Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119
#3644990

Совет для всех, полезно при постройки фундамента ставить репер. Ну хоть самый простой - арматуру 14-16 на глубину метра 2.5-3 вогнать. И по этому реперу контролировать уровень фундамента. Я обычно ставлю таких два.

Балтиец. ..какие на фиг реперы?? Да ещё на такую (правильную)глубину??Тут сваи-то сами 2 метра,да ещё наровят отрезать полметра,... плюс высота цоколя.-вот и остаётся меньше метра... Это если не говорить о соплях вместо сварки, и отсутствие антикоррозийного покрытия.. Чем такой фундамент делать,лучше вообще просто столбики на подсыпку положить... и бабки не выбрасывать... ленточки тоже курам на смех... 20 см. шириной в которой два прутка арматуры...

Artriot написал :
Это металлическая балка полая, не знаю, как она правильно называется, на которой сидят листы цоколя, она в некоторых местах пришита к нижней балке дома. Она никак не могла так приподнять цоколь, чисто физически.

А почему она на фото, как бы приподнята относительно отлива? Просто такое ощущение(по фото), что эта балка опирается на какие-нибудь столбики которые стоят на земле.
Как-то тяжело поставить диагноз по фото.
А крыльцо, на что вообще отпирается? на отдельные сваи? т.е. они не проварены с основным фундаментом дома?

Даниил, добрый день! Заказывал в ноябре поэтажный план на дом. Прошу уточнить готов или нет? Договор № 20103914-ИБ от 22.07.12 г.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

helmutivan написал :
какие на фиг реперы?

Странно это. Строить дом под лимон и экономить 300 рублей на 2 арматурины и 10 минут работы...
Вот стоял бы репер и Artriot, бы тогда точно знал какая свая и куда ушла.

Балтиец. написал :
Странно это. Строить дом под лимон и экономить 300 рублей на 2 арматурины и 10 минут работы...
Вот стоял бы репер и Artriot, бы тогда точно знал какая свая и куда ушла.

..всё правильно... но там же не дома строят.. там строят товар....

Стасон написал :
Здравствуйте

Вы обварку свай делали по периметру и между ними

Да, делал - по периметру. Те же, кто ставил сваи, те и делали. Как тут правильно сказали - на соплях). Правда, это уже позже выяснилось. Отрываются буквально руками. Некоторые переваривали потом.

Kyle_Ugluk написал :
А почему она на фото, как бы приподнята относительно отлива? Просто такое ощущение(по фото), что эта балка опирается на какие-нибудь столбики которые стоят на земле.
Как-то тяжело поставить диагноз по фото.
А крыльцо, на что вообще отпирается? на отдельные сваи? т.е. они не проварены с основным фундаментом дома?

Этот длинный профиль (или как его назвать -каркас, на подобные вроде еще гипсокартон вешают) идет вдоль нижней части дома, просто в этом месте, где предположительно осевшая свая, он к ней не прикреплен, поэтому отлив, уйдя вниз, за него зацепился.
Я бы еще мог подумать, что дейстаительно что-то вспучилось, но вот крыльцо, которое как раз осело к этой свае.. Это даже не по уровню, даже на глаз уже видно. Так и заметил изначально.
Крыльцо действительно опирается частью на внутренние стеновые, частью на отдельные свои три сваи. По периметру тоже обварены с остальными, но эта обвязка явно ничего не удержит.
В общем да, только вскрытие покажет.
Мне-то конечно хотелось бы надеяться, что там просто что-то поднялось)

Вот, кстати, немного получше нашел фото.
Видно, что серебристый профиль крепится здесь к брускам, прибитым к нижнему "венцу". На него повешены декоративные листы.
Чуть ниже виден оголовок той самой сваи с куском брезента.
Видно, что к свае вся эта конструкция не крепится. Брусок на месте, шурупы тоже, декоративный лист не смят (это я его открутил)

А вот крыльцо. Серебристый ящик для газового баллона задним козырьком въехал в стену, вмяв сайдинг (сам он прикручен к полу). Крыльцо осело как раз к этому углу со сваей. На нижней фото видны образовавшиеся щели.
Ну и плюс не надо забывать, что именно на этот угол приходилась большая снеговая нагрузка из-за конструкции крыльца.
Так что увы, пока все факты говорят о не самом лучшем варианте...

Artriot, профиль могло приподнять листами. Также могла подняться левая стойка крыльца(на фото левая)

Artriot написал :
отдельные свои три сваи.

эти сваи тех-же размеров и на ту-же глубину, что и под домом?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Здравствуйте! Теперь внимательно читаю каждое сообщение-уж больно у многих суть похожа... Мое продолжение: приехали фундаментщики, сгребать снег не стали, дескать -нет лопат и трактор навалил нехилый "бруствер" (это действительно так). Не стали спорить особо, вызвали новый трактор и дружно вместе ждали его три часа. После расчистки увидели землю суглинок ооочень мягкий, трактор оставил борозды нехилые. Начали вкручивать сваи. Из трех две вошли как нож в масло и стало понятно, что длины 2м явно не хватает. После многочисленных прений, решено было поехать купить одну трубу, наварить и посмотреть, насколько еще вкрутится, чтобы понять требуемую глубину. К вечеру труба была найдена, приварена и вкручена. Итог: одна наваренная свая ушла где-то на 1,8 в землю, другая на все 2.5м. Итог был ясен-замена свай на 2.5 ниче не даст. Решили докупать трубы, наваривать на сваи за доп.плату. Поскольку труб у нас не было и настала ночь, работы отложили на два дня. За это время мы нашли таки данный диаметр и толщину труб (они не везде в наличии), покрасили и привезли на место. Вчера вечером первая часть марлезонского балета была закончена. Все сваи нарощенные (кроме крыльца-у меня маленькое). Перепад на участке составил примерно 30 см... Да, еще бетон докупали в "наростки"...
Что не понравилось:

  1. также как у Olga_Leo, некоторые проушины (из 12 штук 5-6) не отрезали (опять не хватило длины, а больше наваривать видимо, было лень), а наварили швеллер на них Это ведь не придает жесткости конструкции. На что был ответ-ничего страшного. Насколько критичны неотрезанные проушины в данном случае? Дом брус 6*8.
  2. швеллера ничем не обработаны, как дураки на морозе сами мазали кисточкой...
    p/s. Да, кстати, расчистка-нерасчистка участка под дом видимо, действительно беспроигрышная лотерея. Мы расчистили непосредственно перед вкручиванием, земля была мягкая и в какой-то мере это было хорошо, иначе, через два дня по замершей земле никто бы не понял степень "ухода свай в землю". Недаром они ненарощенные сваи все же завернули (хоть и не до конца) в первый день, на непромерзшую землю... Извините, если сумбурно описала

Сергей 67,
Документы на базе, срок подписания пока уточнить не могу.

Artriot
Все же, меня эта ситуация озадачила:

  • хотелось бы все же увидеть фотки угла без обшивки, с последних фоток, закралось сомнение - может не сам сайдинг поперло, а обрешетку - те вертикальные доски?
  • по крыльцу, есть предположение что повело ступени, уперлись в крыльцо и начали давить (да, я не великий архитектор, могу ошибаться) на него, поднимая в сторону дома.

Почему возникло сомнение - если бы ушла свая, то обвязка самого дома, выдержала бы 1 угол по любому, такого заметного перекоса не было бы.

Мария А написал :
Насколько критичны неотрезанные проушины в данном случае?

некритично для опоры.

Мария А написал :
(кроме крыльца-у меня маленькое

может получится как у Artriot,

Данилл написал :
может не сам сайдинг поперло, а обрешетку - те вертикальные доски

сайдинг-то здесь при чем?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Даниил! - хотим сейчас оформить договор на Канцлер 8х7,5 каркасный для постоянного проживания с началом строительства в мае.
Вот такой вопрос.
Скажите, пожалуйста, будет ли у нас возможность изменить состав Договора - какие-то опции включить дополнительно, а какие-то исключить?
И каковы будут условия таких изменений? Это для нас очень важно, т.к. не все вопросы проработали.
Спасибо.

Ребята! Многие из заказчиков Терема оставляли окна в базовом варианте.
Поделитесь - как они себя ведут? Имеет ли смысл заказывать в базовом варианте, а поменять позже, через пару-тройку лет?
Будет ли это много дороже (дешевле)?

Эти "деревянные остекленные с уплотнителем" - это ОД 2О У ? Как это расшифровывается?
У этих окон рамы покрашены? В КУзьминках на стройплощадке образцы деревянных окон очень страшные, они уже синие.

Есть ли дополнительная опция, чтобы были поставлены деревянные окна, но покрашенные? Или чтобы их покраска была включена в Договор?

И еще один вопрос
При заказе Дома для постоянного проживания предусматривается двойной стеклопакет, а какой конкретно? Все створки будут открываться?
И предусматриваются ли пластиковые подоконники?

Добрый день Artriot.
В прошлом году, когда вы описали душераздирающую историю по поводу утепления дома, мы пару недель пытались с Вами связаться, но без успешно. Наши сообщения с просьбой связаться Вы игнорируете. Рекламаций ни оной не написали, т.е. претензий нет?

По этому вопросу:

Artriot написал :
Вот, кстати, немного получше нашел фото.
Видно, что серебристый профиль крепится здесь к брускам, прибитым к нижнему "венцу". На него повешены декоративные листы.
Чуть ниже виден оголовок той самой сваи с куском брезента.
Видно, что к свае вся эта конструкция не крепится. Брусок на месте, шурупы тоже, декоративный лист не смят (это я его открутил)

Нажмите на изображение для увеличения. Название: 20130217_195536.jpg Просмотров: 45 Размер: 154.8 Кб ID: 368291

у меня к Вам вопрос - профиль к которому прикручена отделка цоколя прикреплена к доске ("бруску"), а доска ("брусок") упирается в грунт? Сделайте фото оголовков свай, которые по Вашему мнению просели, а лучше свяжитесь с рекламацией (8 499 177 80 47) и мы согласуем дату и время выезда нашего сотрудника для осмотра фундамента (накопилось много вопросов).

Добрый день! Как и обещал, докладываю о проделанной работе по моему обращению в службу рекламации! Напомню, у меня отсутствовало устройство вентиляции подкровельного пространства, т.е. не было контр обрешетки. Долго описывать процесс не буду, но Терем вовремя и в оговоренные сроки устранил проблему, объем работы не маленький был! Выражаю благодарность компании Терем! Обратная связь с клиентом-залог успешной работы! Отдельное спасибо Даниилу
Как видно на фото, снизу крыша уже с контр обрешеткой
[

]()
еще
[

]()
Общий план
[

]()

Продолжаем...

(краткое содержание предыдущей серии - заключили договор на строительство с Теремом бани 5х4, плюс терраса, проф. брус, начало строительства 12 марта, фундамент свайный наш).

Съездили в компанию, которая нам будет делать сваи (и делала в том году под дом). Привезли свайное поле, нарисованное Теремом. Там было э-э-э.. много эмоций по поводу этого "поля".
Сваи мы взяли 105, 2,5 метра (у нас на них дом стоит (проф. брус, 7х8, плюс терраса), уж для бани точно нормально будет).

По поводу написанного Мария А - а пробное вкручивание Вам не делали заранее?
К нам в прошлом году перед установкой свай приезжали, делали пробное вкручивание, в итоге решили, что 2,5 метровые сваи будут в самый раз. В итоге со всеми "минусами" они у нас закручены на 1,60-1,70.

Еще раз съездили в "Терем". Там взяли у нас копию свайного поля ("наш" вариант). Показали подробную спецификацию на баню. Вроде ничего "криминального".

Теперь ждем начала строительства. Будем фото тоже выкладывать.

Varvara,
У нас типовой договор, изменения в него мы не вносим
ОД 2О У - Окно Деревянной 2 Остекление с Уплотнителем

Varvara, не позорьте площадку, синевы на окнах не наблюдаю

Окна Новотекс, открываются по одной створке на 2 окна и на тройных окнах - центральная.
Пластиковые подоконники можем так же предложить теперь.

Azzedine
А что не так с нашим "полем", почему столько эмоций?)

Gevorg

Спасибо большое)

Varvara
Я заказал не базовые деревянные окна, а улучшенные, крашеные (лаком).
Приехали...пластиковые:-), с двойным остеклением - я не возражал.
Для трехсезонника - самое оно, имхо.
Для зимовок, для постоянного проживания - лучше бы что потолще...впрочем, как топить:-))

Данилл написал :
Varvara,
Varvara, не позорьте площадку, синевы на окнах не наблюдаю

Даниил! Вы о чем? Даже в мыслях такого не было. Тем более я практически уже ваш клиент.
Говорю о том, что видела своими глазами.
В это воскресенье была в Кузьминках - там на улице выставлены образцы окон, в том числе из дерева.
Вы же там рядом, - выйдите на улицу и посмотрите как оно выглядит! Посмотрите - потом поговорим!
Жаль, что не сфотографировала.
Площадка вся в ледяных глыбах, машину припарковала с трудом, при мне - две женщины навернулись не слабо, хорошо, если ноги не переломали.
Неужели у Терема нет возможности более достойно встречать своих клиентов?

Теперь по делу
Пластиковые подоконники входят в базовый комплект Канцлера 8х7,5 для постоянного проживания или нет?

Дачник 260 написал :
Varvara
Я заказал не базовые деревянные окна, а улучшенные, крашеные (лаком).
Приехали...пластиковые:-), с двойным остеклением - я не возражал.
Для трехсезонника - самое оно, имхо.
Для зимовок, для постоянного проживания - лучше бы что потолще...впрочем, как топить:-))

Дачник, большое спасибо! Вот это я и хотела узнать, бывают ли такие. Какое у них обозначение?
А как такая замена возможна? они же не в одной цене? Это была случайная ошибка Терема? Повезло!
Я бы тоже не отказалась!

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Дачник 260 написал :
И менеджер тоже попал/а:-))

Во истину - Благими намерениями устлана дорога в ад.

Azzedine, добрый день! Не подскажите где свайный фундамент заказывали?

Залили.....
Чувства смешанные... ЭТО ЧТО????

Евгений Б написал :
Чувства смешанные... ЭТО ЧТО????

слили остатки..
А разве Вас не предупредили об этом? обычно согласовывают куда остатки сливать...

Евгений Б написал :
Залили..

А как они удаляли воздух? арматуреной протыкали? или у них были спец вибраторы?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Евгений Б написал :
Чувства смешанные

Да и опалубка была выше чем надо сантиметров на 20. Интересно как они тогда фундамент по уровню заливали?
И потом, опалубка в земле остаётся?

Kyle_Ugluk, Никто ничего не согласовывал,и вибратора не было, не понятно почему рядом, логичнее внутрь , осадок не приятный остался, а так все не плохо проходило.

Балтиец., Во-внутренней части была натянута нитка, по уровню. Далеко заглядываете, вроде как плотники будут убирать...

Nataliya2005, Как у Вас дела?

Евгений Б написал :
Никто ничего не согласовывал,и вибратора не было, не понятно почему рядом, логичнее внутрь , осадок не приятный остался, а так все не плохо проходило.

То что не согласовали конечно неприятно.
Внутрь лить совсем не логичнее, т.к. фундамент заливается под определенную высоту(что бы он везде был одной высоты и ровный), у вас по нитке. Если бы налили туда сверх нитки, то как они смогли бы выровнять фундамент по всей длине? Сами подумаете.. Поэтому всегда остается остаток бетона, и его обычно сливают туда куда укажет хозяин участка. Назад они остатки бетона почти никогда не увозят.
То что не было вибраторов не большая беда, если хорошо произвести штыкование арматурой, то можно тоже добиться хороших результатов. Просто вибратором это делается гораздо легче и надежней. Вот я и спрашиваю, вам как делали?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Евгений Б написал :
Во-внутренней части была натянута нитка, по уровню.

Супер!!! Интересно, это чисто теремовское изобретение или ноу-хау от бригады.

Евгений Б написал :
Далеко заглядываете, вроде как плотники будут убирать...

Так далеко и надо. Я вот когда начинаю проектировать фундамент дома, думаю сразу как будет выглядеть труба на крыше.
Вот если бы опалубка была хоть плёнкой обтянута...