепления хватит до -10.

VeraV написал :
Через какой промежуток времени после получения претензии они приезжают устранять дефект?

Чем вы настойчивей тем быстрее. Но не факт, что устранят сразу, зависит от объема работ. Причем повторно скорее всего приедет уже другая бригада.

Сергей 67 написал :
Бред. Каркасник без системы вентиляции - термос.

Видимо под вентиляцией имеется ввиду, что пароизоляция не проклеивается+ не докладывается утеплитель в углах, щели в полах и стенах. У меня, например, уплотнитель в нескольких окнах не стоял. Так что какой уж тут термос

orbis написал :
Видимо под вентиляцией имеется ввиду, что пароизоляция не проклеивается+ не докладывается утеплитель в углах, щели в полах и стенах. У меня, например, уплотнитель в нескольких окнах не стоял. Так что какой уж тут термос

зато

Kyle_Ugluk написал :
Стены каркасника дышат и никакие приточные клапаны и тому подобные вещи не нужны. т.к. стены пропускают воздух внутрь.

Ноу-хау, блин!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

L&M написал :
Алекснет,
VeraV,
uri,
Сергей 67,
Kyle_Ugluk,
ввв,
Евгений Б, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ, ОТ ВАС Я УЗНАЛ МНОГО ИНФОРМАЦИИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОЛЕЗНОЙ И ИСПОЛЬЗУЕМОЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
ПРИ ЗАКАЗЕ ДОМА Я ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЁ УЧТУ

Вы эту информацию при постройке можете учесть если закажете у вышеперечисленных ников дом . Либо если сами решитесь строить. А так как Вы заказываете не у них и не сами решили строить, то задавая вопросы и получая ответы от Данилла прислушивайтесь к тому как строит Терем. Данилл отвечает как строят в Тереме, а выбор за Вами. Закажите у того же uri или Алекснета раз всё так у них правильно, но ни один заказ не возьмёт, могут только здесь умничать, да ссылками бросаться! Уважительно надо относиться ко всем.
А то у одного компания степенно шагает, но он здесь сидит постоянно, у другого вообще не понятно что, то строит, то отдыхает... Для чего они здесь? Подумайте. И все советы сводятся к одному, "Не заказывайте у Терема"! А у кого заказывать не говорят и сами не предлагают построить по всем нормам...

Терем6х9 написал :
Ну вот и пришёл мой черед написать.....

Приехал я в субботу на дачу, зашёл в дом, поднялся на второй этаж и оболдел.....
Потолок в холле около окна покрылся инеем....
Пришлось лезть на чердак смотреть в чем дело. А там лежит снег...

Если коротко, около 1 кв. м утеплителя превратилось в лед и примерзло сверху к потолку.
Т.к. по собственному опыту знаю что время реакции ТЕРЕМа на претензию непрогнозируемо,
пришлось побегать по дачному посёлку в поисках замены утеплителя, который пришлось отогревать
строительным феном.
Осмотрел чердак и увидел, что в некоторых местах размер утеплителя не соответствует размеру каркаса.
И свободно лежащий утеплитель имеет сантиментовые зазоры по бокам.
Попытался раздвинуть слои утеплителя, а там какие-то летающие насекомые - живые - им то тепло в отличие от дома.
Похоже весь утеплитель надо менять и накладывать какую-то защиту на него.

Идем дальше, приближаемся к слуховым окнам и сразу вопрос - А что в ТЕРЕМе нет целых кусков противомоскитной сетки
только клочки?
Но в принципе сетка не нужна когда есть такие дыры между кровлей и обрешеткой

Создается впечатление, что слуховые окна монтировали минёры - они установлены в не извлекаемое положение.

На втором этаже перестало открываться одно окно, отогрел феном, внутри вода, наружный уплотнитель таковым не является.

Присмотрелся и нашёл еще одно проектное решение, которое так ревностно защищают представители ТЕРЕМа,

У вас на выставочной площадке также?

В общем вопрос представителям: Что надо будем делать и в какие сроки?
Или желание жить в нормальном доме - это по мнению некоторых экстремизм?

показатель технологического прорыва "т" ???????????

ast_2000, а я
L&M, с открытой душой и чистой совестью могу порекомендовать бригаду, которая делала мне дом! И даже выступлю технадзором. Но во всех случаях информация лишней не бывает

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Artriot написал :
Приветствую всех участников темы. Эх, давно я здесь не появлялся. Мой Терем 7 х 9 был построен еще в самом начале 2011 года, и около года назад я тут довольно активно писал о своих "прекрасных" впечатлениях от эксплуатации дома, тем более что зимой 2012 года мне даже довелось в нем постоянно проживать. Эйфория тогда прошла быстро.
Ну для начала положительные моменты. Прошло два года, и дом стоит)) Я, конечно, с линейкой не ползал, но по ощущениям пока никуда не съехал, не покосился. Посмотрим, что будет этой весной.
А тогда появились другие проблемы и было уже, честно говоря, не до терема, плюс активно занимались участком и тд. Но вот в конце этого лета решили все-таки сами заняться небольшим "апгрейдом" дома - а именно для начала решить проблему холодных полов.
Для этого нашим рабочим пришлось изрядно поползать на спине под домом - хорошо хоть высота свай позволяет беспрепятственно подобраться к полу снизу.
Как выяснилось, плиты ОСП самые нижние свободно двигаются в пазах между "лагами" дома), поэтому было довольно удобно класть утеплитель: просто сдвигаешь плиты в одну сторону, кладешь - потом в другую, там закладываешь - и так по всей площади пола снизу.
В общем, как только туда залезли, стало сразу ясно, почему пол был таким холодным. Дело в том, что в "нише" шириной примерно сантиметров 20 от края стены по периметру всего дома не было утеплителя ВООБЩЕ. То есть, совсем)) Я это подозревал еще когда из санузла у самого края стены сверлил отверстие в полу для подвода воды. То есть, как это обычно бывает, я ожидал, что сейчас на коронку намотается утеплитель, потом придется все это тщательно заделывать и тд - так нет же, коронка прошла абсолютно свободно. Ну, думаю, ладно - может быть, в одном месте только так. Ничего подобного - так по всей площади пола))

Рабочие сильно удивлялись, как же можно делать такие большие расстояния между "лагами" пола из двутаврового профиля - не помню, то ли 60, то ли 80 см. Мол, неудивительно, что пол у вас под ногами "гуляет".

В общем, что было сделано. Извиняюсь, может быть неправильно что-то называю или не совсем понятно - я все-таки не специалист)
-Утеплитель в места, где он отсутствовал, был, разумеется, аккуратно заложен, вместе с изоспаном и тд.

  • По всей площади дома под ОСП был заложен еще слой утеплителя, благо, места там было предостаточно. Все тщательно заделано.
  • Под домом между двутавровым профилем во всю длину дома были проложены две массивные "нормальные" лаги, под которые были также снизу для разгрузки подведены столбы из блоков. После этого пол на 1 этаже сразу стал как каменный, танцевать можно)), а дом перестал сотрясаться от порывов ветра.
  • По периметру дома была сделан пояс из гофрированного железа "под камень" (на фото ниже) и оставлен небольшой зазор снизу для продувания. Зимой он как раз целиком закрывается снегом, и ветер под домом больше не гуляет.

Указанные выше меры привели к тому, что зимой стало гораздо комфортнее, температура средняя в доме сразу поднялась на несколько градусов, вода в бутылке, поставленной на пол, больше не замерзает, и пол вообще стал гораздо комфортнее: теперь он, скорее, просто прохладный, а не ледяной. Ну и плюс, как уже я отметил выше, по первому этажу стало приятно ходить, так как пол теперь по ощущениям похож на пол, а не на шаткий наскоро сложенный помост. Посуда в шкафу от шагов более не трясется))

Вот честно, я просто удивляюсь. Вопрос, понятное дело, риторический - но неужели сложно в конструктив дома изначально заложить хотя бы немного меньшее расстояние между двутавровым профилем пола?? Ну неужели несколько лишних досок настолько сильно удорожат строительство дома - тем более, насколько я знаю, все пиломатериалы у вас делаются на собственной базе. Я конечно понимаю, что тут для Терема каждая копейка дорога, потому как с сотни таких домов получится уже рубль - но неужели этот рубль стоит такого количества негатива с свой адрес, рекламаций и тд, хотя бы по поводу шатких полов?? Ну да ладно.

Тем не менее, этой зимой все же удалось найти несколько мест за плинтусом, откуда чувствовался холодок - именно из мест соединения стен с полом, как тут писали ранее. Поэтому наверное летом тоже буду снимать плинтусы и запенивать все швы.

Кроме этого, предстоит еще переборка крыши, которая, мало того, что положена, разумеется, прямо на стропила без гидроизоляции, но еще и очень хочется посмотреть на состояние утеплителя над потолком)) Белую бабочку, кстати, уже видел этой зимой в комнате)), так что, думаю, ожидает много сюрпризов. Теперь я понимаю, почему так рьяно строители отговаривали меня делать люк в потолке - а я, дурак, в итоге сдался и согласился.
Заодно думаю и печь поставить хотя бы небольшую и вывести трубу на крышу. Потому как без печи все же весьма затратно выходит проживание в Тереме.
Вот только что половину января в доме прожили мои родители. При температуре за бортом примерно минус 13-15 в доме стабильно держится температура в среднем 22-24 градуса тепла при конвекторах суммарной мощностью 6-7 квт. Для быстрого подогрева используется газовая инфракрасная печь 4,5 квт. Но при указанной наружной температуре ее практически не приходится использовать.
Что важно, утепление пола привело к тому, что конвекторы стали хотя бы щелкать - выключаться!! Что вообще огромное достижение: год назад они молотили вообще не затыкаясь, за обогрев декабрь - март я заплатил тогда суммарно что-то порядка 45 тысяч (!!!)
Теперь крыша является следующим самым очевидным местом утечки тепла. По интенсивности таяния снега на ней это видно невооруженным глазом.
И последний этап - это утепление наружных стен со снятием сайдинга и закладыванием под него утеплителя.
Тут я был бы крайне признателен за советы - каким материалом это лучше всего сделать? И вообще, стоит ли это делать?

Не могу также не отметить идиотскую конструкцию крыльца, а именно, его крыши, на которой уже за первые месяцы зимы скапливаются просто тонны замерзшего снега, сходящего с основной кровли - она, крыша эта, даже видно как прогибается под его тяжестью. Потом все это угрожающе нависает над головой, так что под крыльцом просто страшно ходить. Иногда сходят лавины)) В прошлом году такое было два раза - чудом успел увернуться) Так что в этот раз пришлось залезать и сгребать весь снег оттуда вручную.

Этой зимой выявилась и еще одна проблема, с входной железной дверью, которая тоже была приобретена как "доп" у Терема. Кстати, я даже не знаю кто производитель этих дверей - может, кто-то подскажет? И самое главное, что у нее внутри? Потому что при довольно приличном внешнем виде, этой зимой полотно двери в середине начало изгибаться в сторону улицы. Видно даже на глаз. Замки перестали закрываться, пришлось ощутимо растачивать приемные отверстия в косяке, но это еще пол беды. Главное, что теперь пропала герметичность закрывания. Боюсь, придется летом ее менять - еще одна непредвиденная затрата.

Вообще, с домами Терема мне лично давно уже все ясно. Я, конечно, не знаю, как они строят сейчас новые дорогие дома, которые у них рекламируются, но если подход остался тем же, с соответствующим контролем за качеством стройки, а точнее, его отсутствием, то догадываюсь, что все по-прежнему)
Да, действительно, как дачный сезонный дом это более чем нормальный вариант. Однако тут я полностью согласен с nata3512, я тоже покупал тогда этот дом, который значился не больше не меньше как "коттедж", для круглогодичного проживания. И у меня тоже сохранились материалы, где это было черным по белому написано. Это теперь они называются просто "дачные дома", или как там на сайте Терема.
И я совсем не ожидал, что придется еще и вкладываться в доводку дома до ума - хотя бы по минимуму, насколько здесь это возможно.
Жаль только что учиться приходится на своих ошибках - конечно надо было максимум заказывать дом "в базе" и все утепление и прочее делать своими силами, что и советовали, кстати, умные люди. А еще лучше - вообще не заказывать)), так как по своему конструктиву дом все равно довольно хлипкий и переделать его теперь - это легче сломать и построить заново.

это пisec !!!!!!!!

Даниил, повторю свой вопрос

Varvara написал :
Даниил! Можно ли оформить заказ сейчас по ценам и со скидками, действующим в настоящий момент, с началом строительства в мае?
Если можно, то каковы условия?
Усмотрела сейчас такую возможность в Зодчем, подумала - может и в Тереме так можно?
Спасибо.

Varvara,
Вы ему в личку напишите, а то тут дельный вопрос потеряется между перепостов и прочих спектаклей "профессиональных борцов".