Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3611669

Raper
Производитель Knauf.
Используем Каунф Термо ролл 037 и плитный Кнауф Фасад 034.

Данилл написал :
Размер вагонку можно оговорить, по доп. соглашению.

Посмотрела вагонку 140 и она мне понравилась намного больше (визуально), даже думаю ее заказывать.
интересно она дороже или нет в магазинах.

Мила 777,
Внешне дом из клеенки (1 этаж) и каркасной мансарды смотрится, как весь из бруса или весь каркасный.
Толщина бруса - 9-10 см (не помню точно) и вагонка аналогично.
Брус 140 - это его ширина, а не толщина (высота).

И касаемо МЗЛФ.
Основной причиной скоропостижного:-) начала стройки осенью у нас были соображения закладки МЗЛФ.
Все наши консультанты хором не советовали городить МЗЛФ ранней весной на НАШЕМ (на нашем участке) грунте - там в это время будет озеро:-)) Т.е. у нас был жесткий выбор - или сразу осенью, до сильных морозов, или ждать весной ну хоть какой просушки участки, а это уже явно май и не начало мая.

orbis написал :
А можно ли уточнить сколько квт. товарищ тратит и как дом утеплен.

Сказал, что утеплен 150.
Сколько тратит не знаю.
Спросила чем отапливается, сказал 2 конвектора (почему 2, поскольку киловат и т.д. не стала уточнять, итак сишком много вопросов ему задавала). Но при удобном случае спрошу.
Электричества у нас нет. Только ведут. Так что много окиловат маловероятно. Он неофициально запитан от одной организации, там ему дали, наверняка, очень маленькую мощность (я просла, мне отказали, скзали нет мощностей).

Kyle_Ugluk написал :
до, 0 по Цельсию. Ваш Кэп. Но учтите, при низкой температуре, бетон гораздо дольше выходит на запланированную твердость. И еще, при низких температурах он не доберет твердости, которую бы мог набрать при +15 и выше. Сумбурно написал, но надеюсь понятно, что я имел в виду.

Да, понятно. Спасибо.
Буду серьезно изучать вопрос.

Kyle_Ugluk написал :
либо сосед не смотрел внимательно на окна, либо что-то не договаривает ваш сосед..
вот, кстати тут: расписано про тепловое сопротивление окон. И да, не забывайте, что терем ставит самые дешёвые окна...

Недоговаривать ему нет смысла. Как смотрел я не знаю.
При удобном случае схожу посмотрю сама.

Даниил, у меня вопрос по вентиляции.
У вышеупомянуого соседа из крыши выходит 5 труб.
Я так и не поняла "на пальцах" что к чему.
Пожалуйста объясните какая труба для чего предназначена и способ ее действия. (если можно с рисунками и схемами для наглчдности или ссылками.) И с ценой для всей этой конструкции для дома 6х9 брус. Заранее благодарю.

Дачник 260 написал :
Внешне дом из клеенки (1 этаж) и каркасной мансарды смотрится, как весь из бруса или весь каркасный.
Толщина бруса - 9-10 см (не помню точно) и вагонка аналогично.
Брус 140 - это его ширина, а не толщина (высота).

Я забыла пояснить. 140 вагонку я имела ввиду внутри, т.к. снаужи она может пойти "лодочкой", к тому же дом снаружи будет ошиваться после усадки бруса.

Дачник 260 написал :
И касаемо МЗЛФ.
Основной причиной скоропостижного:-) начала стройки осенью у нас были соображения закладки МЗЛФ.
Все наши консультанты хором не советовали городить МЗЛФ ранней весной на НАШЕМ (на нашем участке) грунте - там в это время будет озеро:-)) Т.е. у нас был жесткий выбор - или сразу осенью, до сильных морозов, или ждать весной ну хоть какой просушки участки, а это уже явно май и не начало мая.

Очень, очень печально. Я настроилась как=то на апрель (хотя бы, так как хочется УЖЕ)
на ленте остановилась твердо. Посмотрела по темпиратуре апрель +10.
Теперь еще добавляется "сырость грунта"...

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Мила 777 написал :
Сказал, что утеплен 150.
Сколько тратит не знаю.
Спросила чем отапливается, сказал 2 конвектора (почему 2, поскольку киловат и т.д. не стала уточнять, итак сишком много вопросов ему задавала). Но при удобном случае спрошу.
Электричества у нас нет. Только ведут. Так что много окиловат маловероятно. Он неофициально запитан от одной организации, там ему дали, наверняка, очень маленькую мощность (я просла, мне отказали, скзали нет мощностей).

Да, понятно. Спасибо.
Буду серьезно изучать вопрос.

Можете мне верить или не верить дело ваши, здесь многие считают что я бред пишу, МЗЛФ нельзя заливать на мерзлую землю, сейчас и песок мерзлый подушку как делать, земля начнет оттаивать в месте с песчаной подушкой, как поведет себя лента никто незнаем, это ваш дом вам в нем жить и вам переживать все проблемы, здесь вам будут только сочувствовать виртуально.

Мила 777 написал :
Очень, очень печально. Я настроилась как=то на апрель (хотя бы, так как хочется УЖЕ)
на ленте остановилась твердо. Посмотрела по темпиратуре апрель +10.
Теперь еще добавляется "сырость грунта"...

Так ведь не факт, что у вас на участке будет такое же болото.
А по поводу того что хочется дом как можно быстрее, это порочное желание. В этом деле лучше не спешить, чтоб потом не было очень обидно. Так что лучше возмите себя в руки и не спишите. Дом от вас никуда не убижит.

Мила 777 написал :
дом снаружи будет ошиваться после усадки бруса.

внутри тоже!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Только что посмотрел видео как Терем строит дом Викинг каркас (случайно на ткнулся на это видео) Мне кажется что хлипкий лаги, стены, перекрытие, стропила , с таких тоненьких досок такой большой дом, раскосов маловато, запил раскосов с зазором, получается вся надежда на ОСП , в таком случае надо и внутри ОСП везде доборки куски досок (отходы) . Мое мнение если дерево высохнет то дом будет не устойчив на ветру, мягкая кровля с нее снег не сходит, как с метало черепицы (нагрузка на крышу). Это чисто мое мнение . И не надо цитировать что я опять чем-то не доволен.

Мила 777,
На форум, по определенным причинам, я такие планы выкладывать не буду, когда будете на площадке, покажу =)

Данилл в поиске по вентиляции каркасника(брусового дома) можно найти больше полезной и верной информации, чем в вашем техотделе. И не тешьте себя иллюзиями об исключительности ваших наработок. Они могут быть исключительными только в плане прибыли для Терема

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Мила 777 написал :
Сообщение от orbis
А можно ли уточнить сколько квт. товарищ тратит и как дом утеплен.

Сказал, что утеплен 150.
Сколько тратит не знаю.

Видно, повезло товарищу. Реально 150 утепления, да всего при двух конвекторах, тепла не даст. Может он, конечно, в одной комнате живет. Тогда да. А так, у меня 7 конвекторов в прошлом году не справлялись, когда на улице было ниже 20. Вот когда снаружи утеплили еще 50, то, как говорится, две большие разницы.

orbis, а Вы снаружи сайдинг делали? Можно подробнее про "Утеплить снаружи"? Думаю, скоро и мне это предстоит. А что и как не знаю.

VeraV, ГУГЛ вам в помощь!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

orbis написал :
Вот когда снаружи утеплили еще 50, то, как говорится, две большие разницы.

А утепляли вдоль или поперёк стоек каркаса?

Данилл, спасибо за помощь! Надеюсь, к лету паспорт сделает Андрей)

Данилл, у нас приезд бригады со сваями в пятницу в обед (13-14 часов). Скорее всего еще позже. Пока доедем до участка от места встречи это еще час. Итого, в лучшем случае бригада начнет работу по установке свай часов в 16-17, не раньше. естественно, до конца дня они не успеют. Вопрос: они останутся где-то ночевать или уедут домой, а на следующий день вновь приедут?

Raper написал :
А утепляли вдоль или поперёк стоек каркаса?

Поперек.

VeraV написал :
orbis, а Вы снаружи сайдинг делали? Можно подробнее про "Утеплить снаружи"? Думаю, скоро и мне это предстоит. А что и как не знаю.

Я уже как-то приводил ссылки на инструкции

Что-то принципиальное я вряд ли добавлю. Утепляли плитами Paroc extra, ветрозащита Ондутис 115, обшивали цокольным сайдингом (правда не Альтапрофилевским), крепили на профиль для гипсокартона 60*27. Все материалы считают обычно в фирме, где покупаете сайдинг, хотя там те еще расчетчики. Все одно придется докупать. Приоконные планки вот не нужны оказались, ну и так по мелочам.
А, да, вот какая фишка, когда будете договариваться о цене и объемах работ, уточните что они подразумевают под квадратным метром обшивки. А то оказывается, что и окна тоже включают в эти метры. Я спросил, а почему пол и крышу не хотят включать, а вообще я такой услуги не заказывал. И еще, что они подразумевают под объемом работ, а то окажется, что названная цена - это без утепления или без установки ветрозащиты. Пытались, чтобы я оплатил перестановку строительных лесов. Утомляет эта логика. Короче, "хитры они собаки легавые".

ввв,
Не понимаю вашего желания меня задеть, я совсем не поэтому не выкладываю планы и, например, игнорирую некоторые вопросы и утверждения - по той причине что все это обсуждалось, вызвало волну, благополучно разрешилось, потом вновь волна и так далее.

Мила 777
Что касается труб - две идут с кухни, две сан. узлы и одна под фановый стояк.

reekardo,
Кхм, это решает сама бригада и бригадир.

На монтаж свай приехала бригада во главе с Александром на фургоне мерседес с украинскими номерами. Этот товарищ чуть ли не с порога заявил, что "делаем сваи на такую-то глубину, а за большую фирма не платит", да и в целом не выказывал желания качественно работать. Достаточно сказать, что сам фундамент делался 3 дня с перерывом в один день. После звонков менеджеру и прорабу с целью подкорректировать его поведение и настроить на более позитивное мышление он затаил страшную обиду (как в последствии выяснилось).
Затаённая обида привела его к весьма оригинальным строительным решениям.

Вот здесь, например, он решил, что свая должна держать не швеллер, а воздух:

"Количество возведенных фундаментов - наше всё! Качество? Нет, не слышал" - как бы намекает нам Александр на следующих фото:
Открытая часть сваи:

Нет сварки в нескольких местах:

Кто будет проездом в Кузьминках, обратите внимание на сварку их образца и сравните с этими соплями, которые готовы вот вот отвалится:

Швеллер:

В общем, уже на начальном этапе пришлось пройти по пути "претензия-ожидание-исправление". Приехала бригада совершенно адекватных русских ребят (жаль не фортануло с ними с самого начала) и быстро всё поправили (там, где это возможно). Спасибо им.
По словам линейного мастера, который также приезжал, кривизна швеллера не является критичной и обвязка на него должна лечь без проблем. Также он заметил, что строители на месте накинут обвязку на швеллер и не начнут монтаж, если появятся опасения за качество возведения дома, а если появятся, то приедут снова фундаментщики.

Ну, что же, будем настраиваться на оптимистичный лад и ожидать приезда дома.

Данилл написал :
ввв,
Не понимаю вашего желания меня задеть

задеть??? Ничуть не бывало Но если это вас задело, значит что-то есть в моих словах

Данилл написал :
например, игнорирую некоторые вопросы и утверждения

а я вот не могу игнорировать утверждения, что заказчик должен доплачивать (и немалые суммы) за то, что Терем экономит в материалах, а бригады- в работе!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Dmitrii_vd, к "человеческому фактору", который играет огромную, если не главную роль в любом строительстве, прибавляется еще и это

Dmitrii_vd написал :
делаем сваи на такую-то глубину, а за большую фирма не платит

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

reekardo написал :
Сообщение от ast_2000
А замена на плитный в Тереме есть...
не видел в допах эту услугу. Весь первый этаж заменить на плитный 150 не в курсе сколько выйдет по деньгам?

На 6х8 - замена утеплителя 20 000 руб.

uri написал :
МЗЛФ нельзя заливать на мерзлую землю, сейчас и песок мерзлый подушку как делать, земля начнет оттаивать в месте с песчаной подушкой, как поведет себя лента никто незнаем, это ваш дом вам в нем жить и вам переживать все проблемы, здесь вам будут только сочувствовать виртуально.

Спасибо. Решила лить в апреле, когда будет стабильный плюс (если не подведет почва)

Kyle_Ugluk написал :
Так ведь не факт, что у вас на участке будет такое же болото.
А по поводу того что хочется дом как можно быстрее, это порочное желание. В этом деле лучше не спешить, чтоб потом не было очень обидно. Так что лучше возмите себя в руки и не спишите. Дом от вас никуда не убижит.

Согласна. Взяла себя в руки.

ввв написал :
внутри тоже!

Обязательно или желательно? Из практических или эстетических соображений?

Данилл написал :
Мила 777,
На форум, по определенным причинам, я такие планы выкладывать не буду, когда будете на площадке, покажу =)

Буду сегодня. Перед выездом позвоню.

orbis написал :
Видно, повезло товарищу. Реально 150 утепления, да всего при двух конвекторах, тепла не даст. Может он, конечно, в одной комнате живет. Тогда да. А так, у меня 7 конвекторов в прошлом году не справлялись, когда на улице было ниже 20. Вот когда снаружи утеплили еще 50, то, как говорится, две большие разницы.

Я хорошенько все уточню у него и выясню (при возможности)
Вдруг ему просто сделали качественное утепление + хорошая вентиляция-вот и не потеют окна.

Данилл написал :
Мила 777
Что касается труб - две идут с кухни, две сан. узлы и одна под фановый стояк.

Хочу посмотреть как они устроены (схемы, чертежи) и узнать цену. Вентиляцию надо делать по полной. Это "легкие" дома.

Мила 777 написал :
Из практических или эстетических соображений?

из тех-же соображений,из каких

Мила 777 написал :
дом снаружи будет ошиваться после усадки бруса

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Мила 777, Вы правы, скидку от Даниила не дождетесь, я подарочек клянчил, хоть дверку одну ( ну или лестницу), бесполезно...(((

Хм, у меня получилось два подарка - скидка на электрику и пластиковые окна вместо улучшенных деревянных. Окна получились сюрпризом:-)) - увидел, когда дом привезли:-)
"Тоже неплохо" (с):-)

Дачник 260 написал :
Хм, у меня получилось два подарка - скидка на электрику и пластиковые окна вместо улучшенных деревянных. Окна получились сюрпризом:-)) - увидел, когда дом привезли:-)
"Тоже неплохо" (с):-)

Вот и я хотел "сюрприз", ан нет. и по телефону, и при личном общении....

Начало положено

участок расчищен.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Вопрос: Как они вам исправили зазор между сваей и швелером ? Я полагае что изначально сваи стоят не ровно, не по прямой, и отрезаны не поуровню, судя по фото швелер идет змейкой. Они и обвязку по швелеру положат змейкой ? (100% халтура) .